Как лучше транспортировать птицу



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Как лучше транспортировать птицу

Сообщение Orange » Чт июл 12, 2007 17:18

Подскажите пожалуйста новичкам в "птицеводстве", как лучше перевезти купленную птичку домой? Заводчица говорит, что можно в коробке. У нас уже куплена клетка, правда сравнительно большая, но в автомобиль помещается. Может, сразу в эту клетку? Переносной у нас нет. Заранее благодарю и надеюсь, что здесь буду находить советы и в дальнейшем. Кстати, как попочь птичке адаптироваться в новых условиях?
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Чт июл 12, 2007 18:18

Orange писал(а): Заводчица говорит, что можно в коробке.

Orange,действительно..Лучше в небольшой переноске (коробочке)...Птица будет меньше бится в новой клетке...
Дома клетку ополоснёте, всё насыпете,приготовите... И спокойно выпустите из коробочке...
Период адаптации у всех проходит по-разному... Главное,поменьше беспокоить птицу...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Чт июл 12, 2007 23:42

Orange
Также при транспортировке в машине(и не только)можно накрыть клетку легкой тряпицей,птица будет чувствовать себя спокойнее в"закрытом"пространстве.ПРи перевозке,даже на небольшие растояния,в клетке должны быть корм и вода.Воду в поилку стоит наливать не "до отказа".Так больше воды выльется при качке.Самое оптимальное количество-примерно 1/3-1/4объема поилки.По мере выпивания-разливания,необходимо воду добавить.
При адаптации желательно узнать у продавца,каким кормом он кормил птицу и хотябы первое время давать этот же корм.Постепенно переводя птицу на тот корм который вам предпочтительнее или реаольнее преобрести.
Клетку лучше разместить в тихом месте.Убедитесь в ОТСУТСТВИИ СКВОЗНЯКА,в выбраном для клетке месте.
Удачи вам.Ну а если что не понятно-милости просим! 2424
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Orange » Пт июл 13, 2007 9:05

Спасибо за быстрый отклик и советы! Учту.
Orange
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 17:04
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vladimir » Пн дек 24, 2007 2:17

Всем привет! Приобретение,советы и т.д., прошу прощения но как перевозить птиц нигде не нашел(может плохо искал?!) ответ. От столицы700 км на юг. Кто-нибудь подскажет? И маленькая реплика в тему. На перифирии, как у нас, приобрести не-че-го!!!! Хоть плачь.
А что есть-никуда не годится,хотя цены как средние московские!?
Vladimir
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:56
Откуда: Старый-Оскол

Сообщение Alexander » Пн дек 24, 2007 22:21

Vladimir писал(а):как перевозить птиц нигде не нашел
Совсем просто. Клетка может быть любой,главное её накрыть тёмной тканью, можно любой ящичек у которого есть одна жёрдочка и сетчатая сторона.Желательно каждые два три часа делать остановку что-бы птицы могли спокойно поесть и попить.Удачи! coucou
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение Vladimir » Вт дек 25, 2007 18:36

Спасибо большое Alex за совет!
Vladimir
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:56
Откуда: Старый-Оскол

Сообщение olga 05.10.75 » Вс янв 13, 2008 7:12

Владимир Привет!!Раскажу свою историю по поводу перевозки птиц.... САмое главное чтоб никто не заметил, не узнал, в поездах Ж.д направления если увидят то прросят купить билет на ближайшей станции поезд иваново питер билет стоил 69 рублей на птичку,но нам не повезло был ревизор моглиб проехать нп халяву... самое главное чтоб никто не увидел птичку до половины пути... потом проще... если раньше засекут то объяснять что ты не верблюд долго прийдётся...
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение olga 05.10.75 » Вс янв 13, 2008 7:21

По законам Росисксой Федерации даже хомяк уже ручная кладь.... мне пришлось прогибаться перед кассирами билетов, хотя еслиб не моя жалость к птичку, то все бы проехали без напряжений.... 15 часов птичка спокойно переносит....главное воды вдоволь...еда ей ненадо, да шок да стресс, но что не зделаешь ради Богу Угодного дела
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение www » Пн янв 14, 2008 11:00

olga 05.10.75 писал(а):По законам Росисксой Федерации даже хомяк уже ручная кладь

