Белые канарейки в паре.Можно ли?



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение Моня » Ср янв 16, 2008 9:49

morgana
Спасибо.
В таком случае - белый в любом случае рецессивный (как я и думал до своего посещения этого форума), желтый - доминантный (тоже понятно).
А вот
morgana писал(а):белый немецкий (доминантный) Хх
это получается гетерозигота, в которой должет фенотипически проявляться доминантный желтый ген (хотя получается белый немец).
Понятно, что здесь полиаллельное наследования, и сцепленный с белым геном фактор, который в гомозиготном состоянии приводит к гибели зародыша. Но все равно - не все так просто.
В любом случае интересно: что получится на практике у Виталия?
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Ярослава » Ср янв 16, 2008 10:00

Моня писал(а):это получается гетерозигота, в которой должет фенотипически проявляться доминантный желтый ген


А он и проявляется..У доминантных (белых) канареек обычно на крыле видна желтизна...

Изображение
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Моня » Ср янв 16, 2008 12:15

Ярослава писал(а):А он и проявляется..У доминантных (белых) канареек обычно на крыле видна желтизна

Все дало в том, что следуя логике моналлельности он должен превалировать, а не "подкрашивать".
Там не просто полиаллельность по двум-трем парам генов, а похоже по большему их числу.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение fridolina » Ср янв 16, 2008 13:34

Моня, желтый цвет, доминантно белый цвет и рецессивно белый цвет - три различные гены.
Обозначим примерно так:

Ж желтый цвет

Бд доминантно белый цвет
Бд+ дикий тип - т.е. генное место дом. белого цвета, но не мутировавший в дом. б. ц.

бр рецессивно белый цвет
бд+ дикий тип - т.е. генное место рец. белого цвета, но не мутировавший в рец. б. ц.

Здесь действует epistasis (не знаю как называется по русски). Один ген подавляет проявление другого. В нашем случае ген доминантно белого и ген рецессивно белого подавляют изъявления гена желтого цвета. Разница в том что в случае дом. белого цвета необходим только один алел дом. белого цвета (гетерозигота), а в случае рец. белого цвета необходимы два алела рец. белого цвета (гомозигота), чтоб подавить действие гена желтого цвета. Если канарейка имеет только один алел рец. белого цвета (гетерозигота) - то она будет желтая и будет носить скрытно рецесивно белый цвет.

Генотип обычной желтый канарейки выглядит вот так:
Ж Ж
Бд+ Бд+
бр+ бр+

Генотип доминантно (немецко) белой канарейки выглядит вот так:
Ж Ж
Бд Бд+
бр+ бр+

Генотип доминантно (немецко) белой канарейки летальной (смертельной) комбинации выглядит вот так:
Ж Ж
Бд Бд
бр+ бр+

Генотип рецессивно (английско) белой канарейки выглядит вот так:
ЖЖ
Бд+ Бд+
бр бр

А вот генотип желтый канарейки носящей скрытно гена рецессивно (английско) белого:
ЖЖ
Бд+ Бд+
бр бр+
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Моня » Ср янв 16, 2008 16:25

fridolina
Большое спасибо. Не думал, что залезу так далеко в уже подзабытую биологию.
Эпистаз - это взаимодействие неаллельных генов при котором один подавляет действие другого.
Вы привели очень понятную схему генотипа по цвету.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение fridolina » Ср янв 16, 2008 18:52

Моня, мне очень приятно поговорить с человеком как Вас, который не только не забыл :good: , но и хорошо учил биологию и в частности генетику. 2424
К сожалению случается очень редко. :\
А генетика цветной канарейки (и не только наследование белого цвета) это очень интерсная вещ. :ii7
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Vitaliy » Ср янв 16, 2008 19:37

Я посмотрел ,у моих белых канареек на крыльях виднеется желтоватые пёрышки.При чём и у самки и у самца.Вопрос ,если их скрещивать это нормально?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение fridolina » Ср янв 16, 2008 20:10

Vitaliy, у Вас доминантно (немецко) белыe канарейки. Если Вы скрестите их, статистически получатся:
25% - доминантно белыe канарейки (как родителя)
50% - желтыe канарейки
и 25% погибнут еще в яйцо - если это Вас устраивает то тогда скрещивайте.

