Опухоль под глазиком!



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Опухоль под глазиком!

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 14:54

Уважаемые форумчане! Очень прошу вашей! Вчера обнаружила у канареечки под глазиком опухоль. Птичке примерно года 3, если продавец не дезинформировал про возраст. Кормим Vitakraft VitaLife special. Живёт вместе с самцом (наша вина, оч не хотелось их разлучать), недавно снесла яйцо. Не так тщательно смотрели за ними в последнее время, т.к. были заняты лишайным котёнком, но опухоль, думаю, у неё дня 3 не больше как появилась. Съездили сегодня в Балашиху в вет. клинику Зеленый попугай. Вчера голова от расстройства плохо варила, выбрала их, т.к. они специализируются именно на птицах. По дороге прочитала кучу негативных отзывов о клинике. У меня к орнитологам претензий нет, т.к. канареечки действительно нежные птички, и часто могут погибнуть просто от стресса, не то что от хирургического вмешательства. Мне там не понравилось, грязновато, но в целом не исключаю, что специалисты там по птицам могут быть неплохие. Вот что нам сказала врач:
это возможно абсцесс, или новообразование, точно определить не могут; само точно не рассосётся, нужно удалять, но когда птичка будет покрепче (надо откормить, т.к. у нас как оказалось она истощилась=((((( сами, конечно виноваты); возможные причины абсцесса - инфекция, опухоли - наш витаминный корм...; взяли анализ на бак посев, сказали 1-2-недели подождать, потом по результатам операция; из препаратов назначили иммуним (15-20 гранул в воду), лактобифадол (по щепотке в корм и воду), ингаляции с ромашкой и чайным маслом, Доринат (по 1 капле в кажд. глаз 7-10 дней), Цитостат (1/2 табл. в корм), Кальций Д3 никомед (1/4 табл. в корм).
Врач к нам была очень внимательна, но испугало (хотя в то же время спасибо, что предупредила) её признание, что с мелкими птицами ей не оч удаются операции, посоветовала свою коллегу.
Я хотела бы спросить, есть ли контакты проверенных квалифицированных специалистов? Я сегодня уже нашла их тут http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?t=1856 , к кому всё же лучше обратиться? У меня есть ощущение, что абсцесс просвечивал бы сквозь тоненькую канарейкину кожицу белым или желтоватым. Мне на вид кажется что там жидкость скопилась. Выкладываю фото, посмотрите, пожалуйста, может кто сталкивался с таким случаем? Очень не хочется потерять птичку.. Всем заранее спасибо!!! и Всех с наступающими праздниками!
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 15:09

Изображение
Изображение
Изображение
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 15:10

Ещё советовали поставить лампу, чтобы она грелать. Вот только мне кажется, что если это опухоль - греться ей совсем не нужно.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Вс дек 30, 2012 15:49

Patapum
Посмотрите личные сообщения, послала вам похожие фото из Инета
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение kay » Вс дек 30, 2012 16:22

я с таким не сталкивался, но это скорее похоже на волдырь чем на опухоль blush
Оля, если не сложно, сбросьте и мне ссылку в личку. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Дмитрий 1975 » Вс дек 30, 2012 16:31

Да че во уж... напишите для всех в эфир :ii3
Дмитрий 1975
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 1:25
Откуда: Московская обл. г. Подольск
Ваше имя: Дмитрий
Город: Подольск
Дата рождения: 26.03.1975

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 16:33

Да, и мне почему-то кажется, что внутри жидкость а не что-то твёрдое... Боюсь как бы зря её не начали резать. Хочу показать еще одному специалисту, услышать еще мнение. Но не знаю, где в Москве найти проверенных....
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Lena » Вс дек 30, 2012 16:51

