Селекция (Русской канарейки)



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение mike » Пн дек 10, 2007 21:59

ДИК русскую канарейку не надо брaть в пример со Bсеми певчими породоми.она 75% дресерованная птица.я уже в прошлом напиcал што ценитца та птица каторая сам контролирует свою песню.начиная разноми исполненями по росположеию мест колен.как раз за сотни лет природа не в силах подсказать у руссих канареек.может и подсказала то што не по душе у вас.?вот послушай одна четверть флейт у ватерслагера.. http://www.waterslager.net/SesFlas/flut.swf вопрос стоит все ли исполнение петь птицам или те каторы ценные.???здес слышны 4 флейт .но две из них водянные каторые ценятца больше .вот у серёзных канараводов и у селекцианеров хочетца слушать и закрепить ети штучки.а вот што птица запел разные исполнеие флейт каторое хотим (приклеить) в репертуар песни и закрепить в песни новой лини то надо как (гвозимодо с утра зайти в собор богаматери) и сидя на стул следить всех самцов, поправив горб kаждый час :) кто што и как поёт и следить какая самка сума сходила из какого песни самца .клетка номер 22? или 31.?вот у таких охотников и получаетца своя очень хорошая линя со своими новами закреплённами генетическами коленами B песнe и красивое исполненя. поможет што бы зделать как ты говориш селекцию, кропотливая работа с yмом каторые делали пионеры певчих пород. .... 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Дик » Вт дек 11, 2007 3:14

mike, я извиняюсь, конечно, но я конкретно писал только про русскую породу овсяночного напева, а о других певчих розговора не было.
Спасибо за внимание 2116 !
Дик
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 4:00
Откуда: г.Курск

Re: Селекция (Русской канарейки)

Сообщение Rudolph » Вт дек 11, 2007 3:45

Petr писал(а): Rudolph , я не совсем понял , вы разводите певчих , цветных или роллеров ?


2116 Привет Petr!

Я не совсем понял Вашего вопроса blush

В СССР с 1972 по 1980 год я занимался селекционным разведением Русской канарейки т.е. певчей.
С 1985 по 2006 я занимался селекционным разведением Роллера и в этом году перешёл на разведение Вассершлегеров.
Все они относятся к певчим породам канареек.
А если взять к примеру красного Роллера, которого мне не пришлось разводить - то он и певчий, и цветной, и Роллер :78
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Petr » Вт дек 11, 2007 16:16

Привет 2116

Ясно, Rudolph . Вы обладаете даром давать четкие и ясные ответы на "мутные " вопросы :)) . А я вот решил остановиться на Timbrado (вообще то моя мечта русские канарейки )но думаю что не сдюжить - нет необходимых условий. С Timbrado немного проще.
Petr
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 16:00
Откуда: Германия , Висбаден

Сообщение mike » Вт дек 11, 2007 21:29

ДИК 2116 а каком генетическом наборе идиот речь.??? ты совершенно правильно пишеш што у вас птицы (дресерованные) сразу после иного содержание будут терять не то план но и оснавную часть песни и будут качатцна в оснавном Ha росипax и овсянок .и то eти колены генетически не ихние, просто по селекци они звучат y русских канареек по разному. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Petr » Пт дек 14, 2007 3:28

привет mike 2116 посмотри пожалуйста по ссылке , что можешь об этой птице сказать ? В песне слышно и русскую и тимбрадо

http://www.youtube.com/watch?v=lHWat5z2X0w
Petr
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 16:00
Откуда: Германия , Висбаден

Сообщение Rudolph » Пт дек 14, 2007 3:43

Petr писал(а):привет mike 2116 посмотри пожалуйста по ссылке , что можешь об этой птице сказать ? В песне слышно и русскую и тимбрадо

http://www.youtube.com/watch?v=lHWat5z2X0w


2116 Petr

Так это же Мишина "вставочка"! :ii5 :ii5 :ii5

Channel Icon From: mikesimtyan
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Petr » Сб дек 15, 2007 0:58

Да , действительно :) , не обратил внимания
Petr
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 16:00
Откуда: Германия , Висбаден

