Близкородственное скрещивание или инбридинг?



Модераторы: СОА, Модераторы

Близкородственное скрещивание или инбридинг?

Сообщение lordanna » Вт ноя 23, 2004 11:14

:r10 Здравствуйте, Прошу совета. Что будет если скрестить родных брата с сестрой?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 11:18

Ничего хорошего, Анют, не будет точно! Эт будет инцест! :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Вт ноя 23, 2004 11:25

Да я знаю, сама против, но люди спрашивают, а что птенцы умрут?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 11:39

Ань, тут дело такое... Те, что выживут: лучше бы этого не делали. Между прочим по этому поводу в Библии достаточно, на мой взгляд, сказано. Не надо брать на себя грех, даже с птичками. Так им и скажи.
Самое близкородственное разведение, которое я использую: сводные брат с сестрой. То есть либо от одной самочки но разных самцов, либо наоборот. И то, только в том случае, если мне нужно закрепить какой-то отдельный признак в потомстве. Таких детишек отдельно "отмечаю" и стараюсь следующие 3 поколения избегать близкородственные скрещивания. Потом можно закрепить еще раз. А, мягко говоря, "неумное" разведение приносит огромный вред канароводству! Вот потом и мучимся: самочки не высиживают и не выкармливают, самцы бесплодны, у птичек сконность к ожирению и прочим болячкам, различные физические недостатки... Короче, куча всяких неприятностей. Понимаешь, есть вещи, которые просто НЕЛЬЗЯ делать. angry
Пусть лучше купят самочку другой крови - это не так дорого и не столь "вредительски". :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Вт ноя 23, 2004 11:44

Ирина, спасибо большое за подробный ответ. Не будем этого делать! Правда, самочку легче купить, чем самца. Только нужно внимательно её осмотреть перед покупкой и постараться вытрясти из продавцов правду о её возрасте и условиях содержания. coucou
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Ирина » Вт ноя 23, 2004 11:49

:) Уверена, с советами по содержанию ты им поможешь! Ты ведь у нас уже опытная! Или пусть к нам приходят - всегда рады! 2424
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт июл 08, 2005 18:59

Ну с инцестом все понятно!А вот такой вариант:Папа и дочка?
Ваши мысли и предложения? :aiaia: :bye:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт июл 08, 2005 19:08

www писал(а):Ну с инцестом все понятно!А вот такой вариант:Папа и дочка?
Ваши мысли и предложения? :aiaia: :bye:


Этот вариант, конечно возможен...Но ТОЛЬКО в крайнем случае..Для достижения определённо поставленных целей.. Например закрепить какой-нибудт важный ген..
Я этим способом пользовалась только раз.. Вариант- "мама-сын". Да и то- случайно..
К сожалению, заводчик только потом сказал,что они родня.. Когда я получила одного больного птенчика.. angry
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт июл 08, 2005 19:58

Ярослава писал(а):[я получила одного больного птенчика..

Спасибо!Не надо мне таких экспериментов.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ksyushka » Пт июл 08, 2005 21:29

В принципе, я такое тоже применяла, результат прекрасный... но, я знала предков птиц до 6 колена (в том числе и качество потомков от их родителей с другими партнерами)...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ирина » Сб июл 09, 2005 6:26

Такие спаривания должны быть, на мой взгляд, очень веско обоснованы серьезной целью (не имею в виду "несчастные случаи", как у Ярославы - такое, увы...). Проблем они могут принести больше, чем видно на первый взгляд.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение morgana » Сб июл 09, 2005 9:17

абсолютно согласна с ириной. если часто допускать инцест, то потом в последующих поколениях часто встречаются различные патологии: деформированные лапки, черезмерное отрастание когтей и клюва, большая смертность в зародышевом состоянии и много еще чего нехорошего.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение ksyushka » Сб июл 09, 2005 12:35

Полностью согласна... чтобы допустить родственную пару на гнездо надо 100 раз подумать... да и генетику знать не на начальном уровне...
И не забывать о приливе новой крови в последствии дабы избезать вырождения...
Одним словом не зная чего хочешь достичь лучше не соваться...

И для начала можно полистать:
Л. Чи "Введение в популярную генетику"

Ч. Дарвин "Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь"

П. Кейлоу "Принципы эволюции"

М. Шишкин "Фенотипические реакции и эволюционный процесс (Еще раз об эволюционной роли модификаций)"

Ф. Айла, Дж. Кайгер "Современная генетика" 1,2,3 том
Б. Барабанщиков, Е. Сапаев "Сборник задач по генетике"

С. Игне-Вечтомов "Генетика с основами селекции"

Ладно, для начала достаточно :) это только русскоязычные... могу еще немножко англоязычных прибавить ;)
Очень рекомендую сборник задач...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

близкородственное скрещивание или инцест....

