аквариум



Модератор: Модераторы

Сообщение Rudolph » Пт ноя 23, 2007 17:46

Моня писал(а):Rudolph
Между прочим в Штутгарте есть прекрасный зоопарк. Там - огромный павильон который называется "Амазонка". В нем есть водоем в котором плавают пираньи и астронотусы. Вообще весь зоопарк восхитительный.


2116 Моня

Этот зоопарк называтся "Вильгельма" (Wilhelma).
В нём есть так же большой ботанический сад.
Вот несколько фото : павильон "Амазонка"

Изображение

Ботанический сад:

Изображение Изображение

Малыши:

Изображение Изображение
Изображение

"мишка на севере" - но не шоколадка:

Изображение

Это конечно всего-лишь частичка информации: так же есть много рыб, насекомых, птиц и т.д. и т.п.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Alisa66 » Пт ноя 23, 2007 17:50

Брамсолетка, на счет конкретных особенностей ухода и содержания цихлид, так это держать с себе подобными, температура 26-28, жесткая вода, не перекармливать (взрослых рыб я кормлю 2 раза в день маленькими порциями, 1 день в неделю - разгрузка.) и подмены воды раз в неделю 25-30% с сифонкой грунта по необходимости.
Если все правильно делать, без фанатизма, если что-то пойдет не так, то и новичку можно держать таких рыб как мои. Только Голубых Дельфинов я бы не советовала в 180 литров. Они большие вырастают. Аулонакары, Псевдотрофеусы, Еллоу взрослые будут 10-12 см. самки чуть меньше.
Alisa66
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 17:38
Откуда: Москва
Ваше имя: Ирина
Город: Люберцы
Дата рождения: 06.04.1973

Сообщение богема » Пт ноя 23, 2007 17:52

Очень красивые золотые рыбки.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Брамсолетка » Пт ноя 23, 2007 18:59

[quote="Rudolph"][/quote]
Это Ваши фотографии или с сайта?
Очень красиво! А уж шимпанзенки....)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Пт ноя 23, 2007 23:32

Брамсолетка писал(а): рыба-попугай

Какой попугай? Их несколько разных имеющих похожее название.
Если большой, плоский, однотонного цвета (красный, серый, синий или зеленый) то это гибрид. К сожалению бесплодный, но очень забавный, добрый и, практически не кусачий. Легко приручается.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Моня » Пт ноя 23, 2007 23:42

Rudolph писал(а):Этот зоопарк называтся "Вильгельма" (Wilhelma).

Да... Пробудил ты во мне ностальгические воспоминания. Я там лет 5 назад был. Павильон "Амазонка" выглядел немного по другому. Бот. сад тоже запомнился. Еще классный инсектариум. Особенно полчища обыкновенных тараканов и улей живой в разрезе.
А еще моя жена постоянно вспоминает скотный двор в этом зоопарке. Там мухи не летают и никакого запаха нет. Дойки показательные для детей - просто чудо.
В Москве, чтобы зайти в павильон свиноводство надо противогаз одевать.
Жена говорит: в Штутгарде- просто чудо, в Москве- просто экзотика.
Хотя свое ....... не пахнет. :)
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Rudolph » Сб ноя 24, 2007 14:08

Брамсолетка писал(а):
Rudolph писал(а):

Это Ваши фотографии или с сайта?
Очень красиво! А уж шимпанзенки....)))


2116 Привет Брамсолетка!

Фото взял из интернета, так как было лень свои вставлять. У меня о "Вильгельме" очень много фото: первые фото ещё с 1985 года (ещё когда "плёночным" фотоапаратом снимал). Чтоб вставить мои фото, мне нужно фото через Scanner пропустить.... вообщем волокиты много blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Брамсолетка » Вс ноя 25, 2007 1:31

Моня писал(а):Какой попугай? Их несколько разных имеющих похожее название.
Если большой, плоский, однотонного цвета (красный, серый, синий или зеленый) то это гибрид. К сожалению бесплодный, но очень забавный, добрый и, практически не кусачий. Легко приручается.

