аквариум



Модератор: Модераторы

Сообщение Моня » Чт янв 10, 2008 9:02

Брамсолетка
Смайл писал(а):Живые растения обязательно нужны, они перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб, на свету выделяют кислород, на лист некоторых растений цихлиды откладывают икру

Категорически с Вами не согласен!!!
Я занимаюсь содержанием и разведением рыб около 40 лет. Прошел и любительский и коммерческий этап.
Принципиально рыбам(подавляющему большинству) абсолютно безразлично наличие растений в банке. Продукты жизнедеятельности рыб они не перерабатывают так, как этого хотелось бы аквариумисту. Выделение кислорода в подавляющем большинстве случаев абсолютно недостаточно для нормальной жизнедеятельности. Кроме того ночью растения потребляют кислород не синтезируя его и выделяют в воду углекислоту(углекислый газ). Цихлиды же совершенно спокойно откладывают икру на синтетический субстрат, что гораздо удобнее при их аквариумном размножении.
Смайлизвините за столь категорическое высказывание.
Теперь по рыбам: разделение на азиатов, африканцев и американцев в первую очередь обусовлено изначально разными условиями качества воды для этих рыб. В настоящее время, в силу длительного содержания и разведения большинства видов в аквариуме многие из них прекрасно сосуществуют вместе в обычной водопроводной московской воде. Симбиоз их обусловлен размерами, природной или личной агрессивностью.
(Извините, продолжу позже).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Чт янв 10, 2008 15:55

Брамсолетка писал(а):Одним словом - мне нужен максимально простой вариант с яркими, неприхотливыми, неагрессивными рыбками

Агрессия аквариумных рыб - понятие очень относительное. Если мы уберем из рассмотрения рыб типа пираньи, то остальные агрессивны или изза отстаивания территории (цихлиды) или просто съедают все, что в рот вмещается.
Ювель фирма хорошая, даже если банку в Польше клеили. Сейчас, правда, клеят и в России. Может чуть похуже, хотя на 180 литрах не должно сказаться( маленький объем). Штатного оборудования (внутренний фильтр + терморегулятор) вполне достаточно. Можно не пользоваться компрессором. На входе струи из фильтра есть сверху маленькое сопло. Оно по диаметру под обычный аквариумный воздушный шланг. Если в него вставить кусочек шланга и вывести его на воздух, то будет мощная аэроструя(ее можно регулировать перекрывая краником или зажимом воздушный шланг). С компрессором: обязательно купите обратный клапан(такя маленькая пластмассовая фигня похожая на колбочку от медицинской капельницы. Ее надо установить на воздухе(снаружи аквариума) в направлении движения воздушного потока. Это направление на клапане показано стрелочкой. Компрессор обязательно закрепите выше уровня воды.
Вода должна быть налита по метку(в Ювелях внутри банки наклеена белая бумажка с красной полосой). Тогда свет ламп не будеть бить по глазам смотрящего и на стекле не будет видно известковых полос(образуются при испарении воды).
По поводу рыб - отдельно.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Чт янв 10, 2008 16:01

Немного не в тему.
Если у кого то, когда то был аквариум и он любит увлекательное чтение рекомендую ветку форума аквасайта(на ее чтение у меня ушло часа полтора). Тема идет с начала 2005года. Читается как приключенческий роман со всеми ссылками.
http://www.aqa.ru/forum/vt22757-1198867133
не знаю правильно ли скопировал.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 10, 2008 16:15

