Самочка не несется



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Самочка не несется

Сообщение Aniuta » Чт дек 24, 2015 13:09

Здравствуйте. Полтора года назад купили новую самочку. После у меня был переезд, птицы оставались на попечении у бабушки. Вот недавно переехала обратно и заметила странности у девочки. Захотели они нестись осенью. Одновременно поставила гнезда канарейкам и паре амадинам, усилила питание, все как надо (не первый опыт) и удлинила световой день. У амадин в это время все было хорошо и по расписанию, без проблем, уже во всю начинали высиживать. А самочка канарейка все никак не могла построить гнездо. Самец в постройки гнезда не участвовал, но прыгал на нее как надо. Бегала неделю, бегала, то ниточку одну кинет в гнездо, потом ее вынет. Не выдержала я, еще через несколько дней убрала гнездо, убрала весь материал из клетки, который она могла рвать. Питание вернула к обычному. На несколько дней она успокоилась... запела! Я даже усомнилась - а может, мальчик? Бабушка говорила, что она поет, но уверяла меня, что она часто сидела в кормушках и несла туда яйца. Но спокойной она была недолго - сейчас засела в гнездо и уже неделю оттуда не слезает. Но... я яиц нету! Поняв, что что-то не то, стала расспрашивать бабушку про яйца. И оказалось, что яйца, которые она находила были не канарейки, а амадинки. То есть канарейчка судя по всему никогда и не неслась. Давай читать форумы, осматривать ее подробно. Почитала, что помимо пения, самочки от самцов отличаются клоаками, посмотрела, попец широкий как и надо, округленный, от клоаки самца отличается, да и поведением, в прочем, она похожа именно на самку. Вот сейчас сидит в кормушке... Даже самец уже успокоился и не обращает внимания на сидящую в кормушке самку. Но начались проблемы с оперением самочки. Судя по всему она стала выдирать из себя перья, уже лысые шея и спина. Сейчас думаю ее отсадить и изолировать от самца, от материала и от кормушек тоже, чтобы хоть немного успокоилась и восстановилась... и то не факт, что поможет. Но сейчас меня больше интересует, а где яйца-то? Она бесплодна? Или это все-таки мальчик? Читала, что бывают, яйца застревают, но если (по рассказам бабушки) она и летом, и весной - всегда сидела в кормушках в желании нестись, то по идее она уже давно должна была умереть без оказанной помощи, да? Ощупывала ее аккуратненько, клоака выглядит больше обычной, будто немного опухшая, но яйца я не нащупала. Может, я не так щупала, она очень нервная и не давала себя трогать. Какает она нормально, запоров нет. Вообще интересны любые варианты, которые могут быть предложены по этому поводу, ибо я в полнейшем ступоре :\
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: Самочка не несется

Сообщение morgana » Чт дек 24, 2015 13:25

есть несколько вариантов...
либо самка старая... либо перегоревшая в свое время..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самочка не несется

Сообщение Aniuta » Сб дек 26, 2015 14:46

А как определить ее возраст? И если перегорела, она разве будет так яро стремиться нестись?
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: Самочка не несется

Сообщение lyudmila » Сб дек 26, 2015 14:57

AniutaСфотографируйте ее лапки. У молодых они стройные без чешуек
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Самочка не несется

Сообщение morgana » Сб дек 26, 2015 19:31

И если перегорела, она разве будет так яро стремиться нестись?

да... инстинкты и гормоны никто не отменял...


усилила питание

и удлинила световой день

как именно?
какой был недельный рацион птиц до и после усиления?
какие витамины давались?
давался ли дополнительный кальций?
обрабатывалась ли птица (ивомектин)?
не было ли стрессов во время подготовки? (перевозка, смена клетки, перемещение клетки, смена основного корма.. и тд)

яичники производят яйца только при условии стимуляции гормоном. Этот гормон вырабатывается гипофизом внутри глаза, который, в свою очередь, стимулируется светом... птицам требуется около 16-ти часов дневного света для кладки.
птицы прекращают нестись, когда наступает период линьки.. перья требуют 80% белка, потому производство яиц останавливается, чтобы перья могли повторно вырасти.
болезни также могут снижать количество белка в яйцах, например, красный клещ, или тяжелые инвазии внешних паразитов, также как и неправильное кормление – например, отсутствие белка и кальция в рационе, вызывает остановку кладки.
стресс - любые изменения заставляют их нервничать. вещи, которые нам кажутся совсем незначительными, могут нарушить привычный жизненный строй у птиц. изменения в рационе, жилой зоне, рационе питания, температурном режинме и даже внезапное изменение погоды, всё может выбить самку из колеи.

