Опасности полётов



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение Лиса » Ср фев 01, 2006 20:20

Ejik писал(а):Теперь же хуже...он продолжает

Ejik писал(а):она убегала...

Мдя, он видимо не принц ее мечты blush
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Ejik » Ср фев 01, 2006 20:32

Лиса
Лиса писал(а):Мдя, он видимо не принц ее мечты

ничего подобного...с предыдущим мальчиком она дралась...этому уступает и слушается.....просто убегает и все!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ярослава » Ср фев 01, 2006 21:22

Ejik писал(а):просто убегает и все!

Катюш, значит ещё не время... :ii3
Терпение и ещё раз- терпение... :okokok:
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ejik » Ср фев 01, 2006 21:32

Ярослава
знаю...жду...наблюдаю...просто мне это натолько ново и необычно....поэтомуволнуюсь...как и многие тут...такие же как я новички в этом вопросе!
Ведь как ни крути.....у всех ситуации похожи-но тем не менее все же отличаются!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Шалимов Александр » Ср фев 01, 2006 22:44

Здрасте.... 2424
Если говорит про полёты, птица должно летать.
Это мы её просто насилуем, извращаем её природу, делаем из них пингвинов. elefant. А то, что канарейка поёт и терпелива к человеку, это её заслуга, а не наша селекционная работа. Для малого количества содержания птиц можно создать условия и выбрать время суток полётов. Я сделал пролётку для молодняка 1250-600-400 мм, им очень нравится.
Все упирается в безопасности полёта птицы, что бы это было под контролем хозяина и можно легко в темноте поймать, без сильного испуга для неё (микро инфаркт). Куриная слепота канарейкам присуща. А трусишки есть и среди петушков. Но мне кажется, что в случае ЛИСЫ кенар просто устал с непривычки, а явный испуг пришел от настойчивости ловли питомца. Его надо выпускать почаще, если хозяйка хочет. 2116 Я всё-таки сравниваю нас и птиц, по размерам, циклоп и человек. :)) У меня в свободном содержании (открытые клетки с кормами и водой) живут снегирь и щур. Они привыкли к моим требованиям, питаться только в своих клетках и не вылетать дальше балкона и кухни, :crazy: дальше территория кота.
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Лиса » Ср фев 01, 2006 23:48

Шалимов Александр писал(а):живут снегирь
Ах, зачем вы снегиря держите в неволе ??? Щур - не знаю кто такой, а содержать дома руских вольных птичек, считаю что им ужасно плохо
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Шалимов Александр » Чт фев 02, 2006 14:34

Как холода пройдут, весной выпускаю, на волю. Канарейка тоже была дикой. Надо развивать кругозор свой (я говорю про себя) по птицам, привычки, повадки, в лес не находишься.
К стати дикая птица по сообразительности и коммуникабельности с человеком не уступает попугаям, особенно Щур он человека изначально не боится (знает, наверное, что красив, размером он с молодого голубка, а цветом он почти полностью малиновый), я остался в восторге, могу фото переслать.
Вот ещё что, синичьи перезвоны, юла, овсянки в наших домашних канарейках, от птиц которых специально держали рядом (в неволе), мой товарищ это практикует. У нас зима длинна, холодная, голодная, вот мы и пользуемся этим обстоятельством, птицы это понимают и терпимо относятся к домашнему содержанию. Ну а как оттепели, природа своё берёт, тоска по воле проступает с новой силой, вот тут надо вовремя отпустить. Скоро возьму на прокорм Синицу, червей мучных для неё уже развел в достатке. :bye:
А судить вы меня в праве. Мне остаётся только объясняться.
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Серафим » Чт фев 02, 2006 17:10

Шалимов Александр писал(а):Это мы её просто насилуем, извращаем её природу, делаем из них пингвинов.

Я заметил одну закономерность- самая слабенькая(младшая в гнезде)птаха , как правило имеет лучшие певческие данные....
Не отвлекаются на полёты драки и т.п.
Сил летать нет, да и не тянет их...а как ты его заставишь?
Испугом?Испугается, полетит, не расчетает (с непривычки) и ТЮ_ТЮ...
Естесственно , птичка должна летать, но не каждая.
Серафим писал(а):Если птица приучена летать - её нужно выпускать,как мне советовали в своё время каждый день.
Если птица не приучена- не следует этого делать.
Не имея опыта летать они теряют форму,которую сложно потом набрать.
и набирать следует постепенно.
Теряя силу птица теряет ориентацию в полёте и вполне может просто врезаться в стенку с лёта............
могут и плохо заканчиться подобные предприятия ,может быть сердечный приступ даже у птицы на вид совершенно здоровой.
ничего страшного если птиц не будет летать,главное правильный режим кормления.

Шалимов Александр писал(а):Канарейка тоже была дикой.