Сообщение Petr » Ср дек 26, 2007 0:35

У меня возник вот какой вопрос : можно ли из вышесказанного заключить что если у меня например есть 2 тимбрадо самца чистых кровей , то их песня останется неизменной при любых условиях ? Или же что то может повлиять на песню , если да то что ?. Если кто ответит поподробней буду очень благодарен 2116
Petr
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 16:00
Откуда: Германия , Висбаден

Сообщение mike » Ср дек 26, 2007 0:56

обучаемая и дресерованая птица потеряет в течение года большинство колен во время дресеровки., которые приобрел и, если не будет повторно преподаваться, то возвратится после линьки к его генетической песне и, так, его изменение может быть даже радикальным, полным. Не обученная птица, с только генетической песней, может потерять маленкий часть его репертуара, но его изменение в песне никогда не будет настолько решительно.сейчас у тебе какие обученные или не обученные.?? 2116 c Канарeйкоми только генетической песней (не обученный) намного легче работать. таким образом легче улучшить нашy птицу, так, как у них в песне будет общее генетическое объединение . И важно сказать, что этот метод не только чистая но очень правильная и полезная для руссkих канараводов с русскими kанарейками от чего и сотни лет не зделонно порода. и каждымгодом ещё хже и хуже поют птицы .ещё не говою што у охотиков опускаютца руки што у них нe получаетца того хоть70 процеHт чего они хотят и ждут. тысячи птиц разводятся каждый год вo всём мире среди певчих пород таким методом. с большими результатами, , базируя этой практике. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ФПРК » Пт дек 28, 2007 12:46

Дорогой Михаил! Хочу тебе немного возразить. Мне не понятно что ты подразумеваешь под дрессировкой? Метод обучения молодых кенаров до выхода на песню или что-то иное. Ты хочешь меня убедить, что не обучаешь молодых и они у тебя сами, только на генетике, выдают 13 колен. Так вот, к твоему сведению, в геноме не закреплены конкретные колена, а закреплён тембр, манера исполнения и воспроизведения звуков, физические параметры песни (амплитуда, частота и т.д.) через анатомическое строение аккустического аппарата птицы, а так же индивидуальная особенность к воспроизведения и подражанию, что кстати и является основным местом приложения селекции. То, что твои молодые птицы учатся пению от взрослых то же называется дрессировкой. Другое дело русские канароводы гораздо более строже подходят к обучению, гораздо более жестче выбраковывают песню, исключая любые рыки, неблагозвучные свисты и трели, но от этого суть обучения не меняется. Страдает песня, да. В погоне за её чистотой может быть обедняется набор и разнообразие колен, остаётся только строгая класика, но говорить о том, что с каждым годом птица всё хуже и хуже неправильно. И у наших охотников руки совсем не опускаются. Да у нас получается хорошего качества одна птица из десяти самцов, но за-то какая. Это вам не под копирку штамповать тысячами, это тврчество. А 100% реализации своих идей не достиг ещё ни один разводчик в мире, в том то и интерес "охоты".
Большой привет, с уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Пт дек 28, 2007 15:40

дорогой РАЗУВАЕВ.прошу прщение.... но стил метода обучеие в росие што бы птицам скопировать записи не даёт вам зделать правилную птицу.таким методом вы маскируете потенциальную способность генетичской песни у птиц.если вам кажетца што ваш метод обучение правилно? то глубоко ошибаетесь.нам всем известно, што кoличeство и разнообразия колен етo и есть репертyар.я уверенно вам скажy што у ватерслагеров очень часто можно встреитть птиц, каторые будут петь вот етот репертуар из 6 и 7 генетических колен, не давая слушать не других птиц и записей.а на следующем будем обсуждать другие вопросы косающихса канарейкам в росиe.сейчас y нас поздно 3 40 утра. я зашёл на форум слyчайно. :) 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение ФПРК » Пт дек 28, 2007 17:52

