ОБЛЫСЕНИЕ



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

ОБЛЫСЕНИЕ

Сообщение Ольга К. » Пн ноя 15, 2004 18:05

Здравствуйте, я Ольга!!!! Моего кенора отец поймал на улице, он от кого-то улетел, был маленьким,
лысеньким птенчиком, маховые перья были, а вот голова лысая!!! Так вот, проблема в том, что он до сих пор
лысый, а прошло уже около полугода!!! Незнаю в чем дело!!! Кормлю зерном, зеленью, купалка стоит с чистой водой, поет обалденно, но вот ЛЫСЫЙ!!! Лысая голова(мы его называем Браток из- за этого) В общем помогите!!! Да и не чешется, перья не рвет на себе, паразитов вроде нет!!! Хотя хорошо, что зашла на Ваш форум, узнала, что можно ромашкой лечить, надо попробывать, может действительно какая нибудь зараза!!!! В общем посоветуйте что нибудь!!! :ii8
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Anjeyy » Пн ноя 15, 2004 18:27

Здравствуйте Ольга, была у меня как-то примерно такая же птичка, голова почти лысая и ничего не отрастало, думал или болеет, или ещё что, а после того как дал ей полностью перелинять в спокойной обстановке - расцвела во всей красе, прямо не верится, что это был "гадкий утёнок", так что не отчаивайтесь, может и у вас такая же проблема и всё образуется... :51
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн ноя 15, 2004 18:36

Ольга, здравствуйте! Давайте уточним поподробнее: чем именно и как вы кормите Козимира? Насколько лысая голова: появляются ли стерженьки? Возможно, ваш кенар просто уже в довольно солидном возрасте и смена пера происходит очень трудно. Может быть авитаминоз - это лечится довольно долго. Даете ли вы ему какие-нибудь витаминно-минеральные добавки? Когда вы его поймали, он (через какое-то время, естественно) сразу запел полную песенку, или сначала ворчал, подбирал, пробовал? И еще, у меня к вам одна просьба: раздуйте, пожалуйста, перышки на брюшке. Как выглядит животик у птицы? Как лапки: есть ли чешуйки или наросты? Рассмотрите его внимательно. Очень жду ваших ответов. Будем думать, чем можно вам помочь. :r10
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anonymous » Пн ноя 15, 2004 18:43

U nas bila taze problema.Vo vremja ocerednoi linjki u nego ocenj ploho zarasla golovka,i bila pocti lisoi. Hotja mi kormili ego kak obicno i jablocko i morkovku ,zelenju .Necego nepomogalo.Mi dozdalisj leta - sledujucii linjki i v zoo magazine kupili rastvorimie vitamini dlja kanareek kotorie mozno dobovljatj v vodu dlja pitja vovremja linjki.Seicas u nas vse otlicno golovka polnostju zarasla.Soovetuju sprositj v zoo magazine specialjnie vitamini dlja kanareecek.(Pravda mi pokupali Vitakraft suhuju podkormku paketik nuzno bilo smecivatj s zernom eto sovsem ne pomogalo ,a pomogli imenno rasstvorimie v vode vitamini.)
Anonymous
 

Сообщение Ольга К. » Вт ноя 16, 2004 13:16

Здравствуйте!!! Кормлю Козю ТРИЛОМ, плюс даю тертую морковь, тыкву, зелень, очень любит яблоки и огурцы, покупаю витаминные добавки в пачичках(с йодом и витамином С)
от фирмы Катрина или Карина, от этой же фирмы корм для канарек,
название не помню, плюс капаю в воду витамин С!!! Еще яичная скорлупа молотая.
Стерженьки на голове есть, но очень тонкие, вроде пушка и очень мало, можно сказать, что их нет, сейчас перышки чуть чуть возле глаз, клювика и ушей!!! Мы его поймали в начале лета, было уже тепло, он не пел, а противно кричал, и сейчас кричит,
когда чем то недоволен, а запел постепенно, распевался, мы с ним пели, я ему что нибудь свистну, он мне в ответ что- то подобное пропоет, в общем играли!!!! У меня папа занимается разведением голубей, в общем сразу сказал, что Козя птенец, я бы конечно к отцу обратилась, но он никогда с кенорами дел не имел, поэтому сами понимаете!!!
Брюшко у него лысенькое, цвет вроде ровный, есть какие то чашуйки или, незнаю как правильно назвать, беленькие штучки(как перхоть) только их немного совсем немного, лапки чистенькие, вот только сейчас рассматрела, что первое маховое перо на крыле отломано, оттуда торчит стержинек и еще одно перо отломано.
У коллеги по работе дома попугай, болеет пухоедами, так она сказала что где эта зараза проползет, там бороздка остается, я сейчас на хвосте у него что то подобное рассмотрела, но только на одном пере!!!
Хм. незнаю, может сама себе надумываю!!!
В общем посоветуйте что нибудь!!!!
И еще, если это насекомые, что я должна увидеть??? Какие симптомы????
Может я на что-то необращаю внимания????
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Anjeyy » Вт ноя 16, 2004 13:23

