ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??



Модераторы: АлексН, Модераторы

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение академка » Пт янв 09, 2015 1:04

lyudmila писал(а):просто никто из нас вероятно не давал репу

Ни разу не давала и даже не слышла об этом. Много есть овощей и фруктов и без репы. кабачки и тыква (сладкая, салатная).если всё это ещё к тому же и со своего огрода. то это вообще, класс! :51
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Mischal » Пт янв 09, 2015 2:08

lyudmila писал(а):Mischal просто никто из нас вероятно не давал репу. blush

Моему мальчику понравилась. Людмила мой мальчик кажется из вашего потомства. Можем вконтакте списаться?
Mischal
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 12:08
Ваше имя: Mischal
Город: Санкт-петербург
Дата рождения: 10.04.1979

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение lyudmila » Пт янв 09, 2015 12:37

Mischal писал(а): Можем вконтакте списаться?

Давайте! coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение avitohol » Ср май 20, 2015 18:19

можно ли давать канарейкам конский щавель!моя канарейка сразу кидалас на него:)и в каким количествам можно!
avitohol
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:59
Откуда: Болгария
Ваше имя: авитохол
Город: Болгария,варна
Дата рождения: 01.05.1980

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение академка » Ср май 20, 2015 19:40

avitohol писал(а):можно ли давать канарейкам конский щавел

Можно...соцветия. они его хорошо расклёвывают, особенно в полузрелом состоянии. Когда метёлка вся потемнеет и подсохнет, то они его не любят. Я, лично, даю не очень часто, так как сейчас много уже пастушьей сумки, мокрицы(много дождей прошло) и полузрелых семян одуванчика, после отцвета. 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение avitohol » Ср май 20, 2015 19:50

мой кенарчик пастушую сумку,одуванчик не любит....мокрица не попробовал ему дават...очен любит семена ивы и листья салата....заметил что соцветия щавеля он очен хорошо расклевывает....но не буду в болшим количествам дават ему... 2116 не буду рисковат:)он мне же дорог:)спасибо за ответик:)
avitohol
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 17:59
Откуда: Болгария
Ваше имя: авитохол
Город: Болгария,варна
Дата рождения: 01.05.1980

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение mike » Пт июн 05, 2015 9:22

Новый продукт для птиц который очень хорошо себе рекомендовал в европейских странах.В переводе мягкий жемчуг.

http://www.blattner-lodato.com/pastonci ... rbide.html Зделаете перевд на русский, почитаете состав и бенефиты. 2116
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Milkin » Чт июл 02, 2015 17:41

Добрый день!
Подскажите пожалуйста подробнее как давать подорожник, семена подорожника, пастушью сумку? А то я даю своему кенару только листья одуванчика и овес покупной ( мелко режу ножницами)
Листья салата не кушает, а хочу побольше разнообразить ему зелень пока лето
Спасибо!
Milkin
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 20:27
Ваше имя: Мила
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 01.02.1985

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение АлексН » Пт июл 03, 2015 5:50

Milkin писал(а):как давать подорожник

Не чаше одного раза в неделю.
Milkin писал(а):овес покупной ( мелко режу ножницами)

Лучше овсянку, резать не надо. :)
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение www » Пт июл 03, 2015 12:03

Milkin
Я немного не понял вашего вопроса.Вы в одном вопросе объединили два
1.как давать
Milkin писал(а):подорожник, семена подорожника, пастушью сумку?

2.
Milkin писал(а):хочу побольше разнообразить ему зелень пока лето

---Семена диких(сорных)трав можно давать как"разгрузочный день"-один раз в неделю,вместо обычной зерносмеси.Это рекомендуется делать в случае,если птица ожиревшая.Можно просто делать смесь из семян "диких" трав и давать в отдельной кормушке,как добавку к основному рациону.
Из дикорастущих растений можно давать семена одуванчика,подорожника,мать и мачехи,чертополоха(предварительно размельчив),березы....
Правда не все семена созревают в одно и то же время.Но это не страшно,можно давать семена и молочной спелости и не обязательно смешивая.

---Что же касается зелени,то можно давать молодые листья одуванчика,крапивы,подорожника,пастушьей сумки,мать и мачехи,традесканции,ивы......
Думаю что "салат" из таких листьев не стоит давать чаще 2-х раз в неделю,как полноправную добавку к зерносмеси.
Проследите за пометом птиц после такой добавки. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение академка » Пт июл 03, 2015 12:06

Milkin писал(а): семена подорожника, пастушью сумку?

