Мутный глаз. Нарушена координация.



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Пт июн 26, 2015 16:55

Здравствуйте.
Дорогие, пожалуйста, помогите советом. мне кажется мой любимец скоро помрет.

Началось все с того, не знаю, может совпадение, что принесли в марте мне еще одного кенара. Осмотрела, вроде бы на вид здоров. И после этого мой Пыж начал по-тихонечку угасать.
Сначала начал линять. Теперь перья закончили сыпаться и что то стало происходить с ним. Сначала я заметила, что он закрывает один глаз. Стала присматриваться. Казалось, что он мутнеет и вокруг глазика кожица, как будто красная. А вчера заметила, что как будто виден зрачок у глаза (ведь у канареек не видно зрачков, одни черный горошинки!). Такое впечатление, что он остается без глаза. Он обычно клюет мой палец, когда я подношу. А это тычет в воздухе клювом, как будто не может попасть. И когда, на жердочку прыгает, долго не решается и как то неуверенно это делает, то ли он плохо видит, то ли координация нарушена.

Сегодня ночью встала, подошла потихонечку, а он сидит спит, а голову свесил ниже жердочки, как у гуся вытянулась шея. Так спал. пришлось разбудить птичку, чтоб уложилась она в шарик. Муж говорит, что прошлую ночь он тоже так спал.

Аппетит у него нормальный, клюет и пьет. Естественно уже не поет давно, даже не пищит. Правда купается. А вот стал пугливый очень. Он ручной у меня. Подходишь к клетке осторожно, а он начинается по клетке трепыхаться.

Рядом живет тот другой приемный кенар. В отличном расположении духа. Правда слинял на спине сильно за последние дни.
Что еще сказать?..
Пожалуйста, помогите...
Знаю, попросите фото, только в таком состоянии я стараюсь к клетке не подходить без необходимости, не то что отловить его для фото. Но если очень надо будет, придется...((((
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение СОА » Пт июн 26, 2015 21:28

Саня как раз такая необходимость назрела - необходимо фото. А еще лучше поход к ветеринару-орнитологу...или хотя бы к тому, кто лечит попугаев. Голову склоняет - болит у него глазик. Такая поза "пингвина" может говорить и о других заболеваниях. Если аппетит нормальный и купается, значит дело поправимо - но нужны Ваши действия для этого. Если побываете у ветеринара, то поделитесь с нами диагнозом. А фото все-таки ждем.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Сб июн 27, 2015 10:37

Конечно напишу, если отыщу такого птичкина доктора.
Фото попробую сделать.
Сегодня стала меня у него корм. А он вчера, оказывается не ел вообще! Наблюдала с утра. Он просто не могу попасть к кормушке. Метится метится, чтоб прыгнуть на нее. А боится. как будто не видит ее. Я не понимаю ничего...
Сидит на жердочке, положила ему семечку. Он вроде как видит ее, а клювом тычит и не попадает, хочет взять.
Вчера по кругу (клетка круглая) по прутьям метался, не могу найти точку опору, что пристроиться для сна.
Вчера клетки расставила по разным комнатам. И тут я услышала за последние дни, его голос. Начал звать того, другого кенара. Не могут они без друг друга. Клетку отставляешь одного подальше, даже в этой комнате, начинается какая то паника у обоих. И чуть ли не истерика.

Добавлено спустя 35 минут 28 секунд:
Вот читаю информацию по орнитологам в Пензе. Нет таковых. Но советуют обратиться в зоопарк. Я думаю, не плохая мысль...
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение СОА » Сб июн 27, 2015 12:03

Вам надо не читать про орнитологов, а обзванивать всех подряд ветеринаров.
Почитайте - в конце есть немного про глаза. Я на Вашем месте промыла бы глазки птице. viewtopic.php?f=8&t=5343
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Сб июн 27, 2015 12:25

У нас орнитологи только в зоопарке. В клиниках, только по животным ветеренары. Я уже все узнала. Мой путь в зоопарк к специалистам. А специалист в отпуске. А орнитолог хороший уволился. И не дают его контакты никакие.