Ночью спит спокойно или беспокоиться, надо проследить...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Ср ноя 17, 2004 1:00

Ольга, здравствуйте! 2116
Для начала мне хотелось бы откорректировать диету вашего питомца. Дело в том, что кормить птичек "Триллом" мы очень не рекомендуем. Этой теме, в разделе "Корма", посвящено довольно много сообщений (очень много неприятных случаев). Давайте постепенно переведем вашего Козимира на другую зерновую смесь. Например "Витакрафт".
Далее: временно исключаем из рациона все специальные витаминные добавки. (а что касается йода - тут вообще явный перебор, так как он в довольно приличных количествах содержится и в "Трилле"). Более того, очень вам рекомендую использовать всякие витаминные добавки только по рекомендации ветврача, поскольку переизбыток витаминов даже более неприятен, чем недостаток. И лечится сложнее. В домашних условиях, при правильном кормлении, ваш кенар получает достаточно необходимых веществ с кормом и овощами. И, пожалуйста, ни в коем случае никаких добавок в воду витамина С! Дело в том, что все "химические" витаминные добавки - как лекарства. При неправильном использовании они приносят только вред!
А вот в том, что касается минеральной подкормки... Я бы вам посоветовала, если есть такая возможность, приобрести песок "Биогрит" фирмы "Падован". И он должен постоянно находится в отдельной посуде, в клетке. Если приобрести такой песок не получится, можно предложить песок фирмы "Витакрафт". И хорошо, если Казимир каждый день будет иметь возможность купаться! Это очень хорошо для здоровья.
На предмет наличия у кенара клещей: это нужно проверить. Посмотрите пожалуйста в этой же теме разделы, вопрос о клещах и методах борьбы с ними у нас рассматривался неоднократно. Проверить это не сложно. Если обнаружите паразитов - пишите, будем лечить. Если по этой части окажется, что все в порядке, нормализуем питание и ждем. Возможно, на "восстановление" пера уйдет несколько месяцев. Тут нужно набраться терпения и ждать. Уточните, пожалуйста, какие овощи вы даете птичке и даете ли ему яйцо (если да, то как часто). Пожалуйста, простмотрите раздел "Кормление" - это может оказаться полезным. УДАЧИ! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Сб дек 18, 2004 1:56

Спасибо девочки, но сейчас другая проблема!!!!! Помогите пожалуйсто!!!!! Сегодня проснулась, а он сидит на дне клетки и неможет взлететь!! Головка немного набок!!! Отец у меня занимается голубями и у них периодически такое случается!!!!!! Я предполагаю, что он эту заразу в дом и притащил!!!!! Помогите девочки, незнаю что делать, просто срываюсь на крик и плачу---- ПОМОГИТЕ!!!!!!! :ii8
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ольга К. » Сб дек 18, 2004 2:08

Еще говорила с отцом, он сказал что таких голубей выносит на мороз, они сутки сидят, а потом заносит и все нормально!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТО!!!
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ярослава » Сб дек 18, 2004 2:17

Ольга , привет! Немного вопросов , чтобы понять ситуацию.
Как долго он сидит на дне клетки?
Может ли он взлететь, если его спугнуть?
Какой помёт у птицы( жидкий, водянистый или сухой)?
Чем и как кормите?
Головку прячит под крыло или просто кладёт набок?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ирина » Сб дек 18, 2004 2:23

Оль, еще одна просьба: возьмите его в руки, раздуйте брюшко. В каком состоянии живот? (Просто опишите).
Если он заразился от голубей (мы слышали о такой болезни, но не знаем, что она передается и канарейкам), не уверена, что птичку удастся спасти... Так что будем надеятся, что это другое.
Ни в коем случае не выносите птичку на холод: это НЕ голубь, в наших широтах канарейки не зимуют!
Остаемся на связи, ждем ответа. :ii8
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Сб дек 18, 2004 2:31

Внимательно осмотри Казимира. Есть ли еще какие-нибудь изменения: глаза, клюв, как дышит (есть ли одышка), поражения кожи. Чихает ли он, есть ли выделения слизистой (носовое отверстие, клюв, глаза). Ждем.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение DiDi » Сб дек 18, 2004 18:32

А вообще животик каким должен быть.. гладким, заросшим перьями или нет.
А если у молодых живот с морщинками - это плохо?
Я бы посоветовалаОльга К., срочно обратиться к ветеринару. За одно и голубя с собой прихватить.
Удачи! Лечитесь!!! coucou
DiDi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:43

