Вольеры своими руками



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Вольеры

Сообщение Тоха » Сб июн 10, 2006 17:07

Совсем недавно загорелся канарейками.....однажды пошёл в зоомагазин чтоб наконец избавится от своих хомяков.
Защёл в магазин и увидел глостеров,какже я удивился их красотой!Хотел ещё раньше завести себе кенарей но всё не решался.Но теперь точно решил завести себе пару и если получится,разводить.Маленькие клетки я не люблю,а вольеры стоят довольно дорого.Поетому решил построить себе вольер сам....и тут как только подумал о конструкции сразу появилась куча вопросов.Может у когото есть чертежи,или ктото сам строил,поделитесь опытом плиз....
Думаю завтра пойти в столярную мастерскую и поинтересоватся сколько будет стоить 12 балок определённой длинны(около 2 метров каждая)и толщины,я им нарисую(только вот какого диаметра чтобы вальер патом не шатался?),каторых я прикреплю вместе и получится такой "куб" каторого я всего полностью обделаю сеткой(какой именно и где покупать пока незнаю нужно по магазинам походить),думаю хорошим вариантом будет железная тонкая сетка от насекомых если такие ваще продают....
Вот мнебы чертёж посмотреть былобы в самый раз!




з.ы. хотя есть и ещё вариант взять балки диаметром на глаз гдето 30мм и в каждом углу будущей конструкции присверлить"углы"чтобы вальер не шатался.Примерно как на рисунке

Изображение
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение Ярослава » Сб июн 10, 2006 17:36

Тоха, приветствую вас на нашем форуме!

2116

Для начала можете посмотреть разновидность вольеров в нашей галерее http://forum.canaria.msk.ru/album/thumb ... ?album=359
Может, на какие мысли умные наведёт...

На самом деле меня тоже сеячас ОЧЕНЬ волнует этот вопрос. У меня как раз достраивается гараж и рядом с ним планируется вольер. Крышу уже почти поставили.
Сетку для вольера я уже купила. Это обычная мелкая сварная сетка с ячейками 12.5 мм(если не ошибаюсь)Купила 15 метров.Вроде должно хватить.
Вольер скорее всего будет примерно 1,5 метра шириной и 2 метра длиной.С высотой пока не знаю. Вроде метра 2 ...

Теперь давайте подумаем о вашем варианте. У вас вольер будет в помещении? Или на улице?
Для улице сетка от насекомых , мне кажется, не очень подойдёт. Её может легко разорвать кошка, крыса и проч. , пробегающая мимо живность.
Для дома, я думаю, вполне подходит.
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Тоха » Сб июн 10, 2006 19:15

Мне для дома...на балконе.
Спасибо за галерею,приглядел себе вот етот http://forum.canaria.msk.ru/album/albums/userpics/10007/381000243.jpgпростая и удобная конструкция,мне такой в самый раз,только чуть по меньше!
Последний раз редактировалось Тоха Сб июн 10, 2006 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение Элла » Сб июн 10, 2006 19:16

Тоха писал(а):решил построить себе вольер сам.

Ну и правильно,чего деньги тратить!Я тоже сейчас занимаюсь строительством вольера размером примерно 1.5 на 1м.Корпусом служит старый шкаф,который я нашла на улице,на лицевой части будет прикреплена решётка с двумя дверцами.Хочу разбить его на две секции.Пока там будут птенчики:самочки внизу ,мальчики наверху.А зимой перегородка убирается и получается огромная вольера для самок.Для облегчения перемещения,оснащу вольеру колёсиками.
Так что канареечники овольеряйтесь!!!!
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение www » Вс июн 11, 2006 11:39

Тоха
Добро пожаловать на форум!Скоро на московском форуме израильтян будет больше чем москвичей :) :) 2424
Теперь по делу.Противонасекомная(антикомаринная) сетка для вольеры не пойдет.Во-первых она очень густая и птиц не будет хорошо видно.Во-вторых невозможно на стенке установить ни кусочек яблока/морковки,ни дверцу установиить,да и поилку как то нужно закреплять.На "птичьем" рынке в Кфар-Касем продается металлическая сетка с "гнездом 1х1см,это более подходящий материал.Но лучше всего делать вольер из старого(можно и нового :) )шкафа,так как собирается Элла.В этом случае все стороны закрыты,кроме лицевой.И от сквозняков убережет и птиц видно.
Теперь такой вопрос:А для чего тебе вольера?Какое количество птиц ты собираешся держать?Имей ввиду что кенары(самцы) в повседневной жизни должны содержаться отдельно.И "стайно" можно держать только самок и молодняк.Так что прежде чем заказывать и покупать"расходные материалы" хорошо обдумай что ты хочешь и для чего(какого количества).В каком городе ты живешь?Если Натания для тебя не край света,можешь подъехать посмотреть мое"изобретение"
http://forum.canaria.msk.ru/album/displ ... 0066&pos=0
.Раскажу все "+" и "-" этой конструкции.
Мои координаты здесь:
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=819
И последнее.Если ты еще ни когда не занимался содержанием канареек-не спеши с приобретением." Полазь"по форуму,почитай,наберись знаний по содержанию,кормлению и уходу.
Пообщайся "в живую"с местными канареечниками(сегодня практически во всех районах Израиля есть "наши люди"),а потом уже делай выбор--кого,сколько и где приобретать.Канарейки это не хомячки :) Удачи тебе и радости от птиц. 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тоха » Пн июн 12, 2006 14:53