Я прочитала тему
Вот похоже на мое
состояние птицы : Болезни глаз начинаются с покраснения и отечности век, появления прозрачных истечений. Отмечается светобоязнь. Этот процесс может перейти в острое воспаление оболочек глаза и привести к разрушению глазного яблока ( блефарит , коньюктивит ).
Болезнь проявляется в атрофии слезных желез, высыхании и слущивании роговицы ( ксерофтальмия ).
У больной птицы наблюдаются помутнение (с голубизной) радужной оболочки глаза, помутнение роговицы. В тяжелых случаях возникают кровотечения, и происходит разрушение роговицы ( панофтальмит ).

Тогда это
1.Если у птицы признаки блефарита , коньюктивита , панофтальмита , глаз обрабатывается местно очень слабыми растворами антисептических и противовоспалительных настоев ( цветок василька , плоды шиповника , ромашки аптечной , семян подорожника ) – разбавленными водой в пропорции 1:5 , растворами с соком алоэ или каланхоэ , разбавленными с водой в пропорции 1:10.

Подскажите пожалуйста, как лучше обработать? капельно пипеткой или примочки? Дома есть плоды шиповника, есть сбор ромашки. Про пропорции не совсем поняла. Это отвар сделать? 1 часть воды и 5 частей растения?
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение СОА » Сб июн 27, 2015 12:32

Вот здесь еще почитайте, там есть сноски на другие темы. viewtopic.php?f=8&t=5925
Только хочу предупредить - только Вам решать лечить ли птицу антибиотиком до похода ко врачу или нет, но если птица слепнет и не видит кормушки - то положение критичное.
Если не ест, то попробуйте вручную накормить вареным желтком слегка разведенным с водой и вручную через пипетку попоить водой с глюкозой. На 100 мл воды 10 мл. глюкозы (в бутылочках продают, приобретите шприц для забора нужного количества глюкозы). Если будет есть с рук, то в желток можно добавить гречки отваренной в воде, предварительно ее надо размять вилкой.
Всё лекарство, о котором упоминалось можно купить в человеческой аптеке.
И еще - круглая клетка - не лучший вариант для птиц. К тому же, если бы была прямоугольная, то птица при частичной потере зрения лучше бы в ней ориентировалась. Но это при условии, что она долго в ней живет и знает постоянные места жердочек, кормушки и поилки.

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Купите лучше ромашку аптечную...у нее противовоспалительный эффект, если мне не изменяет память. Всем остальным я не пользовалась. Заварите так, как написано в аннотации и разведите с кипяченой водой 1:5 (5 частей воды).

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Я закапывала пипеткой, птичка мелкая, страшно повредить...если птичка закроет глазик после закапывания, то можно слегка провести смоченной в растворе ваточкой - но это, если есть засохший гной, если нет то только закапайте.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Сб июн 27, 2015 14:01

В клинике ветеринар так же ответил, что я не найду в городе специалиста по птицам. Только кошки собаки.
И расспросил меня про птичку. Все объяснила. Сначала предположил, что это вроде катаракты. Потом, когда узнал о том, что птица сидит, как пингвин при сне, сказал, что вероятно образовалась гематома. Это как вроде инсульта.
Посоветовали Радостином - антистресс попоить его и предупредил, что препарат вызывает аллергию, и птица начинает терять перья. Рядом стояла женщина, сотрудник, когда ветиринар отлучился, она посоветовала не мучить птицу препаратами. сказала, что у ее попугая, тоже самое все было. И она начала поить его Радостином. после чего попугай выдирал из себя перья, аж до крови. И после приема препарата погиб через 4 дня.

Сейчас пришла домой, Пыж мой сидит не ел ничего. Но на жердочки запрыгивает, правда не уверенно.

Добавлено спустя 32 минуты 4 секунды:
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Filli » Вс июн 28, 2015 6:53

Катаракта у Вашей птицы...
Пичкать ничем ненужно, лечится у людей только заменой хрусталика, у мелких птиц такой практики нет. Имею птицу с данной проблемой, видит только размытые, тёмные и светлые пятна, живёт вполне нормально, наощупь. За исключением того, что иногда поёт по ночам. Да и вообще очень много стал петь, как привык к жизни "внутри себя".
Для более комфортного существования оборудовала ему клетку по контрасту. Рядом лампа, которая светит спереди, на кормушки, которые низко у дна, тёмно-синего цвета, к ним и к поилке ведут жерди с тёмной древесиной, после установки ни в коем случае не меняйте расположение кормушек и жердей, т.к. со временем слепнут полностью, к сожалению, но ничего, не смертельно, привыкнет.
А спать вниз головой-это нормально в жаркую погоду, много молодняка сейчас в вольере так спит у меня, жарко носикам в пуховой подушке. Не отчаивайтесь, это вовсе не конец!
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Вс июн 28, 2015 11:00

Вчера закапала в глазик настой раствор ромашки.
Сегодня утром смотрю, глаз не мутный. Но конечно вот этот зрачок светлый никуда не делся. И птиц более уверенно ведет себя, уверенно прыгнул на кормушку зерновую (она единственная не яркая, прозрачная)
И сегодня много пел.
Много сидит на полу. но у нас в городе которую неделю 36 град держится. Я думаю, ему просто жарко.
С у тра закапала еще.
Мед положила, там же витаминов много, может поспособствует как то.

Filli , Вам спасибо большое. Понаблюдаю, может выздоровеет, может поможет ему ромашка. хотя вряд ли. И я не знаю, может накручиваю, может нет - кажется, что другой глаз стал видоизменяться. Хотя когда, смотришь на него с той стороны здорового глаза, то вполне здоровый кенар.

Если нужно, пришлю новое видео. На фото ничего не видно все равно.
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение СОА » Вс июн 28, 2015 12:56

Соглашусь с Оксаной, скорее всего катаракта. Думаю следует воспользоваться ее советом оборудовать клетку так, что бы был легкий доступ к кормушке и поилке.
Можно сейчас добавить жердочку перед самой кормушкой. Жалко птицу, но теперь следует устроить ее нелегкую жизнь как можно комфортнее.
За глазками ухаживайте в любом случае, периодически осматривайте, проводите профилактику теми средствами, что посоветовала Виктория в первой ссылке. Хотя бы раз в один-два месяца.

Из Интернета: "Катаракта не представляет опасности для глаз до тех пор, пока хрусталик не приобретет белый цвет. Тогда могут развиться воспаление, головные боли" . Птица не исключение. Проследите за ее сном. Недаром доктор, узнав, что птица спит в позе "пингвина", предположил что-то типа инсульта. У одной из моих птиц тоже была катаракта с болевым синдромом, но на одном глазу и предположительно после травмы. Как только появлялись признаки нарушения координации и птица начинала спать в позе "пингвина", я проводила лечение, после которого птица спала в нормальной позе и нарушения координации сглаживались. Поищу в своих записях, что мне посоветовал орнитолог. Как найду отправлю Вам в личку.
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение kay » Вс июн 28, 2015 19:18

Саня, мне показалось, или у него есть припухлость под глазом?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Filli » Вс июн 28, 2015 20:47

Я чуть позже покажу, как выглядит катаракта, так же было небольшое светлое пятно внутри зрачка, со временем расширирялось. Возможно у Вашего второй глаз здоров, проверьте, подходя и протягивая руку, каким глазом смотрит? Если оба плохо видят, то птица двигает головой вбок, глядя прямо, пытаясь рассмотреть.А воспалительные процессы на веке могут быть от того, что птица, пытаясь снять эту пелену с глаз, расчёсывает его когтями и о жердь, откуда и ифекция. С этим легко справится тетрациклиновая глазная мазь, буквально за 2-3 раза перед сном.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Пн июн 29, 2015 10:13

kay, всматривалась, вроде бы нет припухлости.
СОА, птиц спит теперь нормально, в шарике.
Filli, сегодня утром поводила пальчиком, здоровым глазом он видит его и пытается отследить траекторию пальца)) Ну и конечно же, ущипнуть его (палец) - это же наша любимая игра, поймать палец и клевать его))

Вчера утром закапывала раствор ромашки, после этого весь день у глазика стояла какая то жидкость. Не знаю, может это раствор. Может нагноение - трудно визуально определить. Сегодня утром глаз сухой.
Еще заметила, что с утра он более здоровым выглядит, чем уже потом к обеду. Может это из-за жары.

Дорогие, вам всем спасибо ОГРОМНЕЙШЕЕ за поддержку!!! Вы очень мне помогли! Низкий поклон вам!!!
Я понимаю, что у нас у всех есть заботы. И чтобы не утомлять, давайте я буду писать, если будут значительные изменения.

Сделаю заключение.
Кенар пока ориентируется в кормушках, наверное, не надо ничего менять пока.
Закапывать ромашку? Или это все что "мертвому припарка" и не мучить его этими манипуляциями? Если закапывать, то сколько раз в день? В один глазик или для профилактики и в здоровый тоже?
Кормить, как обычно? Или только зерновой смесью + минералка?
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение www » Пн июн 29, 2015 15:00

Саня
36 градусов для канареек совсем не страшно!
У нас в Израиле часто бывает и выше.
Насчет глаза и его лечения,я ничего не посоветую!Не специалист!
А вот мой совет-насчет клетки-ее бы лучше заменить на квадратную или прямоугольную.
В круглой клетке птица себя чувствует не защищенной! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Пн июн 29, 2015 15:08

www, но ведь он всю жизнь в ней. Вы думаете в такой период жизни, стоит менять его родное жилье на новое? :ii Привык уже ведь.

А почему круглая? Когда покупала, вспомнила картинки с кенарями в давние-придавние времена, они держали канареек в круглой подвешенной клетке. Вот и подумала, что это правильно - круглая клетка. :ii Конечно, я не подвешиваю ее к потолку :) А так все кенары у меня всегда в прямоугольных жили не тужили :52
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение СОА » Пн июн 29, 2015 21:54

Лена, по поводу ромашки - если глаза будут стабильно чистыми от выделений, то ромашку можно не закапывать. Но если выделения появятся, то применяйте ее...ромашка обладает и противовоспалительным эффектом и антимикробным. Но если гнойные выделения будут внезапными и обильными, то вместе с ромашкой можно воспользоваться тетрациклиновой глазной мазью - после промывки ромашкой мягким ватным тампончиком постараться попасть в уголок глазика, а там он проморгается и распределит мазь по глазу. Если мазь попадет на кожу вокруг глаза, то ее, максимум через минуту, надо промокнуть бумажной салфеточкой, не надо, что бы в организм впитывалась лишняя доза антибиотика. Но, будем надеяться, что всё обойдется.
По поводу прямоугольной клетки и дополнительной жердочки. Есть риск, что катарактой будет поврежден и второй глаз, поэтому будет лучше, если он сейчас привыкнет к новым условиям...потом ему будет легче ориентироваться в прямоугольной клетке. В круглой клетке конца у стенок нет...Но решать конечно Вам. coucou
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Мутный глаз. Нарушена координация.

Сообщение Саня » Вт июн 30, 2015 10:19

СОА спасибо Вам огромное от нас с Пыжом! coucou ha4
Выделений не видно. Хоть это Слава Богу. Т-т-т
Саня
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:00
Откуда: Пенза
Ваше имя: Лена
Город: Россия, Пенза
Дата рождения: 12.12.1977


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16