Брамсолетка писал(а):Ну и уж зашла беседа, расскажите, кто у Вас плавает?
У меня 17 рыбок.
2 сомика пятнистых. Красавцы. выросли так, что я их теперь маленько боюсь...
6 скалярий....Одна - обычная- осталась из восьми. Зовут "Малышка". Выжила единственная из восьми первоприобретённых. Теперь стала большая и "новеньких" вуалехвостых кусает иногда.....А другие пять скалярий - вуалехвостые......Все - чисто белые. "Снежинки".
3 неончика. Было 20. Троих я похоронила в унитазе (заболели и умерли). А 14 куда-то делись. ???????? Зато оставшихся троих - уважаю - сил нет.
2 меченосца....Было - четыре....Один сам заболел и умер...До сих пор его помню...Таял на глазах...."Болюлик" было ему имя.....А другую меченоску я сама убила случайно (нет мне прощения....) Остались два красавца-самца.....
Одна - чёрная молли. Было четыре. Три исчезли. Опять тайна для меня. Сомы не признаются.
3 "фонарика". Было четыре. Но один тоже испарился......
Рыбы - смешные. Их можно гладить по спинке !!!!!!! coucou
Alexa писал(а):Может и рыбок искусственных?
А у меня искусственная рыбка уже есть. Розовая-розовая...и хвостиком шевелит в воде !!!!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Моня » Чт янв 10, 2008 16:26

Юлия Павловна писал(а):14 куда-то делись.

Юлия Павловна писал(а):Сомы не признаются.

Хотя признанийВы у них не добъетесь - скорее всего это их дела. Неонов еще очень охотно едят скалярии. Происходит это, обычно рано утром(скалярии) или глубокой ночью(сомы).
А вообще все это называется венигрет(хотя мне нравится).
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Ирина Литвинова » Чт янв 10, 2008 16:44

Нк вот и мне душу разбередили.В детстве,у моего мужа тоже был аквариум.Буду думать.Тем более,что для меня сам аквариум не проблема-Китай рядом.
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение Ирина Литвинова » Чт янв 10, 2008 16:46

А море с трех сторон! И круглый год!
Ирина Литвинова
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 17:43
Откуда: г.Владивосток

Сообщение Смайл » Чт янв 10, 2008 17:10

Брамсолетка
Меека действительно происходит из Гватемалы/Мексики, но по условиям содержание можно отнести к жестководным.

t 20-24 C, pH 6.8-8.0, жёсткость до 30 градусов. Прекрасно живет и размножается в местной отстоянной воде без гидрохимических экспериментов. 2116
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Брамсолетка » Чт янв 10, 2008 18:25

Ирина Самоварова писал(а):Нк вот и мне душу разбередили.В детстве,у моего мужа тоже был аквариум.

Что-то я не поняла - в детстве у мужа - это понятно! А Ваша душа тут причем?))) Или у Вас с мужем было общее детство?)))
Но независимо от мужей и прочего - аквариум - это красиво! Заводите! Только представьте - птички поют, рыбки плывут! Здоровски!
Моня
Ну на 2,5 тонны воды мы пока не созрели! Мы начинаем с малого!
Вот с растениями определимся - и вперед!
Ваше мнение какое - легче-проще - с ними или без них?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Чт янв 10, 2008 18:36

Юлия Павловна писал(а):3 "фонарика". Было четыре. Но один тоже испарился......
Рыбы - смешные. Их можно гладить по спинке !!!!!!! coucou

Кто такие фонарики? И что, прям все дают себя гладить? Или просто увернуться не успевают?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Смайл » Чт янв 10, 2008 18:42

Моня
ИМХО
Попыталась представить себя на месте рыбы в полностью искусственном аквариуме... ни одного живого кустика вокруг, только красивые синтетические заросли. Не-е... не хотела бы я жить в пластмассовом саду.
Субстрат для нереста - бог с ним, можно и на горшок нерестить... Но мне претит сама мысль, что вот этот мирок, созданный мной, абсолютно нежизнеспособен. Живая рыба в пластмассовых кустах - брр... какой ужас...

По поводу углекислоты - при правильной плотности посадки растений и рыб никаких проблем. Про аэрацию не забываем!!!

Никогда не пихала в живой аквариум искусственные кусты. Как-то похоже на протезы, извините.
Развожу живые растения. исключительно.