Привет, да The Red Parrot, сердцевидный. То что бесплодный - не страшно, забавный - это точно, но кусачий жутко! Руки практически не боится, а всех соседей покушал (а) - говорят, к нам привозят только самочек!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Вс ноя 25, 2007 1:38

богема писал(а): Хочу на новый год маме подарок сделать, она у меня пенсионерка. Будет чем на пенсии заниматься.

Самое главное - не покупать рыбку и аквариум одновременно!
Аквариум сначала надо "запустить"!
Подробности читать здесь: http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php? ... 1192015062
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Моня » Вс ноя 25, 2007 18:20

Брамсолетка писал(а):говорят, к нам привозят только самочек

Вряд ли это специально. Вероятно, из оплпдотворенной икры рождаются только особи женского пола. У меня все, какие были - откладывали икру и охраняли ее пока она не пропадала.
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Сообщение Vitaliy » Вс дек 09, 2007 1:21

Вот мой аквариум с питомцами.
Вложения
DSCF0869.JPG
DSCF0869.JPG (33.84 КБ) Просмотров: 4297
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Брамсолетка » Вс дек 09, 2007 18:37

Vitaliy писал(а):Вот мой аквариум с питомцами.

Ну расскажи, сколько литров? На первом плане кто? Акулий "кто-то там"?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Vitaliy » Вс дек 09, 2007 22:24

Брамсолетка аквариум 250 литров.На первом плане акулы(семейство сомовых),также циклид.Акулы примерно 17-20 см длиной,а циклид сантиметров 10-12.Это всё хищники,когда покупал акул они были 5-7см а сейчас вон вымахали.Кроме них я покупал ещё желтых циклид их съели. 2116
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Брамсолетка » Пн дек 10, 2007 2:17

Да! 250 литров - это здорово!
А цихлида какая уцелела?
Я тут в "Мире аквариумов была", так меня полчаса по подсобкам дядька водил - показывал и цихлид разнообразных (я так понимаю, что они на них специализируются) и мальков в разной степени взрослости.... эээххх... красотища!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Брамсолетка » Ср янв 09, 2008 2:00

богема
Привет! 2116
Ну чего, удалось сделать матушке подарок в виде аквариумчика?
Или пришлось обойтись какими-либо банальностями?
И, кстати, а почему маме канареечку не подарить? Хоть мальчика, хоть девочку, хоть породистого, хоть - не очень?
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение богема » Ср янв 09, 2008 9:14

Брамсолетка
2116
Ну чего, удалось сделать матушке подарок в виде аквариумчика?

Аквариум у нас уже есть, вот только ни как ни можем с рыбками определится.
а почему маме канареечку не подарить? Хоть мальчика, хоть девочку, хоть породистого, хоть - не очень?

А насчет канареечки хорошая идея. У меня сейчас пара на кладке сидит.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Брамсолетка » Ср янв 09, 2008 10:42

богема писал(а):Аквариум у нас уже есть, вот только ни как ни можем с рыбками определится.

Надо поделиться с народом - какой объем, какие намерения по рыбкам и прочее, народ может чего дельного и посоветует!)))
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Смайл » Ср янв 09, 2008 18:12

богема

Самые неприхотливые рыбки - живородки. Гуппи, меченосцы, пецилии, чуть более капризны моллинезии. Будут плодиться и размножаться, но потомство потом некуда девать... Размеры небольшие.

Золотые рыбки красивы, но на мой взгляд туповаты. Крайне прожорливы и перерывают грунт в поисках корма, поднимают муть. Вырастают большие. Очень Большие.

Цихлиды умны и красивы, но более требовательны и условиям. Заботятся об икре и потомстве, но для успешного размножения нужно обеспечить оптимальную воду (жесткость и рН). Из этой группы рекомендую цихлазом.

Расчет плотности посадки рыб: 1-2 л на сантиметр длины тела каждой рыбки, 3 л на саинтиметр длины тела для цихлид (рыбы делят территорию). Например, в небольшой 50 литровый аквариум можно сажать 10 рыбок длиной по 5 см (те же меченосцы).

