Канарейки и КОШКИ - можно ли ?



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Канарейки и КОШКИ - можно ли ?

Сообщение Шутник » Вт май 10, 2005 13:07

Вопрос ко всем - можно ли заводить кота? Кенар не перепугается? Заранее спасибо. 2424
Шутник
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 13:53
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Ejik » Вт май 10, 2005 14:06

Шутник, были случаи когда котик птичку ловил и птичка погибала! Если ты РУЧАЕШЬСЯ ,что сможешь оградить кенора от встречи с котом....рискни.
Кенор-то не испугается.....главное что б уцелел!!! Почитай в форуме...я не помню правда точно где...Марийка пару-тройку дней назад как раз об этом писала"!!!! blush




А вообще..тебе зачем кот? :ii3 Заведи лучше собаку! Она вернее! :)) :ii4
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение JULIJA » Вт май 10, 2005 14:07

Шутник, по моему мнению, заводить кота не стоит.У всех животных(какими бы они домашними и ручными не были)существуют природные инстинкты. Если сможешь изолировать кота и птаху друг от друга, то...можно конечно...но это будет мучение(постоянные стрессы) и для котика r1 и для птахи :r33 .[это мое личное мнение]
JULIJA
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 15:28
Откуда: Москва

Сообщение Ejik » Вт май 10, 2005 14:09

JULIJA, я согласна....Сереж посмотри вот тут......
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1054
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение JULIJA » Вт май 10, 2005 14:29

Кстати,Шутник, ты купалку птичке купил? :\
Птички-то лю-юбят поплескаться ha4
JULIJA
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 15:28
Откуда: Москва

Сообщение Dinka » Вт май 10, 2005 15:50

А у меня кошка не реагирует на кенара (наверно потому что она старая-ей 14 лет). Но когда она заходит в комнату кенар нервничает, перестает петь и т.д.
JULIJA, у моей знакомой похожая ситуация: у нее есть собака и она купила кролика. Теперь мучаются все- собака рвется в комнату где кролик и громко лает, кролик весь дрожит от лая и запаха собаки, моя подруга пытается отогнать собаку, а она кусается...Шутник, у тебя может быть похожая ситуация :ii10
Dinka
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2005 21:07
Откуда: Москва

Сообщение Шутник » Вт май 10, 2005 17:55

Ясно, большое спасибо за советы! А насчёт купалки- у меня клетка круглая, и в какие только магазины мы не заходили - везде такие огроменные купалки! Между прутьев не влезут 100%но! :ii8 :ii8 :ii8
Шутник
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 13:53
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Ejik » Вт май 10, 2005 18:03

Шутник, как круглая? :00 Дно круглое? основание? Такую клетку канарейкам-нельзя. Она для попугаев! angry
Ejik
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2004 16:25
Откуда: Moscow-city
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 16.02.1981

Сообщение Шутник » Вт май 10, 2005 18:19

У меня в галерее есть картинка клетки. А почему нельзя то? Попугаи и канарейки - они же одного рода птиц. Ну да ладно, не вопрос, можно купить и квадратную. И вопрос по теме - А что если дверь от комнаты с кенаром в клетке закрыть, кот то не проберётся! Но хотя конечно, тоже
это будет мучение(постоянные стрессы)
Шутник
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2005 13:53
Откуда: Россия, Москва

Сообщение JULIJA » Вт май 10, 2005 19:33

Шутник, купалка для птиц ОБЯЗАТЕЛЬНА! Если ты выпускаешь кенара полетать, то можешь на пол(на постеленное на полу полотенце/скатерть) поставить блюдце с водой - твоя птичка оценит это blush
Или в клетку время от времени ставь такое блюдце.
Только воды НЕ должно быть много, дабы птичка не захлебнулась!!!
JULIJA
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 15:28
Откуда: Москва

Сообщение Anastasia » Вт май 10, 2005 20:05

Шутник, Да вобщем-то такую клетку и для попугаев не надо. Я уж не помню точно почему, но спецы говорили , что нельзя.
Anastasia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2004 21:18
Откуда: Афины

Сообщение morgana » Вт май 10, 2005 20:31

почему нельзя круглую клетку - я обьясню. канарейки - домашние животные (не побоюсь этого слова). их создал человек (не дикую форму, конечно,)для них клетка - это и дом и их родина.
птицы воспринимают окружающий мир так же как и люди. им нужныограничивающие это пространство линии. в прямоугольной клетке птица чувствует себя уютнее. (представьте, что вам прийдется жить в круглой комнате). *круглая клетка - орудие пытки.* - слова орнитолога Клауса Шпайхера.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Марийка » Ср май 11, 2005 11:15

