Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение lyudmila » Вс янв 21, 2007 14:44

Юлия Павловна
Вы уверены, что клетка новая? Вы ее хорошо обработали?
:00 За одну ночь линька в таком масштабе не начинается!!!
:00 Есть вероятность насекомых. Почитайте на форуме.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 21, 2007 14:51

Да, клетка новая -новая. Во первых - при мне собрали из плоскости, и на всём была заводская пыль. И намыта в ванной дез.растворами, использующимися в медицине для холодной стерилизации и обработки поверхностей, ну и мылом каждый прутик. Это же была генеральная намывка, а я привыкла всё делать качественно. Может ему было страшно, что я его вчера поймала? Но вроде тоже мирно всё прошло, без истерик... В тёмной ванне, как положено...Где про насекомых почитать. Мне надо помочь туда отправиться...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс янв 21, 2007 15:04

Моргана писала
присутствии пухопероеда и клещей можно определить по нескольким признакам.... птицы беспокоятся из-за зуда, отмечается потеря оперения... при наблюдениях за птицей ночью можно заметить, что она лишается отдыха, беспокойна и переступает с ноги на ногу....
почитайте здесь и поищите через "поиск" похожие темы http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.p ... E%E5%E4%FB
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 21, 2007 18:02

Посмотрела выпавшее пёрышко под микроскопом. Сначала увеличение в 8 раз - чистое перо, правильное. Затем в иммерсионном режиме ( увеличение кажется в 90 раз, я уже подзабыла значения цифр на линзах). Было видно КЛЕТОЧНОЕ строение ости, но никого "чужого" не приметила... А я помню, что паразит огромный, больше, чем клетка, все ножки-усики, челюсти видны... Но может у меня неправильно проводится исследование и препарат (перо) выбрано неудачно, хотя были бы видны мертвые паразиты... Гуляю дальше по теме , может что накопаю... :ev
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вс янв 21, 2007 18:39

Юлия Павловна
Паразиты нападают на птицу ночью и на выпавших перьях не сидят.
Буду очень рада, если их не окажется.
Мне кажется, раз Вы серьезно решили заниматься канарейками , необходимо приобрести какую-нибудь книгу о них. Советую Е.В.Лукиной
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Jenya » Вс янв 21, 2007 19:19

lyudmila coucou
lyudmila писал(а):Советую Е.В.Лукиной


Простите а какое издательство?
Jenya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 15:56
Откуда: КАЗАХСТАН г.шымкент

Сообщение lyudmila » Вс янв 21, 2007 19:33

Jenya
У меня 1987г"Лесная промышленность"
Но ,кажется, книга переиздавалась.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 21, 2007 20:56

Меня терзают смутные сомнения, что у моего кенара не было птенцовой (ювенильной) линьки. Световой день 12-14 часов полгода, пока я не перевезла его от бабульки из другого города к себе в Питер. Потому что про 2-4 выпавших пера мне было доложено. Куплен был мной в июне 2006, а начал бормотать песенку в июле, затем быстро распелся (причём странно - он жил на кухне в полной тишине, кроме звука льющейся воды ничего не слыхал, ни радио, ни телека). По моим подсчётам ему в апреле только - годик. ( Поправьте, если я ошибаюсь). Ведь он ещё птенец? Или уже взрослый? И ещё: по приезду , где-то с 10 января я резко (Не знала, как надо) сократила ему световой день - в 17 часов - отбой. Было написано, что у себя в "Канарии" они бодрствуют с 7-8 утра до 17 часов... :ii :ii :ii Короче: перевозка, новые условия, новый хозяин, новая клетка, новый режим, питание не сильно изменилось, но всё же - чем не повод для сбрасывания пуховых пёрышек? :ii :ii :ii
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вс янв 21, 2007 22:51

Юлия Павловна
если ваши расчеты правильны и птице действительно 1 год(+ -),то возможно у нее нормальная взрослая линька.В 1 год это уже взрослая птица.Единственно что также возможно, все описанные вами "прелести"
Юлия Павловна писал(а):перевозка, новые условия, новый хозяин, новая клетка, новый режим,

а также резкое изменение длины светового дня, могли спровоцировать интенсивную линьку.Постарайтесь обеспечить птицу сейчас правильным питанием(яйцо,творог,фрукты-овощи,пророщенные семена,минеральная подкормка),а так же купалка.Если птица чветная(прошу прощения не помню),то необходимо сейчас также давать спецкорма(красители) для цвета.
На всякий случай понаблюдайте за поведением птицы ночью.Если она спит спокойно стоя на одной ножке и не "топчется",не чешется,не шебуршится.то скорее всего что паразитов нет и у вас все нормально. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 21, 2007 23:34

Птица белая, красители не даю ( да что-то я их и не встретила пока в продаже). Я побаиваюсь зайти к нему в комнату, когда он спит, неудобно как-то...Ведь это такая подлость - потревожить спящего, надо же свет включить. Или с фонариком? Или просто можно в темноте мне посидеть, послушать, не шебуршится ли? А вдруг он затаится и перестанет своих блох ловить...если они есть,конечно,. Творожок-то он очень уважает, но сказали, что только 2 раза в неделю, а он прямо на том месте танцует, где должно быть ему положено, просит... А я и не даю... :ii :ii :ii Купается с удовольствием, после завтрака и "утренней зарядки", весь изваляется в купалке, потом сохнет, стряхивается смешно. Потом песни по расписанию.
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вс янв 21, 2007 23:42

Юлия Павловна писал(а):Я побаиваюсь зайти к нему в комнату, когда он спит, неудобно как-то...

