Первые советы по кормлению



Модераторы: АлексН, Модераторы

Первые советы по кормлению

Сообщение Ярослава » Вт янв 10, 2006 17:37

Питание птицы должно быть разнообразным.

Канарейки – зерноядные птицы. Поэтому в качестве основного корма им необходима разработанная специально для кормления канареек зерновая смесь. Зерновой корм должен находится в кормушке постоянно. Рекомендуемая норма: 1,5 – 2 чайной ложки в день. Из кормов, имеющихся в продаже, предпочтительны зерновые смеси фирм «Витакрафт», «Падован». Из российских кормов неплохо себя зарекомендовали корма «Чика», «Гранд», « Рио».

Кроме того, канарейкам необходимы продукты, содержащие животные белки, особенно это актуально в период линьки и размножения. В этих целях птицам обычно дают вареное яйцо или нежирный творог. В обычное время 1 раз в неделю, в период линьки 2-3 раза в неделю.

И, как и любому живому организму, витамины и минеральные вещества, которых в основной смеси бывает недостаточно. С этой целью канарейкам рекомендуется давать тертую морковь не реже 1 раза в неделю, яблоко, другие овощи и фрукты, зелень. Правда при кормлении этими кормами следует соблюдать известную осторожность – в больших дозах они легко вызывают расстройство пищеварения.

В качестве же минеральной подкормки птицам необходимы: крупный речной песок (улучшает пищеварение, это «зубы» птиц), яичная скорлупа или ракушечник (как источники кальция), древесный уголь (нормализует пищеварение, при малейших нарушениях канарейки сами охотно «лечатся»). Хорошо себя зарекомендовала минеральная подкормка Биогрит фирмы «Падован».

Ну и, конечно же, в поилке постоянно должна находится свежая вода. Обычная, из-под крана, но желательно отстоянная не менее суток.

Подробнее можно прочитать здесь http://canaria.msk.ru/index.php?clauses_catID=75
Ярослава
Аватара пользователя
Администрация
Администрация
 
Сообщения: 7367
Зарегистрирован: Сб сен 18, 2004 22:22
Откуда: Москва
Ваше имя: Ярослава
Город: Москва
Дата рождения: 24.02.1968

Сообщение Григораш » Ср фев 08, 2006 15:01

Уважаемая Ярослава! Моему кенару каждое утро даю 1 чайную ложку смеси. Он выберает из неё в основном чёрные мелкие крупинки. Остальное я выбрасываю. Это правильно??? Спасибо!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Сообщение www » Ср фев 08, 2006 15:25

Григораш
Эти черные крупинки-рапс.А когда вы выбрасываете "остальное"?Через небольшой промежуток времени или на следующее утро?
У моих птиц тоже на следующее утро остается немного зерна в кормушке-и канареечное семя и красное просо.Это не совсем хорошо,но такова реалия.Оставшиеся зерна можно "провеять"и добавив свежей смесью вернуть птице.Но корм в клетке должен быть круглосуточно.Иногда я начинаю кормить птиц попозже-в 11-12 часов,что бы они могли доесть то что у них "завалялось"со вчера. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Григораш » Ср фев 08, 2006 16:18

Алекс Шолом! Всё ,что Вы написали мне очень ценно. У меня пока один кенар. Кормлю всегда утром в одно и тоже время. Хороший Ваш совет давать корм позднее. Суважением Григорий. Мазолтоф.

Ещё один вопрос. Можно ли давать птичке укроп ипетрушку? И в каком количестве? Спасибо!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Сообщение morgana » Ср фев 08, 2006 16:57

на этот счет существуют разные мнения... я не даю укроп, но петрушку даю... только свою, которая, как я уверена, не была обработана пестицидами... правда не часто, а 1-2 раза в неделю...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Григораш » Ср фев 08, 2006 17:56

Большое спасибо за ответ! :up:
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Вт ноя 18, 2014 12:03

Уважаемые форумчане!!! У меня молодой самец уже месяц,брал у заводчика. Вопрос вот в чем.Читал на форуме о полезности творога!!! Сколько раз не давал творог ,птица не притрагивается!!! Может старый хозяин не давал творог??? Подскажите из своего опыта как приручить птицу к творогу!!! Спасибо!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение lyudmila » Вт ноя 18, 2014 12:21

Григораш Мои тоже плохо едят творог, некоторые даже не притрагивались и постепенно отучили меня навязывать им творог. Между прочим, если и соглашались есть творог, то только "Президент", т.к он сухой и рассыпчатый
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Вт ноя 18, 2014 12:31

Людмила! Спасибо за ответ!!! Так все-таки приучать или оставить все как есть??? Я конечно мог бы и не давать с утра зерносмесь,а дать один творог,но не хочу насилия над птицей!!!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Ленок » Вт ноя 18, 2014 13:24

Григораш писал(а):как приручить птицу к творогу

Попробуйте подмешивать что-нибудь вкусное в творог, например, цветочную пыльцу.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Вт ноя 18, 2014 13:38

Спасибо за совет! А где брать цветочную пыльцу???
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение lyudmila » Вт ноя 18, 2014 14:51

Григораш писал(а): А где брать цветочную пыльцу???

