Материал для клеток.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Материал для клеток.

Сообщение ssf1979 » Вс мар 10, 2013 15:52

а зачем широкие чем меньше дерева тем эстетичнее клетка
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re: Материал для клеток.

Сообщение shamil » Сб апр 20, 2013 14:38

Собрался делать клетки (деревянные с бамбуковыми шампурами) с для молодых кенаров, подскажите оптимальные размеры. спасибо. coucou coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Re:

Сообщение solomon » Вс апр 21, 2013 3:36

ArtKG-Master писал(а):
shamil писал(а):
ArtKG-Master писал(а):В условных единицах дерево по стабильности оценивается по 5-ти бальной шкале (от 1 до 5):

Спасибо за хороший ответ, у меня клетки из сосны по стабильности сколько? coucou


Немного теории не помешает.
"....Основными параметрами, определяющими долговечность для дерева являются:
- Прочность, плотность, стойкость к растрескиванию, стойкость против гниения.
- Износостойкость, низкая сучковатость, невысокая твердость, высокая колкость.
- Легкость.

Прочность древесины определяется породой дерева, плотностью, влажностью, наличием пороков - природных недостатков. Влажность бывает свободной и связанной. Особенностью свободной влаги является то, что она испаряется из дерева очень легко. Для того, чтобы это проверить, достаточно вспомнить, что промокшее под дождем дерево высыхает достаточно быстро, за несколько часов. Связанная влага, наоборот, испаряется медленно, и для того, чтобы высушить дерево, не прибегая при этом к помощи специальных технологий, может понадобиться несколько лет.

По мере увеличения количества связанной влаги прочность древесины становится меньше. Когда же количество влаги переходит предел гигроскопичности (30%), влажность перестает оказывать влияние на прочность древесины. Кроме того, практическая ценность различия между свободной и связанной влагой заключается в том, что при испарении первой меняется только тяжесть дерева, а при испарении второй изменяется объем, то есть происходит усушка. Уменьшение объема древесины при ее высыхание неодинаково по различным направлениям. В толщину больше, чем в длину.

При сушке дерева влага испаряется неравномерно. Сначала влага испаряется из внешних слоев, а затем из внутренних. Такое неравномерное испарение влаги приводит к тому, что в древесине возникает внутреннее напряжение, растягивающее ее на поверхности и сжимающее внутри, в результате чего на дереве могут проявиться трещины.

Малоусыхающие: ель, пихта, кедр, белый тополь, сосна и др.
Среднеусыхающие: дуб, вяз, бук, осина, ясень, черный тополь, мелколистная липа и др.
Сильноусыхающие: клен остролистный, граб, лиственница, береза.

С плотностью и влажностью древесины тесно связана способность ее удерживать в себе металлические крепления. Чем больше плотность древесины, тем выше сопротивление выдергиванию гвоздя или шурупа. Влажность облегчает забивание гвоздей в древесину. Твердость - это способность древесины сопротивляться проникновению в нее твердых тел.

По степени твердости древесные породы можно разделить на 3 группы:
- Мягкие: Сосна, ель, кедр, пихта, осина, липа, ольха, тополь.
- Твердые: Береза, бук, вяз, лиственница сибирская, ясень, ильм, карагач, клен, яблоня.
- Очень твердые: Граб, кизил, самшит, акация белая, береза, орех.

Износостойкость древесины - это ее способность противостоять разрушению в процессе трения. Здесь существует такая закономерность: чем больше твердость и плотность древесины, тем меньше ее изнашиваемость.

Гниль возникает в результате жизнедеятельности различных грибков, которые разрушают древесину и в большинстве случаев делают ее непригодной для работ.

Сучковатость - наличие оснований ветвей (сучков) живых либо отмерших во время роста. Сучковатость нарушает однородность строения древесины, снижает ее прочность, затрудняет обработку.

Легкость - свойство древесины, которое является выгодным при строительстве в сочетании с другими качествами."

Сосну по стабильности оценивают на 2 - Средне-Стабильная ( древесина заметно деформируется при небольших перепадах влажности воздуха ). Субъективно я бы поставил "0" при изготовлении клеток - совсем не пригодна, хотя оконные штапики (бортики по периметру клетки) делаются как раз из сосны и при тройном вскрытии яхтенным лаком (1-й слой по инструкции смешиваем с растворителем - Уайт-спиритом, сохнет сутки, затем слегка зачищаем очень тонкой наждачной бумагой под номерами от 200 до 1200), снова вскрываем чистым лаком - 2-й слой, сутки сохнем и наносим 3-й слой лака.

С Вашей клеткой возможны несколько вариантов:
1. Разбираете клетку (если прутья не на клею) и меняете детали на подобные из подходящей древесины. Сначала грунтуете, а потом вскрываете лаком на водной основе в 2-3 слоя. Я сторонник вскрытия деревянных поверхностей нетоксичным лаком как с внешней, так и с внутренней стороны. Более того, в магазине помогут подобрать и сделать цвет лака, что придаст некий оттенок выбранного цвета (не путать с покраской).
2. Вскрываете яхтенным лаком по вышеописанной "технологии" - можно даже в 4 слоя, т.к. сосна - нестабильна. Будет хоть какая-то гарантия долговечности. Но, ЗАПАХ! Можно ли избавиться уксусом, как писалось раннее, я не знаю. Сначала просто опробуйте всю процедуру на сосновой досточке и если вас результат устроит переходите к клетке. Я всегда канареек сравниваю с маленькими детьми, которые даже более чувствительны и восприимчивы чем дети. Вот почему я не даю канарейкам воду из аквариума и побоялся бы окрасить детскую краватку яхтенным лаком. Решать Вам.
3. Клетку сначала грунтуете 2 раза с полной просушкой, а потом вскрываете лаком на водной основе в 5 слоев как с внешней, так и с внутренней стороны. Чем больше колич-во слоев лака, тем больше по тону будет соответствовать выбранному цвету. Есть бесцветные лаки. Любые лаки бывают матовые, полу-матовые, блестящие. Лучше матовым вскрывать.
При бережном отношении (вытирать стенки клетки после купания птички, использовать шариковые поилки, поддон сделан не из дерева, использовать зажимы для фруктов - не вставлять между прутьями, избегать внешнего жесткого воздействия) такая клетка может прослужить не один год.



А у нас хто? клетки ,или птицы?Если я буду столько внимания уделять клеткам ,то нахрена мне те птицы???? :ii13
solomon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 2:49
Откуда: Одесса

Re: Материал для клеток.

Сообщение shamil » Вс апр 21, 2013 4:42

solomon 2116

solomon писал(а): Субъективно я бы поставил "0" при изготовлении клеток - совсем не пригодна,

Спасибо за хороший ответ, познавательно, но вот практика показала для меня обратное, конечно был бы у меня другой материал, было бы лучше. За год эксплуатации восьми разводных клеток, поставил бы оценку 4. ( даже 4+)
Одну клетку покрывал яхтенным лаком, вроде ничего. Вкусы на клетки у всех разные, мне нравятся деревянные,
вот сейчас хочу делать для молодых кенаров, ищу оптимальные размеры, длина стены не позволяет делать их больше 32 см. шпажка 30 и низ 7 получится 37 ( высота клетки), необходимо определится с шириной садка. 2424 coucou coucou
shamil
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 18:22
Откуда: Новосибирск
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”

Re: Материал для клеток.

Сообщение АлексН » Вс апр 21, 2013 5:12

shamil писал(а):не позволяет делать их больше 32 см

Шамиль, длина такой клетки мала, для цветной птицы. Минимум 40 д х 25 ш х 30 в, мы же с тобой говорили. :61 Цветная птица должна быть с хорошо развитой грудной клеткой, как впрочем и вся остальная.
Чего тут мудрить. :r29
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Материал для клеток.

Сообщение ssf1979 » Вс апр 21, 2013 13:25

у меня клетки не вскрыты лаком и им уже лет 8 и ничего им нет, а если вскрывать 5 раз лаком то их всёравно на всю жизнь не хватит, корабельный лак если просохнет более 2 недели запаха нет, но он лучше для клеток , другие уже через год облазят на своём опыте скажу что для птиц он не вреден
ssf1979
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 10:05
Откуда: украина
Ваше имя: сергей
Город: Балта украина

Re:

Сообщение valensia » Ср фев 04, 2015 22:41

bigfox2 писал(а):А есть и такой вариант клеток и спиц.Спицы стеклопластик диаметр 1,8мм.Материал дуб ,размер клетки Д-350 Ш-200мм.Есть клетки и большего размера .

Добрый день! У Вас возможно клеточки заказать , подобные этим?
И сможете переслать в г.Новосибирск?
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Re:

Сообщение bigfox2 » Пт фев 06, 2015 19:01

valensia писал(а):
bigfox2 писал(а):А есть и такой вариант клеток и спиц.Спицы стеклопластик диаметр 1,8мм.Материал дуб ,размер клетки Д-350 Ш-200мм.Есть клетки и большего размера .

Добрый день! У Вас возможно клеточки заказать , подобные этим?
И сможете переслать в г.Новосибирск?


Здравствуйте!!!Да заказать можно!Какие вам надо?Можете мне позвонить или в личку написать.
bigfox2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 18:56
Откуда: Воронеж

Re: Re:

Сообщение Игорь Науменко » Ср дек 02, 2015 4:00

bigfox2 писал(а):
valensia писал(а):
bigfox2 писал(а):А есть и такой вариант клеток и спиц.Спицы стеклопластик диаметр 1,8мм.Материал дуб ,размер клетки Д-350 Ш-200мм.Есть клетки и большего размера .

Добрый день! У Вас возможно клеточки заказать , подобные этим?
И сможете переслать в г.Новосибирск?


Здравствуйте!!!Да заказать можно!Какие вам надо?Можете мне позвонить или в личку написать.



Только выгребать за полный брак и неуважение к клиенту будете сами....Читайте отзывы реальных клиентов из России.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Вт янв 26, 2016 11:15

Всем добра и здравия! Подскажите пожалуйста по некоторым вопросам. Собираюсь завести кенара, мальчонка уже сидит и гуру слушает :ii10 Клетки металлические не лежат к душе, а на хорошие деревянные откровенно говоря денег нет. :ii8 Решил сделать сам, читаю прочел всю тему и желание только усилилось.
На фото вижу клетки с каркасом и без- какая конструкция надежнее/лучше? Можно ли сделать клетку из МДФ облицованного пленкой ПВХ-а? Насчет влагостойкости выше всяких похвал- на аквариумах стояли крышки такие- никакого негатива, а там влажность выше стократ чем в клетках.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение www » Вт янв 26, 2016 17:13

Бакинец писал(а):клетки с каркасом и без- какая конструкция надежнее/лучше?

Бакинец приветствую вас на форуме! coucou
Что вы имеете ввиду под каркасом?Угловые вертикальные рейки?Или что то другое.
Мне кажется что эти вертикальные угловые рейки создают большую жесткость и прочность конструкции.
Но клетки без них,выглядят более"открытыми" и "воздушными".Лично мне удобнее делать клетки с "каркасом",если вы говорите именно о том что я описАл.
Что касается
Бакинец писал(а):из МДФ облицованного пленкой ПВХ-а

то нужно учесть не только влагостойкость материала,но и его экологичность.Я не знаком с названным материалом,поэтому воздержусь от советов.Пусть россияне выскажут свои соображения.
Удачи вам! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Вт янв 26, 2016 19:59

www, спасибо на добром слове! Вам всех благ! Да, под каркамом я имел ввиду вертикалки. Я тоже уверен, что с каркасом крепче, но без мне нравится больше, вот и спросил. А по материалу- это чем чем облицовывают фасады мебели.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение solomon » Ср янв 27, 2016 14:06

Бакинец писал(а):Всем добра и здравия! Подскажите пожалуйста по некоторым вопросам. Собираюсь завести кенара, мальчонка уже сидит и гуру слушает :ii10 Клетки металлические не лежат к душе, а на хорошие деревянные откровенно говоря денег нет. :ii8 Решил сделать сам, читаю прочел всю тему и желание только усилилось.
На фото вижу клетки с каркасом и без- какая конструкция надежнее/лучше? Можно ли сделать клетку из МДФ облицованного пленкой ПВХ-а? Насчет влагостойкости выше всяких похвал- на аквариумах стояли крышки такие- никакого негатива, а там влажность выше стократ чем в клетках.

Не советую MDF по нескольким причинам : совершенно не переносит влагу ,пленкой пвх полностью не покроете , все равно останется место стыка, для влаги это достаточно,плёнка пвх термо не устойчива , как клетку обрабатывать ,мыть ? MDF содержит формальдегида и смол столько что ваша птичка может не выдержать . Самое лучшее это рейки из сосны ,ели покрытые качественным нитро лаком , выветренные 30 суток . За 30 суток из лака выйдет весь растворитель,клетка станет совершенно безвредна . Клетка изготовленная из токсичных материалов ,или покрытая токсичными материалами может погубить птицу. Да и плёнка пвх не безвредна на первых порах. Знаком с этими материалами по роду занятости .
solomon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 2:49
Откуда: Одесса

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Ср янв 27, 2016 14:41

solomon, я сам работаю на вакуумнике с ЧПУ, поэтому точно знаю, что облицевать полностью смогу.))) Для аквариумных нужд беру голый мдф(без меламина) и покрываю с двух раз абсолютно всю деталь. Детали крышки аквариума неоднократно бывали полностью в воде и ничего не взбухло. Вот о пленке я и беспокоюсь, а о влагостойкости даже тени сомнения нет- проверено годами.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение solomon » Ср янв 27, 2016 15:03

Будет очень интересно посмотреть. Порекомендую провентилировать тему о паразитах в частности о кровососах 2116 . Посмотрите еще для чего шахтеры в шахту с собой брали клетку с канарейкой .Удачи коллега. dance
solomon
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2012 2:49
Откуда: Одесса

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Ср янв 27, 2016 15:53

solomon, о паразитах- т.к. в конструкции не будет щелей в их полном понимании, и МДФ будет защищено от влаги то я думаю не будет проблемой травить кровососов химией. 2116 И если не ошибочно мнение то при 50-60°С у кровососов деструкция белка происходит, а вот выдержит ли запрессованная деталь такую темпу в духовке я сегодня проверю. 2424 А вот шахтеры при чем?! Прочел что для выявления газа, но причем пленка? :61
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение www » Ср янв 27, 2016 17:18

Бакинец писал(а):Прочел что для выявления газа, но причем пленка?

Думаю вопрос поставлен несколько не корректно.Но имелось ввиду наличие вредных испарений из пленки,да и МДФ тоже содержит много химии.
solomon писал(а):Самое лучшее это рейки из сосны ,ели покрытые качественным нитро лаком

Позвольте не согласиться!Да и если почитать имеющиеся на форуме темы про "самострой" клеток,то и многие"строители" тоже против этих материалов.
Наиболее долговечные рейки,планки и др. деревянные детали из дуба и бука,да и смотрятся они "побогаче"сосны.
Про вредность НИТРОлака тоже много говорится,даже после долгой просушки и проветривания.
Для обработки и защиты деревянных деталей,предпочтительнее использовать лаки на ВОДНОЙ основе или природные материалы,например АЛИФА.
Бакинец писал(а):если не ошибочно мнение то при 50-60°С у кровососов деструкция белка происходит

Бакинец возможно это и так,только как вы для целой клетки сможете создать такую температуру?
В духовку или др. современную печь,клетка целиком не поместится.Конечно если клетка НОРМАЛЬНЫХ размеров(длина не менее 45 см) 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Ср янв 27, 2016 17:47

www, вот опять же вопрос о размерах- везде разные, но более согласны на длине 35-40см. В таком случае моя духовка вместит(39см), а более конечно же нет.
Сосну даже не рассматривал после курения тем по канарейкам, да и сам с деревом работал. Дуб пока достать не могу, но лишь пока, бук вообще не вариант достать.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение www » Ср янв 27, 2016 18:05

Бакинец писал(а): вопрос о размерах- везде разные

Все зависит от назначения клетки и возможностей хозяина(жилплощадь!)
Ну и простая истина-"чем просторнее клетка-тем птица здоровее и опрятнее"!
Если говорить об обычной клетке для повседневного содержания птицы(не для обучения,не пролетка,не разводная...),то я для себя давно сделал расчет минимальной длины,который неоднократно здесь озвучивал.
В клетке две параллельные жердочки.Минимальное расстояние от жердочки до стенки клетки-10 см(оно колеблется от вида птицы-для русских можно чуть меньше,для курчавых-больше),что бы хвост не обтирался.Значит 2 х 10= 20 см.Что бы птица хотя бы перепархивала(лучше конечно перелетала) с жердочки на жердочку,нужно 25 см.Получаем минимальную длину 45 см.Но это мои расчеты и мое мнение!Оно не является единственно верным и обязательным для всех! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Ср янв 27, 2016 18:57

www, клетка для одиночного содержания кенара. Место позволяет поставить клетку с Вашими размерами, просто как-то проводят паралели меж размерами и количеством/интенсивностью песни, вот почему я склонялся к 40см, вроде не 28-35см как многие указывают, но и не большая.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение www » Чт янв 28, 2016 16:56

Бакинец писал(а): просто как-то проводят паралели меж размерами и количеством/интенсивностью песни

Эти"параллели" возможны когда мы говорим об обучении певчих канареек.Тогда размеры клеток во-первых,должны соответствовать шкафам,в которые они вставляются,для затемнения птиц.Во-вторых, небольшая клетка не дает птице возможности отвлекаться от прослушивания песни учителя.В маленькой клетке птица менее подвижна,значит сидит и слушает/запоминает.Вместо того что бы "гулять" по клетке.
Еще раз повторюсь,каждый сам выбирает размеры клеток.
Хотелось бы услышать мнение других форумчан о связи продолжительности пения и размером клетки.
У меня клетки длиной 90 см,разделенные перегородкой,т.е. каждая секция по 45 см.Один самец сидит в "половинном"пространстве(45 см),второй в "полном" размере(90 см).Поют практически одинаково по продолжительности.Хотя не могу утверждать точно,т.к. клетки стоят на лоджии.Когда птицы сами-слышу пение птиц,но кто конкретно поет,не знаю.Когда подхожу в"зону видимости"(а это близко к клеткам)-птицы замолкают. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Материал для клеток.

Сообщение Игорь Науменко » Пт фев 12, 2016 20:28

www писал(а):solomon, о паразитах- т.к. в конструкции не будет щелей в их полном понимании, и МДФ будет защищено от влаги то я думаю не будет проблемой травить кровососов химией. И если не ошибочно мнение то при 50-60°С у кровососов деструкция белка происходит


Если клетка маленькая, то можно и в духовку для дезинфекции. Я после капитального мытья клетки хозяйственным мылом (72% - там есть антибак. вещество) просушиваю феном, а там температура около 90С. Этого достаточно для уничтожения кровопивец и их яиц.
Из МДФ не советую делать, тем более длиной 400мм. (сильно будет загаживаться)..и через год выбросите просто. Кол-во фармальдегида там зашкаливает, хотя дорогие европейские бренды безопасны для человека, особенно если кромка покрыта пленкой, - не открыта.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Материал для клеток.

Сообщение Бакинец » Вс фев 14, 2016 17:45

Игорь Науменко, сейчас я подробнее объясню- я беру МДФ 10мм, абсолютно голый. Наношу клей на одну сторону и опрессовываю пленкой ПВХ, той самой которой облицёваны фасады на кухне, в зале, в дет.комнате. Потом наношу клей на ВСЕ оставшиеся поверхности и вновь опрессовываю. МДФ не будет доступен никак, только если распилить деталь и увидеть его на срезе. Контакт с окружающей средой будет только у пленки ПВХ. Насчёт влагостойкости всё отлично, крышка сделанная тем же способом падала не раз в аквариум и не вспучило, не отклеелось и т.д. Ну а насчёт вредности- так вон про яхтный лак чего только не пишут, и ведь кроют. И пленка хотя бы разрешена(а вернее, и создана для этого) для использования в помещениях, в отличиии от того же яхтного лака.
Бакинец
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2016 12:58
Ваше имя: Роман
Город: НН
Дата рождения: 10.07.1978

Re: Материал для клеток.

Сообщение ковбой » Пт апр 29, 2016 18:52

может кто нибудь ответить. мдф или ламинат подойдет для клетки я имею ввиду пол и борта .. у меня много после ремонта этого осталось. вот я сооружаю пролетку . и думаю сделать пол и нижние боковые борта из ламината можно ли из этого делать или нет . и еще вопрос я приобрел решетку оцинковку как мне в магазине сказали.... ее тоже можно использовать в изготовлении клетки????

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
а что за пленка ?????? самоклейка чтоли

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
а рейки из сосны не вредные для птицы?????
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Материал для клеток.

Сообщение www » Пт апр 29, 2016 21:37

ковбой писал(а): мдф или ламинат подойдет для клетки я имею ввиду пол и борта

МДФ-плитный материал, изготавливаемый методом сухого прессования мелкодисперсной древесной стружки при высоком давлении и температуре. В качестве связующего элемента используются карбамидные смолы(Википедия).
1.Поскольку это всетаки стружка-то частое мытье водой не желательно,тем более обработка кипятком(а иногда клетку желательно обрабатывать кипятком).
2.Смолы связующие стружку-химия,при повышенных температурах(лето.солнце) смолы выделяют пары......Я бы не применял эти материалы.

ковбой писал(а):а рейки из сосны не вредные для птицы

Они не вредны для птицы,но не очень долговечны(если сравнивать с дубом,буком и им подобными породами древесины.)
Сосна-мягкое дерево,т.е. плотность не большая,за счет этого при влажной среде или при мытье клетки рейки из сосны могут впитывать влагу.При высыхании,как правило,рейки из сосны "ведет"(они изгибаются).Кроме того птицы привыкшие грызть клетку(попугаи) быстро перегрызают такие рейки.
Канарейки,как правило.не грызут рейки клетки.
Что бы избежать напитывания влаги рейки нужно неоднократно обработать защитными растворами,лаками.Например алифа,лак на водной основе....
Если нет другого материала-можно изготовить рейки из хорошо просушеной сосны и 3-4 раза обработать лаком.Причем отверстия в рейках под прутики, также нужно обработать защитным составом. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Пред.След.

Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4