Что-то похожее было у моей канарейки несколько лет назад....но по-моему, чуть выше, хотя могу и ошибаться. Сначала пыталась лечить сама - промывала глаз ромашкой, марганцовкой, но это не помогло, капала капли от коньюктивита. За недели две опухоль выросла так, что глаза было уже не видно. Не смотря на это, птичка была активной и как будто ей это даже и не мешало. Врач сказал, что это "синусит" и рекомендовал сразу сделать операцию предупредив при этом, что вероятность благополучного исхода операции где-то 50 на 50. Сказал, что лучше все же ее сделать, потому что гной сам никуда не денется из организма. Птичка была крепкая и операцию выдержала. После операции врач назначил курс антибиотиков и прогревание под лампой, как и у вас. Названия антибиотиков не помню, покупались в человеческой аптеке и капала их каждые 4-6 часов. К сожалению, не удалось соблюсти режим... На седьмой час перерыва опухоль начала опять расти и за пару часов стала такой, как будто операции и не было. Решила повторить курс заново, что птичку и сгубило. Опухоль как-бы "высохла" и больше не росла, но канарейка очень сильно ослабла, ела только мягкий корм, а потом умерла....Другой канарейке, с которой она сидела в одной клетке в самом начале болезни, это не передалось и больше такого не появлялось ни у кого из моих птиц.
Lena
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 12:29
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 17:13

Ужасно жалко.. =( Я не знаю, что делать, пока буду следовать назначенному лечению, числа 1-2-го попробую прорваться в другую ветеринарку на консультацию. С птицами всегда всё 50/50, тем более с канарейками. Мне ужасно жалко мою Рыженькую, никак не ожидала, что у неё такое может быть. Очень хочется ей помочь.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Itsymi » Вс дек 30, 2012 17:21

Профилактика остальной птицы обязательна. Болезнь "липучая".

я понимаю Ваше желание помочь, но есть правила форума которые одинаковы для всех. в одном сообщении Вы их нарушили сразу 2 раза!!!

III.Запрещается
8. Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки, независимо от того, где размещена тема.
Такое право есть у участников имеющих звание ветеринар, у участников принадлежащих к группе "опытные" и у администрации форума.
12. Давать открытые ссылки (гиперссылки) в сообщениях на ресурсы с аналогичной тематикой.


с ув. kay
Itsymi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 15:14
Откуда: Казахстан

Сообщение АлексН » Вс дек 30, 2012 17:27

Itsymi писал(а):Если не сможете достать, купите трихопол (в человеческой аптеке).

И какая дозировка, как разводить сколько на сколько.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Сообщение Itsymi » Вс дек 30, 2012 17:41

Желаю скорейшего выздоровления.
Itsymi
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 15:14
Откуда: Казахстан

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 17:44

Спасибо! Странно, что врач даже не посмотрела зёв, и тем более не предложила взять мазок из зёва. :r29
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение СОА » Вс дек 30, 2012 17:50

kay
Дмитрий 1975
Я послала то же, что и Itsymi
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Сообщение Patapum » Вс дек 30, 2012 18:10

Да, большое всем спасибо за помощь! Кажется нашла хорошего по многочисленным отзывам специалиста, буду зазывать его в ближ время на повторный осмотр. По результатам обязательно отпишусь! Всех с наступающими праздниками!
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Patapum » Вт янв 08, 2013 13:12

Всем добрый день и всех с прошедшими праздниками! Последние новости по моей птичке. 2-го января к нам приезжал очень уважаемый судя по отзывам орнитолог (имя называть не буду). У нас от него остались только положительные впечатления, с птичкой обращался очень бережно, аккуратно. Вобщем пузырь прокололи, внутри как и думали оказалась жидкость (прозрачная, с небольшим кол-вом крови, похожа на лимфу), жидкость убрали, ранку обработали. Птичка процедуру перенесла прекрасно. Назначили нам троксевазином мазать, капать 2 раза в день софрадексом, и несколько дней подавать в поилку детский антибиотик бисептол (полтаблетки на 50 мл). Вобщем птичка ведет себя активно, кушает хорошо, но вот беда - шишка снова начала наполняться по всей видимости той же жидкостью. У доктора было предположение, что это либо перьевая киста, либо произошло кровоизлияние и в пузыре скопилась отслоившаяся лимфа.
Сегодня я звонила в Зеленый попугай, узнала результаты анализа на бактерии и грибы. Результат показал наличие двух плохих бактерий - стофилоккока и клебсиелы. Грибы не обнаружены. У бактерий чувствительность к антибиотикам таким как ципролет, кобактан, байтрил (последний нам и рекомендовали в качестве лечения). Посоветовали еще для начала в качестве более мягкой меры использовать бактериофаги. Вот такие дела.. С приезжавшим к нам орнитологом пока результаты анализов не обсуждала, буду звонить ему вечером.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Patapum » Чт янв 10, 2013 21:37