В магазине, где мед продают. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Вт ноя 18, 2014 16:14

Спасибо Людмила! Обязательно попробую!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение www » Пт ноя 21, 2014 18:36

Григораш
Ну почему же "насилие"!?Вы же птицу не оставляете голодной на сутки"за невыполнение задания".
Вы просто "наталкиваете"ее на то что можно поесть еще чтото.
Творог действительно полезный продукт,особенно в период разведения и линьки.В нем много кальция и др.микроэлементов.
Я,даже сегодня,когда птицы едят творог,даю его сутра,ДО наполнения кормушек зерносмесью.Творог находится в клетке 3-4 часа.Затем я его убираю(весь конечно его не съедают,но бороздок от клювов много) и даю зерносмесь.
На творог капаю 4-5 капель меда.
Даю творог 1 раз в 1-2 недели.Восновном в выходной(когда дома),чтобы смог убрать через некоторое время. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Пт ноя 21, 2014 19:14

Спасибо Алекс! Я попробую воспользоваться Вашим советом!!!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Ср июл 29, 2015 10:55

Доброго всем здоровья!!! Пользуюсь форумом каждый день и всегда нахожу много интересного и полезного,за что огромное спасибо!!! У меня два кенара самчики.Живу круглый год в области на своей земле. Сейчас летом даю травку подорожник, мокрицу, одуванчик с своего участка экологически чистого. Птицы с огромным удовольствием едят травку. Чищю поддон каждый день утром и вижу, что когда птицы едят траву бумага на поддоне мокрая кал жидковат. Вопрос. Сколько по норме в день давать травки и сколько раз в неделю??? Без травы кал нормальный. Спасибо!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение lyudmila » Ср июл 29, 2015 11:47

Григораш мы с птицами тоже на природе, даю мокрицу, свой салат, брокколи(пока есть только листья) Да помет жидковат, но мне кажется , что в этом нет плохого. Ведь этому жидковатому помету есть объяснение. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение LadyEagle » Ср июл 29, 2015 13:30

Григораш писал(а):Сколько по норме в день давать травки и сколько раз в неделю??? Без травы кал нормальный.


Насколько мне советовали бывалые канароводы,зелень птицам в сезон достаточно давать 2-3 раза в неделю и маленькими порциями.На птицу вполне хватит одного маленького или половинку крупного листика салата ,одуванчика или подорожника.Птицы жадно поедают любую зелень, ее избыток может спровоцировать диарею, иногда расстройство желудочно-кишечного тракта с тяжелыми последствиями. Можете предлагать Вашим питомцам сейчас также колоски подорожника (достаточно одного соцветия) на птицу как дополнение к зерновому корму.Полезны также соцветия и семена луговых трав. В разделе "кормление" есть темы по травам и растениям какие можно а какие нельзя. Особое внимание следует уделить теме о ядовитых растениях.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение ЕвгенийХ » Ср июл 29, 2015 16:06

LadyEagle, полностью с вами согласен, у моих в рационе зелень два раза в неделю, в основном одуванчики.
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение Григораш » Чт июл 30, 2015 10:34

Огромное всем спасибо за советы!!! Ваш опыт очень ценен для меня!!!
Григораш
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 17:28
Откуда: Москва
Ваше имя: Григорий
Город: Москва
Дата рождения: 11.12.1953

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение СветаПанфилова » Пн окт 19, 2015 21:38

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а какой зеленью и овощами можно кормить молодого кенара 4мес. поздней осенью/ зимой живя в Москве и не имея своего огорода! И сколько раз в неделю? И нужно ли разделять кормление зеленью, творогом, мягким кормом по времени или по дням? можно же давать в течение одного дня фрукты и зелень, например? Помимо постоянного зернового корма. Или творог, яичную смесь и фрукты в один день?? Буду очень благодарна за помощь. Первый опыт содержания птицы) и еще заводчик, у которого покупали птичку рекомендовал 1р/ нед давать немного гречневой каши. Хотела бы услышать по этому поводу мнения форумчан.
СветаПанфилова
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 21:25
Откуда: Москва
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 16.08.1984

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение АлексН » Вт окт 20, 2015 9:22

СветаПанфилова писал(а):какой зеленью и овощами можно кормить молодого кенара 4мес. поздней осенью/ зимой живя в Москве и не имея своего огорода!

