кенар заболел



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

кенар заболел

Сообщение Ilmirasaf » Вс янв 31, 2016 21:58

Добрый вечер!
Помогите пожалуйста принять правильный меры к сложившейся ситуации. кенар целый день сидит на жердочке вялый, нахохлившийся и спит.

1.Я из Казани
2. Кенар.
3. 9 месяцев. Мальчик.
4. 3 месяца живет у меня
5. Ее рацион: корм Rio в период линьки, мед, яйцо, яблоко, груша, морковь, болг.перец, творог,веточки ели, минерал. смесь, камень из панциря каракатицы, питьевая вода из фильтра. Последнюю неделю они (самка и самец) стали много есть мед 1 ч.л. на 7 дней хватает. Раньше такого не было.
6. Птица человеческую еду со стола не ест.
7. Живет с самкой 2 месяца. Клетка д50 х в70 х ш27 см. Живут в комнате большой и освещенной. Каждый день вылетают из клетки на 15-20 мин, 1-2 раза в день. Живут дружно, переживают и перекликаются когда другого нет рядом.
8. Комнатные растения в комнате есть, но они за тюлью, вне зоны доступа.
9, 10 Сегодня днем заметила на левом крыле запекшуюся кровь в районе крылышка. Обработала перекисью водорода. Летает без изменений. После этого начала наблюдать за ним. Он сидит нахохлившийся на двух лапках или спит на двух лапках. На голове возле клюва какая-то залысина появилась (оочень маленькая). Тяжело и часто дышит. Спускается покушать корм и попить водичку. Обычно они летают постоянно по клетке и не сидят на месте. Сегодня у них в рационе яйцо, яблоко и корм, мед, минер. смесь, вода. Самка прыгает по клетке. К самцу подлетает, чирикает около него, волнуется. А он сидит на месте и молчит или прячет голову в крыло и спит((( Она сидит рядышком с ним и смотрит на него и чирикает нежно. он не отвечает( Птицы линяют 3 недели.
11. У птицы помет - цвет и консистенция всех составляющих.
12. Рвоты не было.
13. Фотографии проблемных объектов готовлю к выкладке
14. Возможная причина недомогания: линька. Не знаю(
15. Не распылялись в помещении аэрозоли, не было ли сильных запахов различного происхождения (ремонт, полироли, другие летучие вещества). Такого не было.
16. Не обращались за ветеринарной помощью.

Что мне делать? Очень переживаем за нашего любимца!
Спасибо заранее!
Ilmirasaf
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 1:03
Ваше имя: Ильмира
Город: Казань
Дата рождения: 03.06.1981

Re: кенар заболел

Сообщение Ilmirasaf » Вс янв 31, 2016 23:02

Ilmirasaf
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 1:03
Ваше имя: Ильмира
Город: Казань
Дата рождения: 03.06.1981

Re: кенар заболел

Сообщение www » Вс янв 31, 2016 23:50

Ilmirasaf
Если вы говорите что птицы линяют,то возможно это такая реакция самца на линьку.
Линька-это как бы болезнь,птицы часто в этот период перестают петь,появляются проплешины в оперении(при наличии перышек вокруг и внутри клетки).
Так же это может быть простуда-где то продуло птицу.
В любом случае мои советы следующие
1.Отсадите птиц друг от друга в разные клетки,если будете выпускать полетать-выпускайте по очереди и накройте полностью оставшуюся клетку с птицей каким либо покрывалом.Что бы птицы не контактировали друг с другом(нездоровую птицу нужно подержать в карантине от здоровых)!
2.Нужно подстричь клюв!Это не причина нездоровья,но он сильно длинный.
3.
Ilmirasaf писал(а): Сегодня у них в рационе яйцо, яблоко и корм, мед

Не нужно в один день такое изобилие.Если даете яйцо,не давайте яблоко,или наоборот!Мед полезен,но я не даю его птицам "до схочу",добавляю в творог или в тертую морковь.В любом случае 1-2 раза в неделю.Опять же не думаю что это причина нездоровья,просто совет про содержание.
4.Поставьте рядом с клеткой самца настольную лампу с лампочкой 25-40 ватт,Пусть птица греется.Обязательно кусочек жердочки должен остаться неосвещенным!Разместите так лампу.
5.В поилку добавьте глюкозу(5-10-ть капель на 100гр воды).Каждый день давайте новую воду с глюкозой.Думаю что больше 7-ми дней не нужно давать глюкозу.
Самка не делает попыток построить гнездо-порвать бумажки,потаскать и погрызть ниточки,бумажки?Видели ли вы у самки в клюве небольшие перышки,которые она "как бы перетирает"в клюве?
Желудок вроде нормальный. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: кенар заболел

Сообщение К.Е.Д » Пн фев 01, 2016 11:13

Хочу посоветовать не выпускать птиц вобще,птица могла гдето ударится.
Алекс правильно сказал самца отсадите в отдельную клетку дайте глюкозы,но дозировка другая,один кубик глюкозы 5% на 50млл воды,это придаст птице силы,и вреда не будет,не нужно всему пичкать птицу,если даёте яблоко то не давайте мёд,и творог,нужно давать что то одно или каждый день новое но не всё в месте.
На данный момент дайте птице только зерновой корм,и водичку с глюкозой,обязательно включите лампу 30ват,как уже говорил Алекс,оставьте место для тени,если птице будет жарко она уйдет в тень,канарейка это не попугай им не обязательно часто и много летать,если конечно они не привыкли.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: кенар заболел

Сообщение pandamishka » Пн фев 01, 2016 14:42

Здавствуйте, подскажите, что делать с кенаром? Утром меняла корм, птиц слетел на дно клетки и лег на живот. По дну как-то перескакивает, но на ножки при этом не становится, правая лапка не висит, но и не опорная. Головой вертит, подскакивает редко, на качельку взлетел, но не удержался, сейчас попеременно пол-жердочка, на ножках не стоит.
Дала ему зерна в крышку на пол клетки, поилку поближе к жердочке, сейчас сидит-лежит на полу, попискивает.
pandamishka
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 20:03
Откуда: Украина, Николаев
Ваше имя: Оксана
Город: Украина, Николаев
Дата рождения: 25.10.1970

Re: кенар заболел

Сообщение К.Е.Д » Пн фев 01, 2016 15:08

pandamishka писал(а):Здавствуйте, подскажите, что делать с кенаром? Утром меняла корм, птиц слетел на дно клетки и лег на живот. По дну как-то перескакивает, но на ножки при этом не становится, правая лапка не висит, но и не опорная. Головой вертит, подскакивает редко, на качельку взлетел, но не удержался, сейчас попеременно пол-жердочка, на ножках не стоит.
Дала ему зерна в крышку на пол клетки, поилку поближе к жердочке, сейчас сидит-лежит на полу, попискивает.

Здравствуйте Оксана! ваш кенарь,видимо очень стресанул,постояная не хватка витаминов групы В,повлияла на его здоровье,зная вашу щепетильность в таких вопросах он быстро поправится.
Следуйте рецепту от доктора Вики.
Если птица сама кушает и пьёт водичку это уже 50% выздоровление птицы,в поилку налить глюкозы 5% 1-2 кубика на 50млл воды,это ударная доза должна помочь птице,попутно нужно давать в мягкий корм,а это не только варёное яйцо,это каши,а я знаю вы часто даёте каши,на 100грам мягкого корма 2 таблетки пивных дрожей,желательно с кальцием,они продаются в человеческих аптеках так и называются пивные дрожи с кальцием,если нет с кальцием то тогда берите чистые,без витаминов и мениралов,таблетки нужно размолоть в порошок и посыпать в мягкий корм,давать до улучшения самочувствия,а потом в целях профилактики два раза у неделю,так вы насытите организм витамином В.
Но помните теперь ваш кенарь постояно будет стресовать, попробуйте максимально редко к нему заглядывать и беспокоить.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19