Как отличить самца от самки?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Сообщение ksen_ka » Пт янв 19, 2007 11:29

Эля,
самцы иногда принимают активное участие в строительстве гнезда, а затем -- в высиживании птенцов. Среди моих птиц есть такой "глава семейства", очень ответственный и добросовестный отец. :)
Но подобное поведение появляется уже в том возрасте, когда птиц готов к продолжению рода -- а значит должна быть и песня, причём яркая, призывная.

То, что Вы описываете больше похоже на поведение самочки, готовой к размножению. Возможно те звуки, которые Вы назвали воркованием -- это призыв к спариванию.
Когда Ваща птичка воркует? Где она в этот момент находится? Как она при этом себя ведёт?
ksen_ka
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 14:17
Откуда: Петербург

Сообщение www » Пт янв 19, 2007 17:56

Эля
известен ли возраст вновь приобретенной птицы?Пока по вашему описанию птица больше похожа на самочку!Птицы сейчас находятся в разных клетках или вместе?Если новая птица-самочка,то через 7-10 дней после постройки гнезда вы можете получить яички(если конечно птица достигла 10 мес и больше возраста)
Самцы очень редко занимаются строительством гнезда,хотя и бывают конечно исключения.Как правило, самец готовый к размножению часто и громко поет,призывая самку. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение lyudmila » Пт янв 19, 2007 19:59

Эля
Мои самцы иногда рвут бумажную подстилку, если находятся с самкой, то и гнездо помогают строить. Но они громко и уверенно поют, а не чирикают или воркуют.Скорее всего у Вас опять девочка. Ищите супруга, хотя бы одного на двоих. 2116
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Эля » Пн янв 22, 2007 8:12

Спасибо вам за ответ, мой кенор снес яйцо! :ii5 теперь понятно,что это точно девочка!
Эля
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт янв 16, 2007 8:15
Откуда: Норильск

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 9:38

Эля писал(а): мой кенор снес яйцо! теперь понятно,что это точно девочка!

Эля,поздравляю!
:ii6 :ii5 :ii5 :ii5
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hobbytyanochka » Пн янв 22, 2007 14:57

сложная тема...
я совсем запуталась.
Дано: Феня и Курочка вывели 2-х птенцов: Верещагина и Гюльчатай. Имена дали дали когда где-то в 2,5-3 месяца, услышав как Верещагин пытался ворковать когда Феня пел, а после 4-х месяцев Гулька стала рвать газету и пытаться вить гнездо (жили они в одной клетке вдвоем). . .Срочно рассадили.
Но, клетка ОГРОМНАЯ и Верещагин совсем загрустил. А в это время подрасли следующие 2 птенца Фени и Курочки. На тот момент Феня сидел с птенцами (Брежнев и М-р Малой, как нам показалось), чтобы курочка отдохнула от кладок а птенцы были докормлены и под присмотром. Так вот ЭТА троица пела(ну птенцы конечно только пытались подражать, но сомнений вроде не было, что самцы) и делила территорию. Курочка слушая этот ор, тоже запела в своей отдельной клетке 2116 . Правда гораздо тише чем самцы, но очень внятно, и стала опять нести яйца :ii6 . Когда же я Брежнева подсадила к Верещагину он перелинял и замолчал совсем. Сейчас бумага в их клетке вечно изодрана, но гнезда вроде не вьют. Поет один Верещагин (да, и М-р Малой у своих новых хозяев) ...
Есть у меня подозрение, что Брежнев на самом деле Брежнева, не смотря на то, что в птенечестве пел(а)... Похоже окончательно разберусь, если появятся яйца в их клетке :ii
hobbytyanochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 15:31

hobbytyanochka писал(а):я совсем запуталась.

hobbytyanochka,если честно, то я тоже несколько запуталась..стОлько имён,что разобраться,КТО есть КТО - довольно-таки трудно...
:ii
hobbytyanochka писал(а):сложная тема...

А вопрос-то,собственно о чём?
:ii3
Самки действительно могут напевать,ворчать в младенчестве..Даже петь...и ещё ,как ни странно, СПАРИВАТЬСЯ...
Так что-всякое бывает... :ii5
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hobbytyanochka » Пн янв 22, 2007 15:42

Ярослава, сумбурно у меня получилось, знаю botte ...

Скорее не вопрос был, а рассказ о волнующем меня) Я думаю. рассаживать сейчас Верещагина с Брежневым или нет :ii3 Если это 2 брата, то все нормально, а вот если брат с сестрой, то нужно принимать меры....
hobbytyanochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 16:03

hobbytyanochka писал(а):а вот если брат с сестрой,

А какой возраст? Если небольшой(неполовозрелый),то ничего страшного...
А вообще,самочек лучше держать вместе...А самцов можно после птенцовой линьки рассадить...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hobbytyanochka » Пн янв 22, 2007 16:26

7 старшему и 6 младшему
А почему самцов порознь лучше держать?
Просто у меня большая клетка 45х55х45 и когда там один самец, он грустит очень... Только пронзительно-зазывно свистит и не поет.
Когда 2 птицы в клетке им веселее.
hobbytyanochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 18:20

hobbytyanochka писал(а):7 старшему и 6 младшему
А почему самцов порознь лучше держать?

