Правда и мифы о белой канарейке



Модераторы: kay, Модераторы

Правда и мифы о белой канарейке

Сообщение Марийка » Ср сен 22, 2004 1:44

Уважаемые учасники, Ярослава, давно хочу задать вопросы про свою обожаемую белую самочку. Я слышала о белых канарейках несколько мнений и мне интересно знать, правдивы ли они. Итак:
1) Белых канареек довольно трудно разводить. Нельзя скрещивать двух белых птиц - очень часто птенцы погибают. Это так?
2) Белые птички неважные родители, часто бывают случаи, что они бросают высиживать яйца, выкармливать птенцов. У меня правда это не подтвердилось.
3) К каким канарейкам относятся белые - певчим или цветным? Какая песня у белого кенаря?
4) Как сохранить оперение белой канарейки белоснежным? Чем кормить? У моей самочки появились бледненькие желтые пятнышки, отец у нее желтый, можно ли что-то с этим делать?
5) Если скрещивать белую самку с самцами других расцветок (красные, зеленые, оранжевые....) птенцы тоже будут 50/50 как мама и как папа, или можно получить другие цвета?
6) Вопросик ради интереса: Каких цветов канарейки больше привлекают внимание покупателей, то есть птицы какой окраски лучше всего раскупаются? Какого цвете канарейки вам нравятся больше всего и почему?
Вот! Надеюсь не слишком много вопросов?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Ср сен 22, 2004 1:45

Приветик,Маша!Действительно,двух белых птиц скрещивать не рекомендуется.Лучше,например, с жёлтым.
То,что белые самки-неважные родители-полный бред! Среди канареек любых расцветок могут встретиться плохие родители. Я всегда говорю,что новая самка-это«кот в мешке».Никогда не знаешь наверняка,что из этой мамаши может получиться. Даже получая детей от хорошо кормящей самочки,никогда нельзя быть уверенным,что и они будут хорошими родителями.
Белая канарейка относится к певчей.То,что не красное(оранжевое и пр.красные оттенки)-это певчая канарейка.Хотя многие спаривают,например белых,зелёных с красными.Тут уже получается не пойми что.То есть,расцветки получаются самые разнообразные,а песня уже роли обычно не играет.
Надо чётко представить,чем вы хотите заниматься-цветной птицей(на первом месте будет оперение и экстерьер), или же певчей(тут уже песня-самое главное)
Теперь о цвете.Если спарить белую канарейку,например,с зелёным самцом-могут быть дети:пёстрые,шиферные(серые),палевые ...
Белая с красным самечиком-красные,белые,муаровые..
А вопрос о том,что больше нравится покупателям - жёлтые расходятся быстрее.В принципе берут всех птичек,лишь бы они хорошо пели и были здоровы и красивы.
Ярослава


2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Марийка » Ср сен 22, 2004 1:45

То что моя девочка прекрасная мама - это точно. И интересно, что материнство совершенно ее не замучило, выглядит она абсолютно здоровой. А как нащет желтоватых пятен? Они так и будут появляться? Ничего нельзя сделать?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ярослава » Ср сен 22, 2004 1:46

Я думаю,что с пятнами ты ничего не сделаешь.Хотя,может после линьки аожет и пропасть.У бедых птичек иногда встречаются такие пятнышки.Их же мешают с жёлтыми птицами.Поэтому ничего удивительного нет.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Анатолий » Ср сен 22, 2004 1:47

Здравствуй, Марийка. Два года назад от серого (шиферного) самца и желтой самочки самый последний птенчик появился хиленький и совсем беленький. Он явно отставал от своих близких по гнезду. Запел он позже всех, когда остальные уже нашли своих хазяев. Но вот уже второй год он нас радует своей красивой песней. В этом году у него была чубатенькая, пестрая, с залысиной на затылке невеста (не очень скажем красивая), но какая хорошая получилась семья. Белый- настоящий джельтмен- постаянное внимание невесте. Можно написать роман. За все время разведения канареек (5 лет) я и моя 8-летняя дочь были приятно удивлены их семейству. У них получились 3 белых парня и чубатенькая с залысиной шустрая девочка. У них прошла первая линька и у всех парней еле заметные на крылышках маленькие желтенькие пятнышки. Я знаю, что многим канареводам нравится птица такого окраса.
Анатолий
 

Сообщение Марийка » Ср сен 22, 2004 1:49

Анатолий, спасибо за интересный рассказ! У меня моя самочка появилась недавно, но я уже стала настоящей фанаткой белых птичек! Удачи Вам и здоровья Вашему белому джентельмену! Пишите, за пять лет разведения наверняка много интересного было!
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Марийка » Ср сен 22, 2004 1:50

