Яичная смесь



Модераторы: АлексН, Модераторы

Яичная смесь

Сообщение Ярослава » Вт фев 28, 2006 14:58

Добавлена страничка на сайте о приготовлении яичной смеси для канареек
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Альберт » Пт мар 03, 2006 17:17

Ярослава. Почему так надо осторожно с маком и что значить несколько зернышек? Меня это интересует т.к. в яйцо/кормление птецов/ я добавил мак конд. геркулес/сухой/ и понировочные сухари при этом потребление воды самкой увеличилось.Не отразится ли это на её здоровье и птенцов?
Альберт
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение morgana » Пт мар 03, 2006 17:58

мак крепит, что гарантирует отсутствие поноса у самки и особенно у птенцов.. понос особенно опасен птенчикам особенно в первые дни жизни... но если ваша самка очень любит мак, то может произойти обратный эффект - может случится запор, что тоже не очень желательно, но менее опасно, чем понос... поэтому важно соблюдать суточную норму мака..

и точно ярослава, чего так мало-то... :ii4 .. я ложу полчайной ложки на один желток, никаких проблем никогда не было... :ii4
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Ярослава » Пт мар 03, 2006 20:00

Альберт писал(а):Ярослава. Почему так надо осторожно с маком и что значить несколько зернышек?


morgana писал(а):и точно ярослава, чего так мало-то..


Это перестраховка.. Доза дана на 1 птичку.. А то новички начнут сыпать , а у птички потом запор.. :ii3 Здесь лучше "перебдеть, чем недобдеть" :ii4
А вообще на увеличенной картинке приготовленной смеси видно, что там не " несколько крупинок"...
http://canaria.msk.ru/images/clauses/korm/DSC05720.jpg
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Альберт » Вс мар 05, 2006 11:43

Все привет! Хочу дополнительно в яичную смесь/геркулес сухари мак / добавить крупы манной . Стоит ли ?
Альберт
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Ирина » Вс мар 05, 2006 23:39

Альберт, можно добавить в яичную смесь ВМЕСТО сухарей слегка распаренную манную крупу (лучше в водяной бане), это считается более питательным компонентом, чем сухари, однако сложнее в приготовлении (манка должна быть слегка расбухшей, но рассыпчатой). А вот добавлять геркулес, по крайней мере до того, как птенцам исполнится 10 дней, я бы не стала. Дело в том, что для растущих малышей яичный корм является наиболее предпочтительным (в частности желток). Все остальное - не более, чем добавки. А вот для кормящих родителей яйцо в таких количествах, к сожалению, плохо действуют на печень. Все же остальное дается "в режиме экономии", так что если средства позволяют...
2116
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Альберт » Пн мар 06, 2006 18:59

Ира так лучше остановиться на яйце с маком или одно яйцо?
Альберт
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение morgana » Пн мар 06, 2006 19:41

я использую в первые дни яйцо с детским питанием и маком.. на чем остановиться вам - это только ваш выбор... если позволяют средства, то кормите чистым яйцом с маком... дело в том, что в принципе в природе птицы яйцом не кормят :) ..
если вы можете набрать столько мелких семян полевых трав молочной спелости, то они конечно предпочтительнее и птицы их поедают охотнее, но так как такой возможности нет, то лучше добавлять мак... процент возникновения поноса, от присутствия мака в мягком корме во время выкармливания, гораздо снижается...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Альберт » Пн мар 06, 2006 21:19

Всем спосибо я только учусь... :)
Альберт
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 16:31
Откуда: Краснодар

Сообщение Васильевна » Пт май 12, 2006 22:58

Всем привет 2116 Такой вопрос - к яичной смеси нужно добавлять толченую скорлупу :ii если кормят детей???
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Ярослава » Пт май 12, 2006 23:01

Васильевна, толчёную скорлупу обычно кладут в минеральную смесь..
Хотя некоторые заводчики добавляют минералку и в яичную смесь...Но мы обычно так не делаем.. Всё отдельно...
2116
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Васильевна » Пт май 12, 2006 23:08

Ярослава 2424 Понятно ,спасибо! coucou
Васильевна
Аватара пользователя
Заместитель председателя МКРК
Заместитель председателя МКРК
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 20:00
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Сообщение Valentina » Сб янв 05, 2008 2:40

morgana писал(а):мак крепит, что гарантирует отсутствие поноса у самки и особенно у птенцов.. понос особенно опасен птенчикам особенно в первые дни жизни... но если ваша самка очень любит мак, то может произойти обратный эффект - может случится запор, что тоже не очень желательно, но менее опасно, чем понос... поэтому важно соблюдать суточную норму мака..