Сообщение morgana » Пт авг 26, 2005 11:57

Инцест (от лат. incestus - преступный, греховный; синоним - кровосмешение), половая связь между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами).
В процессе эволюции было замечено, что чем ближе находятся в кровном родстве родители, тем физически слабее и психически ущербнее рождалось их потомство. При инцесте возникает вероятность встречи одних и тех же патологических генов, что говорит о вероятности рождения потомства с серьезным генетическим дефектом в 20 процентах случаев. При дальнейшем скрещивании между собой особей, несущих в своем генотипе такие патологии, вероятность появления птенцов с врожденными уродствами возрастает с каждым последующим поколением в несколько раз. Не спорю, большинство известных пород канареек были выведены путем кровосмешения, но для использования этого способа разведения необходимо, как минимум, хорошее знание генетики. Результаты инцеста могут проявиться не сразу и оказывают свое влияние даже через несколько поколений. Самым невинным результатом кровосмешения может явиться высокая смертность птенцов еще в зародышевом состоянии, в дальнейшем разведении может проявиться и как бесплодие самок и самцов. Наиболее часто встречающиеся внешние признаки близкородственного скрещивания – уродство лапок и пальцев....

прежде чем допустить подобное сто раз подумайте, а стоит ли ваша прихоть мучений птицы всю ее жизнь...мы в ответе за тех, кого приручили...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Пт авг 26, 2005 20:14

morgana.В иудаизме разрешен брак двоюродных братьев и сестер.Некоторые мои родственники заключили именно такие браки.Слава б-гу никаких особых отрицательных последствий.НО приходится встречать последствия такого близкородственного"скрещивания",результаты довольно плачевны--ИНВАЛИДЫ(пожизненные).Вы обещали фотки-в подтверждениие этой темы.Ждемс! :bye:
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Пт авг 26, 2005 20:23

обязательно помещу фотки, но мне сначала нужно добраться к новым хазяинам птиц... двоюродные братья и сестры несут в своей крови все-таки толику чужой крови ...здесь все-таки речь идет о скрещивании между родными братьями и сестрами или между детьми и родителями.... особенно плохо скрещивание между птенцами из одного гнезда, что, кстати, чаще всего и происходит...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Пт авг 26, 2005 20:27

Так я и говорю, что даже в "двоюродном"родстве, имеют место нежелательные последствия.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Пт авг 26, 2005 20:45

вот именно, что в двоюродном имеют, а можно себе представить каковы последствия смешивания крови самых близких родственников...уродства в каждом пятом случае...то есть мягко выражаясь в каждом гнезде
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение liza » Пт авг 26, 2005 22:48

хотела поместить фотографию такого случая как рассказывает Моргана (лапка птички, у которой по всей видимости у предков были близкородственные скрещивания, отец и бабка птички с рынка), но к сожаленю фотография отказывается грузится в альбом;(
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение Ejik » Сб авг 27, 2005 10:14

Лиза! МОжно сделать иначе на mail.ru если там у тебя есть почта, то тебе доступен фотоальбом. Загрузи в него-возьми ссылку-вставь рисунок в сообщение.
Такая же вещь на fotofile.ru.
Можешь прислать мне...я сделаю...вставлю в свой мейловский альбом.(Ну уж раз другого выхода нет)
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение liza » Сб авг 27, 2005 11:13

Катя, спасибо.

Вот фотография
Изображение
вероятно у нее в роду был инбридинг,
ее бабка и ее отец с рынка- так что узнать достоверную информацию невозможно.

Моргана, похоже на те случаи о которых говоришь ты?
liza
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 19:26
Откуда: Питер, Париж, Копенгаген

Сообщение morgana » Сб авг 27, 2005 11:36

да, лиза.... только я хотела показать еще более ужастную картину...у птицы обе лапки такие...такие птенцы, как правило, гнездо покидают очень поздно...долго учатся стоять на жердочке, пока у них не образуются своеобразные мозоли сзади на *пятках* для устойчивости (тоже заметны на снимке)...когти на вывернутых пальцах очень быстро отрастают, так как не имеют контакта с поверхностью для стачивания.... я хочу сфотграфировать и показать вид снизу, так эта патология более заметна...причем от этой самки у меня почти в каждом гнезде были такие уродцы, позже у полученных нормальных потомков вероятность рождения таких уродцев все равно оставалась очень высокой.... и даже по прошествии нескольких поколений, скрещивания нормальных непатологичных птиц этой линии, вероятность появления таковой патологии все равно сохранялась...и все это последствия допущенного любителями инцеста....позже я проверяла на наличие этой патологии еще на раннем этапе роста птенцов и если лапки не разворачивались... то......... пояснять не буду... определить возможное использование инцеста в прошлом можно по лапам производителей... если у них длинные, какой-то неестесственной формы пальцы лап, как бы закрученные, то лучше такую птицу не брать...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение mike » Вс авг 28, 2005 8:05