Юлия Павловна
:)) посадите в Ваш аквариум пираний...
:)) :))

Брамсолетка
Зачем бы это рыбу гладить? Не думаю, что она это оценит. Руками поймать можно, но стоит ли мучить беззащитное существо?
Последний раз редактировалось Смайл Чт янв 10, 2008 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Alexa » Чт янв 10, 2008 19:16

Смайл писал(а):Никогда не пихала в живой аквариум искусственные кусты. Как-то похоже на протезы, извините.

Полностью согласен, всякие там замки гроты и т.п. 2116 Исключительно все натуральное - коряги, камни, причем встречаются камни такой причудливой формы, что все искусственные гроты просто отдыхают.
Коряги делаю сам, с камушками проблемней, надо выезжать куда-нибудь на природу и там искать, либо в магазине. coucou
Даже оборудование стараюсь прятать, чтоб не видно было, или хотя бы чтоб в глаза не бросалось.
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Моня » Пт янв 11, 2008 9:08

Смайл писал(а):Попыталась представить себя на месте рыбы в полностью искусственном аквариуме... ни одного живого кустика вокруг, только красивые синтетические заросли.

Надеюсь, не представляли себя - поедающей мотыль.. :)
Я тоже противник всякой синтетики. В моих аквах все растения, коряги, камни - натуральные. Но это не значит, что рыб это сильно волнует.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Пт янв 11, 2008 9:33

Брамсолетка писал(а):Ну на 2,5 тонны воды мы пока не созрели! Мы начинаем с малого!

Я дал ссылку исключительно для увлекательного чтения.
Представляете: человек специально покупает квартиру в Питере, чтобы построить там аквариум. И воплощает в жизнь свою мечту.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Фунтик » Пт янв 11, 2008 10:04

Всем привет! 2116
А у меня ни одно растение в цихлиднике не приживается. Подскажите, что вы делаете, чтобы рыбы не уничтожали травку?
В аквариуме с живородящими растения разрастаются, а у цихлид постоянно идут раскопки и пожирание растений. Пока цихлиды маленькие, что-то еще растет, но стоит им подрасти, все - пиши пропало! Пробовала прятать живые растения в искуственные, все бестолку!
У меня в аквариуме сейчас живут зебры, елоу, цихлазома "пчелка" и попугай.
Раньше жили астронотусы, но там вообще была беда даже с дизайном аквариума. Все перероют, камни двигают.
И еще - смотрела однажды передачу про цихлид, в каком-то озере(не помню каком) живут. Там ничего живого, кроме цихлид и ядовитой рыбы-собаки, не осталось. Все сожрали. Правда не понимаю, как они существуют без корма? :r10
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Пт янв 11, 2008 10:15

Фунтик
С крупными, активными цихлидами практически не справиться.
Лучше попробовать сделать банку без растений (коряги, камни и т.д.).
Я в 400л. банке задрапировал все лавовым камнем, броси большой куст яванского мха, сверху пустил папоротник. Астрики попытались мох разодрать (есть они его не едят) - он только больше разросся. Папоротник раздробили на мелкие растения, но он себя тоже нормально чуствует.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Фунтик » Пт янв 11, 2008 10:18

Моня
Спасибо! Попробуем!
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Пт янв 11, 2008 11:03

Смайл, Alexa, Моня
Ребят! Спасибо! Я вас послушала и сделала для себя вывод - сначала попробую развести растения! Если уж не получится, то - не получится!
Постараюсь и рыб соответственно подбирать!
У меня уже неделю вода отстаивается, думаю, что уже пора растения высаживать.
Фунтик - пламенные приветы!
Я рада возвращению в наши ряды!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Фунтик » Пт янв 11, 2008 12:09

Брамсолетка
2116 2424
Я тоже очень рада с вами пообщаться вновь. dance
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Смайл » Пт янв 11, 2008 20:58

2116 Да, цихлиды прожорливы и имеют свой взгляд на устройство аквариума. Помню, давным давно отдали мне молодняк скаляров. так они сожрали кустик анубиаса... Эх, где мой большой аквариум...(ностальгически вздыхаю)

Давайте поговорим про рыбьи болезни. Кто как с чем борется?
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Фунтик » Пт янв 11, 2008 22:05

