Канарейки Изабелла



Модераторы: kay, Модераторы

Канарейки Изабелла

Сообщение Анюта » Вт окт 26, 2004 16:09

Напишите, пожалуйста, об избелловых канарейках. У меня оранжевый кенар (папа у него оранжевый, а мама желтая хохлатая) и оранжевая канарейка (один из родителей у неё красный, другой - желтый), а птенчики получились двое с красными глазками (у второго темное пятно на голове, пока ещё перья только намечаются), а третий с черными. Ветеринар, у которой я приобретала папу малышей, сказала, что это Изабелки. А мне интересно получше об этом узнать. Какого цвета получатся птенцы, могут ли быть с хохолком, и темное пятно на голове может ли стать цвета кофе с молоком? Спасибо всем, кто откликнется.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вт окт 26, 2004 22:19

Анют, приветик! 2116
Изабелловый цветовой ряд относится к меланиновым окраскам. Это коричневые канарейки с разреженной концентрацией пигмента (феомеланина). Изабеллизм - признак, сцепленный с полом. Обладающие им птенцы легко опознаются в раннем птенцовом возрасте по красноватому цвету еще не открывшихся глаз. Позднее глаза темнеют. Данный признак передается по наследству довольно сложным путем. Это надо рассматривать отдельно и довольно подробно. В ближайшее время мы постараемся написать серию статей о цветных канарейках, где изабелловому окрасу будет обязательно уделено соответсвующее внимание.
Что касается получаемых окрасов, то в комбинациях с основными цветами возможно получить целую гамму очень красивых расцветок: серебристых, красных, оранжевых и золотистых изабелл. В твоем случае темное пятно на голове у изабеллы скорее всего и будет цвета "кофе с молоком". 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Ср окт 27, 2004 9:53

Спасибо, Ирина! Буду ждать ваших статей. Очень интересно, как это: «признак, сцепленный с полом» и почему у первого птенчика глазки тоже красненькие, а пятна нигде нет. А как насчет хохолков? Через поколение они передаются? Из книг я так и не поняла.
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Ср окт 27, 2004 13:13

Анюта, приветик! Я, чесно говоря, ещё ни разу не встречала в своей практике, чтобы хохолок передавался через поколение( а хохластиками занимаюсь давно). Хотя говорят, что такое встречается.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анюта » Сб окт 30, 2004 0:56

Ярослава! Не знаю, что такое "признак, сцепленный с полом" (изабеллизм), но у третьего птенчика глазки черненькие и, как сказала ветеринар, если у птенчика глазки будут черненькие, то это точно :ii11 мальчик! Здорово, что из-за этого признака я уже в 7-8 дней знаю, что третий - мальчик. elefant
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Вс окт 31, 2004 20:09

Ань, приветик! 2116
Почему именно сцепленный с полом: потому что проявленность данного признака в потомстве зависит того, какого пола партнер является носителем изабеллового гена. Так, например, если в паре изабелла - самка, то при скрешивании с самцом любого другого цвета, в потомстве первого поколения ни одной выраженной изабеллы не будет, хотя все самцы этого выводка будут "носителями" изабеллового гена в скрытом состоянии. И только следующим этапом, скрестив такого самца с самочкой изабеллой, получим и обычный птенцов, и изабелл, причем как самцов, так и самочек.
Если же брать как исходных самца изабеллц и простую самочку, то уже в первом поколении получим как обычных птенцов, так и изабелл, причем в этом случае, все изабеллы будут самочками, а простые - самцами, также носителями изабеллового гена в скрытой форме. Вот такой интересный ген! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Вс окт 31, 2004 22:12

Ирина, приветик третий раз за сегодня! :)
У обоих моих птичек (и мамы, и папы) один из родителей имел этот ген. На них этот ген никак не проявился. Пятен никаких нет. А насчет красных глазок в детстве у мамы моих птенчиков хотелось бы спросить у Ярославы. Ярослава, если помнишь, напиши, пожалуйста, были-ли у Джейн (мамы птенчиков) красные глазки в детстве и какие у неё родители, изабеллки или нет ? 2116 2116
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн ноя 01, 2004 0:14

Анют :), маму твоей Джейн я знаю. Она, скорее всего, не изабелла, но, как мне помнится, папа либо чистый изабелла, либо носитель этого гена. Ну а все остальное вполне укладывается в выше приведенную схему. И дело тут вовсе не в пятнышках. Их может и не быть вообще. Просто "зрительно" изабелловый цвет проявляется в полной мере только у птиц меланинового ряда.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Анюта » Пн ноя 01, 2004 12:25

Привет, Ирина!
А оранжевые канарейки (от красных и желтых родителей) принадлежат к меланиновому ряду? Я поняла, что красные относятся к меланиновому ряду, желтые - к липохромному. К какому же ряду относятся оранжевые? И как же насчет того, что нельзя скрещивать птиц разных рядов?
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн ноя 01, 2004 13:27

Нет, Анют, все не так. К липохромному ряду относятся птицы светлых окрасов (желтый, оранжевый, красный), к меланиновому - темные (черный, серый, коричневый). Скрещивать их между собой (за исключением случаев, когда ведется определенная селекционная работа) не рекомендуется, потому что получается пятнистое потомство. Что не есть хорошо. :ii4
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Пн ноя 01, 2004 16:06

Анюта, тезка, привет. А сколько у тебя канареек? Я так поняла-пара с 3 птенцами и еще один желтый с шапочкой?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Анюта » Пн ноя 01, 2004 18:36