Ииии.... снова к теме о котах! Канарейки у меня появились раньше. Потом я еще поэкспериментировала с волнистым попугайчиком (неудачно - попугайка была СЛИШКОМ активная, а кенарь очень впечатлительный, перстал петь :ii8 )
А потом появился и кот... Я не знаю, в данный момент вроде все успокоилось, хотя доля экстрима всегда остается. Кот - это конечно радость, можно в руки брать (когда он сам этого захочет), но... Если серьезно заниматься птицами, кота наверное все же не надо.
Вот история от моей знакомой (ее со всей ответственностью можно назвать Заводчик канареек, птицами занимается давно, их у нее много, постоянно экспериментирует). И была у нее такая кошка Ася, жуткая злючка. Ольга Федоровна сначала очень гордилась - я вот свою кошку ОТУЧИЛА (наивная!), она к птичкам не подходит. Кошка рассудила так: днем нельзя, а про ночь мне никто ничего не говорил, да и никто не узнает... Открывала лапой клетку (а вернее выдвижное дно вытаскивала) и преспокойно выуживала птичку, почему-то именно самца, может потому, что они дороже стоят. Несколько раз женщина птичек у нее изо рта вытаскивала, пару раз даже выхаживала....
Потом когда кошка стала уже и на людей бросаться ее увезли в село...
Так что тут уж как повезет с характером кошки. С моим котом еще можно договориться, а двух птенчиков своих я пристроила людям, у которых были коты, так они вынуждены были передарить, очень уж коты были в этих птичек "влюбленные".
А я когда из дома ухожу все-равно дверь в комнату закрываю - от греха подальше...
Марийка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 10:52
Откуда: Киев

Сообщение МАНОН » Вс мар 19, 2006 22:25

Про птиц и кошек: у меня две кошки, а птиц, я даже не знаю сколько, честное слово. И никто никому жить не мешает. Кошки заняты своими кошачьими делами, птицы своими. Наблюдала такую картину, спит моя персиянка на клетке с канарейками, а птахи на дармовщинку с нее пух вытаскивают, гнездо строить собрались. Но мои уже много лет сосуществуют с птицами, но такие эксперименты у кого то могут закончится плачевно. Кошки отдрессированы так, что даже если случается такой казус, как выпархивание птички из клетки, кошки пулей несутся прочь, знают что "свое" трогать нельзя. Кошкам соответственно 8 и 9 лет, но с чего то и я начинала. Приучались понемногу с маленького возраста, а потом перестали внимание обращать совсем.
Вложения
Портрет Маня(064).jpg
По домашнему мы зовем Манечка, а полное имя МАНОН ОРИОН МОН.
Портрет Маня(064).jpg (15.8 КБ) Просмотров: 10289
МАНОН
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2006 20:44
Откуда: C.-Петербург

Сообщение 911 » Пн мар 20, 2006 0:25

Когда у меня появился первый кенар, дома уже жил кот. Поначалу у него даже слюнки потекли, но очень быстро это прошло (даже не знаю почему). Птица была принята за "своего", и потом даже попыток к "животному" поведению не было. Просто не обращал никакого внимания. Вот так вот. Но все таки думаю что это все же исключение из правил, птиц и кошек надо держать отдельно. Не человеки всеж таки :)
911
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 1:54
Откуда: Великие Луки

Сообщение kiti » Пн мар 20, 2006 15:11

Первый птиц появился при кошке, она была в возрасте и никак не реагировала, спокойно влазила мордой в клетку, ела птичье яйцо и вылезала, никак не реагируя.
Сейчас, в доме живет молоденький котик, да и пиц прибавилось. Вот за эти бандитом глаз, да глаз... :00
kiti
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 2:16
Откуда: Планета Земля

Сообщение Алиса » Вс май 07, 2006 20:45

Шутник
У моего друга(когда он был маленький)был котенок и попугай.
Чтобы они"подружились" мой друг часто впихивал котенка к попугаю, в клетку. Сначало всё было хорошо. А потом (котенок немножко позврослел) мой друг в очередной раз посадил кота в клетку
(а сам не надолго отлучился), а когда прише от попугая остался только
клюв. blush :\
Алиса
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 21:44
Откуда: Москва

Сообщение Таня.С. » Пн май 08, 2006 8:38

Хочется поделится своими наблюдениями за совместным проживанием птиц и кошки. Когда у меня появилась первая канарейка, кот уже жил. Первая его реакция была,как и положено хищнику-добраться до птички. Но к счастью кошки бывают разные по характеру, как и люди. А может еще и возраст сказывается, чем старше тем умнее. Наш с возрастом стал почти как собака, понимает все с полуслова, даже просто строгий тон останавливает его от ненужных поступков. Через неделю Ромашка совсем перестал реагировать на канарейку в клетке. Вот только за свободными полетами приходилось все же наблюдать. Хоть он и не гонялся за ней, но жищнеческий взгляд выдавал, щас бы поохотиться. Сейчас у меня не одна канарейка, а намного больше и я совершенно спокойна за птиц (когда они в клетне). Только не примите это как совет держать птиц и кошку вместе. Это мой случай и он удачный!
Таня.С.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 16:19
Откуда: г.Москва

