Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 1:57

Линька - очень ответственный период для наших птичек. Бывают и сложности. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу так называемой «перманентной линьки».
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 1:57

К сожалению, иногда случатся такое. Вроде бы знаю «правила», вроде бы выполняю... Ан нет. Все равно бывает. И вот еще что заметила: иногда кенар то линяет, то жиреет, то линяет, то жиреет. Причем только некоторые птицы выказывают подобную предрасположенность, и потомство их тоже... У меня, например, только некоторые белые. Получается, передаются по-наследству? Может есть какие современные методики по борьбе с этой напастью? Очень хотелось бы услышать мнение Андрея и Грега. 2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 1:59

Если ваши кенари и их потомство тоже,то я думаю есть нарушение генентики.
Чтоб прекратить линьку нужно удленить световой день и обязательно дать купалки,можно уменьшить количество зелени.
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 1:59

А почему «уменьшить количество зелени»? Какая здесь в взаимосвязь? (Если можно поподробнее)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение GREG » Пн сен 20, 2004 2:00

Птице живущуей в клетке нужно создать условия приблеженые к естественным.
Удленнение светого дня и сокращение зелени говорит о конце сезона размножения и подготовки к зиме. Купалка для гигиены и снимает зуд от линьки blush
GREG
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:58
Откуда: Израиль tel. 04-8705390

Сообщение Anjeyy » Пн сен 20, 2004 2:04

В «лучшем» случае - болезнь, в худшем гармональное нарушение, у меня встречалось два раза...
Лечить рационом питания и длинной светового дня долго и чаще всего мало эффективно.
Скорее всего поможет «ударный» стресс (иногда используют медики в своём «репертуаре»), что
применить в его качестве, дело обсуждаемое, я вылечил так двух самцов только после содержания в общей вольере с другими птицами (такого многочисленного кол-ва они у меня никогда не видели).
На счёт потомства? - затруднительно, может это изначально птицы от родственных производителей, и мы получили ослабленный иммунитет? - не знаю, надо подумать... :ii3
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 2:05

Вот и я думаю, что гормональное нарушение. И слышала о таких случаях от других канараводов. Проблема в том, что птичка уж очень ценная. И потомство мне от этого кенара просто необходимо получить. И желательно здоровое. А какой из него сейчас «производитель»! По поводу лечения абсолютно с вами согласна. Пробовала и «ударный» стресс. Однажды помогло. А вот с этим... В вольере вроде бросать перо перестал... - отсадила, опять все сначала. Да и опасно его в волере то долго держать, певчий он! По поводу родственности... Очень интересное замечание! Есть такое. Но не близко - родственные. Так «навскидку» не помню, но где то в 3-4 колене. Может попробовать иммуностимуляторы подавать? Только вот птичкой рисковать не хочется!
blush
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Anjeyy » Пн сен 20, 2004 2:06

:ii3Попробовать - попробовать, выхода всё равно нет...
Anjeyy
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 2:02
Откуда: г.Минск

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 2:07

Стра-ашно! Ну да действительно, видимо, прийдется. Расскажу потом.

:00
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ирина » Пн сен 20, 2004 2:07

Ярослав! А вы про препарат «Маузер» ничего, случайно, не слышали? Нашла на ветсайте, что очень он хорош при всяких неестественных линьках... А сам препарат никогда в продаже не видела. :00
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Пн окт 25, 2004 18:00

Здравствуйте, принимайте новичка! :ii5 Ксюшка и Ярослава, привет!
Ирина, die Mauser по-немецки значит линька. Здесь продают в маленьких пакетиках Mauser-Hilfe," помощь при линьке ", это не препарат, а просто добавка к корму. Там зернышки какие-то, минеральные гранулы, еще что-то... Большой пользы мы от него не заметили. Но, может, Вы что-то другое видели?

У меня вот вопрос к знатокам. Яшенька у нас с конца декабря и до сих пор не линял. Недели три назад сбросил много перьев с боков и спинки. Потом сделал паузу, а потом у него с головы ссыпались перышки. Сидит такой, на макушке лысинка, на затылке плешка и поет, заливается. Теперь башка зарастает, но линька еще не прекратились. Вопросы: сколько длится нормальная линька? В какой последовательности идет смена перьев? На что обратить внимание, чтобы все прошло хорошо, без проблем?
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ярослава » Пн окт 25, 2004 18:11

Мика, привет! Добро пожаловать ! Всегда рады новичкам! 2116
Обычная линька длится примерно от 2 недель до 1,5-2 месяцев. Хорошо, когда она протекает энергично, без особого перерыва и не растягивалась на более долгий срок. Обычно в период линьки некоторые канароводы не рекомендуют давать яйцо(особенно в первую неделю-две) линьки...Тогда линька не затянется, а пойдёт своим чередом. coucou
Как Вы кормили своего Яшку в этот период?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мика » Пн окт 25, 2004 18:25

Да как обычно! А яйцо он совсем не ест! Сколько раз давала и порубленное, и с сухариками толчеными, и большим кусочком, -не ест! elefant
А так зерновую смесь лопает, Витакрафт и другие всякие, мы еще на развес в зоомагазине покупаем и зелень всякую, яблоки, капусту, огурцы, одуванчики, морковку, мандарины... Да много всего... :ii3
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ярослава » Пн окт 25, 2004 18:33

Мика, желательно кормить птичку каким-нибудь одним кормом.Лучше смесь не менять, т. к. смена корма(хотя они и кажутся похожими) может повлиять не очень хорошо.Как раз возможно появление так называемой "внеплановой" линьки.Это не есть хорошо для птички. :ii8
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мика » Пн окт 25, 2004 18:45

Ярослава, спасибо, тогда буду покупать всегда один. Я, признаться, думала, что разнообразный корм лучше, если в одном чего-то не хватает, в другом встретится. Я имею в виде питательные вещества. Но зелень-то можно всякую давать? Это не вредит? А что еще подавать, чтобы линька своевременно закончилась? А то жалкий такой сидит, встрепанный. И еще, какой световой день еме сделать? Сколько часов? Сейчас примерно 12.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ирина » Пн окт 25, 2004 19:03

Мика, приветик! Спасибо за информацию про "Маузер", теперь буду знать, а то умирала от любопытства, что же такое полезное придумали. :ii4
При линьке, на этапе формирования стерженьков, животные добавки птичке очень полезны. Он у вас творожек ест? Минеральные добавки в этот период канарейке просто необходимы. Витамины, то есть: зелень, овощи, фрукты - тоже хорошо (конечно же, в разумных пределах). Полезно давать вволю купаться. И еще один момент: в период линьки очень большую роль играет продолжительность светового дня. Вот смотри: в природе птицы заканчивают период выведения потомства во второй половине лета. У них остается время быстренько "откормиться", восстановить сили и перелинять. Причем перелинять так, чтобы к периоду "холодов" носить уже новое оперенье. Чем короче световой день, тем скорее торопится птичка закончить линьку. Таким образом замечено, что с увеличением светового дня линька удлиняется ("спешить некуда"), а с сокращением ускоряется. Только это делать нужно очень аккуратно, не сразу. Например ежедневно сокращать световой день кенара на 20 мин. Однако день в "сокращенном варианте" должен продолжаться не менее 8 часов. УДАЧИ! 2116
А какого цвета Яшка?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Мика » Пн окт 25, 2004 19:14

Ирина, Яшка обычного желтенького цвета. Он певчий, ох и любит поорать! :) Правда, красиво поет, мы его очень любим. Он, скорее всего, гарцкий роллер, тут же нет русских канареек. А жаль, у моего соседа в детстве была русская канарейка, я еще тогда в нее влюбилась.
Значит, 12 часов слишком много? Сегодня укрою его на 20 минут пораньше и творога дам. Давно не давала, он сначала его не ел, а потом я про творог забыла. Спасибо большое за ответы.
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Anonymous » Пт ноя 05, 2004 17:50

Привет всем! Подскажите пожалуйста, тут прочитал что птичка линяет 2 раза в год, моему кенару год с небольшим какие признаки перед линькой или ни каких? Удачи 2116
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 18:02

Bob, привет! Птичка линяет 1 раз в году. Две линьки "птенцовая" и "взрослая" проходит только на первом году жизни. Я думаю, что если Вашему кенару год с небольшим, то ему пора линять. Для этогоможно сейчас слегка уменьшить корм (зерновой), не давать пока яичко. И хорошо бы слегка уменьшить световой день. То есть сделать для птички "осень". Тогда, возможно, у птички начнётся годовая линька. Первые две недели ни зелень, ни яичко можно не давать, чтобы дать возможность линьке протекать активно.
Если птица цветная (красная и т.п.), то надо ежедневно давать корм с пигментами(красный перец, морковь,спец. добавки), чтобы все пёрышки окрасились равномерно. 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Anonymous » Пт ноя 05, 2004 18:09

Понял спасибо Ярослава!!! 2116
Anonymous
 

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 18:26

Да всегда пожалуйста! 2116
Да и ещё...Во время линьки особенно важно дать птичке постоянно купаться. То есть купалочка должна висеть на клетке ежедневно. :ii4
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение www » Пт ноя 05, 2004 20:53

Принимайте еще новичка.Всем привет! У меня две птички.Мальчик и февочка.Сидят отдельно-пока.Линька проходила почти одновременно примерно в течении 2 месяцев.Купалки у них висят постоянно и зелень я даю постоянно.Подвещиваю большие листы салата и они рубают сколько хотят.На следующий день даю новые листы.Постоянно в клетке песок и толченная яичная шелуха,мел.Линька проходила в районе июль-август-а когда должна быть?С длиной дня я не играюсь,клетку не накрываю,когда солнце встает начинается песня,село-пора спать.На что еще обратить внимание? Кенары у меня уже 2 года но с потомством пока неудачно,да и чайник я до сих пор.Рад что нашел ВАС,надеюсь из чайника стану САМОВАРОМ.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Ярослава » Пт ноя 05, 2004 21:08

www, привет! Рады новуму форумцу! 2116

Линька обычно у птичек проходит "взрослая" примерно 1раз в год.Если она родилась в мае-июне, то примерно в это же время и бывает. Если птичка зимнего разведения, то где-то зимой и будет.
Про салат мы в форусе писали постоянно. Если салат свой ( с огорода) это -одно. Если магазинный, то надо быть крайне осторожными. Может вызвать понос и отравления. :ii8
А что у Вас с потомством то? Не хотят размножаться? 2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Мика » Вс ноя 07, 2004 4:41

Привет! А мы отлиняли, лысины заросли, Яшка стал такой пушистенький! Спасибо за советы, я стала пораньше клетку накрывать и все пошло на лад! А творог и яйцо он так и не ест! elefant
Мика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 17:42
Откуда: Германия

Сообщение Ирина » Вс ноя 07, 2004 13:49

Мика, здравствуй! Наверное, к творогу и яйцу он просто не приучен. Можно попробовать давать немножко творожка в смеси с любимыми фруктами, яйцо - как в целом виде, так и натертое (его тоже можно смешивать с морковью и яблочком). Так, глядишь, и постепенно распробует. Хотя если и все равно есть не будет, ничего страшного, на мой взгляд. Очень рада, что вы хорошо перелиняли! :)
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0