и точно ярослава, чего так мало-то... :ii4 .. я ложу полчайной ложки на один желток, никаких проблем никогда не было... :ii4
А крапиву мелко нарубленную можно добавлять в яичную смесь?Я помню бабушка моя так цыплят когда-то кормила.... :ii6 Она ведь:крапива то есть, просто набита витаминами..
Valentina
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 1:31
Откуда: Italia

Сообщение Лисичка » Сб янв 05, 2008 6:03

А у меня проблема: ни в какую не ест эту смесь...мак поклюёт немного, и всё. Ни яйцо отдельно, ни морковь не ест =(
Как приучить?
Пробовала убирать основной корм, но он всё равно отказывается.
Лисичка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:46
Откуда: Москва

Сообщение Vitaliy » Сб янв 05, 2008 10:32

Лисичка может ты слишком часто даёшь смесь,поэтому такой результат?
Vitaliy
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 22:57
Откуда: israel. petach-tiqwa

Сообщение Лисичка » Сб янв 05, 2008 15:07

Раз в неделю даю.
Лисичка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:46
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб янв 05, 2008 19:06

Valentina
Можно и крапиву и листья одуванчика "рубить"в яичную смесь.Лучше молодые листья.Хотя ктото говорил о том что сушит крапиву и одуванчик,и сушеные листья зимой тоже "рубит"
Лисичка
Я своих приучал и продолжаю приучать(если что новое даю),так как уже описывал.Утром убираю остатки зерносмеси и даю ТОЛЬКО тот продукт который МНЕ нужно чтобы птицы поели,хотябы немного.Это и творог,морковь,яблоко,перец,тыква.яйцо,каши,проростки и т.д. и т.п.Тоесть тот продукт,который птицы"по-хорошему" вместе с зерносмесями есть не хотят.Примерно пол-дня ничего больше из съестного не даю,и только часов в 14-00--15-00,насыпаю зерносмесь.Как правило после нескольких раз птицы хоть по немногу едят предлагаемый"деликатес",после того как они свыкаются с ним можно давать вместе с зерносмесью. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Лисичка » Сб янв 05, 2008 19:23

www, спасибо большое за совет. Попробую. А не вредно их так долго в голоде держать?
Лисичка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:46
Откуда: Москва

Сообщение www » Сб янв 05, 2008 19:31

Ведь этот"вред"во-благо!
Однажды у меня одна птица не получила корм в течении суток.Никакого корма.Я преднамеренно устроил ей голодуху.Утром убрал кормушку,поменял подстилку в клетке,чтобы рассыпаные зерна нигде не остались.Не давал НИЧЕГО съестного,только вода.С птицей все прошло нормально,жива.(Совсем не обязательно это повторять!)Правда лечебных целей всеравно достигнуто не было.Но это другая тема.А вы не на сутки лишаете корма,да и съедобное в клетке присутствует-значит не вредно! :) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Лисичка » Вс янв 06, 2008 14:35

www, спасибо огромное)
Сегодня начал есть! Ох, как я рада :)
Лисичка
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 21:46
Откуда: Москва

Сообщение www » Вт апр 08, 2008 18:12

Поступил вопрос
а как давать оливковое масло? куда его капать, в каком количестве, как часто и с какого возраста?

Лучше давать рыбий жир,но можно и оливковое масло.Я "накапываю"или ТО или ДРУГОЕ в яичную "мешанку".Количество очень приблизительно.Примерно на количество"мешанки",расчитаное на 3-4 дня-10 капель жира или масла,потом все тщательно перемешиваю.Это не значит что жиры нужно давать ежедневно.Но хотябы 1-2 раза в неделю,когда есть птенцы желательно давать.Кроме того при даче красителей и лучшего усвоения каротина из моркови нужны жиры.Можно добавлять 1-2 капли масла или жира в тертую морковь.но тогда она значительно быстрее темнеет и вянет.Восновном жиры и масло я даю в период линьки и в период разведения.
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение IREN » Сб апр 19, 2008 17:04

Хочу еще раз вернуться к этой теме и поделиться своими наблюдениями с которыми не обязательно соглашаться :) Я обратила внимание, что птицы с большим удовольствием употребяют эту еду если яйцо,сухари.мак,детское питание отдельно от морковки - и корм не прокисает и морковки можно вдоволь налопаться( а если еще и немножко сахарку!) птица вообще от кормушки не отходит :) Я - за раздельное питание !
IREN
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: Вс мар 30, 2008 11:20
Ваше имя: Ирина
Город: Украина Ужгород

Сообщение www » Сб апр 19, 2008 23:46

IREN
Я тоже даю морковь"в прикуску".Но думаю что это все индивидуально для каждой птицы.Во многих рецептах яичных смесей упоминается добавка тертой моркови непосредственно в смесь.Мне это не удобно и я не делаю так! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение LUKY » Сб апр 19, 2008 23:58

IREN
www
А я своим чадам даю все кусочками.Вареное яйцо вместе со скорлупой мну,затем делю на две половинки(одну канарейкам,другую амадинам)На каждую половинку капаю 2-3 капельки масла(меняю разное),сверху каждую половинку посыпаю маком+панировочные сухари.Рядышком кладу кусочек морковки или капусты или перчика.Моя самочка уминает все за милую душу.А вот в размельченом виде(все эти же ингридиенты) вяленько поклевывает.
LUKY
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 22:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение www » Вс апр 20, 2008 0:01

www писал(а):Но думаю что это все индивидуально для каждой птицы

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Мягкие корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4