А что за ручную кладь нужно доплачивать?
Или имеется ввиду что на любое животное ,перевозимое по Ж.Д.нужно брать билет(или что то в этом роде)?
Конечно сейчас много чего изменилось и я не в курсе.Но в 1983 году вез пару канареек из Москвы в Харьков.Прямо в Москве поставил переноску на столик в вагоне и всю дорогу птицы прыгали в свое удовольствие.Утром самец даже попытался песенку спеть :) Никто даже пол-слова не сказал.Но это было в "той жизни". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Смайл » Пн янв 14, 2008 17:22

Ой, а я не знала, что птичка - это ручная кладь!
Спокойно провезла в электричке за пазухой.
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение lyudmila » Пн янв 14, 2008 21:07

Я , когда еду на электричке на дачу с завернутой клеткой с птицами беру пару билетов, это не дорого, за то никто голову не морочит. Еду 1.5часа, контроль всегда 2 раза :) :))
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение morgana » Чт фев 28, 2008 20:10

хочется добавить по поводу дальних перевозок птиц... при перевозке птица испытывает мало того сильный стресс, но и недостаток еды и воды в положенное время и в нужном количестве, поэтому по приезду птицу обычно сажают на интенсивное восстановлению... как то глюкоза, кальций и витамины в питьевую воду, нассыщенный минеральный корм особенно акцент необходимо сделать на активированный уголь... желательно нейтральный корм, например, витакрафт.. так как от перемены производителя питания могут случаться большие неприятности... если у птицы после перевозки наблюдается жидкий слул, то необходимо иметь под рукой смекту, а так же добавлять в питьевую воду препараты для восстановления кишечной флоры желудка... :dont: все эти советы не тем кто перевозит птицу 3-5 часов, а тем кто транспортирует ее , например, несколько суток...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Настюша » Пт фев 29, 2008 11:53

Всё!Надо покупать машину чтобы моих птичек на дачу возить...Там спокойно - поставил и едут себе на здоровье. Почти без трясучки и неудобств!
Покупаем машины ради наших птах! :)) :ii5
Настюша
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 12:41
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пт фев 29, 2008 13:00

Настюша писал(а):Покупаем машины ради наших птах

И это правильно!Ведь машина это не роскошь....А еще былобы неплохо прикупить квартирку,в которой для птиц была бы выделенна отдельная солнечная комната! :ii5 Мечтайте,пока мечтается!
morgana.Спасибо за рекомендации.Возможно ктото действительно везет птиц длительное время,даже в машине-это не фунт изюму!Летом-жарко,зимой-холодно или запах от печки.Да и полностью избежать запаха бензина(солярки)в автомобиле редко удается! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина Литвинова » Пт фев 29, 2008 13:42

2116 Всем привет!наверное дальше,дольше меня никто не вез птиц.Как сказал Рудольф-на край света.Я в1987году привозила птиц из Москвы,1989из Казани,правда и время было другое.На самолете не требовали ни справок,ни билетов.В руках был садок-ящик(мастерски зделанный),а в самолете пересаживала в небольшую клеточку.Птички в полете пели.Когда прилетели в аэропорт,опять пересадила в садок и привезла домой.А в 2007году я с собой привезла клетку в разобранном виде,до поезда несла в садке,в поезде собрала клетку,поставила на самую верхнюю полку,закрепила(что бы не упала клетка с верхней полки),каждый вечер меняла корм,воду.Кормом я запаслась в Москве и водой тоже.Для садка я использовала пластмассовый аквариум в него вставлялся по размеру садок.Кто был в последний день выставки,видел как все происходило.
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение dimba » Пт фев 29, 2008 13:48

Ирина Самоварова писал(а):Кто был в последний день выставки,видел как все происходило.