Вот етого я и неожыдал :\
думал содержать стайку где будут и самцы и самки,молодняк отсаживать на выращивание.Хотя ето не столь большая проблема,для самцов можно клетку соорудить по меньше.На счёт сквозняков,я не люблю шкафы они тёмные и закрытые мнебы хотелось чтобы туда заходило по больше света,но зато будет сквозняк нужно ещё решить что и как лучше.В кфар касем нет возможности поехать,на днях поеду в"розенфельд"и"ACE"может уних там есть сети для заборов с мелкими отверстиями.Живу в городе Петах Тиква у нс к сожалению и Хоум центра нету,тоже придётся выезжать за город на поиски.
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение www » Вт июн 13, 2006 23:18

Тоха
Я тебе написал в "личку",есть вопросы-звони.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тоха » Пн июл 10, 2006 20:02

Сегодня увидел в одном магазине плостмасовые калитки с мелкими секциями.Сказали что они идут как на забор так и для клеток!Может кто укого есть опыт с такими пластмасовыми калитками?Мне они очень понравились по цвету и по крепкости,правдо стоят чуть дороже железных......
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение morgana » Пн июл 10, 2006 20:43

Тоха, не знаю как в россии, но у нас продается специальная сетка для вольеров в рулонахююю поищите, мне кажется это будет более надежно и безопасно для ваших питомцев..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Тоха » Вт июл 11, 2006 0:42

Вы имеете в виду такую сеть(фотка не моя)?
Изображение
Унас такие тоже есть только ехать за ними мне времини нету,мне очень понравились те что я описал выше...но раз такие не где ещё я невидел где моглибы использоать для клеток то видимо они неподходят или они вообще токсичны :00 ??
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение morgana » Вт июл 11, 2006 8:36

нет... сетка о которой я говорю имеет еще и специально пластиковое покрытие... постараюсь сделать фото и поместить..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Тоха » Чт июл 13, 2006 3:31

Клетка готова :) !!
Пару дней назад купил небольшой шкавчик 160на80см.с полками.Две полки я удалил а нижние оставил.Получились две мини пролётки и две "квадратные"клетки(два нижних отделения я не использовал).В томже торговом центре(Розенфельд)я решил ради интереса проверить наличие уних сеток,и на удивление нашёл уних самые разные сети(сварные),из довольно большого выбора я выбрал сеть с квадратами 2х2см с какимто покрытием,видать специально для пернатых :ii4 !Всё бы харашо вот только с дверцами я не как несмог разобратся какие лучше зделать...когда уже натянул сеть то вырезал в каждом отделении по квадрату(на клетках остались острые палочки я их немного выгнул наружу чтоб птички не поранелись),поначалу хотел заказать в столярной маленькие палочки для аккуратной дверцы,но так неахота стало ехать в ету мастерскую,и я решил просто ети вырезы из клетки проволокой прицепить к основной сетке и на крючёк чтобы закрывалось......незнаю если я понятно всё разьяснил,через пару дней надеюсь получю камеру и сфоткаю всю клетку.
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение www » Чт июл 13, 2006 8:50

Тоха
Поздравляю с окончанием"процесса"!Я не зря приглашал тебя в гости.....В том же Розенфельде продают брусочки7х7 мм,12х12 мм и больших размеров,длиной 2,40 м.Из этих брусков можно сделать каркас дверки.Если ты купил сетку о которой я думаю(металическая с беллым или зеленым пластиковым/пластмасовым покрытием) то это не лучший выбор.Дай Б-г что бы я ошибался! botte Это покрытие через некоторое время начинает трескаться и откалываться,а под ним остается ржавая проволока.Да и цена ее кажется в районе 50 шек за 1 м :00 .Но начало положено!В следующей работе ты учтешь все свои промахи и будет "идеальный вариант" 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тоха » Чт июл 13, 2006 13:59