Необходимое оборудование для аквариума (минимум!): фильтр, компрессор, терморегулятор, градусник. Сифон для очистки дна. Светильник.

Искусственные растения не советую, пользы от них никакой, а место загромождают.

Если будут вопросы, с удовольствием помогу.
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение богема » Ср янв 09, 2008 18:45

Брамсолетка
Смайл
Спасибо за советы. Это действительно классный форум. На этом форуме можно получить любой совет и найти настоящих друзей.
богема
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 0:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Татьяна
Город: Украина, Киев

Сообщение Брамсолетка » Ср янв 09, 2008 19:23

Смайл писал(а):Цихлиды умны и красивы, но более требовательны и условиям. Заботятся об икре и потомстве, но для успешного размножения нужно обеспечить оптимальную воду (жесткость и рН). Из этой группы рекомендую цихлазом.
Если будут вопросы, с удовольствием помогу.

У меня вопросы... и много! :ii
Купили мы всё-таки аквариум! Купили! 180 литров, Ювель, пока оборудование только штатное, кроме гибкого распылителя и компрессора.
Он пока отстаивается, так что время на размышления есть - хочу цихлид, но не решила каких (американских или африканских). И не знаю, нужно ли заморачиваться с живыми растениями (с одной стороны - прополка-удобрения-СО2, с другой стороны - водоросли).
Одним словом - мне нужен максимально простой вариант с яркими, неприхотливыми, неагрессивными рыбками. Очень нужны советы "бывалого" по этому поводу!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Смайл » Ср янв 09, 2008 21:26

Брамсолетка
Живые растения обязательно нужны, они перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб, на свету выделяют кислород, на лист некоторых растений цихлиды откладывают икру. Без них в аквариуме крайне сложно поддерживать биологический режим. Поскольку Вы хотите завести цихлид, советую выбирать достаточно крепкие растения (криптокорины, эхинодорусы, валлиснерия...) только не сажайте криптокорины и валлиснерию вместе, они конкурируют. Размножаются как клубника, усами. Раз в несколько месяцев проредить и весь уход. Растения с нежными листьями очень красивы, но будут съедены любыми цихлидами.
Повторюсь, без живых, здоровых растений не установится стабильный биорежим в аквариуме!
Когда будете подбирать растения, смотрите, чтобы корни были упругие и белые. Позеленевшие, а тем более мягкие подгнившие корешки - это плохой кустик.
Особенно тщательно осмотрите листья на предмет черных волосков, образующих кисточки. Это "вьетнамка", водоросль-паразит, с которой крайне трудно бороться.
Удобрения я никогда не использовала, растениям хватает рыбьих продуктов пищеварения. blush а если передозировать удобрение, то аквариум зацветет, что опасно для рыбок.
Могу поделиться, у меня криптокорины разрослись...

Теперь про рыбок. Поскольку вода у нас в водопроводе жесткая, практичнее и проще держать жестководных рыб. Африканские цихлиды (тиляпии, петротиляпии, попугайчики, цихлазома Меека) прекрасно живут и размножаются в жёсткой воде. Мягководные амазонские цихлиды (скалярии, дискусы) в чистой жесткой воде живут, но икринки не оплодотворяются... специально готовить мягкую воду для нереста можно, но я этим не занимаюсь. 2116

Цихлазомы Меека у меня живут уже .. ох... более 4 лет, пережили 2 переезда и прекрасно себя чувствуют.

Еще одно. Лучше не сажайте цихлид с другими рыбками. Они довольно агрессивные и нападают на рыб. Трогательно заботятся об своей икре, мальках, чуть ли не пылинки сдувают.

Кормить лучше живым кормом, как и всякую рыбу...

Чтобы стенки аквариума всегда были чистыми, запустите на ваш объём пару сомиков-анцитрусов ("липучка"). Они своей пастью-присоской очищают стенки от водорослей, Вам не придется аквариум скоблить скребком.

