лучшие певцы из первого гнезда...Так ли это?



Модераторы: Ярослава, kay, Модераторы

Сообщение Alexander » Вс фев 18, 2007 0:54

Мне хотелось бы задать вопрос людям имеющим большой опыт в разведении и обучении певчих канареек.Дело в том,что я уже несколько раз слышал мнение некоторых заводчиков,что лутшие певцы получаются из первой кладки.(первое гнездо сезона разведения) Такли это ? У меня например так и получилось.Самый лутший певец из всего выводка ,тот который вылупился из самого первого гнезда. Хотелось бы услышать ВАШЕ мнение . :okokok:
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение www » Вс фев 18, 2007 23:04

Alexander
Как мне объясняли,в первом выводке птицы более сильные,т.к. самочка еще не уставшая-лучше кормит птенцов.Также организм при первой кладке еще "не изношен"большое количество витаминов и жизненной энергии.Все это естественно сказывается на крепости,здоровье птенцов.С каждой последующей кладкой организм самки становится все более и более изношенным,ослабленным,вот и птенцы получаются такими же хилыми.Все это к песне значения не имеет,но...... 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Alexander » Вс фев 18, 2007 23:11

Алекс спасибо! coucou Да я это уже тоже заметил,что птенцы первого выводка как правело крупнее и здоровее .Но всёже ,это как-то влияет на их песню ?
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение ksyushka » Вс фев 18, 2007 23:37

Как мне объясняли,в первом выводке птицы более сильные,т.к. самочка еще не уставшая-лучше кормит птенцов

А как же первые ошибки?
даже по аналогии с людьми, на первом ребенке набивают все шишки родители (по крайней мере раньше, т.к. книг, передачь и интернета не было и бабушек рядом тоже не было)...
Очень часто именно в первую кладку родители плохо греют и кормят (по неопытности своей)...

С каждой последующей кладкой организм самки становится все более и более изношенным,ослабленным,вот и птенцы получаются такими же хилыми

Если не допускать на гнездование больше 2 раз в год, то таких проблем нет...
а вот если эксплуатировать самку (и/или самца тоже), то конечно - птенцы будут ослаблены :ii3

Если вы кормите птицу разнообразно, если вы не допускаете больше 2 раз в год на гнездо, если у вас подходящие размеры клеток (чтобы избежать ослабления мышц и ожирения - маленькие клетки не подходят) то проблем с качеством птенцов не будет... :ii4

Я допускаю на гнездо пару 1 раз в год... а бывает и 1 раз 2-3 года...
ksyushka
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 846
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2004 0:22
Откуда: СПб, Петродворец

Сообщение mike » Вс фев 18, 2007 23:54

САША ето совсем не так.просто первые кладки на месяц полтара взрослее чем вторая и третея. вот они на конкурсную песню выходят по ранше.им тогда 9 1о месятца.а престав если третее кладка тогда сколько месяцев будет им 6.?очень часто из третей кладки когда им год получаетца отличные певцы и превсходят первых.у меня в прошлом были случи што третих даже не затемнил и они пели даже лутше чем тренерованые.вот запис каторый тебе отправил птица 2001 ого года вобше в шкаф не попал потому што в тот год кольца не хвотило на 40 50 птиц и притом в оснавном у третей кладки. и вот он у меня дома сейчас номер 1 :ii7 певец.так што самая важная што самец и самка подходили к друг друга не так каk по окраске или ектереру а по качеству песни каторая у них хронитца по генеике. 2424 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Ярослава » Пн фев 19, 2007 0:46

А вот по опыту наших любителей певчих канареек- как раз более слабенькие птенцы частенько в дальнейшем получаются самыми лучшими певцами... Почему? Да всё как раз просто... Самые сильные птенцы - раньше созревают, быстрее выходят на голос... Что не всегда хорошо...Они ещё тОлком не усвоили песню УЧИТЕЛЯ, а уже " рвутся в бой"..
Более младшие птицы ( или слабые) дольше выходят на голос(позднее запевают)..Это благотворно сказывается на ОБУЧЕНИИ..Они больше СЛУШАЮТ,УСВАИВАЮТ.. И поют спокойно ( без возбуждения)...

Опять-таки... Сильные,крепкие кенарята, начинающие петь РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ- большая проблема для разводчика...Птенцы ещё глупЫ, неопытны в пении...Могут "перековеркать" песню..."перепутать слова"... А поскольку поют уже ГРОМКО,то могут испортить пение других молодых...
Вот тогда и начинаются проблемы...Сильных(громких) певцов переводят на более скудный корм...(чаще на сурепку,рапс)... затемняют..,чтобы птицы успокоились...

Я помню, несколько лет тому назад ездила к одному опытному канароводу Белову ( к сожалению его уже нет в живых).. У него быфл кенар Борька...Он был 5-й в гнезде...Эдакий "задохлик"....
Его без конца "спасали" ... с ножками были проблемы.. Птичка выжила... Хоть и была очень слабой здоровьем...но зато ПЕВЕЦ из него получился просто СУПЕР...У него не было сил " Ярить"(возбуждаться)... И песня его лилась спокойно...нежно...

Вот так то вот.. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Alexander » Пн фев 19, 2007 1:01

Спасибо всем! Получил ,что хотел. blush
Alexander
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2005 2:19
Откуда: Германия
Ваш клуб: DKB 10 99 19
Ваше имя: Aлександр
Город: Germany ; Stuttgart
Дата рождения: 07.02.1969

Сообщение mike » Пн фев 19, 2007 20:45

вот ЯРОСЛАВА добавила очень правильно.многие очень часто не обращают внимание на последных выводков .конкурс прошол, все прослушены а неуспевающие только начинают себе показывать.и среди них выходят очень хорошие певцы :ii7 .и вот тебе сюрприз.!!!вобше песню самцов надо следить до 2 лет.после годовой линки они чаще меяют песню.не знаю как в росие но ватерсагеры на лутшую сторону. 2424
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles


Вернуться в Певчие канарейки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4