Паразиты



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Паразиты

Сообщение Алёна » Вт авг 08, 2006 16:41

Здравствуйте,
у нас есть канарейка она болела, у нее были пухопероеды и глисты, мы ее возили к ветеринару. Мы купили капли фронтлайн прокапали ей один раз, после этого она у нас чуть не погибла, отпоили ее разведенной в воде аскорбинкой, стала поправляться, обрастать перышками, но все равно продолжает обдирать у себя одно крыло и шея с головой как - то не заростает. Стоит ли еще раз капать капли, боимся погубить.
Алёна
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июл 11, 2006 14:43

Сообщение Серафим » Вт авг 08, 2006 18:20

Алёна писал(а):Мы купили капли фронтлайн прокапали ей один раз

Снаружи надеюсь?
Алёна писал(а):она у нас чуть не погибла

Всегда послле наружной обработки фронтлайном птицы как бы
не уверенно стоят на лапах- это изза летучих веществ, содержащихся в препарате.
Это нормально.
Алёна писал(а):Стоит ли еще раз капать капли, боимся погубить.

боюсь ошибиться, но вроде на месяц в крови остаётся это вещество.

Если вы обнаружили вредителей , то я думаю можно.
( в подобных темах мы уже писали как... светлая ткань вокруг клетки на ночь...
утром посмотрите на предмет пухопероедов)


Настройте разбрызгиватель на рассеянную струю.. и под каждое крыло.
Но не так чтоб птица была вся мокрая, аккуратно, не много.
И ОБЕЗАТЕЛЬНО- уберите все доступные купалки на несколько дней.( иначе не будет результата.
----------------
Причиной выпадения перьев может быть линька или неполноценное питание.
Сверьте рацион своей птицы с нашими рекоммендациями:
http://canaria.msk.ru/index.php?clauses ... 11775e7f63


Удачи 2116
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Ср авг 09, 2006 11:27

Серафим, да я там сама не до конца поняла, в чем дело. В офисе жили 2 самочки (для них потом приобрели кенара). С одной все в порядке (хотя они содержались вместе и обработку от пухопероедов пришлось им делать одновременно, здоровая самочка перенесла ее нормально, а вот та птичка испытала сильнейший стресс). У меня есть подозрения, что у самочки серьезное нарушение обмена веществ. Возможно возраст. К тому же самостоятельно птичка вряд ли может выщипать перья у себя на шее и голове. Скорее всего просто пытается "почесать".
Алёна, а сейчас, после обработки прошло уже немало времени, пухопероеды еще есть? Проверьте пожалуйста. Если нет, то повторять обработку нет смысла. При том, что ее придется проводить полностью, то есть как я вам и рассказывала - 2 раза. Сначала первая, потом через 8-10 дней вторая. Иначе теряется смысл.
Птицы с серьезным нарушением обмена веществ (тем более возратным), лечатся очень долго, иногда годами. И то не факт. Залог успеха в этом случае: правильное содержание и хорошее сбалансированное питание. До размножения такую самочку лучше не допускать.
Как чувствуют себя остальные канарейки?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт авг 31, 2007 23:16

Алёна писал(а): Мы купили капли фронтлайн

Ещё раз напоминаю! Не КАПЛИ нужно покупать, а СПРЕЙ!!!

По поводу борьбы с паразитами у нас в стране рекомендую испробованый и многократно, Фронтлайн (спрей) /для кошек и собак/..Не пугайтесь.. Не один год пользую-очень довольна..Главное, что ДЕЙСТВУЕТ..А самое важно-птица абсолютно спокойно его переносит..
***
Фронтлайн Спрей (Frontline Spray)
Cредство нового поколения от эктопаразитов содержит новую формулу: фипронил. Фронтлайн спрей - активный и эффективный препарат в борьбе со многими паразитами, нашедший широкое применение в медицине, ветеринарии и растениеводстве.
*****
Не буду рассказывать о испытании других препаратов..Могу сказать лишь одно-либо совсем слабые,либо птица после них "одурманенная".. Слышала от других, что даже от испарений от некоторых из них птица просто погибала..
Я три года назад имела честь "познакомиться" с кровососущими клещами.. Хотя всегда использовала разные средства для обработки новой птицы..Тем не менее... занесла..
Так вот..Спас меня только фронтлайн.. Обрабатывала и взрослых птиц, и даже маленьких птенцов..
На птицу нужен один-два "пшика" под крыло(на кожицу)..Для малышей-смочить ватную палочку препаратом и смазать кожицу птенчика..Гнёзда,клетки -тоже обрабатываем..Чем чаще моем, обдаём кипятком, обрабатываем..Тем быстрее всё это"хозяйство" уберётся..

