ЛИЗАРДЫ



Модераторы: kay, Модераторы

Сообщение dimba » Ср ноя 07, 2007 18:22

alexsandr -1964, у Вас есть лизарды, насколько я понял по фото в Вашем альбоме. Может поделитесь опытом их содержания и разведения?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Чт ноя 08, 2007 11:40

dimba
На сколько я знаю у Саши лизарды появились совсем недавно(примерно месяц).Ну а о своем опыте пусть он сам пишет :)
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение alexsandr -1964 » Чт ноя 08, 2007 15:20

лизардов я держал и раньше.ничего особенного там нет.такой же уход как и с обычными!только единственное ненужно давать жирные корма!а так все тоже самое.если будут вопросы спрашивайте.
alexsandr -1964
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 14:05
Откуда: Израиль

Сообщение dimba » Чт ноя 08, 2007 16:13

alexsandr -1964 писал(а):только единственное ненужно давать жирные корма!

В наших книгах об этом тоже упоминают. И еще пишут, что надо ограничивать в яичной смеси. А с чем это связано ни где не рассказывают. Они что, больше других склонны к ожирению?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение alexsandr -1964 » Чт ноя 08, 2007 16:23

именно так .они склонны к ожирению.это все что я знаю о них 2116
alexsandr -1964
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 14:05
Откуда: Израиль

Сообщение alexsandr -1964 » Чт ноя 08, 2007 16:26

поищи информацию в интернете.может найдеш более подробнее.
alexsandr -1964
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 14:05
Откуда: Израиль

Сообщение ВАРВАР » Пн ноя 12, 2007 20:15

Очень понравились лизарды, виденные на выставке. Есть над чем задуматься...
Rudolph писал(а):...Так вот, если за 2-4 недели перед линькой зелёным лизардам с "золотистой" шапочкой давать красный краситель, то после линьки они "превращаются" - в красноватых с красной шапочкой. Так что можно сразу заниматься разведением этих двух видов лизардов.

Не совсем понял последнюю фразу, разъясните, пожалуйста. botte
В смысле, после линьки и "подкрашивания" для последующего размножения можно брать одного экс-зеленого, а другого красного? :ii
Rudolph писал(а):...этих двух видов лизардов. :bye:

И еще хочу уточнить, лизарды разных расцветок это цветовые вариации одной породы, а не разные виды? :ii3
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение Rudolph » Вт ноя 13, 2007 3:58

2116 Привет ВАРВАР!

Если во время размножения добавлять красный краситель в мягкий корм или в воду, то родители останутся с прежней расцветкой (зелёной с "золотистой" шапочкой), а оперение птенцов примет красноватый оттенок и шапочка станет красной.

Если паре зелёных лизардов с "золотистой" шапочкой за 2-4 недели перед линькой добавлять красный краситель в мягкий корм или в воду, то после линьки зелёное оперение насыщается красноватым оттенком, а шапочки станут красными.

Т.е. при пользовании красным красителем, Вы можете выставлять на выставки обои виды лизардов (под понятием "виды" - я имею ввиду не биологические виды, а окрасочные виды лизардов).
Естественно, это одна порода с несколькими вариациями окрасок.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение ВАРВАР » Вт ноя 13, 2007 10:14

2116 Rudolph!
Спасибо за разъяснение botte.
пс. Экие лизарды хамелеоны, однако! :)
ВАРВАР
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 19:48
Откуда: Солнечногорье.

Сообщение dimba » Ср ноя 14, 2007 15:13

Привет, Рудольф! 2116
Пожалуйста, в комментариях к фото с лизардами подпиши кто есть кто. Один - с золотистой шапочкой. А второй - это золотистый шиммель или это с серебристой шапочкой? Что-то я немного запутался... blush
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Чт ноя 15, 2007 3:32

dimba писал(а):Привет, Рудольф! 2116
Пожалуйста, в комментариях к фото с лизардами подпиши кто есть кто. Один - с золотистой шапочкой. А второй - это золотистый шиммель или это с серебристой шапочкой? Что-то я немного запутался... blush


2116 Привет Дмитрий!

На Твоих фото: оба лизарда с "золотистыми" шапочками (большой и малой), интенсив и шиммель. Если это самец и самка, по превосходная парочка для дальнейшего разведения. Что я и подписал в комментариях.
В разделе "Лизарды" есть у Морганы групповое фото лизардов:
Изображение

Первые два с лева: с "золотистой" шапочкой, крайний справа - с красной шапочкой,
а на заднем плане (плохо видно) - с "серебристой" шапочкой, их ещё называют "голубыми" лизардами, из за специфической окраски, которая немного смотрится голубоватой.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение dimba » Чт ноя 15, 2007 13:13

Рудольф, спасибо! Только ясности в этом вопросе не прибавилось. blush Дело в том, что тот лизард, что на заднем плане на фото у Морганы, и тот, что на переднем плане на моем фото - это одна и та же птица. Мы тоже решили сначала, что это - птица с "золотистой" шапочкой шиммель, но потом Лена сказала, что все же это "серебристая" шапочка... Как же отличить "серебристого" от "золотистого" шиммель?

з.ы. Надо бы это в тему "Лизарды" перенести... :ii
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Чт ноя 15, 2007 14:52

dimba писал(а):Рудольф, спасибо! Только ясности в этом вопросе не прибавилось. blush Дело в том, что тот лизард, что на заднем плане на фото у Морганы, и тот, что на переднем плане на моем фото - это одна и та же птица. Мы тоже решили сначала, что это - птица с "золотистой" шапочкой шиммель, но потом Лена сказала, что все же это "серебристая" шапочка... Как же отличить "серебристого" от "золотистого" шиммель?

з.ы. Надо бы это в тему "Лизарды" перенести... :ii



2116 Привет Дмитрий!

У "золотистых" интенсив и шиммель лизардов шапочки ярко жёлтого цвета, всё равно, маленькие шапочки или большие.
А у "серебристых" лизардов шапочки бледно жёлтого цвета, когда стоишь рядом с ними. Со стороны, когда смотришь на лизардов, то те, что с бледно-жёлтой шапочкой, на фоне своих ярко-жёлтых собратьев, выглядят "серебристыми".
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение dimba » Чт ноя 15, 2007 14:57

ОК, сделаю фото, на котором будут хорошо видны оба, и разберемся 2424 .
а если в паре окажется золотистый и серебристый, что мы получим в потомстве?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение dimba » Чт ноя 15, 2007 14:59

Если я правильно понял, красные получаются, когда мы даем золотистым краситель..., а если красить серебристых - какие получатся?
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Чт ноя 15, 2007 15:09

dimba писал(а):ОК, сделаю фото, на котором будут хорошо видны оба, и разберемся 2424 .
а если в паре окажется золотистый и серебристый, что мы получим в потомстве?


2116 Дмитрий

Как всегда: часть потомства с ярко-жёлтой шапочкой, а часть - с бледно-жёлтой. :ii4
Последний раз редактировалось Rudolph Чт ноя 15, 2007 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Чт ноя 15, 2007 15:12

dimba писал(а):Если я правильно понял, красные получаются, когда мы даем золотистым краситель..., а если красить серебристых - какие получатся?


2116 Дмитрий

Те тоже - "превращаются" в красных. :ii3
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Чт ноя 15, 2007 23:29

Rudolph!Я так понимаю что если красный лизард получен из зеленого,добавлением красителя во время линьки,то эта птица не является носителем красного гена.И если скрестить зеленого лизарда с"покрашенным красным"лизардом,то в потомстве не будет красных птиц?А есть ли красные лизарды носители красного гена,которые изначально рождаются красными?Или я чего то не понимаю в крашении птицы и гинетике? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Пт ноя 16, 2007 0:10

Алекс, мне кажется, что если нет "красного гена", то крась - не крась, ни чего не получится. Вероятно, у всех лизардов есть этот "красный ген"... Насколько я понимаю, история происхождения лизардов неясна. Есть мнение, что они были получены в результате гибридизации с какими-то вьюрками. От них, наверное, и получили этот "красный ген"... ИМХО
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение www » Пт ноя 16, 2007 0:57

dimba,не совсем так!Грег из Израиля в своих постах описывал случай,когда обычных чисто желтых канареек кормил кормом с красителем (эти желтые сидели в одной вольере с агатами),после чего желтые стали бледно красными.Там даже есть фотка,поищу-дам ссылку.Но эти покрасневшие потеряли красноту после очередной линьки,когда уже не получали краситель,и тем более передать "красноту"по наследству не могли.Подождем разъяснений Рудольфа или может еще кто из "цветоводов" :) появится 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение dimba » Пт ноя 16, 2007 1:03

Алекс, я как раз сейчас и перечитывал эти посты Грега. 2424
запутался еще больше... blush
dimba
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1717
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2006 14:45
Откуда: г. Ярославль

Сообщение Rudolph » Пт ноя 16, 2007 13:29

2116 Alex!
2116 Дмитрий!

В вашем диалоге прав Дмитрий:
Алекс, мне кажется, что если нет "красного гена", то крась - не крась, ни чего не получится. Вероятно, у всех лизардов есть этот "красный ген"....

Почему раньше не могли вывести красную канарейку - потому, что канарейки не были носителями красного гена.
Все современные лизарды выведены и изменены человеком в течении многих столетий. Окраска птиц зависит от того, что они получают в пищу от человека. А селекцией, человек поддерживает специфическую особенность лизардов - шапочку.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Ср янв 09, 2008 0:00

Вот случайно наткнулся на информацию о лизардах,правда на немецком языке.Если кто осилит,разместите человеческий(не автоматический)перевод
http://www.dkb-online.de/Rasse%20%20Bes ... zard_D.pdf
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение полет » Сб авг 23, 2008 20:26

Вопрос ко всем кто понимает по Лизардам.Сегодня услышал чушь а может и правду,то что лизарды появились в случае скрещивания красношапочного вьюрка и голубой самкой,двумя парами,потом этих гибридов скрещивали и как говорят что появлялись Лизарды,я лично в это мало верю,но хотелось бы узнать точно,а ещё хочется узнать как появились чёрные канарейки,не красночёрные а имено чёрные.Такую одну птичку один раз показали по телеку на выставке Кенарай 2007,у нас так мельком показали.
полет
 

Сообщение morgana » Ср авг 27, 2008 3:07

полет вы сами должны понимать, что это полнейшая чушь....
скрещивания красношапочного вьюрка и голубой самкой,двумя парами,потом этих гибридов скрещивали и как говорят что появлялись Лизарды

пробы скрещивания красношапочного вьюрка начались на этапе выведения красной канарейки - то есть около 60 лет назад... лизарды же самая древняя порода... поэтому и не относятся они ни к цветным ни к декоративным... появились они гдето в конце 16 века начале 17... то есть примерно в одно время с первыми желтыми канарейками...
других цветовых вариаций (тем более серой) в то время просто не существовало...
скрещивая лизардов с серыми канарейками получили голубых лизардов... а скрещивая лизардов с красными канарейками получили красных лизардов...

а на счет черных.... :ii5 чисто черная порода пока не выведена... а черными называют зеленых канареек - напрмер в градации цветной птицы не существует понятия зеленый - есть только черно-желтый.. за черную можно принять птицу насыщенно серо-стального цвета, но она пока еще черной не считается...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.След.

Вернуться в Декоративные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6