морковь, яблоко, брокколи
СветаПанфилова писал(а):можно же давать в течение одного дня фрукты и зелень, например?

лучше чередовать, раз одно, раз другое
СветаПанфилова писал(а):И нужно ли разделять кормление зеленью, творогом, мягким кормом по времени или по дням?

зелень (овощи, фрукты) два раза в неделю
СветаПанфилова писал(а):Помимо постоянного зернового корма.

зерновой корм в клетке всегда, не зависимо от того, что вы даете дополнительно
СветаПанфилова писал(а):Или творог, яичную смесь и фрукты в один день?

чередовать, день одно, день другое. яичный корм или творог (одно из двух), один раз в неделю.
Я например творог не даю вообще.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение www » Вт окт 20, 2015 12:37

АлексН писал(а):морковь, яблоко, брокколи

Я бы еще добавил красный болгарский перец,проростки зерен(рапс,пшеница,овес,маш...)
Вот очень интересная тема по ДОП.продуктам!
viewtopic.php?f=52&t=1311&hilit=%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BA
Можно одуванчик посадить в цветочный горшок и зимой его листья будут очень хорошей подкормкой!
Я творог даю 1 раз в 1-3 недели.При линьке и разведении чаще,в обычный период жизни реже.
Сверху накапываю мед.Птицы едят!
Гречневая каша тоже очень полезный продукт!Я восновном даю при линьке и при разведении.Но можно давать и все время.
Кашу не варят,а запаривают в кипятке.Дают без соли и сахара.Можно добавить мед.
Можно делать яично-гречневую мешанку,с добавкой всевозможных полезных ингридиентов.Например я в такую мешанку добавляю толченую спирулину,давленную дафнию,пивные дрожжи.
Каждый день давайте какой то ОДИН дополнительный продукт прикорма. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение СветаПанфилова » Вт окт 20, 2015 17:43

Спасибо большое за советы! Правильно я поняла, что в один день можно или яичную смесь или гречку или фрукты или овощи или проростки? т.е. только один доп.продукт. Читала форму, и там мнения разошлись, кто-то и яблоко и ростки в один день дает... У меня Кенар 4 мес., адаптация идет, видимо из-за этого кушает мало (всего 4-й день у нас). к минералке все время прикладывается, а корм (1,5ч.л.) меньше половины съедает. Еще созрел такой вопрос: яблоко, морковь, смесь закисают, заветриваются...Нужно ли допустим, через какое-то время убирать кусочек продукта и менять на свежий? или ничего страшного, если в течение дня будет этот кусочек висеть у него в клетке? И подскажите, пожалуйста, в каком количестве на одну птицу нужно ему класть гречку или пшено? Чтобы не перекормить и не навредить. СПАСИБО!
СветаПанфилова
Аватара пользователя
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 21:25
Откуда: Москва
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 16.08.1984

Re: Первые советы по кормлению

Сообщение www » Ср окт 21, 2015 21:06

СветаПанфилова
Вы все правильно поняли-в течении дня даете только один дополнительный продукт,либо кусочек яблока,либо морковь,либо проростки,либо яичный корм.
Просто имейте ввиду что можно давать "салат"-например я часто делаю яично-гречневую мешанку.Тоесть в состав мешанки входит и яйцо и гречка+в нее я еще добавляю разные ингридиенты(спирулина,дафния,пивные дрожжи).
Так же можно делать зеленый салат-листья крапивы+одуванчик+тертая морковь.
Некоторые делают смесь яйца+ тертая морковь.
Смотрите сами как вам удобнее и какой корм(в какой "связке") птица лучше поедает.
Для канарейки,содержащейся в клетке(не вольер,не свободный полет по квартире) достаточно 1-ой чайной ложки зерносмеси на сутки.
Не давайте больше,тем более вы сами говорите что птица не поедает всю зерносмесь.
Обветренные или начинающие портица продукты нужно убирать из клетки!Особенно это важно когда в квартире тепло(жарко).
Например такие продукты как яичный корм,творог- я убираю через 3-4 часа с момента выдачи.У меня птицы практически 10 месяцев в году живут в "жарком климате".Яблоко,морковь,сладкий перец могут оставаться в клетке 5-8 часов(все зависит от их внешнего вида).Как правило засохший,обветренный и завядший продукт,птиц уже не привлекает,и они его практически не едят.
Я не заменяю изымаемый продукт на свежий.Исключение только в период разведения-когда есть птенцы,яичный корм находится постоянно в клетке,я его регулярно обновляю.
Как правило, я на одну птицу даю 1-у чайную ложку каш на сутки.Если это не период линьки и разведения,могу наряду с кашей немного уменьшить порцию зерносмеси.Дать не полную чайную ложку( без верха). 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

След.

Вернуться в Кормление

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2