и еще вопрос нет ли у ожирения? бабушки любят хорошо покормить любых питомцев..))
Изображение
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самочка не несется

Сообщение Aniuta » Вт дек 29, 2015 11:34

как именно?

С помощью лампы. До этого световой день был 9 часов, удлинила его до 12ти. Читала, что этого им достаточно.

какой был недельный рацион птиц до и после усиления?

Ой, ну я так точно в граммах не подсчитаю, но... Примерно столовую ложку. Даю им всегда корм РИО для канареек, а в тут давала корм РИО в период линьки, вроде как там витаминов больше. Ну и само собой давала в 2 раза больше корма.

какие витамины давались?

Ну.. отдельно витамины не покупала, но давала им вареные яйца каждый день, огурчики и яблочки - они их любят :ii

давался ли дополнительный кальций?

Конечно! Он у них ВСЕГДА есть. У них висит минеральный камень с йодом, еще даю минеральный корм РИО (там смесь всего), плюс, когда выгуливаю их, к ним в горшочек сыплю мелкую гальку, мел и сушеную травку для птиц (тоже дополнительные витамины), все клюют с удовольствием.

обрабатывалась ли птица (ивомектин)?

Нет

не было ли стрессов во время подготовки? (перевозка, смена клетки, перемещение клетки, смена основного корма.. и тд)

Нет

и еще вопрос нет ли у ожирения? бабушки любят хорошо покормить любых питомцев..))

Ожирения нет, пузико розовое, без желтых пятен.

Вообще, я что амадин, что канареек кормила одинаково, если были бы проблемы с питанием, то и амадины бы не неслись, верно? Единственное отличие - в виде корма РИО и все, а так... у ребят все прекрасно, было два птенца, правда одного придавили, вот жду вылета птенчика, шумный, здоровый. До этого амадинки жили вместе с канарейками... будь паразиты, они и им бы передались... ну не знаю. Вот кину фотку лапок. Надеюсь, нормально получилось сфотографировать.
Вложения
DSCN1624.JPG
DSCN1624.JPG (98.04 КБ) Просмотров: 3002
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: Самочка не несется

Сообщение Тамила » Вт дек 29, 2015 20:29

Очевидно Вы сбили ритм птице. Осенью несутся самки если их ставят возле ярящих кенаров. Плюс она после линьки. Еще не понятно сколько она раз неслась с января по настоящее время. Птиц держат раздельно и весной стимулируют разведение. По фото мне вот не понятно год, два или три птице. Самка поет в двух случаях: не молодая (точно более 1,5 лет) и сбит гормональный фон (много неслась и не важно удачно или нет- это 3 и более раз в год) или такая линия птиц (редко бывает). У вас явно первый вариант. И исправить это просто покормив витаминчиками нельзя. Птицу нужно восстановить или подарить.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Самочка не несется

Сообщение morgana » Вт дек 29, 2015 21:44

Примерно столовую ложку. Даю им всегда корм РИО для канареек, а в тут давала корм РИО в период линьки, вроде как там витаминов больше. Ну и само собой давала в 2 раза больше корма.

это не усиление рациона.. это просто увеличение дозы корма...
под усилением рациона предполагается
1. увеличение дозы яичной мешанки в неделю...
я делаю обогащенную яичную мешнку так.. яйцо+ молотый *матзингер* можно заменить на молотую (не вареную) моментальную (без мясную) кашу для собак *четыре злака с овощами* от фирмы *четвероногий гурман* + молотый подсолнечник + детское питание аптамил ... туда же ввожу пророст сои..
2. введение пророста
3. добавление специального витамина Е для птиц в яичный корм.

на форуме есть режимы кормления канареек в различные периоды их жизни...
а добавить ложку зернового корма, это совсем не подготовка к размножению...

давала корм РИО в период линьки

это рацион именно для линьки, а не для подготовки к периоду размножения и не для периода размножения.

давала им вареные яйца каждый день, огурчики и яблочки - они их любят

яйцо не дается каждый день... каждый день дается яйцо только в период выкармливания птенцов... в остальное время только 1 раз в неделю.. в период подготовки к разведению яичный корм дается 2- 3 раза в неделю..
вы просто сбили птицам режим... :ii8
у них как и в природе должны быть зима - подготовка к размножению, весна - размножение, лето - линька и осень - покой..
во все эти периоды питание птиц должно быть разным...

в период подготовки к размножению питание должно постепенно становиться более обогащенным..
у ваших птиц по рациону вечный период то ли покоя то ли размножения...

отдельно витамины не покупала,

зря... для полноценного разведения и подготовки они крайне необходимы..

Он у них ВСЕГДА есть. У них висит минеральный камень с йодом, еще даю минеральный корм РИО (там смесь всего), плюс, когда выгуливаю их, к ним в горшочек сыплю мелкую гальку, мел и сушеную травку для птиц (тоже дополнительные витамины), все клюют с удовольствием.


это не кальций!!!! это минеральная добавка
полноценная минеральная добавка РИО Минеральная смесь должна постоянно находиться в клетке..
понимаете для снесения яиц самка выделяет кальций из своих костей... а если у нее в организме кальция и без того мало, то из чего она будет яйца формировать... и одно дело скорлупа, внутри же тоже все должно быть для полноценного роста и питания зародыша..

кальций это Versele-Laga Oropharma Calci-Lux Calcium http://www.millbryhill.co.uk/bird-produ ... -29286.htm
либо человеческий аптечный... но там нужно знать дозировки точные... я не даю его.. поэтому не знаю... я даю профессиональный..

если были бы проблемы с питанием, то и амадины бы не неслись, верно?

не верно)))))
у канареек другой режим кормления..

Очевидно Вы сбили ритм птице. Осенью несутся самки если их ставят возле ярящих кенаров. Плюс она после линьки. Еще не понятно сколько она раз неслась с января по настоящее время.

абсолютно согласна..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самочка не несется

Сообщение Aniuta » Ср дек 30, 2015 23:25

Тамила писал(а):Очевидно Вы сбили ритм птице. Осенью несутся самки если их ставят возле ярящих кенаров. Плюс она после линьки. Еще не понятно сколько она раз неслась с января по настоящее время. Птиц держат раздельно и весной стимулируют разведение. По фото мне вот не понятно год, два или три птице. Самка поет в двух случаях: не молодая (точно более 1,5 лет) и сбит гормональный фон (много неслась и не важно удачно или нет- это 3 и более раз в год) или такая линия птиц (редко бывает). У вас явно первый вариант. И исправить это просто покормив витаминчиками нельзя. Птицу нужно восстановить или подарить.


Очевидно Вы сбили ритм птице. Осенью несутся самки если их ставят возле ярящих кенаров. Плюс она после линьки. Еще не понятно сколько она раз неслась с января по настоящее время.


Меня не поняли... она НИ РАЗУ не неслась. По крайне мере мы не видели, ни я, ни бабушка. Яйца находили только амадиньи, но у них-то они белые, а у канареек голубые, спутать сложно. Вот она у нас живет полтора года, сидела в кормушках часто: и летом, и зимой, и весной, и осенью, но ни разу яйца не находили, сидела неделями, но не несла. Успокоится, отдохнет и опять в кормушку. Когда ее только купили, тоже самое было, но тогда я сама наблюдала, но реагировала спокойно - адаптация, новый режим и все такое, не переживала. Но я даже и не знала, что в мое отсутствие тоже самое творилось уже полтора года. Линька у нее была этой осенью, до того, как начала с себя перья выдирать, было прекрасное новое оперение. Когда она запела похлеще кенара я даже испугалась, что мальчик, трещала очень громко. Но пела вот в конце ноября-начале декабря, сейчас молчит. Кормушки все, напоминающие гнездо, сейчас убрала, вернула нормальное питание, яйца больше не даю. Успокоилась. Может она вообще бесплодна? Бывает такое? Единственное, что я еще могу предположить - что она яйца тут же ест, что даже заметить их не успеваем. У меня первая самочка по моей неопытности это практиковала, но кормление вареным яйцом все исправило. Потом с той самочкой никаких проблем не было. После этого всегда перед тем, как гнездо ставить, яички обязательно даю. И канарейкам, и амадинам. Но опять же - уходим от темы.

зря... для полноценного разведения и подготовки они крайне необходимы....

Ну, не знаю... прошлую самочку так же кормила, два потомства вывела, последнее вообще было очень удачным - три самца, все крепкие, здоровые, проблем ни с кем не было....

это не кальций!!!! это полноценная минеральная добавка РИО Минеральная смесь должна постоянно находиться в клетке..

Вот тут вы меня почти запутали. Но... В РИО входит: ракушечник (цитирую)- важный источник минеральных элементов. Особенно необходим в период гнездования для формирования прочной яичной скорлупы, белый камень - богат веществами, которые поддерживают водно-солевой баланс в организме птицы, а так же помогают росту костной ткани. Помимо РИО что даю: "dr.alex гравий + кальций для всех видов птиц" (состав: обогащенный кварцевый песок, кальций), минерально-солевой камень ЖОРКА (состав: обогащенный кварцевый песок, кальций, йодированная соль) и "Фелуценовое Подворье - ракушка морская кормовая (используется для домашних птиц, но мелкую я даю и своим птицам). Все это все мои птички клюют КАЖДЫЙ день. Неужели я даю так мало кальция? У меня это четвертая пара и ни у кого до этого не было проблем с яйцекладкой.

Но давайте вернемся к главному вопросу. Предположим, что действительно сбит режим. Что мне тогда делать-то? До весны ее держать отдельно от всех, и от самца тоже? До лета? Кормить как-то по особенному?
Aniuta
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2012 16:59
Откуда: г. Смоленск
Ваше имя: Анна
Город: Смоленск
Дата рождения: 18.09.1992

Re: Самочка не несется

Сообщение morgana » Ср дек 30, 2015 23:39

ракушечник - это не кальций... для усвоения кальция из мела и ракушечника нужен витамин Д... он выделяется организмом при воздействии на него солнечного света , если точнее ультрафиолета, НО через стекло ультрафиолет не проникает.. для получения ультрафиолета птица долна находиться под воздействием открытых солнечных лучей.. для усвоения кальция из ракушечника, яичной скорлупы и прочего птице нужен витамин Д...
поэтому нужно или добавлять витамин Д в чистом виде в питание (специальный конечно).. без этого витамина усваивается только 5 процентов кальция от потребляемой массы ..
один кальций усваиваться организмом не может, ему необходим баланс с магнием и фосфором. Следует заметить, при недостатке магния кальций не только не усваивается, а наоборот, усиленно выводиться из организма. Поэтому в рацион питания необходимо вводить творог, так как в нем кальций и фосфор сбалансированы и находятся оптимальной пропорции. Заменить творог могут только яйца, свежая зелень, бобовые.
Хорошо усваивается и цитрат кальция, содержащий в брокколи, листовой капусте, зелени.
Следует дополнять рацион питания и веществами, служащими проводниками кальция, в первую очередь это витамин D, который не только повышает усвоений кальция на 30-40%, но и нормализует его баланс с фосфором. Витамин D, по своей сути не просто витамин, а прогормон из которого паращитовидные железы производят отвечающие за кальциевые обмен вещества.
Этим витамином богаты яйца, печень, морепродукты.

в природе существует витамин, который выступает как регулировщик обменных реакций с молекулами кальция: выводит их из ненужных мест и вводит в правильные. Это малоизвестный витамин K2.
От витамина K2 прямо зависит активность другого белка, того, что находится в костной ткани. Этот белок закрепляет молекулы кальция на поверхности костных тканей, делая кости более прочными.Кроме того, он обеспечивает взаимодействие кальция и витамина D3. Таким образом, витамин K2 прямо влияет на сбалансированное усвоение кальция и прочность костей.
витамин K2 вырабатывается в организме животных и птиц и является по своему составу жиросодержащим, он и содержится в яичном желтке, молоке и молочных продуктах.

либо дается кальций в чистом виде... но в любом случае необходимы дополнения в диете птиц для более стабильного усвоения этого элемента..
Calci-Lux растворим в воде, поэтому очень удобен для использования...
Что мне тогда делать-то? До весны ее держать отдельно от всех, и от самца тоже? До лета? Кормить как-то по особенному?

ответы на эти вопросы есть на форуме.. как и режимы и таблицы кормления...
viewtopic.php?f=4&t=573
эти вопросы обсуждались на форуме уже не один десяток раз..
темы по подготовке к разведению..
viewforum.php?f=57
viewforum.php?f=5
во время разведения
viewforum.php?f=54
по окончанию разведения
viewforum.php?f=59
воспользуйтесь пожалуйста кнопкой поиск наверху страницы справа.. у меня к сожалению нет времени на поиски нужных тем...
либо посмотрите темы по разведению и кормлению...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самочка не несется

Сообщение katrisha » Пн фев 15, 2016 11:26

Добрый день! У нас такая ситуация. Есть две самки и один самец. Самец сидел отдельно. Выпускаем летать птичек по отдельности: т.е. сначала девочки, потом мальчик. Мальчик начал усиленно петь, при этом одна из самок сильно реагировала на это: приседала как только он подаст голос. И стало понятно, что готовы к деткам. Стали выпускать на прогулку парочку отдельно. На прогулке самец частенько покрывал самку (та была очень даже не против)). Поставили гнездо. Наша девочка все построила, сидела там, ноо уже 15-ый день с первой встречи, а яиц нет((((. В чем может быть причина? До этого без самца (его еще не было) несла яйца пустые и давали ей высидеть положенный срок и убирали гнездо. Стоит ли еще подождать или убрать гнездо? И что дальше? Наверное, девочек на право, мальчиков на лево и ждать новых желаний от девочек?
katrisha
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 21:19
Ваше имя: катерина
Город: беларусь, речица
Дата рождения: 16.03.1983

Re: Самочка не несется

Сообщение ЕвгенийХ » Пн фев 15, 2016 12:39

katrisha писал(а):В чем может быть причина? До этого без самца (его еще не было) несла яйца пустые и давали ей высидеть положенный срок и убирали гнездо.

Сами ответили на свой вопрос.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Самочка не несется

Сообщение katrisha » Пн фев 15, 2016 12:50

ЕвгенийХ писал(а):
katrisha писал(а):В чем может быть причина? До этого без самца (его еще не было) несла яйца пустые и давали ей высидеть положенный срок и убирали гнездо.

Сами ответили на свой вопрос.

Спасибо за ответ. т.е. причина в том, что до этого не было самца? Теперь как быть, что бы были птенцы?
katrisha
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 21:19
Ваше имя: катерина
Город: беларусь, речица
Дата рождения: 16.03.1983

Re: Самочка не несется

Сообщение ЕвгенийХ » Пн фев 15, 2016 12:52

Как давно и сколько было пустых кладок? Какой возраст самочки?
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Самочка не несется

Сообщение katrisha » Пн фев 15, 2016 13:03

ЕвгенийХ писал(а):Как давно и сколько было пустых кладок? Какой возраст самочки?

где-то 3 - 4 пустых кладки до появления настоящего (до этого купили как оказалось еще одну самочку) самца. Последняя кладка в августе 2015. возраст примерно 2 года

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
я так понимаю она, бедняжка, запуталась. и мы ее запутали этими "самцами". Как же теперь все исправить. Она ведь явно проявила желание и спаривание было :ii3
katrisha
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 21:19
Ваше имя: катерина
Город: беларусь, речица
Дата рождения: 16.03.1983

Re: Самочка не несется

Сообщение ЕвгенийХ » Пн фев 15, 2016 14:16

Отдохнуть бы ей ещё надо месяца два-три! Но вряд ли уже получится, ведь птицы слышат друг друга.
katrisha писал(а):я так понимаю она, бедняжка, запуталась. и мы ее запутали этими "самцами". Как же теперь все исправить. Она ведь явно проявила желание и спаривание было

Организм явно не восстановился, яиц-то нет!
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Самочка не несется

Сообщение katrisha » Пн фев 15, 2016 18:52

Спасибо. Рассадили опять девочек отдельно, мальчика отдельно. Пусть отдыхают. Все таки надеемся, что у нас получится))))))
katrisha
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 21:19
Ваше имя: катерина
Город: беларусь, речица
Дата рождения: 16.03.1983


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18