фронтлайн спрей действует системно, т.е. всасывается и поэтому даже если птица в течении месяца опять подхватит пероедов( или клещей), то они погибнут..
только когда будете покупать ищите фронтлайн производства Франции а не Польши
Вложения
frontline250.jpg
frontline250.jpg (8.26 КБ) Просмотров: 45013
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mike » Сб сен 01, 2007 2:49

Птичьи паразиты
Птичьи паразиты появляются в клетках птиц, причем в большом количестве, весьма неожиданно. Вроде бы все предусмотрено и исключена возможность их проникновения в клетки, а они все-таки заводятся. Наиболее нежелательными обитателями клеток являются гамазановые клещи, пухоеды, клещи, вызывающие кнемидокоптоз, гельминты и кокцидии



Пухоеды
Пухоедов известно около 2500 видов, из них только 60 паразитируют на млекопитающих (власоеды). Остальные встречаются на птицах. Но здоровые птицы их постоянно встряхивают и уничтожают, принимая водные, пылевые и солнечные ванны, и тем самым регулируют их численность. Заболевшие особи начинают уделять меньше времени уходу за пером, и пухоеды в массе размножаются на ослабевшей птице. Когда птица погибает, погибают и паразиты на ней.

Если рассматривать паразитов в лупу, то на бледно-желтом теле можно заметить темные поперечные полоски. Крыльев они не имеют. С помощью лапок и приспособлений ротового аппарата насекомые прикрепляются к оперению птиц. Пухоеды быстро размножаются. Иногда они достигают значительной численности на птицах, которых неправильно содержат в неволе. Чаще всего они поселяются на особях, лишенных возможности ухаживать за пером – купаться в воде или избавляться от паразитов в песочных ваннах.

Питаются эти насекомые бородками перьев, пухом, чешуйками эпидермиса, кровью, выступившей из ранок и повреждений на коже. У птицы, зараженной пухоедами, оперение становится взъерошенным, она часто отряхивается, плохо спит, теребит клювом перья, расклевывает и расчесывает пораженные места. Аппетит ухудшается, птица худеет, а это ослабляет ее устойчивость к разным болезням.

Лечение состоит в уничтожении пухоедов на теле птиц инсектицидами. Лучший способ лечения – нанесение инсектицидных препаратов в виде дуста прямо на оперение птицы. Для этого берут мешочек или старый, но не дырявый носок, прорезают на его конце дырочку диаметром в сантиметр-полтора и, помещая птицу в мешочек, просовывают ее голову сквозь отверстие наружу. В мешочек насыпают дуст, завязав его плотно, выдерживают в нем птицу до часа. Одной-двух обработок бывает достаточно для полного освобождения от паразитов. Птиц можно также опрыскивать 0,3-0,5-процентным водным раствором хлорофоса или 0,3-процентным раствором эмульсией трихлорметафоса-3. Тем птицам, которые купаются в песке, необходимо в песчаные ванны добавлять один процент хлорофоса или два процента Севина от объема песка.
вот так предлагают избавитца от порозитов на других сайтах.правда способ старамодный но в полне реалный.
2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение -=ЧУК=- » Пт янв 04, 2008 17:23

Доброго времени суток!Подскажите можно ли птицу обработать средством ДАНА-2 оно состоит из Фипронила и вспомогательных компонентов. Как мне лучше обработать птицу?Может разбавить с водой и брызнуть баночкой из под спрея? потому что они в ампулах! и кто слышал про витамины РАДОСТИН АНТИСТРЕСС? как они для канареек
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение -=ЧУК=- » Сб янв 05, 2008 23:18

Так ответит мне кто-нибудь? Спасибо!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение lyudmila » Сб янв 05, 2008 23:30

-=ЧУК=-
Про не слышала РАДОСТИН АНТИСТРЕСС. Средством ДАНА-2 не пользовалась, но Яросла писала
Фронтлайн Спрей (Frontline Spray)
Cредство нового поколения от эктопаразитов содержит новую формулу: фипронил. Фронтлайн спрей - активный и эффективный препарат в борьбе со многими паразитами, нашедший широкое применение в медицине, ветеринарии и растениеводстве.