Сообщение ОльгаШа » Вт май 09, 2006 10:12

Я думаю, что многое зависит от породы кошки, а также от того кошка это или кот (ну и от характера разумеется, но это не угадаешь), кошка более рискованный вариант, т.к., по моим наблюдениям, они играют всю свою кошачью жизнь и охотятся более удачно, чем коты. У нас кот (мальчик перс) тоже появился в семье раньше, чем птицы. Появление пары попугаев вызвало у кота удивление, а их полет по комнате ужас. На канареек, появившихся позже он почти не обратил внимания. Птицы кота не боятся, он на них не покушается, может часами лежать рядом с птицами и спать (однако наедине мы их стараемся не оставлять), но иногда смотрит очень внимательно. А вот с кошкой моих родителей (обычная серая кошка) я не рискнула бы оставить птиц в одном доме даже в присутствии людей.
Вложения
После стрижки.JPG
После стрижки.JPG (18.88 КБ) Просмотров: 9927
ОльгаШа
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 18:23
Откуда: Москва

Сообщение Nut » Вт окт 17, 2006 13:20

В семье моих родителей жил кот Питер, крайне самостоятельный, ходил в лес на даче, охотился на птиц, брундуков и пр. И вот как-то раз к ним в окно залетел попугай-неразлучник. Попугай умудрился застроить кота... Нагла садился к нему на миску и ел, а когда кот пытался согнать его, попугай вцеплялся ему в хвост... Постоянно выслеживал кота, подкрадывался когда тот спал и вцеплялся в хвост, в общем, в конец извел животное. К тому же он еще нападал на детей, долбил их по голове. К взрослым он подлизывался, садился на плечо, тихо ворковал, перебирал волосы, в общем, усыплял бдительность, а потом КА-А-К УКУСИТ. Пришлось это кошмар отдать.
Nut
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2006 19:11
Откуда: Петергоф

Сообщение kvasnina » Пн дек 25, 2006 11:46

Добрый день, спасибо авторам за замечательный сайт!
Я очень хочу завести этих замечательных птичек. Давно уже собираюсь. Вроде есть все условия для содержания.
Но одно "но". У меня две кошки! Не будет ли их присутствие травмировать птиц? Ответьте пожалуйста, у кого есть такой опыт!
kvasnina
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 25, 2006 11:31
Откуда: Челябинск

Сообщение Rudolph » Пн дек 25, 2006 13:51

kvasnina писал(а):Добрый день, спасибо авторам за замечательный сайт!
Я очень хочу завести этих замечательных птичек. Давно уже собираюсь. Вроде есть все условия для содержания.
Но одно "но". У меня две кошки! Не будет ли их присутствие травмировать птиц? Ответьте пожалуйста, у кого есть такой опыт!


2116 Hallo Kvasnina!

Естественно, что опыт здесь разный, всё зависит от того, насколько хорошо, Вы знаете Ваших кошек. :ii4
Сейчас, кошек не держу, но в СССР, была у нас кошка Марта: огромная, рыжая, пушистая. Так вот, мои канарейки бегали по ней, как по "футбольному полю", она даже дружелюбно мурлыкала тогда, когда те "хулиганы" выдерали её пушистый мех, во время гнездования. :)) :)) :)) Один раз, когда пришёл мой друг со своим сынишкой, показать ему канареек, а малыш решил за одним погоняться по комнате, то Марта зашипела, грозно прогнула спину, мальчонка быстро нашёл "убежище", у папы на руках.
Но, есть и другие воспоминания: пришёл раз к моему знакомому, тот хотел, что б я прослушал песню его кенаря. Сидим, ждём, когда птичка запоёт, вдруг в комнату заходит кот: такой, серой, тигровой окраски, запрыгнул на стол к клетке с птичкой и пробует её лапой достать. Канарейка, бедная, с испугу, мечется по клетке, а мой знакомый, спокойно наблюдает эту сцену. На мой вопросительный взгляд, отвечает, что кот, бедного кенаря, не достанет в клетке. Я конечно, сразу "крепко" выразил своё неудовольствие (в цензурных, НО очень бурных выражениях), по этому поводу. Оказывается, такие сцены, были очень частыми в его квартире. Через пару дней, он отвёз кота, своим родителям. nov4
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 16, 2007 0:20

У меня коша очень птичкой интересуется, и когда подходит к клетке, начинае громко петь песню птичке. А канарейке - наплевать. Нет никакой реакции, не боится. Но без присмотра - все по разным комнатам. Кошке - не доверяю. :ev
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lyudmila » Вт янв 16, 2007 0:26

Юлия Павловна
И очень правильно поступаете!!! :00
Укажите где проживаете, будет удобнее общаться.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение Юлия Павловна » Вт янв 16, 2007 1:00

В Питере, как и Вы! Очень-очень этому рада. Потому что я обожаю свою птичку, даже сварила ей (ему?) яйцо из псковской деревни привезённое!!! ( Я никому не варила яйцо.Никогда). И добавила сухарик и маковых зёрнышек с дачи. А теперь хочу ещё канареек. Песня у них - невозможная, красоты и переливов невиданных. elefant
Юлия Павловна
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 23:33
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1