Да, колоски подорожника...пастушья сумка доедается птицами вся---до палочки. Но, в Москве пастушья сумка вся уже осыпалась-не соберёшь.Только на свеже засеянных участках, да и то после обильных дождей. Но, зато и у нас и у вас сейчас классная мокрица и даже уже с семенами. А одуванчики мои уже не едят, так после цветения листики не вкусные, а вот если после покоса( у вас ведь тоже травы косят) :) вырастают вновь молодые листья одувана, то едят с удовольствием. banana elefant elefant 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Milkin » Ср июл 08, 2015 16:17

Спасибо большое всем за ответы! :)
Milkin
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 20:27
Ваше имя: Мила
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 01.02.1985

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Вальс » Сб июн 17, 2017 11:46

А кто нибудь давал Тутовник( шелковицу) ....полезных веществ там много ....и у меня 3 дерева черные от плодов blush
Вальс
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2009 23:19
Откуда: Киев
Ваше имя: Сергей
Город: Украина,Киев
Дата рождения: 01.12.1965

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение lyudmila » Вс июн 18, 2017 23:16

Вальс
Rudolph писал(а):Тутовник - Moraceae

Изображение

Есть два сорта тутовника: белый (Morus alba) и чёрный (Morus nigra).
Ягоды поспевают в июле-августе: имеют очень высокую концентрацию витамина С, а так же другие витамины.
Ягоды можно замораживать и перед употреблением хорошо разморозить. Охотно поедаются всеми видами попугаев, амадинами, лесными птицами, экзотами, насекомоядными птицами.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение К.Е.Д » Пн июн 19, 2017 9:15

Вальс 2116
Я давал,скажу что кушают хорошо,но помёт очень жидкий,птицы окрашиваются временно и помёт тоже синего цвета,
Ухудшение по самочувствию птицы не замечал,кроме как жидкого помёта.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение christinened » Пн июн 18, 2018 17:09

Можно малину давать (домашнюю)? Дала одну ягодку, но мне кажется кенар равнодушен к малине. Он у меня согласен есть одуванчики, но говорят нельзя много давать? Что вообще можно давать каждый день, а что 1-2 в неделю?
christinened
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2018 21:12
Ваше имя: Кристина
Город: Казахстан, Алматы
Дата рождения: 19.10.2001

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение lyudmila » Пн июн 18, 2018 22:51

christinened читайте viewtopic.php?f=52&t=4171
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение академка » Пт мар 01, 2019 13:11

Mischal писал(а):Не смогла поиском найти. Можно ли давать кенарам репу?

Хотелось бы оживить немного эту интересную тему...ведь что -то, подзабылось, а что-то, и новое в кормлении появилось. О репе...мой знакомый даёт птицам репу..ну, не постоянно, конечно. Купила на рынке репу.она разная по вкусу. Одна никакая blush ...а вот узбекская оранжевая на вкус сладковатая--сама пробовала. Дала часть репы в клетку с молодняком.сначала никак, а потом заинтересовавшись новинкой присели и начали пробовать "на зубок". К концу дня нашла маленькую крошку от этой репы. В следующий раз добавила немного репы в тёртую морковь ---всё съели как обычно.Проблем не было ни у кого.
IR писал(а):И вот ещё вопрос:с какого возраста птенцам можно вводить лук

Первый раз слышу.....??? :ii12 ..даже нечего ответить. Вот недавно услышали что испанцы добавляют в корм __ орегано__и читала про это у одного заводчика..так вскользь. Ничего не знаю об этом. Вот интересно, кто-то, из заводчиков употребляет орегано в качестве подкормки для птиц?..что это приправа я знаю, а как для птиц, что даёт?... :ii10 :54

Добавлено спустя 23 минуты 8 секунд:
Прочла только что это природный антиоксидант, успешно применяемый в птицеводстве....но, вот в каком виде и сколько ., и как часто....? Ясно, что он есть и успешно применяем в голубеводстве....нашла на сайте. Хотелось бы услышать от тех, кто использует орегано для своих птиц в качестве природного антибиотика.
Вложения
fungir-max-stop-oregano-300g_0409964adddd742075766d788f508e68.jpg
fungir-max-stop-oregano-300g_0409964adddd742075766d788f508e68.jpg (16.28 КБ) Просмотров: 11773
695263.jpg
695263.jpg (43.66 КБ) Просмотров: 11773
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Тамила » Пт мар 01, 2019 14:13

Я даю регулярно. Это обычная душица. Летом свежая трава, а на зиму чай сушу. Потом в мешанку добавляю раз а неделю в перетертом виде ( как мука). Думала чай заваривать в поилки, но потом их мыть нужно. В прошлом году ещё шпинат им сушила, но в этом только моими травами для чая обходятся. Трава душица свежая жесткая , поэтому только молодые верхние побеги даю.
Лук в воду все хотела дать, но не решилась. Проблем нет, поэтому эксперименты не нужны :ii4
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение ЕвгенийХ » Пт мар 01, 2019 14:41

академка писал(а):Хотелось бы услышать от тех, кто использует орегано для своих птиц в качестве природного антибиотика.

http://www.avalonia-petshop.ru/catalog/ ... oshok.html

http://happybirds.ru/catalog/supplements/5909/

https://ptichkindom.com/1011/
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение СОА » Пт мар 01, 2019 15:20

Мой опыт в содержании птиц показал, что чем меньше я экспериментирую и "разноображу", тем лучше. Прежде всего - канарейки зерноядные птицы. Поэтому старалась разнообразить именно зерновую смесь.
Если что-то и хотелось добавить в рацион птиц, то "лопатила" как сайт, так и интернет, особенно после того как обожглась на своих экспериментах.