Я не интересовался тогда брусочками поетому я там их не искал....но там я видел продаются деревянные вырезы для изготовлея мебели,может там и есть я сегодня туда ещё раз поеду мне нужно кое чего прикупить и за одно и бруски поищу.По поводу сетки мне сказали что она специально для птиц,и поскольку она хорошо гнётся думаю ето покрытие(зелёное)еластичное и не прастмасовое.Я попытался немного здереть етого покрытия оказалось что ето чемто напоминает резину.
Да и ещё вопрос.....как правильно устанавливать ветки,(если смотреть со стороны сетки)в глубь клетки или вдоль сети?Я почемуто вижу что все устонавливают ветки в глубь(если ето шкаф),может птицам неудобно смотреть всё время в комнату?И нужно ли обрабатывать ветки для дизенфекции?
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение www » Чт июл 13, 2006 19:23

Тоха
Жердочки устанавливаются так как тебе удобнее.Главное что бы между ними было растояние позволяющее птице взмахнуть крыльями при перескакивании.Жердочка должна быть на растоянии от стенки клетки\вольеры что бы птица сидя на жердочке, хвостом не терлась о стенку\перегородку\сетку.Веточки для жердочек желательно "прокипятить"или обдать кипятком,потом высушить и можно устанавливать.Давай фотки! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение morgana » Чт июл 13, 2006 22:25

Тоха, да действительно... специальную сетку для птиц покрывают зеленым как бы прорезиненым покрытием... то правильный выбор... :) сделала фотки этой, сетки сегодня выложу...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Тоха » Пт июл 14, 2006 5:21

Оказалось что там были и брусочки!!Самых разных размеров,форм,фигур.....вопщем для всего что может пригодится в жиздни :) я купил себе обычный брусок квадратной формы диаметром около 1,3см цветом по темнее по цвету шкафа.Длинна бруска была 210см но мне его хватило только на три дверцы и осталась ещё одна деталька для четвёртой последней дверци,для последней наверно придётся купить ещё брусок,хотя и останется много но думаю не надолго :ii4 .С дверями клетка конечно смотрится намного естетичнее :) и поскольку ето был мой первый опыт ваапще в склеивании подобных штук то сами двери конечно не идеально ровны если посмотреть со стороны но смотрится симпатично!
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение morgana » Вс июл 16, 2006 20:56

вот специальная сетка для вольеров....
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Тоха » Пн июл 17, 2006 0:50

Во во имнно про такую я и говорю....только моя без упаковки blush .
А тем времинем я сорвал пару нормальных веток,продизенгфицировал их уже без коры и установил в клетки.Купил ещё немного оборудования:поилки,кормушки,гнёзда,ракушечник.В субботу поеду на речку соберу немного песка,уголь есть чё там ещё....мел вроде шкарлупа ну и конечно корм специальный.Вот вроде всё гатово для заселения первой пары глостеров!Сегодня в магазине видел таких продовали за 200шек.Ожидал что их будут продовать за 120/150шек но не за 200!!В ещё одном магазине вобще за 220шек.продавали :00 надобы у Еллы поинтересоваться если у неё есть пару глостеров за среднюю цену,или у Алекса,так как финансы выделенные на всё ето дело уже заканчиваются....хотя ето уже в другой теме.Но всё таки клетка отличная получилась,не зря я над ней три дня мучался :ii4 !!Постараюсь как можно быстрее залить фотки.
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение Тоха » Чт июл 20, 2006 1:33

Камеру ещё не купил,поетому фоткал клетку на мобильник.Пока буду использовать только два верхних отделения а нижние будут в качестве резервы,а что делать с самыми нижними отделениями я ещё подумаю....Скорее всего там будут цветы.На одно отделение нехватило бруска для дверци поетому опять придётся ездить покупать длинный брусок и резать его.Всё установил как можно компактнее,только вот кормушку пришлось подумать куда лучше установить чтобы можно было легко вытащить тем самым не тревожить жильцов лишний раз.И купалку тоже думал куда пристроить.Нехотел вырезать отверстия в сетке,поетому когда придёт время купания буду аккуратно ставить купалку на жердочку и облакачивать на стенку,выходит довольно надёжно.Ну и конечно поддон для отходов жизнедеятельности жильцов,вырезал четыре картонных квадрата под размер клетки и к каждому приклеил вертикально картон чтобы с лёгкостью можно было вытащить и заменить подстилку.
Жду ваших замечаний......
Вложения
dsc00293ho6.jpg
dsc00293ho6.jpg (19.01 КБ) Просмотров: 11444
dsc00292on1.jpg
dsc00292on1.jpg (23.53 КБ) Просмотров: 11444
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение Ирина » Пт июл 21, 2006 9:42

Тоха, я бы использовала пространство несколько иначе. У вас получились два сильно вытянутые вверх .. гм.. даже не вольера, клетки. В то время как для разведения канареек и продращивания молодняка наиболее подходят сооружения, вытянутые "в длину", что бы расстояние между находящимися на относительно равной высоте жердочками было как можно больше для перелета. Да и темновато за счет продольной глухой стенки.
То есть я бы посоветовала разделить полки иначе. На примере двух нижних: убираем боковую стенку между секциями. Получается те же две пролетки, но уже очень удобные для содержания канареек. В зависимости от размеров это могут быть либо садки, либо великолепные пролетки для содержания самок и подращивания молодняка. И гораздо более удобные для птиц, чем на фото. К тому же площадь пола для канареек тоже играет значительную роль.
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Тоха » Пт июл 21, 2006 9:59

Убрать боковую стенку невозможно так как на ней держатся все полки....я думал ещё поставить весь шкаф гризонтально на какуюто подставку но патом подумал не красиво ето будет.Так и оставил вертикально......придётся ещё жердочки прикрепить сверху чтобы летали хоть немного.
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

Сообщение Ирина » Пт июл 21, 2006 10:07

А вот это очень жаль... Но, может быть, еще что-то посоветуют наши мужчины... Хотя бы технически?
Да, и еще: на мой взгляд если перегородки останутся прежними, то убирать одну горизонтальную полку просто не нужно. Получится 4 относительно "сносных" садка для разведения канареек... правда темноватые на мой взгляд.
Когда-то давно мы тоже приспособили шкаф под вольер. Он был довольно узкий, но высокий. Кажется прослужил около года, после чего я от него отказалась как от "крайне неудобного" ни для обслуживания, ни для птиц... увы...
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение www » Пт июл 21, 2006 21:32

Всем привет!Тоха!Я согласен с Ирина.У тебя получились высокие клетки,а предпочтительно что бы были длинные.Если ты поменяешь расположение жердочек (поставишь поперек)думаю получится больше "поле для полета" и можнот установить несколько ярусов жердочек..
Есть еще несколько замечаний.
1.Картонный поддон не годится.Поддон нужно мыть(хотя бы изредка),а картонный мыть нельзя.Лучше сделать его из оргстекла,пластика или подобного материала.Боковинки можно сделать из пластикового уголка(есть в Розенфельде,АйСЕ,ОМ-центре),есть разные размеры 15х15,20х20 и др.Длина одного 240см.Переднюю часть поддона лучше сделать высокую(10-15 см)и прозрачную.Будет удобно "проникать внутрь клетки рукой и будет видно.сидящих внизу птиц.
2.Купалку необходимо "закреплять"устойчиво,чтобы во время купания(барахтания,трепыхания)она не упала вместе с птицей.
3.Я в похожем шкафу сделал квадратные "окна" сбоков,в которых разместил купалки и гнезда.Гнезда находятся вне клетки и в них удобно "залазить для ревизии".
Мое приглашение остается в силе! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Тоха » Сб июл 22, 2006 1:13

Спасибо за замечания!
Купалку прикрепил как положенно.Прицепил в два высоких отделения ещё по одному ярусу,теперь птичкам приходится не прыгать а залетать на верхний ярус чего в принцепе я и добивался!
Поддоны я конечно несоберался мыть.....веть на них я кладу много бумаги,когда старую выкидываю поддон остаётся чистый,все отходы и грясь падают на газету.
Длинна и ширина клеток одинаковые поетому изменения положения жердочек ничего недаст.Конечно клетки высокие(когда покупал шкаф то недумал что настолько будут высокие :ii3 )но что уже зделаешь,клетка построена и птички привыкают к новому месту!
Я ещё думал переделать клетку но мне она уж больно симпатична казалась :ii я вот думаю можно вынуть все полочки и отделения и оставить только одну форму шкафа,повесить его на стену горизонтально и разделить его на две клетки!Получится две большие пролётки....но ето нужно птичек пересаживать и ппять для них лишний стресс будет!Хотя думаю для их удобства стоит зделать.Блин даже незнаю как поступить....с одной стороны всё зделанно и всё красиво но с другой не совсем практично :\
надобы подумать...
Тоха
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 3:37
Откуда: Израиль

След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3