Кенар не хочет петь! Почему?



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Кенар не хочет петь! Почему?

Сообщение Guero » Вт окт 09, 2007 22:49

Всем привет!
Что-то не хочет петь мой бурый кенар, не пойму почему? Вроде время адаптации уже прошло – 18 дней. Спел на днях пару раз необычайно красивую песенку, но тихую, в пол голоса. И длилась эта песенка всего минут 7-10 в день. Я его повыше поставила, на шкаф, чтобы не мешать, кормлю по рекомендациям профессионалов, даже проверила на предмет ожирения, продула перышки – вроде все в порядке. Кенар, которого купила первым, в июле – поет в другой комнате, заливается с утра до вечера. А этот только пищит, чем стимулирует пение другого. Также меня беспокоит, что птичка все время ест, мне кажется, он так наедается, что уже не в силах слезть с кормушки, так и остается сидеть на ней. Клетку ему открытой держу, но он не выходит, не хочет летать, только сидит на крылечке, - наблюдать мир, конечно, приятнее не сквозь прутья :) И еще, кенар очень агрессивен, когда подходишь, начинает нервно подергивать крыльями, прогоняет. Звонила заводчице, спрашивала, - не может ли он быть самкой? На что получила ответ: «Человек, который разводит канареек уже 20 лет, не может ошибиться – это самец!» Я просто подумала, а вдруг я что-то упустила? Вдруг опытный человек даст дельный совет по этому поводу. Буду очень благодарна.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение lyudmila » Вт окт 09, 2007 23:16

Guero
Вроде время адаптации уже прошло – 18 дней

это да, но может он еще не перелинял? Во время линьки многие самцы не поют. Зерновой смеси не давайте больше нормы. Если он уже пел красивую песенку, обязательно запоет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Guero » Ср окт 10, 2007 0:35

Про линьку я забыла спросить у заводчицы - спасибо. А возраст она не помнила точный, говорит примерно 7 месяцев. Должен был перелинять уже, да? Или бывают задержки? Пера с него не упало еще ни одного пока.
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » Ср окт 10, 2007 0:50

Guero
2116 -бывает ,что молодые кенары молчат до года и более.Зато потом поют ну очень хорошо.Судя по поведению птицы он ещё не превык к новой обстановке.Всему своё время и терпения. coucou
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Re: Кенар не хочет петь! Почему?

Сообщение Rudolph » Ср окт 10, 2007 1:15

Guero писал(а):Всем привет!
Что-то не хочет петь мой бурый кенар, не пойму почему?....
Кенар, которого купила первым, в июле – поет в другой комнате, заливается с утра до вечера. А этот только пищит, чем стимулирует пение другого. Также меня беспокоит, что птичка все время ест, мне кажется, он так наедается, что уже не в силах слезть с кормушки, так и остается сидеть на ней..... Звонила заводчице, спрашивала, - не может ли он быть самкой? На что получила ответ: «Человек, который разводит канареек уже 20 лет, не может ошибиться – это самец!»


2116 Привет Guero!

Всё в порядке. Ваш бурый кенарь молодой, а первый постарше его, вот он и прислушивается к пению старшего. А старший "заливается соловьём", так как "почуял" молодого соперника.
Канарейке даётся в день 1 чайная ложка зерновой смеси (крупным канарейкам - полторы чайной ложки) + немного из овощей или фруктов. 2424
Н...да... blush ... "хороша" заводчица с "20-летним стажем" -
которая затрудняется сказать, сколько месяцев кенару... :nea: :mda: :mda: :mda: :nea:
ну просто анекдот :ii5 :ii5 :ii5 :ii5
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Re: Кенар не хочет петь! Почему?

Сообщение Тана » Ср окт 10, 2007 2:14

Guero писал(а):Всем привет!
Спел на днях пару раз необычайно красивую песенку, но тихую, в пол голоса. И длилась эта песенка всего минут 7-10 в день.