Михаил, мне очень интересно и важно твоё мнение, но в данном вопросе, мы говорим на разных языках. Ты сам себе противоречишь. Скажи пожалуйста, неужели ты думаешь, что есть принципиальная разница обучать молодых диском или учителями. Обучение тем или иным способом только расскрывает генетическую способность к восспроизведению тех или иных звуков. Если бы в генгоме не была заложена способность к пению таким образом ничего бы не получилось, как ни учи. Ты ведь не обучаешь своих питомцев в акустически стерильном помещении, с тем, что бы они проявили только свои генетические способности. Ты ведь на эти генетические способности накладываешь песню учителей. И молодёжь дружным хором с удовольствием учится, "копирует". Так в чём же принципиальная разница с так нелюбимым тобой русским методом, который то же предполагает расскрытие таланта только несколько другим путём. И к слову сказать обученная (или выведенная на песню) русская канарейка держит её стойко всю свою жизнь. Это что касается правильности, мы с вами одинаково правильны и неправильны, разницы не вижу. Русская канарейка без обучения, так же как и ватерслагер, спокойно поёт 6-7 колен, пусть будет "генетических", как ты говоришь, равно, как и тибрадо (нет там поменьше). Но разница то ведь есть, согласись... Мы то же, как и вы стараемся разнообразить и преобразить песню, но каждый по своему и со своим результатом - мы в сторону мелодичности, гармонии, благозвучия, вы в сторону разнообразия звуков. И самое интересное, каждый прав.
Мишь, ты слишком упрощаешь российский подход, но ты забываешь, что история канароводства в России по продолжительности вторая в мире после Европы.
С уважением Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение Игорь » Пт дек 28, 2007 19:39

Привет всем!

Mike, у меня такой вопрос.
Как изменится песня ватерслагеров (и роллеров тоже), если держать птенцов до года в одном помешении рядом с самками? Не возьмут ли они рычки или диссонансы (типа рррррррррр) даже при наличии классного кенара-учителя?

С ув.
Игорь.
Игорь
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 0:23
Откуда: С.-Петербург

Сообщение mike » Пт дек 28, 2007 23:29

дорогой АЛЕКСАНДР вы лутше меня знаете што в росие не возможно, без вашего метода обучение птиц, они не будут петь оснавную часть колен каторые стоят н шкале.я не Bстретил не одного охотника в моей жизни што бы учил петь молодым с помощю учителя и в росие тоже.все крутят диски што бы молодые взяли песню.а подверждение вашего метода показывает тот факт,што по содержанию другим способом даже хорошая птица теряет B песне оснавную часть своего репертуара.ето уже следовонно много лет. и очень часто такой подход тоже отражаетца у других певчих пород когда ставиш на прослушивание новые колены каторые чужие для них.ето я написал не однакратно.а на щёт не понимание ты прав.вот я отправил поздравительную фотку на регистрацию у вас рускую канарейку а РОМАН подумал што ето новогодное поздравление. :) и ещё мне странно как вы хотите не зделав породу у себя дома регистрировать в С.О.М.што бы доказать какая у вас хорошая дресерованна птица или што то другое???.а вы не боитесь если они будут забрать и три четири года следить за генетической песней русской канарейки без дресеровки или без учителя.што они будут петь тройник, кулик, синиц.? или песню как обокнавеной канарейки.вот по етому вопросу посоветую обратитца с ЛВОМ МИХАИЛИЧОМ или к старейшим канараводам.а если вам интересно послушать песню русской канарейки без дресеровки,могу записовать и отправить вам .здесь у моего хорошего друга есть несколько лини таких и легендарной зелёной тоже каторые сейчас очень хорошо кормят птенцов парижких трубачей и трудно разводящих пород.в горизонте у вас не видно што без дресеровки птицы будут блистеть и контролировать мозгом песню каторую вы хотите што она исполила.а видему у вас важнее то што бы блестел охотик каторый дресерует птиц прятая палкой рычки прички и оснавную генетическую песню.ваша птица похожа, простите за грубое сравнение похожа на собаку дворняшку каторого надели парик каралевского пудиля.а после принятия душа вам ужe понятно што будет. blush ето я как колега и друг говорю вам.а если в обиду то ето ваша права.правда болеет но ему не сужденно умереть. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение mike » Пт дек 28, 2007 23:40

ИГОРЬ особенно не много.но если есть возможность то лутше держать отдельно.особенно к етим пародам не надо держать с птицами у катоых металический тембр голоса.но у меня вcегда стояли они с самками и из них вышли чемпионы америки. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Alexa » Сб дек 29, 2007 1:29