Я обнаружила одно отличие моих белых птичек от желтых. Они купаются совсем по-разному. Желтенькие слегка окунутся, побултыхаются и быстренько начинают сушиться, чиститься, суетятся. А белые купаются основательно, так, что вылазит голое, страшное существо, со слипшимися перышками-иголочками. Садятся с умным видом и ждут пока обсохнут. Почти не двигаются - это ж холодно наверное?! Думала может это индивидуальные особенности моих птиц, но у меня в общей сложности 4-е птицы желтые и 3-и белые и все так себя ведут! Как у вас?
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 1:53

Всем привет! Хотела бы внести некоторые уточнения в разговор по поводу белых канареек. Белые канарейки бывают двух видов. Они различаются между собой как внешне, так и имеют некоторые генетические особенности. Окрас белой канарейки, имеющей слабую, иногда почти незаметную желтизну на сгибе рыла и на маховых перьях, обычно называют немецкой белой или доменантно белой. Птицу этого окраса желательно не скрещивать между собой, часть птенцов погибнет.
Встречаются и чисто белые канарейки (но не альбиносы). Этот цвет передается в потомсто при скрещивании с другими расцветками только во втором поколении. Такую канарейку называют английская белая или рецессивная белая. Между собой белых птиц рецессивной окраски скрещивать можно. Все птенцы будут белого цвета.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Марийка » Ср сен 22, 2004 1:53

Здорово, спасибо Ира, я в первый раз такое слышу, хоть много книг по канарейкам прочитала. Моя судя по всему немецкая белая. Отец у нее желтый, и желтые отметины, еле-еле заметные, у нее есть. А птенцы у нее получились белые и желтые (самец желтый). Белые - с черными отметинами на голове - это от самца в наследство, у него тоже на головке темное пятно. Птенчики очень красивые с этими пятнышками, но это же уже брак, да? Я их правда на выставки и не развожу, просто отдам кому-то, будет радость.
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение Ирина » Ср сен 22, 2004 1:53

Марийка, привет! Похоже у тебя действительно доминантная форма белой канарейки. А по поводу пятнышек - не волнуйся, у моих птах тоже частенько проскакивает. Причем даже когда я уверена, что в течении многих поколений скрещивание велось исключительно с чистыми линиями. Наверной, «эхо прошедших времен». Кстати, между канароводами бытует мнение, что если использовать таких канареек (с незначительными темными пятнышками) в разведении, то от них получаются чистого окраса птенцы! Правда я такого особо не замечала, когда как бывает. Раз на раз не приходится, но иногда правда однотонные!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Пн мар 14, 2005 12:54

Ирина, я вот тут почитала....и стало интересно...а кто мой-то? Расскажи пожалуйста о своем питомце!!! blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Ирина » Вт мар 15, 2005 0:10

Катюш, твой пестрый. :) Мама у него пестро-белая а папа оранжевый. Если интересно, по тел. расскажу более подробно! 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт мар 15, 2005 0:13

Ирина, кАнечно итересно....Вопрос тока....когда до телефона доползу!? blush
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение morgana » Пт апр 29, 2005 21:25

хочу добавить!!!! белые птицы моя самая большая, самая первая любовь. мои первые канарейки были именно белыми.
белые канарейки, как уже говорили выше бывают двух типов: с доминантным и рецессивным алелем. доминантные, называемые также немецкими, имеют желтоватый оттенок на сгибе крыла. скрещивать этих канареек следует с желтыми, ещё лучше с бледно-желтыми (сохранится должный экстерьер), при скрещивании с оранжевыми и красными разница будет только в том, что сгиб крыла приобретёт оранжеватый оттенок (иначе говоря БРАК).
а марийка, наверное, столкнулась со сведениями об английской или чисто белой канарейке. они также имеют как бы слегка синеватый налет на оперении. отличие этой канарейки в цвете зева - он имеет лиловый оттенок. эти птицы несколько сложнее в содержании, чем немецкие. организм этих птиц не может извлекать в достаточном количестве из кормов витамин А. поэтому велика вероятность ранней смерти и трудного размножения. им в питание нужно добавлять большое количество орехов, давать молосо с медом и сливочное масло. причем белые англыйские или правильнее рецессивные канарейки практически никогда не жиреют, в отличие от других пород и расцветок.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ирина » Пт апр 29, 2005 21:38

Елен, а давайте в теме "Кормления" побольше про "ореховые добавки"? Не жирновата (тяжеловата) ли получается такая пища? Какие именно орехи и в каком виде? Вообще, хотелось бы поподробнее.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Дик » Ср мар 07, 2007 5:51