Сообщение Ольга К. » Сб дек 18, 2004 18:46

Ой девочки!!! Только пришла с работы!!! Я проснулась утром, а он начал трепыхаться в клетке, Он немог взобраться на жердочку!!! Головка смотрела вправо!!! Я дала ему ампецилин перед уходом на работу!!! Сейчас вернулась, сидит на верхней жердочке, головой уже ВРОДЕ так не крутит, сидит более уверенно не шатается, пытается покушать, когда спал голова была под крылышком, помет жидкий, ВРОДЕ НЕ чихает, сидит нахохлевшись!!! Я его сейчас поймаю и попою водой!!! Дышит очень тяжело!!!! раздула только что брюшко, он сейчас у меня в руках, очень видно кишки, тяжело дышит и дрожь по телу мелкая!!!!!
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ирина » Сб дек 18, 2004 18:47

Гладким и лысым. С морщинками бывает, но это говорит о недостатках в питании и содержании птицы.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Сб дек 18, 2004 19:03

Животик гладкий
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ольга К. » Сб дек 18, 2004 19:12

И еще, недавно начала шелушиться голова, большими шматами отваливается кожа, я ему тут как то на медне, недели три назад помазала голову мазью, она от аллергии, я сама ей пользовалась, плюс я ее разбавила с детским кремом, в общем незнаю что и думать!!! А да, неделю назад возила в ветеринарку, брали ему соскоб с кожи, перышки на анализ, но они сказали что птичка здорова, паразитов НЕТ!!! Хотя, что меня поразило, так это то, что они диагноз моего Зайки определяли по книжке, открыли книжку и искали похожую на него картинку, и как покзала картинка, у него гормональный сбой!!! В общем незнаю что делать, или я с мазью напортачила, хотя сомневаюсь, или папа что то в дом притащил!!!! Помогите девочки!!! (хотя на работе похожие симптомы наблюдались у попугая- он умер, я надеюсь, что мой Зая выживет!!! Специально взяла выходной, буду наблюдать за ним и почаще выходить в интернент!!!!) Спасибо девочки, что отвечаете!!! Я очень рада, что наткнулась на ваш сайт!!!! Вы делаете очень доброе дело!!! Спасибо!!!
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ирина » Сб дек 18, 2004 21:11

Оль, спасибо, то, что ты описывала, подходит как на болезнь вирусного характера (что было бы очень грустно), так и на гиповитаминоз группы В. В любом случае "показан" профессиональный "Птичий Доктор", однако, насколько я поняла, таких у вас в пределах досягаемости нет. Поскольку тот врач, к которому вы обращались, первым делом должен был предположить именно гиповитаминоз В - это слишком очевидно. Оль, очень нужна частая связь, потому что в данном случае "угробить" кенара лечением проще, чем реально ему помочь. Какой цвет помета?
Если это болезнь Ньюкасла - то, что могло "передаться" через голубей (впервые слышу про "канареечную" форму, но то, что это невозможно, тоже не знаю), то опробированные методы ее лечения ее мне не известны. Тут только ждать и надеятся. Очень возможно, что произошла "накладка" одного заболевания на другое. Это часто случается. Что здесь можно порекомендовать. С антибиотиками - не уверена, боюсь. Возможно помогут другие форумцы. А вот с остальным... Кенара на диету. Только зерно, можно немного пророщенного предложить. В тепло, лучше с инфракрасным облучением. Вместо воды пока чай (в "человеческом" варианте, без сахара), в чай аскорбинку (витамин С) из расчета 1мл на 2 литра жидкости (даем 10 дней). У вас в продаже есть продукция фирмы "8 в 1"? Нужны витаминные препараты группы В. Желательно их производства, поскольку там уже рассчитанная доза для мелких птиц.
Безусловно, этого не достаточно. Попытаемся получить "заочную" консультацию у врача-профессионала, если удастся - сразу передадим его рекомендации. Пожалуйста, выходи по-чаще на связь.
И пиши, очень подробно пиши. Следи за Казимиром внимательно. Как он себя чуствует сейчас? Будем думать, постараемся помочь...
Оль, времени у нас особо, увы, нет...
:ii8
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс дек 19, 2004 4:18

Начал прыгать по клетке, на жердочку взбирается сам, хотя движения немного не те, которые были раньше!!!! Пытается покушать. Помет у него водянистый, зеленоватый с белыми разводами!!! У нас есть другая вет. клиника, но на тот момент она не работала, хотя специализированных клиник для птичек у нас нет!!! Поеду завтра туда, может все таки найдется птичий доктор!!! Скоро еще напишу!!! Продукция этой фирмы у нас встречается, но ассортимент ограничен и цены бешенные!!!! А что делать- будем искать!!!
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ирина » Вс дек 19, 2004 4:35