Mike прав, и это надо признать. Пока не будет генетически закрепленной песни никакого C.O.M. Русской канарейке не видать.
Где-то здесь уже был разговор на тему плановости, мне интересно, если бы все певцы (в смысле люди) пели бы одну и ту же песню это было бы супер? По моему имеет место быть русская линия только закрепленная генетически. А по поводу обучения или дрессировки можно сказать следующее. Если бы я жил с младенчества в США, оставаясь по национальности русским, я бы отлично разговаривал на английском напроч не зная русский только потому, что русский я бы не слышал. Однако это был бы не чистый английский, а тот, на котором говорят в данном регионе. И мое произношение видимо сильно отличалось. Взять нашу Украину, чистый суржик. Однако мои внуки и т.д. возможно уже не сильно бы отличались от американцев. Сравнение возможно грубое, но по моему все обьясняет.
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение ФПРК » Сб дек 29, 2007 11:41

Миша, какие обиды могут быть, наоборот очень интересно.
Но, к сожалению, ты опять заблуждаешься. Скажи пожалуйста какие колена у ватеров ты считаешь генетическими, а я скажу какие оригинальные колена генетически закреплены у русской канарейки. Это про колена. Надеюсь анатомическую специфику русской канарейки, заставляющую её петь высоко, чисто, с открытым ртом, почти вертикально, ты отрицать не сможешь. А генетические, опять же, особенности дыхательного аппарата и сирингса, которые позволяют нашей канарейки исполнять сложнейшие свистовые колена, серебристые россыпи, подъёмную овсянку и т.д., которые не может делать не одна другая порода певчей канарейки, что ты на это скажешь?
То что ты приводишь пример русской канарейки в Америке, он абсолютно некорректен. У нас в России "мусору" то же много в том числе и в виде плохих роллеров и ватерслагеров, ведь нельзя же на это ориентироваться.
А молодому человеку с Азовского моря скажу, что порода "Русская канарейка" в России зарегистрирована ФПРК имеет соответствующее свидетельство и записана в реестре пород, который ведётся МИНСЕЛЬХОЗом РФ за №9464378. Что касается СОМа это чисто технический вопрос, надо будет сделаем. А на счёт того боимся ли мы, что наша птица "развалится" без "дрессировки" через 3-4 года не боимся, не развалится, примеров таких среди породных птиц масса, надо только помнить, что у птиц, в том числе и канареек, биологическое созревание завершается не после птенцовой линьки. Миша, скажи пожалуйста, почему намного приятнее слушать соловьёв и певчих дроздов, проживших не менее трёх лет, чем первогодок, при этом незадумываясь о генетике, с которой у них, как ты понимаешь, всё в порядке.
Разуваев Александр.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Сообщение mike » Вс дек 30, 2007 23:00