Привет Всем! Мнение о соединение пар белых канареек разное.
Один мой товарищ незнал, что их сводить нельзя и уже 3 года только разводит белых канареек. И самое главное птенцы вырастают в довольно симпатичные певуны
Дик
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 4:00
Откуда: г.Курск

Сообщение lyudmila » Ср мар 07, 2007 18:18

Дик
И часть птенцов не погибает? Есть мнение, что 50% птенцов не выживают.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение barta » Ср мар 07, 2007 19:15

Дик
так может ваш друг разводит английских белых?
[qуоте="Ирина"]Такую канарейку называют английская белая или рецессивная белая. Между собой белых птиц рецессивной окраски скрещивать можно. Все птенцы будут белого цвета.[/qуоте]
barta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 20:13
Откуда: Toronto, Canada

Сообщение Дик » Чт мар 08, 2007 0:58

У нас люди мало разбераются англонемецкая порода или нет
просто всё по русской широте души.
Дик
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 4:00
Откуда: г.Курск

Сообщение lyudmila » Чт мар 08, 2007 11:47

ДикА Вы просто посмотрите внимательно, есть ли чуть заметная желтизна у основания крыльев или нет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Rudolph » Чт мар 08, 2007 12:28

Дик писал(а):У нас люди мало разбераются англонемецкая порода или нет
просто всё по русской широте души.


2116 Hallo Дик!

Вот это-то и плохо, когда мало разбераются. За каждое дело, за которое берёшься, надо разбираться по возможности на отлично.
В том то и дело, что нет такой англонемецкой породы, о которой Вы пишите, а наоборот - это две разновидности пород: немецкая и английская. Разновидность состоит в том, что у немецкой - по краям крылышек просматривается слегка жёлтый цвет и их не паруют в одинаковых цветах (белое с белым), а лишь белое с желтым. Английская порода - чисто белая и естественно, что они паруются в чисто белом варианте. :ii4
К сожалению, в СССР мне часто приходилось встречать, когда люди приобретали птиц: канареек, попугайчиков и т.д., строили на веранде или балконе вольеру и начинали разводить там птиц - через пару лет 60-70% рождённого молодняка были сплошными инвалидами: их ПРОСТО убивали или бросали на съедение кошкам или собакам (в живом виде).
Вот ЭТО и есть последствия НЕЗНАНИЯ!!!
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение lyudmila » Чт мар 08, 2007 12:58

Вот это-то и плохо, когда мало разбераются. За каждое дело, за которое берёшься, надо разбираться по возможности на отлично.


Дело в том, что многие считают, что делают все правильно и разбираются на отлично. Наш форум существует для того, чтобы знатоки делились знаниями с теми любителями канареек, которые этого хотят. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Ярослава » Чт мар 08, 2007 13:59

Rudolph писал(а):Вот ЭТО и есть последствия НЕЗНАНИЯ!!!


lyudmila писал(а): Наш форум существует для того, чтобы знатоки делились знаниями с теми любителями канареек, которые этого хотят.


Ну мы здесь и будем потихонечку разбираться в наших "пробелах" и незнаниях... Общими усилиями, с помощью более опытных, мы будем узнавать всё больше и больше... 2424 2424 2424
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение mike » Чт мар 08, 2007 20:05

The origin of the white canary
Recessive white or english white.
In 1908 Miss Lee from Martinborough from Willigton New Zealand discovered a white canary in her aviary. Because there were a large numbers being bred, the origin of that white canary is not known. In that same year Mr W. Kiesel from Londen, England, also did breed white canaries. Those canaries were bright white and did not have a yellow blaze. Mr. Kiesel went on breeding with these canaries and found out that the bright white birds did not inherit the genes as those of the traditional German canary. He named his canaries English white. Later on this name was changed into recessive white. This change was based on the heredity of the responsible factor.

The recessive white canary is a natural white bird, without any pigmency. The ability to form yellow carotenoide is a hidden genetic property. This means no yellow feathers are formed.

There are four different white canaries:

recessive white
dominant white
Recessief-white albino
dominant white albino
All feathers of the white canary are bright white. However, the feathers can be either short or long.
2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение lyudmila » Чт мар 08, 2007 20:23

mike
Значит до 1908 года нет сведений о существовании и немецких белых и английских белых канареек?
Может в результате каких-то скрещиваний они тогда и появились совершенно в разный концах земли?
Я так поняла , что в Новой Зеландии обнаружилась немецкая белая?
Вы пишите:
Все перья белой канарейки ярко белые. Однако, перья могут быть или коротки или длинны.

А как же слабая желтизна на сгибе крыла у немецкой белой? blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Цветные канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6