У меня канарейка именно так и поёт-необычайно красиво,но тихо,чем стимулирует кенара заливаться громко и долго.:r6
Тана
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 3:08
Откуда: Москва

Сообщение Guero » Ср окт 10, 2007 23:32

Rudolph
У заводчицы той просто уже склероз, в связи с преклонным возрастом. Она даже не помнила, когда я ей звонила спустя неделю - какую именно птичку она мне продала J
А птички у меня ровесники. Первый кенар – желтый, он запел в 1,5 месяца, он знает порядка 14 колен, если я не путаю их с разными тональностями. Так как он может петь одно колено в разных тональностях, и если это считается, как 2 колена, то значит у него их больше. К тому же, он совсем ручной оказался, садится мне на ладошку или на плечо, прекрасно ориентируется в комнате. Куда бы я не переставляла ведерко с зерном, он каждое утро его находит, садится на крышку и пытается привлечь мое внимание.
Я еще хотела спросить, сколько зерен конопли можно давать летающему кенару? Ведь ожирение ему не грозит, значит и подсолнечник можно давать иногда? И влияет ли это на песню?
Спасибо всем за участие
Guero
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 22:12
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт окт 11, 2007 12:36

Guero
Дело не в склерозе заводчицы,все данные на птиц(даты рождения,кто родители,какие кольца,цвет,дата линьки.....)заносятся в специальные тетради\формуляры разведения(учета) и тогда можно сразу по кольцу выдать всю информацию.
Если кенар интенсивно летает,то можно давать ежедневно 2-4 зернышка конопли,считается(некоторыми) что конопля способствует пению.Но всеравно злоупотреблять не стоит.Семечки лучше давать в пророщенном виде,не каждый день,по1-2 штучки.Пусть это будет лакомство для птахи.Или как поощрение за хорошо спетую песню или выполненый"трюк". 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Чт окт 11, 2007 18:20

2116 Привет Guero!

Саша оказался быстрее меня.
Очень важно - коноплёй не злоупотреблять.
Мои кенары её почти никогда не получают, а самки получают её в готовой зерновой смеси: в чайной ложке зерновой смеси где-то 3-4 зёрнышка конопли.
Семян подсолнуха у нас вообще нет в зерновой смеси для канареек и я их им не даю. Но естественно, что их можно давать в рацион канареек, особенно канарейкам, которые находятся в больших вольерах, но как пишет Саша: 1-2 семечки в день. В зимнее время дозу можно увеличить, если канарейки находятся в вольере на не отапливаемой веранде.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение shurik-best » Пт окт 31, 2008 9:58

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы кенар быстрее запел... Я его купил , а уменя он уже второй день и не поёт...Кушать уже начал а петь не хочет...
shurik-best
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 21:25
Откуда: Сумы, Украина

Сообщение morgana » Пт окт 31, 2008 10:24

прежде чем запоет, птица должна пройти период адаптации... для каждой птицы этот приод индивидуален - от нескольких дней, до месяца... как только он полностью адаптируется - запоет... кенар поет только тогда, когда чувствует себя уверенно...так как ему все ново, то не мудрено, что он молчит... может играть роль положение клетки, поведение окружающих людей... клетка должна стоять у стены, желательно не ниже человеческого плеча... не стоит протягивать руки к птице, хватать ее, стучать по клетке и пр
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение www » Пт окт 31, 2008 17:20

shurik-best
Моргана вам все прекрасно объяснила!Я только добавлю на примере.
Когда вы пришли впервый раз в первый класс!Как вы себя чувствовали первые дни,недели?Или когда поступили в ВУЗ(если поступали),первые дни присматривались КТО,КАК,ГДЕ...Тоже самое в первые дни на новом рабочем месте!И т.д.и т.п.У птицы все точно так же.Новая клетка(дом),новое окружение,возможно другая пища,другие звуки,другие запахи!А вы сразу"Почему не поет!".Освоится-запоет!!! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение shurik-best » Вс ноя 02, 2008 19:06

Спасибо! будем ждать
shurik-best
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 21:25
Откуда: Сумы, Украина


Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7