Если с самого начала установить в аквариуме стабильный биологический режим, то уход не потребует много времени, средств и героических усилий по полной промывке.

Удачи. Обращайтесь, если что. 2116
Смайл
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 23:47
Ваше имя: Нн
Город: Москва
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Юлия Павловна » Чт янв 10, 2008 0:55

Смайл писал(а):Живые растения обязательно нужны, они перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб,
Я уже сколько раз покупала всякие "травины" для рыб...Всё съедено.....Опять осталось два искусственных кустика.....Причём эти пятнистые сомы их и съедают....Не напасёшься.....Но потом опять, наверное, куплю...Боюсь только инфекцию с растениями занести....
Смайл писал(а):Если с самого начала установить в аквариуме стабильный биологический режим, то уход не потребует много времени,
С этим полностью согласна. И так жить удобно делается - только любуйся на аквариум и воду доливай....иногда
пылесосю дно какой-то штучкой.....Красота !!!!!! coucou
Брамсолетка писал(а):Купили мы всё-таки аквариум! Купили! 180 литров,
Поздравляю!!!!! coucou ...Мой аквариум на 110 литров теперь кажется таким малюсеньким...рыбы выросли...Думала умрут к лету...Ан-нет...И питались с апреля по октябрь раз в десять дней....Только на пользу недокорм. За это рыбок теперь УВАЖАЮ !!!!! coucou
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alexa » Чт янв 10, 2008 1:40

Смайл писал(а):Чтобы стенки аквариума всегда были чистыми, запустите на ваш объём пару сомиков-анцитрусов ("липучка"). Они своей пастью-присоской очищают стенки от водорослей, Вам не придется аквариум скоблить скребком.


Ой, мне они так нравятся, как сядет на корягу, пЁрья как расфуфырит, просто прелесть, Так вот им коряга обязательно нужна для полного их счастья, они на ней тоже подъедаются, а то могут листья растений скоблить в больших количествах.
У меня баночка на 340 литров, правда панорамный 1200-длина 700-высота 400-ширина. Зато скалярии в нем неплохо себя чувствуют. dance
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Сообщение Брамсолетка » Чт янв 10, 2008 1:49

Смайл
Чуть было не согласилась криптокрину приютить, но потом посмотрела на место жительства! 2116
Сейчас очень много аквасов без живых растений (ну в основном цихлидники, конечно), каким-то образом этот самый баланс они устанавливают. Так что, как видно, возможны варианты...
Про их агрессивность наслышана, поэтому и планирую только их. Ну и, разумеется, сомы-вьюны - птеригоплихт мужу "на лицо" не нравится, а геринохейлусы маленькие, боюсь за их сохранность...
Мееки - это же американцы? Что, тоже жесткую воду любят?
Сегодня ходила в Ми Аквариумов на Новинском - мне сказали, еще недельку подождать, рыб не покупать, и определиться с населением. Так как брать буду, скорее всего там, так как хоть какая-то гарантия (надежда), то у них больше африканцев, видимо на них и остановлюсь. Вот еще с растениями надо определиться!
Юлия Павловна
Ну и уж зашла беседа, расскажите, кто у Вас плавает? кого это Вы все лето недокармливали?)))
Большой аквариум - дорогое удовольствие! Мужу еще приглянулся панорамный, так он еще дороже! И это без всяких внешних фильтров!
Брамсолетка
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 15:24
Откуда: Москва

Сообщение Alexa » Чт янв 10, 2008 1:59

Брамсолетка писал(а):Сейчас очень много аквасов без живых растений

Это тяжелая наследственность, как нас в свое время в каменные(бетонные) многоэтажные скворечники, так и мы природу туда же :ii5 :ii5
Может и рыбок искусственных? blush
Alexa
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 20:20
Откуда: Украина, Мариуполь
Ваше имя: Александр
Город: Украина, Мариуполь
Дата рождения: 17.06.2013

Пред.След.

Вернуться в Животные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2