В этом возрасте птицы вполне могут "сообразить" что-нить
:ii6 :ii6 :ii6
Особенно,если самец поёт...Самка может созреть при поющем самце гораздо раньше..А это не желательно..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hobbytyanochka » Пн янв 22, 2007 18:41

это я очень хорошо понимаю :)
в выходные за клеткой собираюсь, чтоб рассадить)
а если Брежнев петь начнет, то можно будет его обратно посадить?
честно. когда вспоминаю как Верещагин тосковал, когда один в клетке остался, мурашки по коже. так жалобно свистел :ii8
hobbytyanochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 18:44

hobbytyanochka, я как-то не очень разобралась, КТО и с КЕМ у вас там сидит? В каких клетках?

hobbytyanochka писал(а):а если Брежнев петь начнет, то можно будет его обратно посадить?

Куда -обратно? К сестричке?
Ну не поняла я...
:ii
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Edik » Пн янв 22, 2007 18:50

2116 banana
hobbytyanochka писал(а):а если Брежнев петь начнет

попробуйте Сталина к нему подсадить :)) :)) :)) :)) :ii5
Edik
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 21:27
Откуда: Германия Dinkelsbühl

Сообщение hobbytyanochka » Пн янв 22, 2007 19:17

Ярослава, у меня сейчас 2 птички: Верещагин (он явно самец, поет здорово ;) ) и Брежнев, его младщий брат из следущей кладки тех же родителей (так его назвали когда он только оперяться начал, мордашка очень смешная была: почти голая голова и над глазами несколько длинных и уже развернувшихся перышек было).
Раньше Верещагин сидел в одной клетке со своей сестрой Гулькой (я не знала что это самка, но как только увидела как она носится с бумажками в клюве, строит в углу клетки что-то, все поняла и отвезла ее к маме. она сейчас там в клетке с другой самочкой сидит). Как только я Гульку отвезла, Верещагин тосковать начал. Свистел, не пел, кушал плохо. Чтобы ему придать тонус жизненный я взяла Брежнева (он у тех же родителей, что и Верещагин на месяц/полтора позже вылупился). Брежнев когда сидел в клетке с братом и папой вел себя абсолютно как самец. Пел с ними наравне (верней папа пел, а они ворковали и пытались петь. но очень внятно.). Как только я Брежнева перевезла к Верещагину он петь перестал и неактивно себя вел. Сейчас прошло уже 2 месяца как он в одной клетке с Верещагиным. Активность вернулась в полном объеме, он летает, скачет, кушает отлично, но так и не поет.
Вот поэтому я засомневалась, что это самец.

Съезжу за клеткой, отсажу Брежнева. Вопрос был вот каким: если он петь начнет, можно ли его обратно к Верещагину посадить? Можно ли 2-х самцов в одной клетке держать? Будут ли тогда оба самца петь, или только один, который лидерство завоюет?
hobbytyanochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 19:49

hobbytyanochka писал(а): Можно ли 2-х самцов в одной клетке держать? Будут ли тогда оба самца петь, или только один, который лидерство завоюет?

Это зависит от половозрелости самцов,а также от их характеров..
Обычно двух самцов держат отдельно...Иначе они начинают "делить территорию" botte
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение hobbytyanochka » Вт янв 23, 2007 12:48

Буду разбираться :)
Ярослава, спасибо за советы!
У меня еще маленький вопросик :)
меня определили в группу начинающий, что это значит? :aiaia:
hobbytyanochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 18:02
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Вт янв 23, 2007 14:45

hobbytyanochka писал(а):меня определили в группу начинающий, что это значит?


Этот вопрос можно обсудить здесь http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=2609

2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение layla » Сб ноя 01, 2008 21:02

Была уверена что у меня только самцы,но сегодня произошло что то непонятное.Выпустила их на прогулку и тут началась драка за самого младшего у двух старших самцов.Победитель стал торжественно ухаживать и кормить младшего из клювика.Ужас.Заводчик клянется что это самец,просто старшие половозрелые самцы иногда так заботу проявляют.ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ ПОЖАЛУЙСТА, :r35
layla
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:00
Откуда: киев

Сообщение Ирина » Сб ноя 01, 2008 21:07

А что тут помогать? :) Они сами, похоже, уже во всем разобрались!! :ii5
Сколько младшему "самечику" то??
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение layla » Сб ноя 01, 2008 21:09

гдето месяцев 6,если верить хозяину
layla
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:00
Откуда: киев

Сообщение Ирина » Сб ноя 01, 2008 21:18

Ну тада, думаю, его лучше пока не выпускать на "совместные прогулки" а дать время подумать и решить кем же ему больше нравится быть... самечиком или все же самочкой.... :)
Я ни разу не наблюдала что бы половозрелые кенара дрались и кормили 6 месячных собратьев..... Так что... я бы даже клеточку с чудо-птичкой (которая клювик разкрывала) в другую комнату отнесла, что бы раньше времени деушка не надумала.... увеличить количество живущих у вас птичек.
Если, конечно, птичке 6 месяцев... уж не знаю, верить ли хозяину теперь ...... :ii3
Разнесите их по разным комнатам и наблюдайте... Уверена, что оччень скоро все станет на свои места. :ii4 УДАЧИ!
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение layla » Сб ноя 01, 2008 21:21

Это просто ужас какой -то.Первый раз я на протяжении 8 месяцев выращивала самца свято веря что его щебетание превратиться в пение, пока меня не поставили перед фактом что это самка.И теперь опять.Просто трудно поверить.....
layla
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:00
Откуда: киев

Сообщение layla » Сб ноя 01, 2008 21:26

А когда самочки начинают откладывать яйца,с какого возраста?Дождусь и поеду в гости к бывшему хозяину в гости с пополнением :r20
layla
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 2:00
Откуда: киев

Сообщение morgana » Сб ноя 01, 2008 21:28

в основном с 11-12 месяцев.... бывает и с 8-9... но иной раз скороспелки могут разнестись и в 6...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Пред.След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4