Может ли самка вести себя как самец ?



Модераторы: lyudmila, Ленок, Модераторы

Может ли самка вести себя как самец ?

Сообщение Лимона » Чт окт 26, 2017 22:15

Здравствуйте. Моим птенцам 5 месяцев,линька прошла,двое начали активно петь и я их поместила отдельно,а двое никогда не пытались петь и я решила что они девочки. Мамашку было очень сложно остановить нестись,она вроде успокоилась,но так и не начала активно линять,несмотря на короткий световой день(8часов) и скудное питание в течении 3х месяцев,только хвост поменяла. Недавно я подсадида мамашку к дочкам,и она стала снова звать самца и пытаться примоститься на кормушке.С одной из дочек они выясняли отношения,гоняясь друг за другом и раскрывая клювы, а сегодня дочка наскочила на неё и покрыла. Значит ли это что она на самом деле не поющий самец? Но с сестрой они очень спокойно и мирно жили и она не наскакивала на неё...И что же мне теперь делать с матерью-устроить ещё более строгий режим?
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973

Re: Может ли самка вести себя как самец ?

Сообщение morgana » Пт окт 27, 2017 9:32

Может ли самка вести себя как самец ?

может...
есть самки, которые поют
есть самки, которые могут даже прыгать на других самок

есть и самцы молчуны, которые не поют но самок кроют и оплодотворяют яйца..

поэтому сказать с уверенностью, что молодая птица самка нельзя... 100 процентный показатель самки - это снесенное яйцо..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Может ли самка вести себя как самец ?

Сообщение Лимона » Пт окт 27, 2017 16:44

Чего только не бывает...А если самка на самку прыгает её нужно держать отдельно,на другу самку это как-нибудь повлияет?
Лимона
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт мар 02, 2017 19:35
Ваше имя: Светлана
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 14.12.1973

Re: Может ли самка вести себя как самец ?

Сообщение Тамила » Сб окт 28, 2017 7:52

Оказывается куры действительно могут трансформироваться в петухов. Как понимаю это уже не просто гормональный сбой, а перестройка всего организма. Правда пишут, что птенцов от таких кур не бывает. Канарейку из такого состояния у кого удавалось вывести? Мне кажется одного светового дня мало все же.
"Как ни странно, такое случается. Петушиный клич курицы может быть обусловлен трансформацией пола в результате гормональных изменений. Но такое поведение может быть свойственно и курам некоторых отдельных пород.
Случаи перерождения пола у птиц давно известны. Куры и утки неожиданно могут терять оперение и повадки самки и приобретают все признаки петухов и селезней. На развитие мужских и женских внешних признаков у животных влияют особые вещества (гормоны) . Они вырабатываются железами внутренней секреции. Если удалить эти железы, то животное теряет все признаки своего пола.
Советский ученый профессор М. Завадовский проделал интересные опыты. У молодых курочек итальянской породы были удалены яичники. Птицы быстро утратили внешние признаки своего пола. Перья хвоста и шеи у них удлинились, выросли небольшие шпоры, увеличился гребень. Одним словом, куры стали очень похожи на петухов. Затем этим курам были пересажены семенники, вырезанные у петухов. Процессы превращения пошли еще быстрее. У кур появились бородки, настоящие петушиные гребни, петушиная осанка и инстинкты. И наконец, куры запели петухами! Такие же опыты проделали и с петухами, но в обратном направлении: петухам пересадили куриные яичники, и они превратились в кур.
В природе такие процессы нередко происходят и без хирургии. Случается, что при отсутствии в птичнике петуха у какой нибудь обычно плохой несушки начинают появляться петушиные "замашки". Курица делает попытки кричать по петушиному, у нее вырастают шпоры, гребень, петушиные перья. Обычно такие самозванные петухи перестают нестись или несутся плохо.
Интересный случай описывает английский ученый Ф. Кру. Трехлетняя курица породы орпингтон буфф была хорошей несушкой и матерью многих цыплят. Неожиданно она перестала нестись, у нее выросли петушиное оперение, шпоры, гребень. Она стала кукарекать, драться с петухами и преследовать кур, которые относились к ней как к неподдельному кавалеру. От этого "двуполого" петуха и от нормальных кур было получено многочисленное и плодовитое потомство.
При вскрытии ученые обнаружили, что превращение курицы в петуха произошло в результате туберкулеза. Ее яичник был разрушен болезнью, и на его месте из остатков пораженной ткани образовался небольшой семенник. Гормоны, которые стал вырабатывать семенник, закончили превращение курицы в полноценного петуха.

С таким необычным поведением кур связано множество суеверий. Издавна люди считали, что если курица запела по-петушиному, то это не к добру, и ее надо срочно зарезать. Сегодня к этому относятся гораздо спокойнее, и даже с интересом наблюдают за курицей-трансвеститом. Кстати, такие куры встречаются довольно часто - примерно одна птица на 100-150 особей.

Есть также породы кур, для которых "женское кукареканье" является вполне обычным. Например, юрловская голосистая. Петухи этой породы способны тянуть свою песню от 9 до 20 секунд! Кукарекают в этой породе и куры, хотя и не так продолжительно. Конечно, все это и здесь обусловлено повышенным уровнем тестостерона, характерным для данной породы.[/url]
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Может ли самка вести себя как самец ?

Сообщение Азат » Сб окт 28, 2017 14:15

Лимона писал(а):Чего только не бывает...А если самка на самку прыгает её нужно держать отдельно,на другу самку это как-нибудь повлияет?


Думаю что не повлияет. У меня например была такая самка, которая крыла всех другух самок которые с ней сидели в одной клетке. И ничего. Она Потом как все самки нормально свила гнездо и отсидела положенный срок и вывела птенцов. Правда потом я ее продал и птенцов тоже. Сейчас таких самок у меня больше нет. Есть которые поют понемногу вместе с самцами.
Азат
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 21:05
Ваше имя: Азат
Город: Нефтеюганск, Россия, ХМАО-Югра
Дата рождения: 25.07.1980

Re: Может ли самка вести себя как самец ?

Сообщение LadyEagle » Вс окт 29, 2017 20:39

Азат писал(а):У меня например была такая самка, которая крыла всех другух самок которые с ней сидели в одной клетке.


Такие любвеобильные дамы с нетрадиционными замашками встречаются частенько.Ничего удивительног. в своем дамском коллективе она доминантная. И такой самке еще трудно угодить с партнером. А"пассивную" партнершу пора сажать на гнездо.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969


Вернуться в Психология ,поведение и приручение канареек

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1