Какой должна быть клетка?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Какой должна быть клетка?

Сообщение Юрий » Чт ноя 04, 2004 11:33

В воскресенье еду выбирать клетку для будующей семьи.
С клетками вроде все понятно ...но....
Есть вопрос.
Что лучше купить клетку пролетную на руках у очумельца или импортную.
Ту импортную итальянскую что мы покупали до этого выбрали только потому, что прутья были из нержавейки, как нам сказали.
Но уже через 3 месяца появилась ржавчина... а клетка была самая дорогая.
Те клетки большие что у вас изображены на сайте - они белые.
То сеть они покрашенные - там просто краска. Я не думаю что вы повесили "правильные" клетки. Неоднократно читал что химия на прутьях - недопустима для кенаров.
Мой кенар просто грызет эти пруться. Если купить такую - он еще и отравиться может.
А ржавчина вроде как им и полезна....
А пролетных клеток под кенаров я из импортных не видел.
Неужели прийдется брать у очумельца деревянную?
Так неохота.... blush
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Ярослава » Чт ноя 04, 2004 11:51

Юрий, привет! У меня, например, клеточки все ( и маленькие, и разводные , и пролётки) деревянные.
Те клеточки, которые поставлены на сайте, как варианты. Кстати, о каких то неприятных случаях по поводу отравления птичек краской ничего, пока(тьфу-тьфу)не слышали.
Просто не все хотят брать деревянные и многим они просто не нравятся. Я тоже подумываю о том, чтобы перейти на пластик. Всё-таки более гигиенично и практично. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Чт ноя 04, 2004 11:52

Юр, я тебе обещала фотки своих клеток. Та, котороя желтая - производства Украины, очень дешевая (45 грн.) Ее размер 35на23, высота 50. Вторая - импортная - 38на23, высота 33.
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Чт ноя 04, 2004 11:57

Марийка, привет! Вторая белая клеточка очень хороша для содержания одного кенара. А вот первая немного маловата.Но если птичка иногда летает, то ничего 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юрий » Чт ноя 04, 2004 12:18

У меня как раз вторая.
Так я так и не понял какой размер подойдет для пары, для разведения?
Я не планирую иметь много клеток - не та квартира blush
Я бы еще купил одну чтобы была для разведения и потом для птенцов или наоборот.
Вообщем я запутался :ii8
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Ярослава » Чт ноя 04, 2004 12:39

Юрий, Да я думаю, что вторая клеточка вполне может подойти для разведения.Хотя можно немного и подлиннее. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Чт ноя 04, 2004 13:00

ИзображениеИзображение

Вот такие клетки я использую для разведения. Длина-60 см, высота -40см, ширина -35 см.
А удобны эти клетки тем, что у них есть перегородка посередине( съёмная), которую можно ставить, когда птенчики подрастут. Мама с папой начинают стороить гнездо ( второе), а птенцы не мешают.Они находятся во второй части клеточки, а папашка и мамашка могут их покормить через решёточку. 2116
Последний раз редактировалось Ярослава Вт сен 19, 2006 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение ksyushka » Чт ноя 04, 2004 13:18

Согласна с Ярославой :) клетка с разделением очень удобна (у меня есть одна такая в*ш*дл - 36*28*90 - для Гульдов покупала... сейчас таких в продаже не вижу)
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение Ярослава » Чт ноя 04, 2004 13:33

ksyushka, я видела такие клеточки (пластиковые, мет. прутья) с разделением в продаже. Как раз с примерно таким размером. Я считаю, что они как раз очень хороши для разведения 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юрий » Чт ноя 04, 2004 13:36

Ярослава спасибо я понял принцип вашей клетки.
Она в принципе универсальна. Одной такой можно обойтись.
Но у меня уже есть клетка (второй вариант Марийки)
Я пытаюсь понять что мне купить для моего случая.
Хочется чтобы был оптимальный вариант.
Если я оставлю клетку что у меня уже есть для разведения, значит мне нужно купить просторную клетку для птенцов(для треннировок)

Стоит ли мне покупать вариант первый (желтая клетка)
Или все же купить еще побольше как на вашем сайте (последний белый вариант)?
Недостаток желтой и белой клетки, как я понимаю что они непригодны для полетов молодняка из-за вертикального строения.
А такие как у вас клетки Ярослава пригодны но неэстетичные.
Итак я прошу вас помочь мне решить диллему:
1. Большая верикальная (тип желтая или тип белая) - этетичная, но непрактичная для молодняка
2. Деревянная пролетная(неэтсетичная) - но там будет лучше молодняку( там же будет хорошо и просторно для разведения). Потом можно будет мамашу с папашей отсадить в старую клетку а молодняк будет летать в новой)

Не хочется покупать потом еще одну клетку для еще для чего то..
Простите меня за докучливость - у меня прагматизм берет верх над эмоциями :)
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение Ярослава » Чт ноя 04, 2004 13:46

Юрий, кстати говоря об эстетике...Деревянные клеточки очень хорошо смотрятся, если сделаны качественно. Они у меня все из отличного дерева ( бук, сосна), вскрыты лаком. Так что касается эстетичности. то я с Вами не совсем согласна. Может, на фото это и не очень хорошо видно... :ii4 У меня на кухне хорошие деревянные полочки и стоят подобные клетки, рядом цветы...Смотриться -СУПЕР!
Я говорю, что пластик более долговечен и практичен ( хорошо мыть и обрабатывать), хотя вид с годами тоже лучше не становится.
Мне кажется, что Вам в Вашей ситуации хорошо иметь две среднии клетки ( одну для самца, другую для самочки). И одну побольше( для птенцов).
Старайтесь высоту и ширину клетки брать примерно такую же . как и у Вашей клетки. А вот длина примерно от 60см.
Я думаю, что Вашим птичкам вполне хватит.
Или другой вар-т. Одна средняя клетка ( для самца) и одна большая ( для самочки и детишек). Птенчиков Вы потом ведь пристроите, а самочка пусть в большой и сидит, сил набирается.... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Юрий » Чт ноя 04, 2004 14:08

