Трахейный клещ, как помочь птице?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Сообщение Marka » Ср фев 22, 2006 10:54

Здравствуйте! Я у вас первый раз, вот нашла тему подходящую. У меня тоже канарейка простудилась. Не знаю только самка или самец он у меня. Птице почти пять лет. Последние два года каждой зимой у него как бы вялотекущая хроническая простуда, хрипит, кашляет, спит беспокойно. Я его антибиотиками поила, приступы проходят, но не до конца. Снова и снова похрипывает иногда.

Вчера попробовала по вашей инструкции сделать ингаляцию с ромашкой. Птица в шоке :) Хочу спросить сколько времени продолжать ингаляции, делать их каждый день или через день?

Так же по вашему совету добавляю в воду аскорбиновую кислоту (которая в ампулах, 1 кубик на литр воды).

Очень переживаю за то, что этот хрип не проходит окончательно, птица дышит "ртом", на каждом вдохе открывая клювик. Что еще я могу для него сделать, чтобы ему помочь? Помогите плз!
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Ирина » Ср фев 22, 2006 12:44

Marka? Возможно, у вашей прички не простуда. Аналогичные симптомы вызыватет и трахейный клещ - его нужно лечить специально и тут без квалифицированной помощи вет. врача не обойтись.
У вас есть возможность обратиться к вет. врачу?
Ирина
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Пн сен 20, 2004 0:42
Откуда: Москва

Сообщение Marka » Ср фев 22, 2006 13:32

Ирина
все дело в том, что хрип обострился в те дни, когда очень похолодало на улице, и батареи не справлялись. В общем дома холодно было. Вот я и грешу на простуду. К тому же после антибиотиков хрип заметно уменьшился сразу же. А вет.врачей специалистов по птичкам у нас к сожалению нет ((


А на трахейного клеща можно проверить только в условиях больницы я так понимаю...
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение morgana » Ср фев 22, 2006 13:52

Marka писал(а):все дело в том, что хрип обострился в те дни, когда очень похолодало на улице, и батареи не справлялись. В общем дома холодно было. Вот я и грешу на простуду. К тому же после антибиотиков хрип заметно уменьшился сразу же.

от приема антибиотиков клещ умеряет свою деятельность, но не погибает окончательно... для его уничтожения применяются совсем другие лекарства, например, *scatt*...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Marka » Ср фев 22, 2006 14:16

morgana
диагностировать, что это определенно клещ, я в нашем городе не смогу. Уже выяснила ситуацию, просто нет тут возможности у наших ветеринаров найти клеща на живом организме. Только когда падеж :ev

А лечить от него, не будучи точно уверенной страшновато. Скажите, если в одной клетке две птицы живут уже два года, и одна из них например поражена клещом, вторая птица может не заразиться все это время?
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Элла » Ср фев 22, 2006 14:21

morgana
А что это за препарат такой?
morgana писал(а):*scatt
?Его внутрь применяют?
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Marka » Ср фев 22, 2006 14:37

Элла
нет, капают на кожу, он впитывается и через кровь поражает нервную систему клеща. Для птиц не опасен, но его НЕ ДОСТАТЬ.
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Элла » Ср фев 22, 2006 15:47

А я использую ивомек.Интересно он тоже трахейного клеща убивает?
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Marka » Ср фев 22, 2006 16:17

Да, я читала что убивает. А как вы его используете, ведь там лошадиные дозы?

И как я без врачей сама могла бы продиагностировать клеща? Вет.врачи наши мне тут не помощники, а птичку жалко. Вдруг правда все хуже, чем простуда?
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение mike » Ср фев 22, 2006 21:34

ЕТОТ НОВЫЙ ПРИПАРАТ НАИЛУТШЕЕ МЕДИТИНСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ В ПТИЦАВОДСТВЕ ЗА ПОСЛЕДНЫЕ ГОДЫ.УБИВАЕТ ВСЕХ ПАРАЗИТОВ И ЧЕРВЕЙ И МОЖНО ИСПОЛЗОБАТЬ ЕЁ НА ДРГИХ СЛУЧАХ.ПРЯМО СМЕШИВАТЬ С ВОДОЙ .ДОЗЫ ТАМ НАПИСАНЫ.НО ВРИАТ ЛИ В РОСИЕ НАЙДЁТЦА. :ii5 АТО БЫ БЫЛИ MЕНШЕ ПРОБЛЕМ С ПЦИЦАМИ. 2116 http://www.ladygouldianfinch.com/product_s76.mgi
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Marka » Чт фев 23, 2006 11:10

Да вот в том-то и дело, что проверенные препараты специально для птиц - не достать.

Специалисты! Не молчите, отзовитесь! могу ли я в комнатных условиях без врача по каким-либо признакам диагностировать трахейного клеща? А то может зря паника...
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Ярослава » Чт фев 23, 2006 12:01

Болезнь можно распознать по следующим признакам: птица перестает петь, нарушается ритм дыхания, начинаются кашель и чихание, птица дышит открытым клювом, из ноздрей появляются легкие слизистые выделения. Заболевшая птица делает глотательные движения, часто сидит нахохлившись. На голове у нее могут выпадать перья, наступает истощение.