От талкивайся отсюда и читай выше.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Сб янв 05, 2008 23:44

-=ЧУК=-
Ты не только надейся получить ответ,но и сам поищи.Я лично не слышал ни про то ни про другое,НО....
Вот посмотри,как просто
http://www.rambler.ru/srch?set=www&word ... 9%F2%E8%21
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение -=ЧУК=- » Вс янв 06, 2008 0:24

нет дана-2 это средство для кошек и собак и пропорции только для них? в какой пропорции разбавить для птиц? и он в каплях? А когда будет Ярослава?
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение Valentina » Вс янв 06, 2008 3:15

mike писал(а):Птичьи паразиты появляются в клетках птиц, причем в большом количестве, весьма неожиданно.
А я купила соли для ванн, сказали что они отпугивают паразитов. Соль оранжевого цвета с кислым запахом довольно таки сильным и добавлять надо совсем малое количество в воду для купания..Называется Bio-Bad Orlux. Сделано в Бельгии. Состав к сожалению не написан. Что скажете?
:ris
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение -=ЧУК=- » Вс янв 06, 2008 10:36

Мне кажеться соль ни к чему!Тем болеес кислым и довольно таки сильным запахом!Во первых наверное не залезут купаться а во вторых есть много других препаратов(тем более в Италии)Так что не стоит!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 06, 2008 12:06

Valentina писал(а): Соль оранжевого цвета с кислым запахом довольно таки сильным и добавлять надо совсем малое количество в воду для купания..Называется Bio-Bad Orlux.
Вообще-то фирма "ОРЛУКС" известная и с хорошей репутацией. Я бы тоже такой соли прикупила. Потому что лечебно-профилактические ванны - это очень действенный метод против ЭКТОПАРАЗИТОВ. Действие преимущественно только МЕСТНОЕ....системное влияние сводится к минимуму...если только, конечно, не напьются из купалок.....Странно только , что не написан состав. Сейчас на хлебе и то пишут - из чего напечено... Непорядок. Может в магазине Вам инструкцию не дали? Потому что хотелось бы знать - один раз такую лечебную ванну делать или курс - месяц? Это очень важно.....
coucou
Я использую для профилактики - ромашку под поддон. И возле клеток тонкий запах "лекарства" от этой ромашки...достаточно несколько цветочков. А ещё у меня на даче была такая белая "шайба" как в хоккее, только с дырочками, заклеенными липучкой. Липучку сняла - и оттуда - фимиамы лекарственного препарата. Ставится возле клеток или внутрь клетки. лучше - на ночь и чтобы тряпкой клетка была закрыта. Фирмы "8 в 1". Действующее вещество - парадихлоробензен. coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Вс янв 06, 2008 12:40

-=ЧУК=- писал(а):Доброго времени суток!Подскажите можно ли птицу обработать средством ДАНА-2 оно состоит из Фипронила и вспомогательных компонентов. Как мне лучше обработать птицу?Может разбавить с водой и брызнуть баночкой из под спрея? потому что они в ампулах! и кто слышал про витамины РАДОСТИН АНТИСТРЕСС? как они для канареек

-=ЧУК=- писал(а):Так ответит мне кто-нибудь? Спасибо!


-=ЧУК=-, другие кошачьи и собачьи препараты испытывать не стОит.. Может плачевно обернуться....
Найдите ФРОНТЛАЙН (спрей) и обрабатывайте.. А ЧТО? Есть необходимость? Почему вы решили,что паразиты есть?

РАДОСТИН АНТИСТРЕСС купила,когда была в Питере на выставке...
Давала всем своим птицам ...Состав мне понравился...Да и удобная упаковка(капли). Пропоила курс (10 дней)..
Птица прекрасно себя чувствует....
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение -=ЧУК=- » Вс янв 06, 2008 13:43

Добрый день Ярослава!С наступающим РОЖДЕСТВОМ! Мне привезли двух самочек и в плане профилактики хотел опрыскать птиц пока в карантине! А ФРОНТЛАЙН (спрей) мне к сожалению не найти! Дана-2 это единственное средство у нас в городе и только оно содержит Фипронил в качестве действующего вещества! Так как мне поступить? :ii3 Может посильнее разбавить?
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение Ярослава » Вс янв 06, 2008 14:38

-=ЧУК=- писал(а):Добрый день Ярослава!С наступающим РОЖДЕСТВОМ!