Оль, единственное, что могу сказать: поможет лишь специалист, занимающийся лечением птиц. Если это болезнь Ньюкасла (обязательно расскажите про голубей ветеринару!): для лечения используют антибиотики и витамины. ВНИМАНИЕ! ЧЕЛОВЕК ТОЖЕ ВОСПРИИМЧИВ К БОЛЕЗНИ НЬЮКАСЛА!!! Заболевание протекает в виде респираторной формы гриппа.
Очень важно, чтобы врач порекомендовал антибиотики и назначил правильную дозу.
А если это другое? (Хотя очень похоже по вашему описанию, не забудьте рассказать врачу все симтомы, в т. ч. про одышку и зеленый понос. И про нервные реакции.) Может имеет смысл сначала позвонить в вет. клинику. Если у них нет специалиста, возможно они порекомендуют кого-нибудь. Возможно есть институты с орнитологической кафедрой? (Как жаль, что вы не в Москве. Здесь мы могли бы вам более эффективно помочь). Пишите пожалуйста! УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ольга К. » Вс дек 19, 2004 11:37

Девочки, только что нашла информацию про болезнь Ньюкасла, симптоматику!!! Все сходится!! Я поила его водой изо рта, а у него как выделения из носа и он тяжело глотал!!! Будем надеяться на лучшее!!! И еще, посоветуйте антибиотик, я даю сейчас ему ампецилина тригидрат, может попробовать тетрациклин???? Девочки еще вычитала что и морские свинки подвержены этой болезни, а у меня морская свинка!!! Я конечно понимаю, что вы этим не занимаетесь, но как мне оградить Джуньку от этой болезни!!! Я его уже перенесла в другую комнату!!! И подскажите что нибудь о дезинфекции!!!! Спасибо
Ольга К.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2004 15:44
Откуда: Находка

Сообщение Ирина » Вс дек 19, 2004 13:36

Оль, не только морские свинки, НО И ЛЮДИ! НЕЛЬЗЯ ПОИТЬ БОЛЬНУЮ ПТИЧКУ ВОДОЙ ИЗО РТА!!! :ii8
С антибитиком сложно. Я понятия не имею, к чему эта гадость устойчива, а к чему нет. Попытаемся проконсультироваться (плохо, что сегодня воскресенье). Дезинфекцию проводить нужно обязательно. Обычными, классическими приемами, как в детских садиках. Если свинка не заразилась, постарайтесь перед контактом с ней тщательно мыть руки. Хотя если вы, после моего ночного предупреждения, "поили птичку водой изо рта" - вряд ли я могу вам что либо здесь вам посоветовать...
Выделение этого фильтрующего вируса происходит со слизью дыхательных путей и ротовой полости, с пометом. Инкубационный период - 24 часа после заражения птицы, но обнаруживается в ее организме в течении 5-7 дней после выздоровления. (В организме у погибших птиц, летом, погибает через 30 (!!!) дней!).
Безусловно, до тех пор, пока подозрения не подкреплены соответствующими анализами, нельзя с точностью утвеждать, что кенар болен именно этим. Однако в данном случае было бы неплохо всеже выяснить это доподлинно. И еще раз хочу напомнить: эта болезнь передается людям!!!
Как только удастся получить консультацию специалиста, сразу же разместим сообщение. Хорошо, если вы попробуете найти такого врача у вас. Пишите.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

моя птица лысеет что делать????

Сообщение Has » Сб дек 25, 2004 13:24

У моей птицы на голове выпадают перья как это остановить ?
Has
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2004 23:56
Откуда: город Ульяновск

Сообщение Ярослава » Сб дек 25, 2004 14:00

Has, во-первых, здравствуйте! 2116 что за птица у вас ? Кенар или канарейка? Самочка или самец? Сколько она у вас живёт и каков её возраст?Чтобы знать, чем помочь птичке, нужно прежде всего просмотреть рацион кормления.Чем и как вы кормите ? Лучше подробно? Возможно, что не хватает витаминов и минералов... Проверьте на предмет клещей ( посмотрите в теме Советы по ветеринарии) http://canaria.goldlink.ru/viewtopic.ph ... d58500f88d

Жду ваших ответов... :51
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Сб дек 25, 2004 23:29

Попробуйте добавлять ей в корм "VITAKRAFT HANSIS MAUSERHILFE" (это кормовая добавка с витаминами в период линьки для канареек), хуже не бует. Возможно это у птички авитаминоз. У моего кенора были проблеммы с хвостом, вернее его (хвоста) вообще не стало. Он терся им о клетку, когда кушал из кормушки. Потом хвост вырастал и снова выпадал, пока я не стала давать ему витамины. Через три месяца все пришло в норму, пусть наш хвост не очень пышный, но уже не выпадает. Возможно и Вам это поможет.
Удачи!
Anonymous
 

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 12