Свет включать не надо.Зайдите тихонечко,что бы не разбудить.Пусть глаза привыкнут к темноте и посмотрите как птица сидит спокойно или нет.Если вы накрываете на ночь клетку,то в эту ночь после выключения света,убирите покрывало.Дайте после этого достаточно времени,что бы птица опять заснула.Для белого не нужно красителя.Творог 2-а раза в неделю как раз нормально.То что он любит творог очень хорошо.Я своим "насильно" :) даю 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Вс янв 21, 2007 23:58

Зашла из тёмного коридора в тёмную комнату, вроде спокойно сидит на том же самом месте, где и "ложился"... Всё равно я его потревожила, расстроилась... Он у меня и так бояка...Уже,когда всё "испортила", фонариком посветила. Да сама так волновалась, что даже не поняла - на двух или на одной ножке сидит...Теперь уж в другой раз, а то подорву только и так неокрепшее доверие...Понаблюдаю лучше днём, как там будет настроение...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Пн янв 22, 2007 0:38

Юлия Павловна
Птица спит на одной ножке,как только вы его потревожили и он головку из под крылышка вынял,тутже будет стоять уже на двух ножках.В темноте вы можете не увидеть одна или две ножки,главное что бы спал спокойно,не дергаясь и не чесался ночью.Зайдите тихонечко,желательно босиком.Не нужно сильно близко к клетке подходить.Постойте пару минут и понаблюдайте.Весь смысл этой проверки-СПОКОЙНО ЛИ ПТИЦА СПИТ 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 22, 2007 0:52

Понятно, босиком была (у меня везде коврики), тише мышки зашла, сидела тихонечко , так машины на улице как танки и болиды шумят, какая уж там тишина...Но он не чесался, да и перьев пока набросано не было. Второй раз зайти сегодня не решусь - нервно очень, да и пташка обидится. Может когда возьму в свою комнату спать - тогда объективно будет, только вот кошка... :ev А я его в одеялки закутаю!!! Завтра будет утро и я посмотрю на счёт перьев !!!!
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ejik » Пн янв 22, 2007 0:54

Юлия Павловна
Юлия Павловна писал(а):А я его в одеялки закутаю

ну уж переусердствовать не надо!
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 22, 2007 9:58

Ну вот, сегодня поменьше перышек надёргал - не более 10 штук!!! Не как вчера - что в разные стороны летело :) :) :) . И вообще, утром - весёленький, но нет-нет и выдернет из себя пёрышко...
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 10:08

Юлия Павловна писал(а):Ну вот, сегодня поменьше перышек надёргал

Юлия Павловна,птица скорее всего не сама из себя дёргает... Просто они падают,осыпаются..
У вашего кенара,похоже,обычная линька.
Не тревожтесь пока.. Ставьте купалку почаще. И не забудьте про минеральную подкормку..
Световой день на период линьки лучше сократить( как в природе сейчас).. Так он быстрее и спокойнее перелиняет.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Niinchik » Пн янв 22, 2007 14:50

Привет всем!Я вчера купила себе кенара,поэтому я новичёк в этом деле.Стала читать про линьку и сразу вопрос. blush А как узнать когда он линяет.Я же не бум бум в этом.А то дам то что нельзя в переод линьки. :ii3 Он уменя так здорово паёт.Чутьне забыла.В зоомагазине,сказали что ему 8 месяцев.
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Сообщение Юлия Павловна » Пн янв 22, 2007 17:05

Да, пожалуй, обычная линька! Пока была на работе - перьев много, и длинные пошли в расход. Такого никогда не было. Значит, это его первая настоящая линька !!! :ii4 Очень хорошо!!! Я - успокоилась :) ! Всем - спасибо !!! Niinchik, если линька начинается - то не заметить её невозможно: "снег (перышки) кружится, летает, летает..." - это песня про линьку... :) :) :)
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ярослава » Пн янв 22, 2007 18:23

Niinchik, линять-то ему пока рановато...
Но линька может начаться и от перемены условий содержания,смены корма ... и проч..
Беспокоиться зараннее не нужно..
Главное, ПРАВИЛЬНО кормить птичку.. Вы всё это можете прочитать в разделе КОРМЛЕНИЕ...
Удачи вам! Будут вопросы-задавайте.
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Niinchik » Вт янв 23, 2007 2:43

Всем снова здрям!
У меня вот какой вопрос,
:ii я ничегоне поняла про продолжительность светового дня :ii Я смотрела смотрела таблицу,даже распечатала. Ели можно обясните по подробней.
Заранее спасибки!
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Сообщение Ярослава » Вт янв 23, 2007 9:38

Niinchik писал(а): я ничегоне поняла про продолжительность светового дня Я смотрела смотрела таблицу,даже распечатала

Niinchik, эта таблица предназначена скорее для тех,кто содержит птичку для разведения.. Чтобы подготовить организм к размножению, не только изменяют состав кормления, но и режим светового дня.

Вам по этому поводу беспокоится пока не нужно... Вот когда будет линька,световой день уменьшают
Ярослава писал(а):Световой день на период линьки лучше сократить( как в природе сейчас).. Так он быстрее и спокойнее перелиняет.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Niinchik » Вт янв 23, 2007 11:02

ЯрославаЯ так понимаю,что его клетку надо будет накрывать матерьялом,по таблице?Или я опять непоняла ? :ii

С уважением Нина и Сёма-кенар :)
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Сообщение lyudmila » Вт янв 23, 2007 19:34

Niinchik
Думаю. что Вы поняли правильно, если хотите , чтобы линька прошла быстрее - длина светового дня должна быть небольшой. Такой как, например, сейчас в природе.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Niinchik » Вт янв 23, 2007 23:23

lyudmila Спасибо вам всем!!!!! :ii4 :ii4
Niinchik
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 13:38
Откуда: ЭСТОНИЯ,г.Палдиски

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14