Спасибо! 2116

-=ЧУК=- писал(а):Дана-2 это единственное средство у нас в городе и только оно содержит Фипронил в качестве действующего вещества!


Я не знаю действие ЭТОГО препарата..

Лучше просто подержите птиц в отдельном помещении..И посмотрите на их поведение ночью...
Зимой ,как правило, паразитов (клещей) быть не должно....

А вообще,если вы занимаетесь птицей,то рекомендую вам попросить друзей привезти ФРОНТЛАЙН... Это уже и проверено... И действительно и лечит, и не калечит..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение -=ЧУК=- » Вс янв 06, 2008 14:46

Ночью они спят спокойно!Но вот по утру трясут крыльями и хвостом так что стенка трясется! А в течении всего дня все нормально,сегодня весь день буду наблюдать и отписиваться!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение Ярослава » Вс янв 06, 2008 14:49

-=ЧУК=- писал(а):Но вот по утру трясут крыльями и хвостом

Ну это ещё не показатель...
-=ЧУК=-,для профилактики добавьте в купалку раствор настойки ромашки(заварите сухую ромашку и добавьте немного в купалку)...
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение -=ЧУК=- » Вс янв 06, 2008 14:54

Ромашку я положил и в клетку и завариваю для купалок но в купалки они не идут,вроде и раствор слабенький!Что-то это както настораживает!
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение lyudmila » Вс янв 06, 2008 16:04

-=ЧУК=-
А без ромашки купаются? Может они просто не приучены к такой купалке? Сухую ромашку под подстилку или под клетку хорошо.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Valentina » Вс янв 06, 2008 23:44

Юлия Павловна писал(а):
Valentina писал(а): Соль оранжевого цвета с кислым запахом довольно таки сильным и добавлять надо совсем малое количество в воду для купания..Называется Bio-Bad Orlux.
Вообще-то фирма "ОРЛУКС" известная и с хорошей репутацией. Я бы тоже такой соли прикупила. Потому что лечебно-профилактические ванны - это очень действенный метод против ЭКТОПАРАЗИТОВ. Действие преимущественно только МЕСТНОЕ....системное влияние сводится к минимуму...если только, конечно, не напьются из купалок.....Странно только , что не написан состав. Сейчас на хлебе и то пишут - из чего напечено... Непорядок. Может в магазине Вам инструкцию не дали? Потому что хотелось бы знать - один раз такую лечебную ванну делать или курс - месяц? Это очень важно.....
coucou
Я использую для профилактики - ромашку под поддон. И возле клеток тонкий запах "лекарства" от этой ромашки...достаточно несколько цветочков. А ещё у меня на даче была такая белая "шайба" как в хоккее, только с дырочками, заклеенными липучкой. Липучку сняла - и оттуда - фимиамы лекарственного препарата. Ставится возле клеток или внутрь клетки. лучше - на ночь и чтобы тряпкой клетка была закрыта. Фирмы "8 в 1". Действующее вещество - парадихлоробензен. coucou
Искала я искала да так и не нашла ничего про эти соли, не пишут состав хоть убей,нет и в сайте бельгийском где вся их продукция выставлена,просто фото этой коробочки и действие солей на кожу птицы. Смягчает кожу и на лапках тоже и оперение делает красивым,блестящим... Перед выставками этими самыми солями рекомендуют попользоваться,не думаю что они нанесут вред птичке:фирма, что их производит, хорошая и довольно известная.А инструкция есть в коробочке на нескольких языках,но состав ни на одном языке не написан,такие вот пироги с котятами.
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение -=ЧУК=- » Пн янв 07, 2008 23:08

у меня еще один вопрос!А не мог ли я занести паразитов с цветами-землей?или они для птиц безопасны?
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение lyudmila » Пн янв 07, 2008 23:17

-=ЧУК=- только если эту землю и цветы заразили дикие птицы. их принести можно с чем угодно. А Вы уверены, что паразиты есть? Может Ваши новые птички просто утром прихорашиватся?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение -=ЧУК=- » Вт янв 08, 2008 0:00

как часто должна прихорашиваться птица?сколько раз? и сколько по времени?(приблизительно) :ii3
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

Сообщение -=ЧУК=- » Вт янв 08, 2008 0:44

А с уличными ветками мог занести?Хотя у нас за окном-25!Гибнут ли уличные паразиты при такой температуре?
-=ЧУК=-
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 17:43
Откуда: Заполярье г.Нарьян-Мар

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20