Мои цихлиды редко болеют, а если я что-то заподозрю, то сразу же "Антипар" добавляю. Моя дочка тоже так спасает своих меченосцев.
Покупала импортные лекарства широкого действия, они не очень эффективны оказались.
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Сб янв 12, 2008 0:59

Смайл писал(а):2116 Да, цихлиды прожорливы и имеют свой взгляд на устройство аквариума. Помню, давным давно отдали мне молодняк скаляров. так они сожрали кустик анубиаса... Эх, где мой большой аквариум...(ностальгически вздыхаю)
Давайте поговорим про рыбьи болезни. Кто как с чем борется?

Когда говорили об аквасах с растениями или без, то имелось в виду совсем без растений, даже искусственных! Эдакое псевдо-море, либо коряжки-камушки! Но я всё-так решила поэкспериментировать, сходила в магазин, приценилась и охнула - 600 рублей за кустик эхинодоруса (или как он там пишется), но всё равно - будем искать!
А про болезни я говорить не хочу - уж слишком тяжелая тема, вон Фунтик видела, как я в апреле убивалась, и со всякой гадостью боролось...
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Фунтик » Сб янв 12, 2008 4:34

Брамсолетка 2116
Пройдя путь новичка в аквариумном деле, приобретаешь опыт и все обдумываешь. У меня тоже первое знакомство с аквариумом неудачно прошло. Хотелось все побыстрее и т.д.
С болезнями(тьфу-тьфу) справишься и будешь только радоваться маленькому водоемчику, созданному такими стараниями. :okokok:

А по поводу растений - очень дорого. Я бы для начала что-нибудь подешевле купила, потому что опыта с растениями у меня немного. Цена еще от размеров растения зависит. А чем моложе растение, тем легче оно приживается, мне так кажется. Главное, чтобы здоровым было.
И еще: есть растения теплолюбивые, есть светолюбивые и т.д. Надо с учетом будующих рыб подбирать и растения, а то вдруг температурная несовместимость, к примеру, получится. Все старания на ветер.
Фунтик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 16:54
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Сб янв 12, 2008 10:36

Брамсолетка писал(а):А про болезни я говорить не хочу - уж слишком тяжелая тема, вон Фунтик видела, как я в апреле убивалась, и со всякой гадостью боролось...

С чем Вы боролись? И было ли это в Вашем нынешнем аквариуме?
Покупку растений рекомендую на птичке. Лучше делать это весной(апрель-май). Брать лучше не у перекупщиков. Сейчас есть время по выходным поездить на птичку, присмотреться к торговцам, побеседовать с ними...
Не спешите с растениями. Они тоже могут стать причиной неприятностей в акве.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Брамсолетка » Сб янв 12, 2008 18:30

Моня писал(а):С чем Вы боролись? И было ли это в Вашем нынешнем аквариуме?.

Боролась я с ихтифтириозом, выжил тока попугай (Ред Перрот), аквариум на 30 литров. А новый аквас на 180 литров я вот только сейчас купила.
Моня писал(а): Покупку растений рекомендую на птичке. Лучше делать это весной(апрель-май). Брать лучше не у перекупщиков. Сейчас есть время по выходным поездить на птичку, присмотреться к торговцам, побеседовать с ними...
Не спешите с растениями. Они тоже могут стать причиной неприятностей в акве.

Да я уже прилюбила магазин "Мир аквариума" на Новинском - я там часто бываю, за рыбами наблюдаю, за продавцами и прочем!)))
Скорее всего там и буду брать товар. Сегодня была в другом магазине, там кустики по 50-100 рублей, но у них рыбы болеют, птицы нахохлившиеся сидят, зачем же я себе за 50 рублей проблемы буду приобретать?
А на птичку - не наездишься...
Фунтик
Да я про растения почитала, выбрала самые простенькие, посмотрю, как они с цихлидами (Малави, Мбуна - во какие я слова выучила!))) уживутся. Хотела на форуме аквариумистов травку взять - да не сложилось! (Хотя там тоже не понятно у кого берешь!)
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4