Вот как это происходило http://forum.canaria.msk.ru/album/album ... %EE_59.jpg 2116
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Ирина Литвинова » Пт фев 29, 2008 14:10

Да,dimba,все так и было.
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение Ирина Литвинова » Пт фев 29, 2008 14:24

Смотря какая машина.У нас был автобус-мазда воз(до сих пор вспоминаю с содраганьем,сколько крови он мне выпил и нерв),внем ничем не пахло и не воняло,птички ездили со мной на дачу очень хорошо,сказали спасибо и на следующий год дали великолепный приплод.
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение morgana » Пт фев 29, 2008 23:57

в машине при перевозке на большие расстояния тоже возможны нюанс... как уже сказал www могут и перегреться, и остудиться, и продуть тоже может... мои советы тем, кто перевез и не хочет лишних потерь... особенно к примеру перемена рациона... ооооочень нежный вопрос.. и птицы на него реагируют соответственно... совет.. если покупаете птицу в другом регионе или другой стране... купите про запас пару пачек м5естного корма... для медленного перевода птиц на их будущую кормежку... так стресс для кишечника и желудка будет наименьшим..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 01, 2008 0:32

А ещё...вдобавок ко всему вышеправильносказанному (ой...не знаю, как пишется это слово...позор...)...я очень боялась сильно хлопать дверями автомобиля...чтобы не напугать птиц.....Конечно, как назло, двери плохо (не до конца) закрывались и приходилось перезахлопывать......И ещё...(может,птицы покрепче кроликов)...но на моей памяти умерла парочка тойчиков из-за того, что водитель очень громко слушал тяжёлый рок......и остановившись "покурить" выкинул умерших в лес...племянница 12 - ти лет была в шоке.....и вообще, с птицами сигаретку куришь - как украл - быстро и чтоб никто не догадался......Я на дачу еду 5 часов......переволнуюсь за птиц до инфаркта...Но пока меня пташки не подводили.......Посмотрим. как в этом году......уже скоро в деревню...на волю..... coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение morgana » Сб мар 01, 2008 1:36

ну 5 часов это не страшно... у меня птицы ездят без сопровождения 3 часа - мин 18 часов - макс... в течении 5 часов птицы могут спокойно обходиться без воды и еды, если находяться в темноте, поэтому курите спокойно и хлопайте дверями, главное что бы для них была ночь... :ii4 у вас все нормально в смысле времени перевозки... усиленное восстановление нужно птицам которые находяться в дороге несколько суток.... а для того чтобы в транспорте все проходило более или менее нормально нужны специальные перевозные ящики... птицы находились в низких около 15 см высотой ящиках, закрытых с 3 сторон, без предметов которые могут поранить птицу - канарейкам необходимы внутни ящиков жердочки, попугаям нет, корм на полу,а вода в пластиковых емкостях, подвешанных к передней (единственной) решетке..... птица в таких условиях даже если наблюдает человека может уйти в глубь клетки и не испытывать стресса....
Вложения
Изображение 002.jpg
Изображение 002.jpg (33.03 КБ) Просмотров: 16232
Последний раз редактировалось morgana Сб мар 01, 2008 1:54, всего редактировалось 2 раз(а).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение olga 05.10.75 » Сб мар 01, 2008 1:38

Юль вопрос на засыпку.................
А как везла своих ватеров из Германии я так поняла? Или кто то был доставщиком? DHL штоль?
olga 05.10.75
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2007 17:53
Откуда: ESTONIJA.

Сообщение Юлия Павловна » Сб мар 01, 2008 1:50

Ну оттчего же на засыпку...мне скрывать нечего...(шутка) !!!!!! coucou
olga 05.10.75 писал(а):А как везла своих ватеров из Германии

Я их не везла...Я их встречала на одной из границ нашей необъятной Родины...Вёз "специальный человек" за "недорого".... А я потом уж ещё 200 км до дома...птицы были в пути около двух суток...... Да-а-а...Незабываемые впечатления......... Потому что произошли накладки со встречей...но и это птицы выдержали.......И моё авто без кондиционера на жуткой жаре...лето было по-взрослому жаркое.... coucou
olga 05.10.75 писал(а):DHL штоль?
Упаси, Господь...Даже в страшном сне...ни за что...только не это "разводилово".......
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение morgana » Сб мар 01, 2008 1:55

пы.сы....в данном перевозном ящике 3 жердочки... по кругу выше вентиляционные отверстия на боковых по 2 на задней 6...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

След.

Вернуться в Разные полезные советы и рекомендации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3