Для меня на данный момент стоит крест на всей зелени, всех овощах и фруктах, где есть в составе эфирное масло.
А таких не мало, в т.ч. репа, лук, чеснок и даже зелень душицы.
В сушеном виде чеснок применяла только в разводной период.

Это предупреждение ветеринара Виктории viewtopic.php?f=8&t=5463&p=96673&hilit=%D1%8D%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE#p96673

Орнитолог ветлечебницы при Ивановской сельхозакадемии также советовал быть осторожнее (лечила почки птицам) , после чего я перестала добавлять в зерновую смесь корм Фиори (в составе были семена укропа и петрушки).

есть еще интересная тема про лук и чеснок viewtopic.php?f=52&t=7669

morgana писал(а):влияние эфирных масел содержащихся в пряных травах на организм канареек не выяснен.. но на многие из этих указанных вами растений распространяется такое выражение -
Следует учесть, что в больших дозах растение действует раздражающе на различные органы.
пряные травы содержат эфирные масла, с учетом граммов потребляемых человеком на вес тела, можно заметить, что потребляем мы их в очень маленьких дозах.. если высчитать этот процент на 30 граммов тела канареечного веса... получим можно сказать нуль...

для чего растения имеют пряный вкус?
*Эфирные масла могут препятствовать заражению патогенными грибами и бактериями, а также защищать растения от поедания животными.*


но, как говорится, каждый из нас имеет право...

СОА писал(а): высказать свое мнение...а кто не ленится читать и размышлять - прочитает и примет для себя решение - кормить как советуют зеленым луком, кормить реже, чисто для профилактики или не кормить совсем. Это будет личным решением каждого...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Тамила » Пт мар 01, 2019 16:06

Судя по Википедии: Душица содержит дубильные вещества и аскорбиновую кислоту (мг%): цветки — 166, листья — 565 и стебли — 58. Сырьё содержит 0,3—1,2 % эфирного масла[6]. Эфирное масло, получаемое из растения, — бесцветное или желтоватое. Хорошо передаёт запах сырья, обладает острым вкусом. Основные компоненты масла (%): тимол — 50 (по другим данным, до 44[6]), карвакрол, би- и трициклические сесквитерпены — 12,5, геранилацетат — 2,6—5. Эфирные масла с высоким содержанием карвакрола превосходят по своим бактерицидным свойствам многие существующие антибиотики, а по противоаллергическим — антигистаминные препараты[7].

Применение
Траву душицы применяют в составе грудных, потогонных, ветрогонных сборов при простудных и других заболеваниях органов дыхания в качестве противовоспалительного и отхаркивающего средства[6]. Эфирное масло из травы употребляют как наружное средство при зубной боли, в индийской медицине — стимулирующее и укрепляющее средство. Душицу используют при атонии кишечника (усиливает перистальтику[6]), спазмах в области желудка, гастритах, воспалении печени, желтухе, бессоннице, нервных расстройствах, коклюше, а также как отхаркивающее средство. Листья и цветки добавляют в ванны при золотухе, сыпях. Экстракт травы душицы обыкновенной входит в состав препарата «Уролесан»[6].

В народной медицине траву душицы применяют при ревматизме, параличах, эпилепсии, болях в области кишечника, аменорее, а также как потогонное и мочегонное средство. В гомеопатии растение рекомендуют при гипертонической болезни и атеросклерозе.

Душица — хороший нектаронос. Высушенная трава душицы используется в пчеловодстве для борьбы с восковой молью и муравьями[8].

Декоративное растение.
Цветки окрашивают шерсть в оранжево-красный цвет[9].

Р.s. Естественно я не кормлю канареек как кроликов травой душицы. Пол чайной ложки на 400 гр. корма раз в неделю. Ещё вычетала, что нельзя в сезон разведения давать. Летом пару веток. В основном идёт шпинат, лебеда, одуванчик и цветной салат .
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение СОА » Пт мар 01, 2019 16:32

Тамила 2116
Возможно в небольших дозах это не принесет вреда..просто обожглась на молоке, теперь на воду дую... тем более многие практикуют и не нарываются на неприятности.
А еще возможно, что моя птица, которая попала под удар, была большой любительницей семян укропа и петрушки...надо сказать этих семян не оставалось в кормушке...
Самым нелюбимым оказалось белое просо, но его всё-таки ели в отличие от желтого и красного.
У Вас очень интересный дневник! Сегодня с удовольствием его поизучала ... coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение Селена » Чт апр 09, 2020 9:37

Здравствуйте, у меня кенар не ест морковку, что только не пробовала, натерела, кусками, и с яйцом, а яйцо ест морковку оставляет, пробовала даже медом намазать чуть-чуть. И еще это им очень необходимо? Можно ли чем-то заменить?
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: ФРУКТЫ,ЯГОДЫ,ОВОЩИ какие можно...??

Сообщение lyudmila » Чт апр 09, 2020 13:56

Селенаможно попробовать сменить сорт морковки. Мои едят не кажлую. Попробуйте давать брокколи
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Пред.След.

Вернуться в Овощи , фрукты, зелёные корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0