Ярослава спасибо за участие в судьбе мой пары. Я сделал выводы исходя из ваших ответов. Еще раз спасибо. coucou
Юрий
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 21:02

Сообщение ksyushka » Пт ноя 05, 2004 0:11

Ярослава, эта клетка у меня деревянная (как твои)... есть одна пластикавая... она выше (45), но короче (60)...
Мне нравится, что ее можно обрабатывать дезсредствами, нет щелей... есть конечно и недостатки (два маленьких поддона, а не один длинный)...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение www » Чт ноя 11, 2004 16:28

У меня на кухне хорошие деревянные полочки и стоят подобные клетки, рядом цветы...Смотриться -СУПЕР!

Ярослава!А как же рекомендации: "птиц на кухне не держать?"Что касается последних(выставочных) клеток.то они больше похожи на попугайские.Я однозначно стороник самоделок.Можешь сделать именно то что тебе подходит.Я у своих птиц сделал поддон со стеночкой из оргстекла высотой12-13 см и по всему нижнему ярусу стоит оргстекло,что не допускает разбрасывания мусора.Размеры клетки:длина-50,ширина-30 высота-80.Это размеры в момент разведения, а в повседневной жизне ставится перемычка и высота становится-40 и имеем уже 2 клетки.К сожалению фото предоставить пока не могу т.к. нет дигитального фотоаппарата да и не умею я это делать.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ирина » Чт ноя 11, 2004 17:49

WWW, приветик! 2116
Дело в том, что у Ярославы очень маленькая квартирка. В комнате птички тоже есть. Но у нее все очень чисто и уютно. Я тоже впервые видела, что подобный вариант может существовать даже очень привлекательно. Однако, как говорят, исключения лишь подтверждают правила... :ii4
По поводу того, что клетки с последних фото больше похожи на "попугайские" тоже согласна, однако, насколько я поняла, что Ярослава хотела показать дизайн и работу мастера-клеточника, и ни коим образом не утверждала, что это подходит для содержания канареек. Я недавно не менее востогралась клеточкой на птичьем рынке: специально для кенара, но сделана... :00 Аккуратненькая, прутики деревянные (!!!) - и ведь как смотрится! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Чт ноя 11, 2004 22:32

www, Anjeyy, lordanna, Ирина, !!! 2424 Всем приветик!
Что касается клеток на кухне,то действительно,я могла советовать не держать там птиц( если конечно есть выбор).
Но у меня другая ситуация...Площадь не позволяет :ii5
Теперь про те дорогущие клеточки :ii4 Конечно, надо смотреть не фотки, а наяву...Они действительно очень красивы! Но для попугаев они точно не годятся-съедят dance
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

клетка

Сообщение GREG » Пт ноя 12, 2004 0:19

Привет!

Посмотрите клетки
http://ferplast2004.prestoweb.it/uk/page_1099.html
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

клетки

Сообщение G1 » Сб ноя 13, 2004 1:14

А вот такие питомники можно устроить в кладовке,гараже и в любом подсобном помещении
http://forum.canaria.msk.ru/album/thumbnails.php?album=60
G1
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2004 1:15

Сообщение www » Сб ноя 13, 2004 12:18

Ярослава, Я ни в коем случае не упрекаю Вас в том что птиц держите на кухне,а остальным вроде как не рекомендуете.Просто лишнее подтверждение что нет исключений из правил.
G1, Представленные тобой фото для профисиональных кенороводов,которые занимаются массовым разведением птиц.Я так понимаю что на форуме таких 2-3 ну максимум 5.Конечно хорошо когда есть подсобные помещения,которые можно использовать для получения удовольствия.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение ksyushka » Вс ноя 14, 2004 1:31

G1, а где бы такие клеточки можно было бы приобрести (прям вся обзавидовалась :( )
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение lordanna » Пн ноя 15, 2004 9:43

Слушайте, но ведь птицу не видно, а если и можно рассмотреть, то сама она уже не вызывает такого интереса как клетка!
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Re: клетка

Сообщение DiDi » Ср дек 01, 2004 22:38

GREG писал(а):Привет!

Посмотрите клетки
http://ferplast2004.prestoweb.it/uk/page_1099.html

Это супер клетки!!!! 7 лет назад первая появилась, так до сих пор жива! Немного рзбита после падения правда! Но менять Ferplast на другие не могу, только если на вольер или какинибудь самодельные наши!!!
DiDi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 4:43

Сообщение lordanna » Чт дек 02, 2004 12:51

DiDi, а сколько у тебя сейчас клеток и птичек?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Anonymous » Пн янв 03, 2005 22:43

Podskazite pozaljuista cem lusce vsego prodezenficirovatj kletku.Mne segodnja oddali kletocku bivcuju dolgoe vremja v upotreblenie. Ogromnoe spasibo za otvet.

P.S. S Novim Godom !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Scastja i radosti, vsem vsem vsem !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Вт янв 04, 2005 1:28

kira, клеточку можно продезинфицировать любым моющим средством.Как следует её потом ополоснуть. Некоторые части клетки ( жёрдочки, кормушки) хорошо обдать кипятком.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7