Это вообще ...раньше,до того как испанцы привезли...или
Вы держите или держали зеленушек? 2116
Кто не знает-это птица в два раза крупнее канарейки и является её копией по фигуре,
её иногда называют Русской лесной канарейкой.
Они наследуют 4 колена- овсянка ,кулик,синица(весенняя) и похожее на соловьиное тёхканье.
Могут научиться и ещё нескольким коленам, если их попресовать немного. :bye:

Шалимов Александр писал(а):Щур он человека изначально не боится (знает, наверное, что красив, размером он с молодого голубка, а цветом он почти полностью малиновый), я остался в восторге, могу фото переслать.


Кажется я знаю эту птаху....
Высылайте фотки, я думаю всем будет интнресно!!!
Серафим
Аватара пользователя
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2005 13:14
Откуда: Москва

Сообщение Лиса » Чт фев 02, 2006 22:09

Шалимов Александр писал(а):Надо развивать кругозор свой (я говорю про себя) по птицам, привычки, повадки, в лес не находишься.
Разве можно изучить птицу, наблюдая ее поведение в несвойственных ей условиях?
Лиса
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2005 22:42
Откуда: Псковская область

Сообщение Шалимов Александр » Чт фев 02, 2006 22:24

Серафиму
Я видел фото птенца с переломом. Как поместил его на странице? :idontno:

Лиса
Я могу смотреть в книгу и видеть бумагу, а могу прочитать, дописать, дофантазировать. Очень люблю это делать. Если смог объяснить, я буду рад. Птица всеравно вольная, только живет рядом со мной. :bye:
Шалимов Александр
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2005 13:25
Откуда: г.Мегион Ханты-Мансийский АО

Сообщение Marusiya » Пт янв 12, 2007 16:55

Здраствуйте!

2 месяца назад купила кенора,сейчас впервые решила его выпустить из клетки полетать, а он не вылетает ! Садится на открытую дверцу, а из клетки не вылетает,я уже и гулять выходила, думала он меня видит и боится вылетать,прихожу с прогулки, а он все равно в клетки сидит.Объясните,пожалуйста,почему он не хочет вылетать?
Уже три дня как пытаюсь его выпускать.
Спасибо!
Marusiya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 0:58
Откуда: Питер

Сообщение Ярослава » Пт янв 12, 2007 17:01

Marusiya писал(а):2 месяца назад купила кенора,сейчас впервые решила его выпустить из клетки полетать, а он не вылетает !


Для птицы клетка- нормальное место обитания... И именно в клетке канарейка чувствует свою безопасность..

Marusiya писал(а):Объясните,пожалуйста,почему он не хочет вылетать?


А может тогда и не нужно ЭТОГО делать? Может у птицы ТАКОЙ характер... И не нужно настаивать... 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт янв 12, 2007 17:16

У птицы,долгое время просидевшей,в клетке вырабатывается"табу" на появившееся открытое пространство.Кроме того возможно и боязнь.Со временем птица научится вылетать.Но если вы рискуете выпускать птицу,то необходимо убедиться что помещение безопасно-Цветы,кошки,окна,"дырки"за шкафами.А так поступать
Marusiya писал(а):я уже и гулять выходила
и оставлять птицу без присмотра ни в коем случае нельзя. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Marusiya » Пт янв 12, 2007 17:57

Если не выпускать его из клетки,то как проводить дизинфекцию клетки?
Marusiya
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2006 0:58
Откуда: Питер

Сообщение www » Пт янв 12, 2007 18:27

Marusiya
Ну вообще то для этого есть (или должна быть)другая клетка.
Если для уборкиклетки,причина конечно уважительная.Но всеравно-убедись в безопасности и на долго не оставляй без надзора. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Пт янв 12, 2007 20:14

Marusiya
У Вас наверное есть переноска? Я обычно сажаю туда, когда мою клетки. Выпускать я их не выпускаю, но они сами умудряются у меня выпорхнуть, поймать проблема blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт янв 30, 2007 11:08

А вот еще один отрицательный пример"свободного полета"канареек в доме.Оригинал поста размещен в теме "Ветеринария".Но думаю что полезна эта ссылка и здесь
Добрый день! У нас случилось очень большая неприятность. Наш кенар очень любит летать. Он сидел на двери и сын закрыл дверь, не посмотрев, что там сидит кенар и прищемил ему клювик. У основания клювика образовалась трещина. Кушать он не перестал, но петь теперь он не может! Получиться ли у него опять петь? Что делать с раной?

Лишнее подтверждение того что если мы выпускаем птицу летать,то должны находиться рядом и обеспечить ее безопасность.Что бы потом, не было мучительно больно............ botte
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение kiti » Вт янв 30, 2007 14:28

Я ненадолго, иногда выпускаю птиц полетать, но строго под моим надзором. Алекс прав, без присмотра это большой риск. Хотя мое хулиганье иногда и без меня умудряется вылезти...
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Nastasia » Чт мар 15, 2007 2:43

Прочитав тему про опасности полетов канарейки по дому, я свою птаху не выпускала.
Надо сказать, что клетка стоит на полке прямо под потолком.