Заражение может происходить путем прямого контакта с заболевшими птицами. Х.Кронбергер (1979) описывает лечение канареек 4 %-м малатионом (эфиром фосфорной кислоты). Птицу сажали в картонную коробку размером 10х10х15 см, куда вдували 0,5 г порошка. В течение 5 минут коробку потряхивали, чтобы птица, порхая, поднимала в воздух порошок и дышала им. Процедура повторялась раз в неделю, а лечение продолжалось в течение 6 недель и закончилось полным выздоровлением. Его хорошо переносили даже молодые птицы. Для лечения крупных птиц применяют 5%-й малатионовый дуст, которым посыпают оперение птицы. Она, чистя перо, вдыхает порошок, который производит лечебное действие.

Можно пользоваться также и контактными инсектицидами, но здесь нужна точная дозировка, так как они оказывают действие и на самих птиц.
Остапенко. "Птицы в вашем доме"




Вот, что удалось найти... Мы пока( тьфу-тьфу) с подобной проблемой не сталкивались..Но думаю, что обратившись даже на ветеринарные форумы, вас скорее всего отправят к врачу..

Ивомектин пока не пришлось испробовать..Но вот здесь темка про него
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1453
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Marka » Чт фев 23, 2006 12:39

Благодарю за информацию!
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Элла » Пт фев 24, 2006 1:19

Я покупаю уже разведённый" ивомек" у моего ветеринара.Профилактически против паразитов капаю на кожу по капельке раз в пол года,так как у нас довольно большая проблема с пухоедами и прочими сосущими.Ну и конечно в обязательном порядке вновь купленных!Про этот препарат мы уже говорили на форуме,так что поподробнее можно прочитать в разделе ветеринария. 2116
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Marka » Пт фев 24, 2006 12:40

Элла
а Вы не могли бы узнать у ветеринара в какой пропорции нужно разводить ивомек?? Помогите мне плз, т.к. купить разведенный нет возможности. Я буду брать в обычной дозировке и разводить сама. Хотелось бы точно знать, как это правильно делается. Заранее спасибо!
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Элла » Пт фев 24, 2006 13:46

Почитай здесь.А вообще-то то что я использую"Ivomectin" идёт в концентрации 0.1%
http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1453
Элла
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2005 3:38
Откуда: Израиль,Холон.

Сообщение Marka » Пт фев 24, 2006 14:15

Я не совсем поняла.Везде пишут, что нужно капать одну каплю ивомека/аналога. Но нигде не пишут это капля прям из ампулы 1% ивомека, или ее надо разводить?

Элла
вы используете в концентрации 0,1% путем нанесения одной капельки на кожу птицы? Т.е. если я достану 1% раствор, то мне нужно его будет разводить?
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Marka » Пт фев 24, 2006 14:16

Элла
в теме, на которую вы дали ссылку Грег пишет "Ивомектин я тоже не нашел, зато нашел ..NOROMECTIN.. Ирландской фирмы Norbrook. 1%раствор ивомектина для овец, внутримышечно.
Уколы я не делал, просто капнул аптекарской пипеткой одну каплю на грудь предварительно раздув перья чтобы" Т.е. не разбавлял.

Я уже совсем запуталась. 1% или 0,1% :ii

И параллельно скажите плз, как вы обрабатываете - один раз? Или нужно повторять через какое-то время?
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение mike » Пт фев 24, 2006 22:13

МАРКА ивомекцин надо капать одну каплю на шеи с права где видна венна.расвор 0%1. и нужно повтарять через две недели.или собачи спрей фронт лайн росвор 0%29.тоже одну каплю. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Сообщение Marka » Сб фев 25, 2006 11:12

оки! Спасибо
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Marka » Сб фев 25, 2006 22:31

после четырех дней ингаляций с ромашкой птица не хрипит практически и дышит нормально, не "ртом". Если ромашка не угнетает трахейного клеща, то надо думать мы просто застудились и кашляли. Я еще понаблюдаю за птичкой, но в любом случае спасибо всем, кто откликнулся и помог советами 2424
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Marka » Чт мар 02, 2006 11:37

Срочно хелп! Уважаемые специалисты, канарейка продолжает хрипеть, ей даже хуже становится по-моему. Пропал аппетит. Ветеринаров у нас тут нет, способных помоч. Я купила в вет. аптеке препарат "ИВермек" в ампуле 1 мл. На упаковке написано, что в 1 мл препарата содержится 10 мг ивермектина и 40 мг витамина е. Скажите плз, нужно ли мне разводить это водой или можно капнуть в этой концентрации?
Marka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 21, 2006 19:40
Откуда: Armavir

Сообщение Ярослава » Чт мар 02, 2006 12:26

Marka, в вашем случае нельзя быть точно уверенным, что это именно ТО, от чего следует лечить вашу птичку...
По поводу препарата и дозировки советую вам обратиться на ветеринарный форум http://mybirds.ru/forums Там доктор.который лучше разбирается в подобных препаратах...Возможно он вам что-то порекомендует..
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение lovebird » Сб мар 11, 2006 10:21

Здравствуйте!
banana

Я лично с успехом применял такой рецепт: Ивомек( Ivermectin 0,1%) по 1 капле на затылок между перьями 1 раз в 10 дней- 3-х кратно, и все прошло. Одновременно давал витамины С и В12, и календулу через поилку. Отлично помогло.
lovebird
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 10:12
Откуда: Москва

Сообщение Игорь » Ср окт 10, 2007 1:37

Сейчас (как сказали в ветаптеке) ивомек снят с пр-ва, а вместо него появился аналог (не помню названия) с той же сутью - 0,1%-й р-р ивермектина.

Интересно, сколько раз нужно повторять процедуру по 1 капле на через 2 недели - 2 или 3 или больше???

С ув.
Игорь.
Игорь
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 0:23
Откуда: С.-Петербург

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20