У меня остался один важный вопрос. Точнее вопросов то много.. Но один совсем неясный. Я сейчас даю птичке бактериофаги, а так же антибиотик. Надо как-то поддержать микрофлору, девушка из вет. лечебницы Зелёный попугай говорила давать кажется бифидумбактерин. Я к сожалению не очень поняла его ли именно давать, в каких дозировках и сколько дней. Может кто знает? Так как правилами форума установлено, что такие рекомендации могут давать только ветеринары и администраторы форума, то к ним и обращаюсь, дабы не подставлять остальных. Заранее большое спасибо!
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение kay » Чт янв 10, 2013 21:50

Patapum
Вы спрашиваете сейчас о пробиотиках, которые не являются лекарственными препаратами и не могут нанести непоправимый вред птице, поэтому как раз в данном случае можно давать советы в "прямом эфире".
попробуйте найти в продаже специализированные птичьи пробиотики. их выпускают многие иностранные бренды. я пользуюсь Probi-Zyme от Oropharma. на таких препаратах и дозировка для птиц расписана и давать их удобно. не нужно микродозы прокапывать в клюв. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Сообщение Patapum » Вс янв 13, 2013 20:24

Спасибо большое! Поищу этот препарат в продаже. Еще прочитала на форумах, что советуют в качестве пробиотика Лактобифадол, но никак не можем найти его в аптеке. Купила на всяк пож Бифидумбактерин, т.к. давать его начну только когда закончу с антибиотиком, то время на поиски еще есть. И у меня хорошая новость!! У нашей Рыженькой опухоль спала до нуля!!! Как будто и не было, вот только пёрышками еще не обросла. Но всё впереди!=))
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Patapum » Чт янв 24, 2013 14:48

Всем добрый день! Помогите, пожалуйста! На том что опухоль сошла наши страдания не закончились :ii8 Рыженькая продолжает кашлять, чихать, тсала плохо кушать и неактивна=(((( Вижу, что ей плохо. Мы прошли 10-ти дневный курс антибиотиков, хочу сдать повторно анализ на бак посев и чувствительность к антибиотикам. Я не помню как этот анализ брали в первый раз, планирую сама отвезти анализ в лабораторию, которой доверяю, но так анализ могут у птички взять только из клоаки, при условии, что держать буду я. Так как у птички что-то с носоглоткой, лёгкими, по всей видимости, обязательно ли брать анализ из зёва?? или из клоаки тоже покажет правильный результат? Помогите, пожалуйста!! Я с перепугу капнула ей новомек, на сл день не чихала и не хрипела, а через день снова кашляет=(((((((( Хочу повторить курс антибиотиков, после результатов анализа. Могу ли я еще чем-то ей помочь?? Всем спасибо заранее!! Вечером планирую ехать в лабораторию за пробирками, если из клоаки можно, то думаю смогу взять анализ сама и потом отвезти в лабораторию....
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Сообщение Patapum » Чт янв 24, 2013 14:51

Делала еще ей ингаляцию с ромашкой и маслом чайного дерева, но что-то не очень помогло. Еще бактериофаги разведенные давала в клюв, но мне кажется и это не помогает.... Микрофлору восстанавливаем пробиотиком.
Patapum
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 20:36
Откуда: Москва

Re: Опухоль под глазиком!

Сообщение наталья куликова 87 » Вс июл 05, 2015 0:56

у меня кенар ослаб с того не с сего что мне делам на лапки встает очень редко

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
кто нибудь что нибудь может посоветовать
наталья куликова 87
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 04, 2015 23:53
Ваше имя: наталья
Город: москва
Дата рождения: 28.02.1987

Re: Опухоль под глазиком!

Сообщение академка » Вс июл 05, 2015 9:51

наталья куликова 87 писал(а): что нибудь может посоветовать

Так для ответов нужны пояснения. Сколько лет кенару, что предшествовало, возможные изменения в кормовом рационе,и сколько это длится. :ii10 постарайтесь припомнить и напишите. :Rog :69
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19