Однажды он сам убежал из клетки через дырку от кормушки пока я корм меняла, тогда я открыла дверцу и подставила к ней коробочку, сделав как бы ступеньку перед входом в клетку, чтобы ему было удобно зайти в клетку, и он понял! и запрыгнул обратно в клетку. Потом он еще несколько раз убегал тем же путем из клетки, но не всегда оставался на полке , иногда слетал вниз и долго долго находился на воле, летая по комнате, в таких случаях , я его брала в руки и поднимала к клетке, потому как лететь вверх у него не получалось, пару раз я не брала его в руки ,а он садился на палец и я его поднимала к клетке.

Потом я стала закрывать дырку в клетке при смене кормушки.

Теперь птиц периодически начинает летать по клетке, а она маленькая маленькая, и он чутли не бьется о стенки, я такое поведение расценила как жажду полетов, и теперь после таких выступлений я открываю ему дверцу и подставляю к ней коробочку-ступеньку. Птица не медля и без боязни выходит наружу. Маршрут прогулок у нее разный может просто по полке погулять, а может и вниз слететь и гулять по комнате, за пределы комнаты я ее не пускаю, когда она гуляет сижу с ней, и она научилась подниматься в клетку сама, т.е. птица научилась лететь вверх. Иногда она может прилететь ко мне на письменный стол и сесть рядом на лампу, хотя есть много места куда приземлиться от меня подальше.

Может я не права, эти полеты по клетке что-то другое значат?
Nastasia
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:28
Откуда: Москва

Сообщение www » Чт мар 15, 2007 12:02

Nastasia,какой возраст вашей птички?Я впервые слышу что бы птица не "летала вверх".Безусловно полеты для птицы очень полезны...НО и опасны.Свидетельством служат рассказы в этой теме.Если принять все меры предосторожности и находиться в комнате с птицей-я за такое поведение.Судя по вашему рассказу птица у вас приручена и не боится вас. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Чт мар 15, 2007 19:40

Проблема заключается в том, что часто содержат канареек в маленьких клетках. При долгом содержании в такой клетке, полётная мускулатура птички сильно ослабевает.
Как описывает полёт своей птички Nastasia, всё правильно: вылетев из клетки, под возбуждением свободы, причка делает "виражи" по комнате, а затем, просто выдыхается из за слабой полётной мускулатуры и уже не в состоянии подняться на немного в высь (это всё равно, если человек не занимающийся спортом "даёт стометровку", не добежав до цели, он падает и уже не может зделать даже ни шага в перёд).
Такие птички для разведения хорошего потомства не годятся -
сначала надо дать птичке возможность наверстать упущенное: дать возможность несколько недель полетать в большой вольере или по комнате, чтобы её полётная мускулатура стала сильной, а затем можно её паровать.
Последний раз редактировалось Rudolph Чт мар 29, 2007 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Данко » Пт мар 16, 2007 0:49

У Нас уже распорядок такой.Подхожу к клетке,чтоб поменять еду и воду,он на жердочке прыгает ближе к дверце.Я дверцу открываю,он тут-же вылетает и баражирует по комнате.Меняю воду,еду,чищу клетку,потом ставлю ее на место и мин.через 5-ть он сам в нее залетает.
Данко
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 22:51
Откуда: Israel

Сообщение Nastasia » Чт мар 29, 2007 22:51

Всем добрый вечер!

WWW моей птичке наверное 3-4 года, птица действительно раньше не могла летать вверх, ее год держали в клетке безвылазно, а может и больше года. И как говорит Rudolph у нее просто не было достаточно сил и опыта на полеты.

Но мы все наверстали. =) Теперь летает всяко разно, и даже нагло над головой круги наяривает.
Nastasia
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 12:28
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт мар 30, 2007 10:08

Nastasia
Очень рад за вас и вашу птичку 2424 Но помните обо всем, о чем говорится в этой теме.Готовьте место полетов,прежде чем выпустить птаху и не оставляйте ее без присмотра во время"прогулок".Полеты очень полезны,но к сожалению, иногда они заканчиваются плачевно.Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Данко » Пт мар 30, 2007 15:37

Полеты очень полезны,но к сожалению, иногда они заканчиваются плачевно.Удачи вам! 2116
[/quote]
Почти так и было.Выпустил полетать.Кота в комнату..Занимаюсь своими делами.Слышу чирикать перестал.Захожу-смотрю,у кота в зубах.Хорошо,что хоть кота приучил моего рыка боятся..Рявкнул-отпустил птицу..Думал-все! День не ел....Неделю не летал..Сейчас опять летает,но с дополнительными мерами безапасности...Кота,кроме ручки еще и оборот ключом.т.к. научился на ручку прыгать и дверь открывать.Правда кенор опять линять начал,или это после кота последствия..
Данко
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 22:51
Откуда: Israel

Пред.След.

Вернуться в Опасности для канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2