прeвет форyмтси. вот долго y вас не бил .толко што иа прочиол пра палтсах и хотел вам висказат моио мнение. ето проблема совершенно не имеет с инбридингом. ето chасто встречаетса когда птинет рано виходит из гнезда или самка тащит собои когда виходит с гнеzда. вот птинетс yпадает на дно клетки и ламает вособености задню палтсы .а ми тогда часто не замечаем и его обратно в гнездо и через 10 14 днеи когда молодои стоит на гнезде mi видем проблемы.ето моjно поправит если по ранше заметит проблемy вот отправлиy фото EJIKY и попросим што она ставила на форым.бивайeт слyчи што самки очен плотно седиат на новораjдионих и опиат такое чсто встречаетса.. и иногда когда толко однин птинетс в гнезде ето тоjэ моjэт даст такое .но часто встречайтса што в таком состаиане птенетс сtановитса кревим .таких сетyтсиах надо однo пyстyю иатсо оставит в гнезде што би y птинтса бил yпор. моjно сниат иатсо через 15 18 днеи когда y новораjдионого развиваетса тело.y мениа в прошлом годy бил один птинетс y родителеи совсем дрyгие крови .и вот он yпал со гнезда 12 дневном возрасте и поламал задние палтси. ето иа заметил через несколко днеи но иa толи боиалса толи не хотел поправит.и вот он y мениа в етом годy дал отличние потомстсва.не каких проблем и он очен хороши и здарови саметс.а про скрешивание родних не в коем слyче нелзиа брат с сестрои.а отса с дочкои и син с мамои моjно что би дерjт хороши кров.но на следюшци год потомствy инбридинга надо смешиват со свеjим кровом.надеyс кое как помог.про палтса (название переводитса так. (когот вискалзование) po angliski tak.(In English:
slip claw)

Slip claw is when the rear toe is pointing forward along with the other three toes & is usually discovered when youngsters leave the nest for the first time & is something that has occurred during the development of the chick.

To help this bird, you'll need to use a thin strip of sticky tape to secure the toe to the leg (see image below). The bird will need this for a couple of weeks. If the tape doesn't fall off its self after this time, remove it yourself MIKE :bye:
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение morgana » Вс авг 28, 2005 8:58

а вот тут я с тобой поспорю мик. в том-то и дело, что не ломают, а рождаются такими...сначала, когда птенцы рождаются у них пальчики буд-то сложены, позже они разворачиваются....у этих птенцов пальцы не разворачиваются с самого начала такими и остаются - скрюченными...возможно было бы предположить ,что плотно сидит на гнезде, но тогда как обьяснить то, что даже переложив яйца этой птицы в гнездо к нормальной самке, получается та же песня.... насчет падений, в том-то и дело, что не падали, и самка из гнезд их не вытаскивала.... и не один он такой от нее рождался..... и у деток ее эта патология встречалась позже....

насчет смешивания крови, это понятно.....но тут наиболее часто задаваемые вопросы идут насчет смешивания именно брата с сестрой..... к тому и разговор...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение mike » Вс авг 28, 2005 21:13

МОРГАНА привет. спорит не надо .иа просто хотел поделитса из моеи практике. вот ЛИЗА пишет што ето резyлтат инбридинга.иа би етого не сказал много ещио причин ест. вот самаиа вератнаиа причина што y птитс не хватает витамина.особенно витамин(Д) И(KАЛТСИYМ)потомy вот ети витамини дайyт птентсам развиваt (мyскyли и скелета)если даjэ y родителеи отсyствыет ети витамини ето бyдет отритсат в развитие даjэ не роjдионова птентса в иатсе.ти согласна?и хочy висказат моио мнение.когда в гнезде 1 или два птентса часто самка не кормит хорошо. и в таких сетyaтсиах птентси очен медленно взраслеyт и естественно.они полyчайyт мало корма и витаминов. вот таких слyчах надо птентсов отсаjиват к дрyгим самкам.иа заметил што если в гнезде 3 4 птентса то ето самаиа лyтшаиа число. а если 5 то радителиам немного трyднавата.а фоткy не как не могy ставит.длиа того што би поправит палетс надо палетс ставит в нормалню позитсиы и изолентом завернyт.так быдет jит птинетс полтара два меситса.чем ранше зделат тем лyтше.нy всио . :mda:
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

След.

Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron