Яйцо слопала ! Помогите !!!



Модераторы: СОА, Модераторы

Съели всю кладку!

Сообщение Забава » Вт май 24, 2005 13:23

Подскажи, пож-та, в чем причина. Первый наш выводок прошел нормально, птенцам 31 день. Родители нормально выкормили, дети подрасли, начали драться с папашей и между собой. Кушают сами. Я их рассадила по разным клеткам, потому что в одной клетке тоже устраивают "петушинные бои". Самочка последние две недели активно готовилась к новой кладке. Детей кормила. Гнездо сделала. Положила первое яйцо 19 числа. Я его поменяла на "фисташку", также поступила с последующими двумя яйцами(вдруг она считать умеет) 22 числа новое яйцо утром было на половину сьедино (не одного пятнышка, только половинка скорлупы). Так как 23 утром яйцо не обнаружила, решила что кладка закончена и поменяла все фисташки на яйца. Вернулась с работы и с ужасом увидела что гнездо пустое!!! не одного яйца, НИЧЕГО!!!! ни следа, ни скорлупы, ничего!!! Мел в клетке есть, но его не трогают. На питание грешить не могу едят как "куры!" - одуванчик, пророщенное зерно, яйцо, морковь, яблоки, сладкий перец, нормальный корм! Добавки с кальцием! Ну что еще надо??? Подскажи что делать и что происходит???? Спасибо заранее за советы и науку coucou
Забава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 16:48
Откуда: Odessa

Сообщение Ярослава » Вт май 24, 2005 13:47

Забава, здравствуйте! coucou На самом деле, всё достаточно странно... Обычно,если происходят подобные вещи, то таких родителей к гнездованию не допускают.. Но у вас-то изначально-то всё было нормально.. Да и кормите, вроде бы, хорошо..
Надо было бы проследить, КТО это сделал.. Мне почему-то кажется, что это " работа" самца.. Хотя я могу и ошибаться..
В разведении всякие " фокусы" случаются.. Я об этом уже писала..Даже с проверенными самками бывают.. Возможно , это из серии " снесло крышу".. А может всё-таки что-то и не хватало..
Минеральная подкормка в каком у вас виде? И как часто давали яйцо?
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Забава » Вт май 24, 2005 14:41

Минеральная добавка - прессованный мел с кальцеем (фирмы производителя сразу не скажу - в виде сердечка) и песочек специальный с мелкими камешками. Яйцо давали каждый день 3-4 раза. Последние два дня не давала - может это причина? Но меня смущает что нет следов - на сколько я соображаю что от разбитого яйца должны быть следы - они же не могли высосать через соломку А может быть пустое? только скорлупка? честно говоря для меня все это неожиданно - так заботилась об первых и так требовательно готовилась ко второй Может она его "разлюбила" и больше не хочет от него детей? :ii3 (шутка конечно)
Забава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 16:48
Откуда: Odessa

Сообщение Ярослава » Вт май 24, 2005 14:56

Забава, ко мне один раз попалась такая самка,которая снеся яйцо, тут же его съедала.. Причину установить было сложно... Попробовав её несколько раз, я её благополучно отнесла в детский сад..
Но мне почему-то кажется, что дело вовсе не в самке.. Подозреваю самца.. Интуитивно..Может попробовать ещё раз? Но когда будете подкладывать настоящие яйца, то отсадите самца.. coucou
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Вт май 24, 2005 19:26

думаю, что ярослава, скорее всего права, но есть самки, которым не нравяться все эти мелочки и тому подобное. скажу, на собственном опыте не раз сталкивалась, есть самки предпочитающие все в измолотом состоянии: и мел натираю, и скорлупу молю, и уголь тоже, и прессованный мел висит(только он не всем нравится). некоторые подьедают всю скорлупу от вылупившихся птенцов. вкусы у всех разные, некоторым птицам так удобнее, может предыыдущие хозяева давали мел в дробленом виде, попробуйте изменить тактику.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Забава » Ср май 25, 2005 16:18

Спасибо за советы. ТОлько сейчас "дошло" что после вылупления птенцов, скорлупа исчезла! Не обратила внимания тогда - очень радовалась что вылупились. Попробую еще раз только единственное что уж очень она крикливая! Постоянно кричит - может что-то не хватает ей в жизни?
Забава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 16:48
Откуда: Odessa

Сообщение morgana » Ср май 25, 2005 18:00

отучить птиц поедать яйца можно попробовать, правда не всегда удается. следует сделать поклады из старых пустых яиц с воском внутри. попробовав такое *яйцо* на вкус самка может и отказаться от поедания, правда это не всегда помогает.
Постоянно кричит - может что-то не хватает ей в жизни?

вы не отсаживали самца? обычно птицы так зовут других птиц.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Забава » Ср май 25, 2005 18:24

Живут-то в одной клетке! Она кричит постоянно! Мне кажется что она просто сварливая! Даже если они летают вместе и стоит ему отлететь на 5 сантиметров от нее - она просто вопит! Молчит только когда ест! Или купается! Причем она купается так, что потом не может летать! Думаю что у них "семейные проблемы" :)
Забава
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 16:48
Откуда: Odessa

Сообщение morgana » Ср май 25, 2005 19:14

часто такое случается, когда птица привыкает к большому обществу себеподобных, а потом очень испугалась, когда ее лишили всего этого. так что она просто боится остаться одна, поэтому все время перекликается.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Канарейка слопала яйца

Сообщение UkrLeonid » Пт июн 02, 2006 15:36

Здравствуйте.
Такая ситуация.
У на сесть самец. Недавно купили ему самочку. Понятное дело сначала дрались кусались но потом уже подружились. Самка начала вить гнездо. Мы ей помогли - дали материал. Самец её "покрыл". НО вот она сносит яйцо и сразу ще лопает его...ну всмысле седает. Что делать...? Мы жудко растроены. Возможно ли это из-за того что ей нехватает кальция, поскольку кроме витаминизированых зерновых и иногда фруктов мы ничего им не давали.
UkrLeonid
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 14:03

Сообщение Ирина » Пт июн 02, 2006 16:00

UkrLeonid, а вы уверены, что яйцо съела именно самочка, а не кенар?
У сожалению, подобные "дурные привычки", хоть и крайне редко, но встречаются у канареек. Вряд ли это конкретно связано с недостатком минеральных веществ, хотя кормление нужно сбалансировать и только после этого приступать к разведению птиц.
Ну что тут скажешь... попробуйте пустить самочку еще на одну кладку и если ситуация повторится (нужно знать точно, кто именно из птиц "съедает" яица), то ее придется заменять, другого способа решения проблемы, увы, нет....
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Ярослава » Пт июн 02, 2006 16:02

UkrLeonid писал(а): НО вот она сносит яйцо и сразу ще лопает его...ну всмысле седает. Что делать..


UkrLeonid, а вы уверены, что ЭТО сделала самочка? Может самец?
Перед тем, как пускать птиц в разведение, нужно их правильно подготовить..Кормить яичной смесью, давать минеральную подкормку..
Воможно это и недостаток каких-то веществ в организме самки..
А может быть и вредная привычка..Такое редко, но увы, втречается..
Понаблюдайте за ней..Если она и следующую кладку будет " пожерать" при правильном кормлении, то её НЕ НУЖНО будет в дальнейшем использовать в разведении, а брать новую ...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение morgana » Пт июн 02, 2006 17:15

птице может нравится содержимое яйца.. иногда ситуация поддается исправлению... для этого нужно выдуть содержимое из болтуна и заполнить полость парафином... после снесения самкой яйца, его подменяют на этот болтун, вкус парафина иногда отбивает у птиц охоту в дальнейшем сьедать кладку... должна добавить, что помогает это не всегда..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение UkrLeonid » Пн июн 05, 2006 10:43

Яйцо сожрала самка..100% Сам видел как она поедает.
Вкус точно не понравился..плохо ей было, потом несколько дней поносила. Но почему то больше не несет яйца. 2 снесла и всё. :ii6
UkrLeonid
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 14:03

Сообщение самозванец » Вт июл 29, 2008 17:44

Скажите пожалуйста,а через какое время после того как вся кладка съедене самка начинает нестись повторно?Я знакомого человека примерно та же история.Самка села на кладку 3 яйца,а через день яйца пропали.Я предложил ему отсодить самца сразу после второго яйца.Теперь нужно узнать как быстро это происходит???
самозванец
 

Сообщение lyudmila » Вт июл 29, 2008 18:52

самозванец Цикл образования яиц ведь более ни менее одинаковый и не очень зависит от того вылупились ли птенцы.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Сообщение www » Вт июл 29, 2008 21:01

lyudmila писал(а):Цикл образования яиц ведь более ни менее одинаковый

Его можно примерно расчитать.
НАсиживание кладки-13 дней,когда птенцам примерно15-20 дней самка начинает озабочиваться новым гнездом.Тоесть примерно через месяц после отложения предыдущей кладки.НО если птица не высиживала и не выкармливала то процесс следующей кладки может начаться чуть раньше.Например через 3-и недели.
А для чего это нужно знать?Когда самка соберется делать следующее гнездо,это будет сразу заметно! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение самозванец » Ср июл 30, 2008 10:51

lyudmila
www
Спасибо за ответы.Я понимаю,что это будет видно,просто мой знакомый не имеет компа чтоб его направить сюда для сбора нужной информацыи.По этой причине приходится всё ему разжовывать)))Я его птиц не видел но по его словам кенар у него на много крупней,а самочка маленькая.По его словам я понял что кенар у него не Русская канарейка,а что то из дудочников крупных пород.
самозванец
 

Яйцо слопала ! Помогите !!!

Сообщение Вовчик » Вс мар 22, 2009 20:40

Пару кеноров подарили год назад.............вчера самочка снесла яйцо, хотя никаких кроде признаков , чотбы строить гнездо вооще не проявлялось....! Сегодня она яйцо сама же и слопала ??7 Отчего это ???? Так хочется птенчиков ! Может кто-нить обьяснить - почему она так поступила ????
Вовчик
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 20:31
Откуда: Алматы

Сообщение Basilio » Вс мар 22, 2009 21:14

Мне тоже интересно, у меня так себя вели попугаи Катарины - что снесли, то и съели. Что я только не делал - яйцо давал, сепия, минеральный камень, песок с ракушками у них были, питьё с витаминами, овощи/фрукты - а они всё равно съедали своё потомство.
Если пара подарена - Вы уверены, что они не брат и сестра?
Basilio
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 17:51
Откуда: Бергиш Гладбах, ФРГ

Сообщение kay » Вс мар 22, 2009 21:45

Вовчик
Добрый день. Из Вашего поста не совсем понятно, самка таки построила гнездо или нет? Она на пол снесла яйцо или всё таки в построенное гнездо. Что этому предшествовало, как вели себя птицы, сколько просидели вместе, чем кормили и т.д........?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение NATA » Вс мар 22, 2009 22:08

А по-моему отбраковывать таких "людоедочек" надо. (если конечно кальциевого голодания не было).
NATA
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Вт дек 19, 2006 13:47
Откуда: Ульяновск

Сообщение Вовчик » Пн мар 23, 2009 19:45

Гнездо построила. Самец помогал старательно. Снесла, один день яйцо полежало и она его схрумкала. И теперь сидит довольная !
Кормили как на убой и кальций давали. Не знаю что ей надо ((((((( botte
Вовчик
Новый участник форума
Новый участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 20:31
Откуда: Алматы

Сообщение www » Пн мар 23, 2009 20:34

Вовчик писал(а):Не знаю что ей надо

И я не знаю!Попробуйте еще на одной кладке,если повторится-100%выбраковка! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение АнШада » Пн мар 23, 2009 21:23

Вовчик У одной моей самки при первой кладке была такая же ситуация. Рискнула пустить на вторую кладку - и... О чудо, более заботливой канареечной мамаши я не видела. Так что попробуйте еще раз обязательно. Если история повторится, можно использовать совет
morgana писал(а):отучить птиц поедать яйца можно попробовать, правда не всегда удается. следует сделать поклады из старых пустых яиц с воском внутри. попробовав такое *яйцо* на вкус самка может и отказаться от поедания, правда это не всегда помогает.
АнШада
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2008 20:16
Откуда: г. Дудинка

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4