дорогой РАЗУВАЕВ всё таки у нас как я вижу будет царить разногласия к пониманию песни канареек.вот далёкие времена когда не было не магнитафона не записи не дисков,тогда ведь держали дома диких птиц рядом с канарейками, овсянок, синиц што бы канарейки копировали их.и ещё охотники играли на дудочках на и боле красивые исполнение и отрывkи из ихнего репертуара синиц и проще.для большенство охотников было естетический подход к песне у своих питомцав,и они отвечали на самые красивые исполнение предлогая по вкусу охотника.ведь композиторы тоже ето делают по отношению к музыке и выбирают правильного исполнителя.я конешно привествую таких людей каторые старались дать уроки своих птиц на и боле красивых колен и желание доказать што вот моя птица поёт того чего у вас не поёт или у вас поёт не так как надо толи на половину толи с рычком.но повер мне, етот процес не значит што зделанно парода и уже зделанно селекция .а так наша дискусия как я вижу стучит в двер правацируя понимания.желаю вам хороший и пародистой канарейки и што в ближащем будущем они не то как реклама а по настоящему появилис нa международных выставках и ещё раз доказывали русскую култyру на етот раз среди любителей канареек европы и мира .и што бы они гордо носили в генах те колены каторые хотели вставить наши деды.вам желаю правильный подход и терпение што бы зделать правилную птицу а не дресерованую.а для етого не надо АЛЕХА назвать (молодым человеком) а надо и слушать и ценить мнение каждого и на уроках песни русской канарейки уделить много внимаие для сосдании пароды а не на то што птица пел на полтара нитки тройника или другой подвердит што ето двойник или чуть менше тянул птица а то бы было и тройник или отбой пел в середине не зделав синиц .eто повер мне какой то бред.ведь в прошлом в пeсне не было не тройника и пару колен .а шкала должно быть так как на што способна птица петь генетически а не на то, на штo птица сможт копировать и исполнят.пристав себе вот y вaтерслагра сколько колен B репертуаре не пощитаеш а на шкaле стоит десять.и главное у них водный акцент каторую они исполняют как мастера.вот ети колены и есть часть и генетичски закрепленна у них. ещё кнор ещё флутрол калакольный рол.. а пра канареек в европе и в росие как то мне не понять.росия разве не часть европы.и ещё хочу очень замечательную описание отпавить очен серёзного человека из по отношеию песни соловя.на конце сть такие строчки.(музыка луны полностю спит в яйцах у соловя).Among European song birds, classical tradition assigns first place to the nightingale. And for many of us its rich and vigorous song must make it top of our ornithological pops. Nearly 2,000 years ago, Pliny the Elder wrote in Rome: "There is not a pipe or instrument in all the world. ..that can afford more musick than this pretty bird doth out of that little throat". Alfred, Lord Tennyson said simply: "The music of the moon sleeps in the plain eggs of the nightingale". :) 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Alexa » Пн дек 31, 2007 0:55

mike писал(а): для етого не надо АЛЕХА назвать (молодым человеком) а надо и слушать и ценить мнение каждого

Mike, спасибо за поддержку!
mike писал(а):а шкала должно быть так как на што способна птица петь генетически а не на то, на штo птица сможт копировать и исполнят

Вот, вот, вот. А то у каждого свой план, свой порядок. А как тогда разноплановых птиц оценивать?
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение mike » Пн дек 31, 2007 12:34

АЛЕХА очень просто.конкурс не прошёл. :) 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Эдик » Пн дек 31, 2007 15:40

Майкл очень благодарен за любовь к пению соловья.
Я люблю все породы канареек если у них есть хоть одно колено от соловья даже если это колено считается браком у канареечников.
Константин.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение Эдик » Пн дек 31, 2007 17:29

fridolina
Елена Вы открыли хорошую тему.
В этой теме очень много интересного.
Я подарил 6 самцов братьев в разные места и все поют по разному.
99.99999 процентов населения земли не понимает правильно поет кенар или не правильно .
Елена если есть желание могу передать в подарок молодого кенара овсяночного напева.
Константин.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Сообщение fridolina » Пн дек 31, 2007 18:18

Константин, спасибо за предложение! К сожалению я не могу оценит по достойнство Ваш подарок :\ - как знаете, я занимаюсь цветным канарейкам. Недавно мне начала волновать болгарская канарейка соловьиного стиля, у которой положение вобщем совпадает с русской. У меня все еще нету места завести и певчие канарейки :ii , но это не мешает собирать информацию. :) Поэтому и тему открыла.
А если хотите можете послушать болгарской канарейки "ОРФЕЙ". Здесь два записа - с конкурса в Софии и в Пловдиве: http://www.canary-bnccc.com/canary/pevcheski/cham2005.html

Здесь колена:
http://www.canary-bnccc.com/canary/pevcheski/bgsong.html

Оценочный фиш (нажмите картинку чтобь увеличилась):
Изображение
fridolina
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб апр 01, 2006 19:54
Откуда: Bulgaria, Varna

Сообщение Эдик » Пн дек 31, 2007 23:58

fridolina
Елена у нас тоже самое с канарейками.
Даже хозяин канарейки не знает какая порода.
Просто называют канареки овсяночного напева .
Я сейчас в командировке приеду послушаю ваших птичек очень интересно.
Большое спасибо за песни.
Поздравляю с наступающим Новым Годом.
Пиши в личку буду ждать kanari@bk.ru
Костя.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Пред.След.

Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8