Всеобщая практика паровать доминантно белой канарейки (несмотря на пол) с желтой.
Тогда, опять со статистической вероятностю, получите:
50% - доминантно белыe канарейки (как родителя)
и 50% - желтыe канарейки

Думаю, и не только я :ii4 , что второй вариант лучше.

ПРАВКА: На болгарском форуме Базилио обратил мне внимания, что у меня здесь ошибка в процентов.

Правильный результат:
доминантно (немецко) белая канарейка Х доминантно (немецко) белая =
50% - доминантно белыe канарейки (как родителя)
25% - желтыe канарейки
25% - погибнут (летальная комбинация генов)
Последний раз редактировалось fridolina Ср янв 28, 2009 16:56, всего редактировалось 2 раз(а).
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Vitaliy » Ср янв 16, 2008 23:43

Дело в том что преобрести сейчас другую канарейку не возможно.Потому что все канароводы уже начали сезон,а даже если и найдётся у кого то за двойную цену. Поэтому большого выбора у меня нет. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Моня » Чт янв 17, 2008 8:42

fridolina писал(а):мне очень приятно поговорить с человеком как Вас, который не только не забыл , но и хорошо учил биологию и в частности генетику.

Мне это положено по моей профессии - я доктор.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение morgana » Чт янв 17, 2008 9:22

Vitaliy понимаете что получиться, то что ваши канарейки будут нести в генотипе летальный фактор уже с рождения :r25
Моня если бы знала, что вы доктор, то расписала бы более подробно)) старалась как для обывателей.. :ii4 чтобы было понятно всем..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Моня » Чт янв 17, 2008 13:53

morgana
Вы все очень хорошо объяснили. К сожалению мы не вспомнили про эпистаз. Но нас поправила fridolina
Еще раз всем спасибо.
morgana
По моему мы с Вами беседовали на предмет путешествий птицы за пазухой на выставке в Тушино ( может быть я ошибаюсь).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение fridolina » Чт янв 17, 2008 16:05

Vitaliy писал(а):Дело в том что преобрести сейчас другую канарейку не возможно.Потому что все канароводы уже начали сезон,а даже если и найдётся у кого то за двойную цену. Поэтому большого выбора у меня нет. 2116

Vitaliy, не беспокойтесь, все желтые и белые птенчики, которые вырастут будут вполне нормальные. Проблема при парование доминантно белых канареек состоит в том, что статистически 25% т.е. одно яйцо из четыре, не имеет шанса жыть, посколько у него птохая комбинация ген. Но как сказала, остальные три яица дадут впольне нормальные птенчики - статистически 2 белые и 1 жолтое. Заводчикам это известно и поэтому делают пара из белый и желтый канареки, чтоб все яица имели шанса вылупиться.
Последний раз редактировалось fridolina Ср янв 28, 2009 17:01, всего редактировалось 1 раз.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение fridolina » Чт янв 17, 2008 22:20

Забыла сказать, что то что мы с morgana говорили о белых канарейках, имея в виду липохромные, в той же мере относится и к меланиновых - доминантно и рецессивно белых: черные , агатовые, коричневые, исабелловые, опаловые, фео и т.д.

черная доминантно белая:
Изображение


коричневая доминантно белая:
Изображение


черный опал рецессивно белая:
Изображение


фео рецессивно белая:
Изображение
Последний раз редактировалось fridolina Чт янв 17, 2008 23:01, всего редактировалось 1 раз.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Vitaliy » Чт янв 17, 2008 23:00

Елена а что это за порода на фото? 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение fridolina » Чт янв 17, 2008 23:06

На фото цветные канарейки. О цветных, можно больше прочитать здесь: http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=2744
На первое и второе фото, хорошо видна та желтизна о который говорит Ярослава, несмотря на то что меланин (темный пигмент) немножко ее скрывает :
Ярослава писал(а):А он и проявляется..У доминантных (белых) канареек обычно на крыле видна желтизна...

А рецессивные желтизну не имеют, как видно на третее и четветое фото.
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Пред.

Вернуться в Декоративные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8