Привет, тезка! 2424
Так и есть у меня пара оранжевых с тремя птенцами, причеи старший птенец получился розовый, а у средний желтово цвета (лимонного) с пятнышком на голове цвета кофе с молоком, и девочка жёлтая хохлатая. Хочу еще купить красного кенара, а потом и красную девочку. А у тебя какие птички? coucou
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение lordanna » Вт ноя 02, 2004 13:23

У меня самец и взрослая самочка лимонные, и от них 4 птенцов-2 самца и 2 самки, все желтенькие а одна самочка тоже с пятнышком на голове))) тоже хочу других цветов кого-нибудь. А самочка хохлатая получилась от гладкоголовых родителей?
lordanna
Аватара пользователя
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:20
Откуда: Самара

Сообщение Анюта » Вт ноя 02, 2004 18:47

У меня тоже было 4 птенца, только последний пожил всего 1 день. У них большая разница в возрасте - 5 дней между самым старшим и младшим. А родителей моей хохлатой самочки я не знаю. Недавно я спрашивала у Ярославы и она ответила, что не встречала, чтобы хохлатость передавалась через поколение. Наверное, один из родителей был хохлатым. А у твоего птенчика какого цвета пятнышко и глазки были красноватые в самом младенчестве? У моего сейчас становится красивое пятнышко, почти симметричное. Я отправила его фото в альбом
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт ноя 02, 2004 19:36

Анюта, приветик! Видела в фотоальбомах новую фотку твоего птенчика. Пятнышко у него как раз палевое. То есть эта птичка будет нести изабелловый ген. И, спаривая такую птицу, можно получить много интересных вариантов. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анюта » Чт ноя 04, 2004 21:04

Спасибо, Ярослава! Я уже поняла, что первые мои два птенчика - девочки и несут изабелловый ген (глазки были красненькие), а третий - мальчик - без этого гена (глазки черные). Только не поняла, спаривая птичку с таким геном можно получить варианты различных пятен, или это отразится на всей окраске птички?
Анюта
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2004 22:38
Откуда: Москва

Сообщение Mikayel » Пн ноя 08, 2004 12:14

Privet vsem mne interesyuyt mogy li ya dostat pary krasnix prichom intensivno krasnix i lizardov :ii8
Mikayel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 18:47

Сообщение Ярослава » Пн ноя 08, 2004 12:18

Mikayel, привет! По поводу канареек-лизард ничего пока сказать не могу. У нас в России таких нет. А вот красных у нас достаточно. Можно посмотреть и послушать в фотоальбома и на сайте. Там у нас красно-чёрные канарейки с песенкой. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Ярослава » Пн ноя 08, 2004 12:21

Можно послушать здесь. У нас там в альбомах есть видео.http://canaria.goldlink.ru/album/index.php?cat=3
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Mikayel » Пн ноя 08, 2004 12:29

kakie ceni y krasnix ptic i esho vopros a kak na shchot mozajechnix kanareek?
Mikayel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 18:47

Сообщение Ярослава » Пн ноя 08, 2004 12:37

Mikayel, красные птички у разных заводчиков и стоят по-разному. Это зависит от оперения и от пения.( у нас есть заводчики, у которых и цветная птица поёт не хуже певчей). А так примерно самец в пределах 100-200 $ Самочки от 20 $. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Mikayel » Вт ноя 09, 2004 10:19

Privet Ярослава.
mne interesyut intensivnokrasnie kanarejki samkine obizatelno shto xorosho peli samci.ya jivy v Erevane kak mojno cherez vash club obristi kanareek?
Ya ne davno preobrol y Ramana Skibnevskogo obychaushyu disk avsyanochnova napev.kakie y vas snim svyazi?
I vopros kaikim xodom pouyt te vashi krasnie stoimstuy 100$ i kak konkretno svami mojno svizaca po telefony?
Mikayel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 18:47

Сообщение Ирина » Вт ноя 09, 2004 14:01

Микаэль, здравствуйте! 2116
Красные птички относятся к цветным, а не певчим породам. Поэтому вряд ли от них стоит требовать еще и песни. Разговора о ходе вообще быть не может. Это у них не закреплено. Хотя работы в этом направлении и ведутся любителями. О том, что касается "хода" кенаров разведения Ярославы: вы можете послушать их запись на сайте. Там же есть ее телефон. Однако звонить имеет смысл после 18 ноября - сейчас она на выставке в Питере. (Но душой, конечно же, с нами! :ii4 )
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Mikayel » Ср ноя 10, 2004 9:40

Ya znuy chto krasnie kanarejki ne pevchie poetamy ochen ydevilsya kagda prachital vasho pismo gde skazano chto ani xorosho pouyt.Ya obizatelno posmatruy v stranice Yaroslavi.
kak na shchot otpravki kanareek i vi ne pisali kakie y vas svyazi s Romanom?
Ya zanimajys selekciej krasnix kanareek i xochy osvijit krov y moix pitomcov i so sxemoj katoryuy ya vzyal y Romana xochy sdelat ix xoroshimi pevcami.
A kak nachot plodotvornix gibridax chto vi a nix znate skajem naprimer shogol kanarejka?
Mikayel
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2004 18:47

Сообщение Ирина » Чт ноя 11, 2004 2:58

Микаэль, у меня к вам огромная просьба: все личные вопросы о контактах и прочем лучше задавать "в личку" (Ярославе). Гибридизацией лично я не увлекаюсь, но возможно об этом известно что-либо другим участникам форума. Кажется подобная тема у нас как-то поднималась... 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron