Вечно простуженный и злой кенарь



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Ainane » Пт дек 11, 2015 1:31

Здравствуйте, уважаемые участники!

У меня с января 2015 года живет пестрый кенарь, купленный у хорошего заводчика. Это моя первая долгожданная птичка, но с первых дней что-то пошло не так - по ночам из клетки доносились странные похрюкивания и покашливания, песенка с каждым днем становилась все более дикой. При этом птица бодра, прожорлива и любознательна. Звуки не прекращались больше месяца, да еще и началась затяжная линька, пение прекратилось. Решено было отвезти птицу к доктору. Доктор выписал лекарства от клещей и от простуды: Отодектин 0,005 мл перорально 2 раза с интервалом 10 дней, Марфлоксин 5 мг 1/2 таблетки + 2,5 мл крахмального киселя по 0,1 мл 2 раза в день на протяжении 14 дней. Не помогло. Бедняга так же скрипел, не желал петь, а после регулярного пичканья лекарствами стал еще и ненавидеть всех вокруг.
Где-то прочитала, что капают Ивермектин на кожу в районе затылка - одна капля с интервалом в две недели. Капала Отодектин - тоже никакого эффекта.

На сегодняшний день, а прошел уже почти год, ситуация совсем тоскливая - малыш как-то мелко подлинивает, выглядит так себе, поблек; чихание и поскрипывания продолжаются если не каждую ночь, то время от времени; частично вернулась дикая песенка, но я рада и такой - особенно кенарь любит подпевать перфоратору; на всех, кто подходит к клетке, глядит коршуном, принимает боевую стойку, машет крыльями, может кидаться на прутья, в общем, прогоняет так, что страшно даже кормушку менять. Словом, очень грустная картина. Вчера еще мог быть сквозняк и мне показалось, что он простыл (проснулась от его чихания, утром сидел нахохленный) - дала меда с витаминами для поддержания иммунитета и лимоном в поилку, поставила под лампу, вроде ожил. Слышу сейчас, прыгает там, что-то злобное воркует.

Помет бывает светло-коричневый в прозрачной лужице или типичная темная колбаска в белом. Питается сейчас зерновой смесью РИО для линяющих, минералами, яблоками, морковью, сладкими перцами всех цветов, цветной капустой иногда, салатом (романо, китайская капуста), вареным яйцом с морковью и сухарями раз в неделю, иногда даю очищенные семечки подсолнечника, мед. Также даю витамины Beaphar для линяющих через день. Купаться любит.

Буду признательна за советы и комментарии, честно говоря не понимаю уже, что делать. Что с ним за недуг такой? И как вернуть его доверие, чтобы он перестал так дичиться? Я стараюсь лишний раз не беспокоить его, но без уборки и кормления не обойтись) Постараюсь до нового года свозить к доктору, конечно же.

p.s. интересный момент, что вместе с ним у того же заводчика был взят другой кенарь, так сказать брат этого, и подарен сестре - так вот с ним все было прекрасно, он очаровательно пел, никаких признаков нездоровья не наблюдалось.
Ainane
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 20:50
Ваше имя: Аня
Город: Москва
Дата рождения: 19.12.1991

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Игорь Науменко » Пт дек 11, 2015 4:33

1. Сбалансированное питание. Обычные смеси предлагают 7-8 ингридиентов.....у меня 15-18!...
2. Простор передвижения - нормальная клетка!
3. Все выше исключит ожирение! Ну, и песня может быть по генетике, как в свинарнике....правда, а оперение красивое!
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Ainane » Пт дек 11, 2015 11:31

Спасибо, Игорь.
Клетка не маленькая, еще отпускаю полетать время от времени, правда с появлением второго кенаря (отдали) он просто садится к нему на клетку и может там тусить весь вечер. А так летает очень бодро вообще.
Про смеси - вы имеете в виду зерновые или яичные? Честно говоря, не встречала пока таких сложных рецептов.
Да и ожиревшим его никак не назовешь, я не перекармливаю, да и птичка подвижная сама по себе.
Ainane
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 20:50
Ваше имя: Аня
Город: Москва
Дата рождения: 19.12.1991

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Игорь Науменко » Сб дек 12, 2015 3:43

Опять таки. Зерносмеси для певчей канарейки и цветной отличаются. Первая, хотя и полноценная, не дает самцу "петь серенады перед окном возлюбленной и рано утром :)) ....можно затенять вечером черной тканью....реально достают :ii на рассвете"...хотя и корм не решает ровным счетом ничего. Для кенара овсяночного напева (украинские гены....просто в России ничего не растет...почти и культуры либо покупаются, либо выращиваются на дачах)....одуванчик всему голова, надо признать:
Рапс - гибрид капусты и сурепки!

1.Рапс (яровой и озимый в равных количествах) 20,0% 8 частей
2.Сурепка ( можно заменить рапсом) 15,0% 6 частей
3.Канареечное семя 10,0% 4 части
4.Нуг или нигер (фирмы Padovan (Niger nigerseed) 8,5% 3,4 части
5.Горчица (темно-фиолетовая или светло-желтая) 5,0% 2 части
6. Овсянка 5,0% 2 части
7.Просо (желтое, красное, серое, фиолетовое в равн. част.) 5,0% 2 части
8.Просо желто-белое (продолговатое и более мягкое) 5,0% 2 части
9.Салатное семя ( можно заменить канареечеиком) 5,0% 2 части
10.Разнотравье (отсев полевых и луговых трав) 5,0% 2 части
11.Рыжей 5,0% 2 части
12.Чумиза 5,0% 2 части
13.Тимофеевка 2,5% 1 часть
14.Лен 2,5% 1 часть
15.Мак 1,5% 0,6 части

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
[quote="Ainane"]Здравствуйте, уважаемые участники!

У меня с января 2015 года живет пестрый кенарь, купленный у хорошего заводчика. Это моя первая долгожданная птичка, но с первых дней что-то пошло не так - по ночам из клетки доносились странные похрюкивания и покашливания, песенка с каждым днем становилась все более дикой. При этом птица бодра, прожорлива и любознательна.

Одним словом... "дружихаться" хочет. Это - бич всей певчей канарейки и причина утери кантиленности в пении канареек. :53

Добавлено спустя 17 минут 7 секунд:
Самый простой способ, если ничего не помогает - дать ему.... У меня самки канареек несут яйца, почти как перепела - 10 мес./год. Приходится их на зиму (ноябрь, март) "замораживать" и держать при температуре +2 - +6.....после этого еще больше яиц несут, но уже оплодотворенные! купите ему самку щегла...бысто она его "пригладит", а весной будут гибридики! Он у вас просто Казанова! :))
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение An » Сб дек 12, 2015 4:10

Просо певчим под запретом.Рапс сорт,00., меньше горичи.За сурепку:нет её;с ГМО Канадская. А вот рыжик.,это пполезно-лечебно.Мозаиков перрилой кормят.,заместо рапса. :ii7
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Игорь Науменко » Сб дек 12, 2015 4:20

под каким запретом просо...это же не турецкие помидоры :ii5 ? ну, жесткое...кушают и полезно. Состав я вам дал идеальный. Семечку (подсолнух) даю только пророщенный в период линьки и перед размножением 2116 .
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение koma » Сб дек 12, 2015 13:43

Кормлю своего лимончика основным кормом. Даю все время фрукты и овощи. Вобщем не заморачиваюсь. А теперь самое главное. Самцу 16лет - оперение хорошее - поет,цветет и довольно активный. В кенарах я чайник, но по логике с птицей что то не то и это имеет более серьезные корни. Птицу надо в реале видеть спецу. А лучше всего не осложнять себе жизнь и поменять.
koma
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 8:42
Ваше имя: Виктор
Город: Москва
Дата рождения: 10.08.1954

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение kay » Сб дек 12, 2015 15:29

Игорь Науменко писал(а):Состав я вам дал идеальный.


идеальных составов зерносмеси не бывает в принципе :ii11 . у каждого заводчика свой "идеальный" состав, к тому же зависящий от периода жизни птиц!

Ainane, в ЭТОМ разделе есть масса полезной информации по кормлению. почитайте. 2116
на время, когда у птицы жидкий помёт, для начала уберите из рациона все мягкие и зелёные корма. оставьте только зерносмесь и не забудьте о минеральной подкормке которая должна быть у птицы всегда.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение www » Сб дек 12, 2015 21:10

Ainane
Я не совсем понимаю происходящее с вашей птицей!
Вся дискуссия свелась к кормлению,хотя мне не понятно как корм может влиять на
Ainane писал(а): по ночам из клетки доносились странные похрюкивания и покашливания

Не смотря на лечение и практически прошедший год жизни у вас птица
Ainane писал(а):выглядит так себе, поблек; чихание и поскрипывания продолжаются если не каждую ночь, то время от времени;

Если подозревать трахейного клеща-то было проведено лечение,простуда в течении года-ну просто не верится.
По возрасту птица готова к парованию,возможно этим можно объяснить ее агрессивность.
А с заводчиком,у которого приобреталась птица, вы говорили? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Ainane » Вс дек 13, 2015 20:38

www, спасибо за ответ, действительно дискуссия повернула не совсем в то русло) Наверное, я не четко поставила вопрос, а он как раз главным образом в том, может ли что-то еще, кроме клеща и простуды, быть причиной столь затяжных хрипов? Думаю, от клеща либо простуды за год он бы уже погиб бы, но он бодр, зол и прожорлив!
Стыдно сказать, конечно, но постеснялась звонить заводчику тогда) Думала, кенарь на новом месте еще не адаптировался или может простыл, пока перевозили. А потом уже время прошло. В общем, глупо как-то)

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
koma, поменять что, птицу?) А этого в окошко?

Добавлено спустя 11 минут 51 секунду:
kay, спасибо, я озабочусь конечно же кормлением, но все-таки вряд ли причина хрипов и его дикости в этом. С кормлением, кстати, сложно - сколько участников, столько и мнений) В том числе и о кормлении в период линьки. Но буду пробовать всякое, может что-то подойдет для моего страдальца.
Ainane
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 20:50
Ваше имя: Аня
Город: Москва
Дата рождения: 19.12.1991

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение kay » Вс дек 13, 2015 21:35

Ainane, несомненно причина хрипов и недомогания не в питании и нужна консультация хорошего орнитолога, а я к сожалению таковым не являюсь :)
Про исключение из рациона мягких кормов написал Вам, т.к. ещё говорилось о жидком помете у птицы.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение morgana » Пн дек 14, 2015 12:21

причины хрипов, особенно длительных могут быть различны...
в случае трахейника птица погибает в течении 2-3 месяцев...
остальные случаи могут быть такими -
сердечная слабость ( это врожденное и не лечится.. обычно в случае сердечной слабости птица начинает особенно сильно хрипеть в стрессовой ситуации)
слабость легких ( это в случае если у предыдущего хозяина птица содержалась в прохладных условиях и а затем была перенесена в сухое теплое помещение)
застарелые легочные заболевания ( респираторные заболевания у птиц необходимо лечить, так как самостоятельно они не лечатся, а только залечиваются)
микроплазмоз


для лечения различных хрипов у птиц в европе используют препараты
4 in 1 mix и ornispecial
http://www.belgicadeweerd.com/p55l3/4-in-1-Mix.html
http://www.belgicadeweerd.com/p56l3/Orni-Special.html

аналогов в россии я увы не знаю..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Ainane » Вт дек 15, 2015 0:31

morgana, большое спасибо, очень интересно все! Птиц действительно начинает больше сипеть в минуты волнения, но и песенка у него хриплая, как бы сдавленная, так что надеюсь, это все-таки не сердце. Может, застарелая простуда, которую я вовремя не пролечила. Буду изучать вопрос и лекарства достану, здорово, что они есть! Скажите, а насколько все перечисленное диагностируемо? Просто когда были у доктора орнитолога (давно еще), он сказал, что точно ничего про болезни канареек понять нельзя в силу их малого размера :771
Ainane
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 20:50
Ваше имя: Аня
Город: Москва
Дата рождения: 19.12.1991

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение fejakate » Вт дек 15, 2015 8:13

Ainane писал(а):он сказал, что точно ничего про болезни канареек понять нельзя в силу их малого размера

орнитолог как минимум возьмёт анализ, на тот же самый микоплазмоз (у нас брали), и по результатам назначит лечение. Только если вы были не у орнитолога, а у простого ветеринара, как раз им и сложно работать с птицами, т.к. это специфические знания, которыми обычный ветеринар не обладает )
fejakate
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:09
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 23.09.1980

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение morgana » Вт дек 15, 2015 9:15

а насколько все перечисленное диагностируемо?

микоплазмоз диагностируем на основе анализов, как и трахейник...
точно ничего про болезни канареек понять нельзя

без анализов - да...
так как большинство симптомов многих болезней у них схожи..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Ainane » Вт дек 15, 2015 21:18

fejakate, morgana анализы были взяты и ничего такого не показали, в том-то и дело. Но орнитолог сказал, что такое тоже может быть (не помню, в силу каких причин). В общем, буду искать более чуткого и въедливого доктора)
Ainane
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2015 20:50
Ваше имя: Аня
Город: Москва
Дата рождения: 19.12.1991

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Олег_Калининград » Вт дек 15, 2015 23:37

Препараты :ii11 предложенные выше в легкой доступности ;) ))) :52 :ii7 :ii
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение fejakate » Чт дек 17, 2015 14:47

Олег_Калининград писал(а):в легкой доступности

разве можно пойти и купить их в магазине? Я, например, не представляю как их купить
fejakate
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 23:09
Ваше имя: Екатерина
Город: Москва
Дата рождения: 23.09.1980

Re: Вечно простуженный и злой кенарь

Сообщение Игорь Науменко » Сб дек 19, 2015 4:50

kay писал(а):Ainane, несомненно причина хрипов и недомогания не в питании и нужна консультация хорошего орнитолога, а я к сожалению таковым не являюсь :)
Про исключение из рациона мягких кормов написал Вам, т.к. ещё говорилось о жидком помете у птицы.


Причина жидкого помета-поноса - кишечная инфекция. Зеленые корма (одуванчик, листья рапса) убирать - лишать птицу витамин. Они - зеленые корма, как раз наоборот, способствуют поддержанию кислотной среды в кишечнике (pH < 7.0), что благотворно сказывается на микрофлоре...уже давно доказано...этот ваш совет - убрать зелень из кормов - архаизм от Жалпановой и до нее авторов книг о канарейках. А вот 3-5 дней пропоить птичку водой с добавлением яблочного уксуса в определенных пропорциях стоит. Ну, и мака в корм добавить до 5% на этот период. Кислотная среда тормозит развитие патогенной микрофлоры.....А зелень, не купленная в супермаркетах, только витамины и аминокислоты дает и 2424 на кислотность влияет положительно.

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
В 7-8 месяцев голос у кенаря овсяночного напева может быть мелодичным и благозвучным, без хрипов, чиррррков и иных диссонансов. К моменту полового созревания - к 10-12 месяцам песня может измениться кардинально, вернее тембр голоса. Птица может петь очень хрипло, громко и вести себя беспокойно....начинает "ярить". Это - настоящий бич канароводства...."удержать" мелодичную песенку без хрипов - задача настоящего мастера-канаровода овсяночного напева.
Если канарейка певчая, попробуйте снизить световой день до 9-8 часов в сутки и в корме увеличить долю рапса до 60%. Зелень эко чистую давайте без ограничений в обычном режиме. Влажные мешанки снизить до минимума - 1 р./неделю...20% чайной ложки....Через неделю птичка успокоится. Да, и в отдельную кормушку (пластиковую пробку от вина, подвешенную на проволоке,) добавлять цветочный (разнотравье), или гречневый мед. Хрипота пройдет если причина - желание размножаться. Чтобы распробовал мед...положите туда на один раз пару зернышек его лакомств: нуг, конопля, подсолнух...до распробования. Птичка певчая порода?
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron