ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Новичок » Вт мар 11, 2014 0:10

babysitter7178 скорее всего может самке не доверяет... контролирует весь процесс.... только через чур...
Новичок
Аватара пользователя
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 20:16
Откуда: Беларусь, Бобруйск
Ваше имя: Артем
Город: Бобруйск
Дата рождения: 26.07.1990

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Filli » Вт мар 11, 2014 0:10

Во вкус вошёл парнишка, есть такие экземпляры))). Т.к. самка вполне способна сама справиться с потомством, я бы на Вашем месте ему ещё одну самочку приобрела, а то и две)
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение академка » Вт мар 11, 2014 1:28

Думаю, что за время выкармливания папаша яйца активно кушает и если можно так сказать,моча в голову бьёт от темперамента. у меня было такое-самка выйдет из гнезда проветриться,покушать, прокакаться, а он давай её в гнездо загонять и покоя ей нету,пока её не загонит. А сам потом кормит её и радуется, что она на месте. Так и пришлось его отсадить и самка сама спокойно высидела и выкормила птенцов. А есть культурные самцы и понимают, что самке надо периодически прогуляться и косточки размять,потому как лапки устают и застаиваются в гнезде. И не мешают ей немного поразмяться, а иногда даже на время замещают её в гнезде, а потом аккуратно и осторожно сходят с него. Такие самцы просто золото!..Так что, надоедливых и слишком рьяных самцов приходиться убирать от самочки. botte
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Банкир » Вт мар 11, 2014 10:54

kay писал(а):
Банкир писал(а):вот я и не знаю стоит его пускать к молодой самке


Банкир, если кенар готов - легко. всё будет хорошо coucou

у молодой пары все получилось 2116
на данный момент из 4 яйц два птенчика вылупилось, жду что с остальными яйцами будет. Одно, последнее в кладке, просто огромное по сравнению с остальными. Интересно из него что то вылупиться или нет.
Еще заметил что молодая самка, видимо, съедает скорлупу, потому как 2 птенчинка вылупилось, а скорлупы в клетке нет.
Банкир
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 16:48
Откуда: Казань
Ваше имя: Алексей

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение академка » Вт мар 11, 2014 19:21

Еще заметил что молодая самка, видимо, съедает скорлупу, потому как 2 птенчинка вылупилось, а скорлупы в клетке нет.

Банкир


Да, Алексей, бывает что самки скорлупу съедают, но иногда они её не всю выкидывают и оставшись в гнезде рассыпается там под их тёплыми телами. Она ведь не грубая и не может повредить нежное тельце птенцов. Ничего опасного в этом для них нет. :ii6 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Valeri » Ср мар 12, 2014 10:53

когда у меня будут птенчики.... ((( Второй год пытаюсь,даю постоянно пророщенную пшеницу,самец ярил,вылетал даже к своей любимой,когда я купалку меняла,а тут самку подсадила к нему-он кормушку свою охраняет!!! :) Подскажите,пожалуйста,витамин Е Квико может давать каждый день?а то я добавляю только в мешанку 2-3 раза в неделю.
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение lyudmila » Ср мар 12, 2014 18:58

Valeri писал(а):вылетал даже к своей любимой,когда я купалку меняла,а тут самку подсадила к нему-

Нужно самца подсадить к самке, чтобы это была ее территория.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение babysitter7178 » Ср мар 12, 2014 23:39

Всем привет! Ну мои вроде бы как успакоились. Она начала строить гнездо и он сразу отстал от нее. Подходит только когда ярит и кроет её. Но я всё равно буду наблюдать, чтоб во время отсадить когда у него перемкнёт опять)))
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение www » Ср мар 12, 2014 23:50

babysitter7178,Юля!
Это уже 3-яя кладка.Молодой самочке больше не стоит разрешать нестись-истощает!
Как только сядет на кладку,уберите самца,желательно подальше.
Самка сама выкормит птенцов,а затем ее в линьку.чтобы больше не неслась!
Удачи!
А у меня пока НИКАК!Моя самочка(молодая)отсидела на пустой кладке,сейчас на"отдыхе".А родители вашей самочки-гнездо построили и все.....Дальше никак! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Тамила » Чт янв 15, 2015 13:56

Поделитесь опытом. В этом году несколько пар цветных канареек для разведения. Как сделать так, чтобы птицы обратили внимание на того партнёра, которого выбрала я. Дело в том, что сейчас кенара и канарейки в разных комнатах содержатся, на период разведения я ставлю в маленьких клеточках друг на против друга пару, а потом клетки объединяю. Но канарейки "западают" на одного кенаря, по пению очевидно, а он не в их цвете. Дворняги не в моих планах. Отдельных помещений для каждой пары нет.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение lyudmila » Чт янв 15, 2015 14:00

Тамила Сажайте парами по своему усмотрению...скорее всего " стерпится -слюбится". Инстинкт продолжения рода победит.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение valermen » Пт янв 30, 2015 23:47

Здравствуйте первое яйцо снесла 9 .01 и каждый день по яйцу всего 4 штуки плотно села после 3
самец кормит хотя и сама сходила с гнезда
яйца не просвечивал т.к у меня первый раз боюсь вмешиваться
самка купаеться
ему 1.5 ей 1.8 года со слов продавцов не гнездились
верю тк.5.01 соединил а 9 уже яйцо
сегодня уже 30.01 когда ждать пополнения и если небудет то сколько самка сама сидеть будет пока не решит что пора покидать гнездо?
спасибо
valermen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 13:14
Откуда: москва
Ваше имя: valera
Город: москва
Дата рождения: 31.01.1980

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение kay » Пт янв 30, 2015 23:55

valermen, к сожалению гнездо от самки уже можно забирать. птенцов уже не будет. Вы и так ей дали уже сидеть лишнюю неделю. пусть отдыхают на усиленном питании и через 7-10 дней снова можно вешать гнездо. :ii
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение valermen » Сб янв 31, 2015 0:06

Спасибо
ТАк получаеться что сли не убрать гнездо то она и будет продолжать сидеть
сколько у нее терпения ведь в природе никто не убирает она сама решает что пора валить ?
valermen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 13:14
Откуда: москва
Ваше имя: valera
Город: москва
Дата рождения: 31.01.1980

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение kay » Сб янв 31, 2015 0:26

valermen, в природе она ничего не может решить по одной простой причине - её нет в природе! птица то "искусственная" :)
бывают самки которые бросают насиживание в "нужный" срок при пустой кладке, но зачастую приходится выгонять и забирать. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение МУЛИНЕ » Сб янв 31, 2015 9:43

Вы, чтобы не травмировать себя и птиц, снимите птичку с гнезда перед отходом ко сну, утром она встанет, как ни в чем не бывало, а так может скандал устроить, пищать, возмущаться вашим вероломством, за одно и просветите маленьким фонариком яички, это даст вам определенный опыт. Яички можете пометить и использовать в дальнейшем в качестве подклада... А так сидеть она может долго, а может начать нестись прямо на эту кладку ...
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Galina » Пт июл 17, 2015 22:48

Подскажите начинающему любителю: два года назад купила у заводчика кенаря, обычный русский певец, но без кольца, было железное самодельное кольцо, которое я через полгода сняла - начало натирать лапку, а несъемное кольцо заводчик сказал, что не успел заказать в этом году. Теперь я задумалась о покупке самки моему Лучику и о тонкостях разведения, вопрос такой - можно ли (нужно ли) паровать Лучика и будет ли он считаться породным? и как быть с детками? будет ли спрос на его птенцов и кто как пристраивает потомство? и какую птицу кольцуют, а какую нет? Себе оставлять больше двух не планирую)
Galina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:13
Откуда: Химки
Ваше имя: Галина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 11.08.1987

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение академка » Сб июл 18, 2015 0:50

Galina писал(а): несъемное кольцо заводчик сказал, что не успел заказать

Это "бабушка надвое сказала".. :ii .
Galina писал(а):будет ли он считаться породным?

нет, потому как вы ничего не знаете о его породистости...Если вам просто интересно попробовать себя в разведении(чистое любопытство)--это одно. Если мечтаете о бизнесе в этой области---скажу сразу---бессмысленно :ii12 .
Galina писал(а):и как быть с детками?

Птиц придётся либо продавать через сайты бесплатных объявлений(там высокая конкуренция) :ii13 , либо сдавать на реализацию в зоомагазине( ещё не все зоо берут) . Да и справка нужна о здоровье птицы(анализы нужно сдавать кала). Думаю, это для вас покажется слишком хлопотно, тем более вы новичок в этом деле. А кольцует птицу заводчик,либо зарегистрированными кольцами клуба, либо самодельными или покупными без какого либо указания на имя заводчика. Кольцуют для того. чтобы в дальнейшем избежать близкородственного спаривания :ii11 . Короче, так как вы новичок, то ознакомьтесь здесь с тем, с чем вам придётся столкнуться при разведении птиц :ii10 :53 :69 .
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение Galina » Сб июл 18, 2015 12:33

Вообще заводчика советовала Ярослава, не думаю, что он обманул.

Накрайняк могу к нему обратится - пусть записи поднимет...и кольцо его самодельное сохранилось.

Да какой бизнес))) Скорее растраты)) Просто кенарь мой один, считаю что птицы всю жизнь в одиночестве быть не должны - это не естественно.

Вообще думала, что заводчиков канареек не так уж и много и в России пытаются развивать это направление, а Вы говорите конкуренция большая. Волнистиками больше народу занимается чем канарейками.
Я не хочу бездумным разведенством заниматься, хочется все сделать по правилам. По этой теме информацию читаю и вопросы соответственно появляются, вот я сюда и пришла.
Galina
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:13
Откуда: Химки
Ваше имя: Галина
Город: Москва, Химки
Дата рождения: 11.08.1987

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение академка » Сб июл 18, 2015 13:26

Galina писал(а):Вообще заводчика советовала Ярослава, не думаю, что он обманул.

Галина!...тут я с вами полностью согласна. и дело порой не в кольце, а в птице.
Galina писал(а):два года назад купила у заводчика кенаря

Кенару уже 3 года?..значит ещё пару лет "поработает". Теперь о самке..значит, самка должна быть моложе и тоже русская певчая. её тоже надо выбирать умеючи. Возможно, этот заводчик вам и поможет.
Galina писал(а):Скорее растраты))

Это верно, так приобретение лишних клеток для разведения, для молодняка, для отдельного содержания самок и самцов(причём по одиночке); строительный материал для гнездования, дополнительные корма при разведении и прочие препараты для (не дай бог!) лечения и санит. обработки--это всё требует затрат :vau :ii10 .. И если у вас есть желание и любовь к этим птичкам, а главное--ВРЕМЯ :72 !!!, то вам дорога открыта :lub elefant !
Galina писал(а):заводчиков канареек не так уж и много

Поверьте, много!....но, каких? :ii3 ..
Galina писал(а): Волнистиками больше народу занимается

С волнистиками проще---35 дней от роду и на продажу!...а здесь--почти до года держать птицу, чтобы в голос вошла или цвет(если цветная). На том и....ВАШ выбор____ВАШЕ решение!... 2116
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение www » Сб июл 18, 2015 20:04

Galina
Я так понимаю.что в канароводстве вы новичек.Поэтому про "бизнес с канарейками" пока не думайте.
Тем более у вас певчая порода.Русские певчие ценятся,те птицы,которые поют плановую песню,которые занимают пристижные места на конкурсах и т.д.
Для того чтобы русская канарейка пела ПЛАНОВУЮ песню-ее нужно содержать в специальных условиях,заниматься обучением!Это прежде всего труд,время и затраты(на оборудование-клетки,корма,препараты....)Т.е.примерно то что вам уже сказала академка
Поэтому на данном этапе научитесь просто разводить птиц,отбирать более одаренных(в плане голоса и песни).
Кольцо у птицы-это ее"паспорт",по нему можно определить заводчика,клуб,год рождения.
Впринципе вы и так все это знаете.Посоветуйтесь с заводчиком,у которого вы приобретали самца.по поводу приобретения самки.
Рекомендация Ярославы-многое значит!!!
Всякое в жизни бывает,случается что и кольца не успели получить,бывает что просто не успели надеть "правильное"кольцо.Время для кольцевания стандартными неразъемными кольцами как правило ограничивается 2-я днями(возраст птенцов 6-8 дней),раньше кольцо не оденешь-спадет,позже не оденешь-не налезет!
Кроме того для русских певчих,очень желательно что бы и самец и самка были от птиц одной линии(один тембр.....)
Разведение очень интересный и волнительный процесс!Ну а "избавляться" от потомства будете после того как потомство появится.
Способы академка вам перечислила.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение академка » Сб июл 18, 2015 21:14

www писал(а):: Алекс

Алекс!....спасибо, дорогой, что я не одинока в ответах 2424 . Понимаю, что лето...у многих отпуск и отдых. На здоровье!.. А у людей есть вопросы___ и кто-то, должен их поддержать и помочь хоть какой информацией :53 :69 !....ведь, для этого и существует наш форум, чтобы вопросы не остались незамеченными. :54 :69 coucou
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение _Наталья_ » Вс июл 19, 2015 20:00

www писал(а):Разведение очень интересный и волнительный процесс!Ну а "избавляться" от потомства будете после того как потомство появится.

У меня сложилась очень волнительная ситуация: у пары файфов за три кладки вылупилась и подрастает дюжина птенчиков. Видимо, на этом дело не успокоется, т.к птицы спариваются, самка поглощает минеральную смесь и рвет подстилку. Спасибо Елене (Моргане) за такую плодовитую самочку ))
Это мой первый опыт разведения канареек. У меня живут две пары. И я думала, что уж 3-4 птенчиков я как-нибудь пристрою... Но что мне делать со всей этой бандой?!!
Я снимаю шляпу, перед людьми у которых хватает сил и энтузиазма заниматься ежегодно разведением, да еще и держать по нескольку пар птиц!
Это действительно очень интересно, у нас уже было много забавных ситуаций, радостных моментов... НО, за всю весну и лето мне не удалось ни разу никуда съездить, даже на выходные.... На следующей неделе муж с детьми едет в отпуск, а я остаюсь...
_Наталья_
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2014 12:32
Ваше имя: Наталья
Город: Москва
Дата рождения: 17.09.1971

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение lyudmila » Вс июл 19, 2015 22:56

_Наталья_ Дайте объявление о продаже на АВИТО и если цена будет скромная. быстро продадите. В объявлении хорошо иметь хорошие фотографии птиц, описание породы coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ИНФОРМАЦИЯ ПО РАЗВЕДЕНИЮ КАНАРЕЕК

Сообщение ЕвгенийХ » Вс ноя 08, 2015 9:33

2116 Уж извините, но как достали меня "специалисты", которые по сорок лет держат птиц, но не разу не слышали, что двух интенсивов спаривать нельзя.

Следующие рекомендации для спаривания канареек приведены:
Во время спаривания канареек интенсивные х интенсивной происходит смертельной фактором и 25% цыплят умрут. Как и хохлатых канареек и белых доминирующих канареек является интенсивное фактором также является доминирующим фактором. Кроме того, если вы спаривания интенсивные х интенсивной канареек вы будет получать только 25%, в результате интенсивных птиц и также 50% не интенсивных (матовые) Птицы. Рекомендуется использовать спаривания канареек интенсивных х неинтенсивное. Результат на 50% интенсивные канарейки и 50% неинтенсивное (матовое ) канареек. спаривание канареек неинтенсивное х без интенсивных имеет 100% не-интенсивных канареек


Отсюда:
http://www.birds2u.info/canaries_intens ... ensive.htm

PS Кроме того будет очень плохое качество пера и оперения в целом.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3