Кенарь часть корма отказывается есть



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Jorj » Пт июн 19, 2015 10:07

Здравствуйте!
Купил недавно кенаря. Хороший молодой здоровый кенарь, много поет.
Но вот одна проблема. Какой корм ему не дам, он выбирает только вкусные зерна, остальное оставляет (видимо мне).
Кормлю я его хорошими кормами.Покупаю в магазине то, что получше и подороже - кормовые смеси.
Первый корм был "ВАКА High Quality", он все съедал, просо оставлял.
Решил попробовать другой, который рекомендовал один кенаровод. Он еще сказал - в другом корме канарейки часть оставляют, а в этом - съедают все, и он берет своим только этот - "Канари фудс" - мой тоже часть корма оставляет (кажется просо и рапс).
Потом решил его побаловать - сказали, что для канареек лакомство - сенегальское просо. Купил сенегальское просо в зернах- он его вообще не ест.
По виду оно как обычное просо, только меньше размером (может не качественное?).
Потом купил самый дорогой корм в магазине - "Вака Люкс" - все выедает, оставляет просо и рапс.
Скажите пожалуйста, такое только у меня происходит, или это нормальное явление?
И что с этим делать?
Jorj
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 16:59
Ваше имя: Георгий
Город: Пятигорск
Дата рождения: 27.11.1972

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение lyudmila » Пт июн 19, 2015 11:35

Jorj писал(а):Скажите пожалуйста, такое только у меня происходит, или это нормальное явление?

Я кормлю РИО и наблюдаю тоже самое. Только некоторые мои птицы съедают почти все.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Jorj » Пт июн 19, 2015 14:22

И сколько чайных ложек корма вы даете птице в сутки?
Jorj
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 16:59
Ваше имя: Георгий
Город: Пятигорск
Дата рождения: 27.11.1972

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение lyudmila » Сб июн 20, 2015 9:19

Jorjя даю 1,5 чайной ложки
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение lyudmila » Сб июн 20, 2015 11:56

Jorj Между прочим, однажды , уехав на двое суток, оставила каждому по 3 ч.л. корма. Но произошла авария и движение транспорта было нарушено, я смогла попасть домой только через трое суток. Все были живы и из кормушек съедены были даже нелюбимые зерна. coucou
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 14:10

значит что бы они все проедали им надо реже менять корм
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение lyudmila » Чт апр 28, 2016 14:34

ковбой нет не значит, они тоже должны иметь право выбора.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение ковбой » Чт апр 28, 2016 15:01

ясно пусть тогда останется все как есть
ковбой
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Пн фев 29, 2016 8:20
Ваше имя: вячеслав
Город: липецк
Дата рождения: 14.07.1977

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Elshen » Вт июн 26, 2018 11:01

Вака не в каком случае не давать, этим кормом канарейка может заболеть, а то что касается проса или сенегальского проса эти виды зерна предназначены для попугаев а не для канареек
Elshen
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2018 11:55
Ваше имя: Орхан
Город: Баку
Дата рождения: 28.10.1987

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Селена » Пн апр 20, 2020 11:42

Мой тоже отказывается есть просо и овсянку, овсянку и то, в замоченном виде
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение lyudmila » Пн апр 20, 2020 17:48

Ребята, а Вы все съедали, что мама давала???? У всех свои вкусы. Наша обязанность давать полноценный корм, а их задача съесть что хочется botte
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Гардения » Ср апр 22, 2020 19:36

Сенегальское просо мои тоже едят, пайзу, чумизу едят, но мелкую выбираю им. А начала давать самке птенцов кормить, чтобы легче было, теперь и птенцы пробуют и едят сами.
Но, наверное, неправильно, если привыкнут есть, что хотят. Корм не зря называется сбалансированным. Будет чего-то не хватать.. я вижу иногда начинают больше оставлять, тогда чуть уменьшаю суточную норму и слежу, но только взрослым птицам, особенно, самцам. А на гнезде самкам с птенцами вообще не ограничиваю корм, чем больше и разнообразнее мягкие корма, тем крепче птенцы.ИМХО...
Гардения
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 4:48
Ваше имя: Светлана
Город: Петропавловск-Камчатский
Дата рождения: 22.11.1961

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Селена » Ср апр 22, 2020 19:40

Гардения писал(а):Сенегальское просо мои тоже едят, пайзу, чумизу едят, но мелкую выбираю им. А начала давать самке птенцов кормить, чтобы легче было, теперь и птенцы пробуют и едят сами.
Но, наверное, неправильно, если привыкнут есть, что хотят. Корм не зря называется сбалансированным. Будет чего-то не хватать.. я вижу иногда начинают больше оставлять, тогда чуть уменьшаю суточную норму и слежу, но только взрослым птицам, особенно, самцам. А на гнезде самкам с птенцами вообще не ограничиваю корм, чем больше и разнообразнее мягкие корма, тем крепче птенцы.ИМХО...

Да я тоже так считаю, особенно, если не ест ничего кроме рапса angry . Но я насыпаю 3-4 ч.л на несколько дней, когда остается мало корма, в основном просо и овсянка, убираю и засыпаю новую. А так, моему не удобно есть с кормушки 1.5 ч.л, не достает(
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение www » Чт апр 23, 2020 23:01

Селена писал(а):не удобно есть с кормушки 1.5 ч.л, не достает(

Вырежьте "подкладку" в кормушку,которая уменьшит ее глубину и на которую вы будете насыпать суточную норму корма.
Можно вырезать из плотного пенопласта,толстой пористой резины,из деревянного бруска или др.материала.Главное что бы "подкладка" входила в кормушку плотно и не оставалось зазоров между нею и стенками кормушки.Что бы зерно и шелуха не оставались в кормушке. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Селена » Пт апр 24, 2020 8:32

www писал(а):
Селена писал(а):не удобно есть с кормушки 1.5 ч.л, не достает(

Вырежьте "подкладку" в кормушку,которая уменьшит ее глубину и на которую вы будете насыпать суточную норму корма.
Можно вырезать из плотного пенопласта,толстой пористой резины,из деревянного бруска или др.материала.Главное что бы "подкладка" входила в кормушку плотно и не оставалось зазоров между нею и стенками кормушки.Что бы зерно и шелуха не оставались в кормушке. 2116

Хорошо попробую. Но недавно я стала замечать, что он вообще почти не ел корм, хотя кормушка полная. А яблоки, минералку или проростки уплетал, как голодный. После дня наблюдения решила давать замоченный корм, в воде намачивала на ночь а утром давала, но блин, через час все это высыхает и он опять не ест, а потом орет, чтобы дала новую порцию влажного корма. А можно ли так кормить влажным? (Замоченным)? Хотя бы месяц? И я подумала, он не ест потому что, корм за два месяца стал очень твердым, и ему очень сложно все это есть. Кстати корм покупали на развес. Т.к сейчас проблема с карантином новый корм приобрести проблема( Что посоветуйте?
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение www » Пт апр 24, 2020 9:45

Селена не стоит замачивать ВЕСЬ зерновой корм.Например льняное семя очень быстро становится склизким-может вызвать расстройство желудка.
Если замачивать,то специальный корм для проращивания,но давать его нужно периодически-очень калорийный,может быть ожирение.
Проростки рапса или пшеницы или МАШа так же нужно давать 1-2 раза в неделю-как лакомство!
Мне удобнее проращивать пшеницу-быстрее "готовится",проще в "приготовлении".Рапс нужно промывать в течении 3-4 дней.Пшеница через 15-24 часа уже дает пророст.
Канарейки уже в 1,5 месячном возрасте прекрасно поедают обычный сухой зерновой корм для канареек.Просто нужно птиц приучить к норме и не баловать!
Насыпаете утром 1 чайную ложку зерносмеси-и все!!!Через 5-6 часов можно дать какую либо добавку-творог,фрукт,овощ,листик,проростки-но не много именно как ДОП.продукт!
Конечно если вы насыпаете птице норму на 3-и дня,она выедает "лакомые кусочки",а потом пищит,просит еще!Вы сжалитесь-даете!Птица понимает что так можно питаться вкусняшками и не есть то что ей не нравится.
Нужно проявить силу воли и приучить птицу к правильному,дозированному питанию.
В процессе приучения можно ДОП.продукты давать через день или 2-3 раза в неделю.Сделать упор на зерносмеси.Конечно в период линьки не стоит этим заниматься,а вот после окончания линьки-непременно!!!
Селена писал(а):корм за два месяца стал очень твердым
как правило у зерносмеси срок годности от 0,5 до 1 года.Это нормальное состояние корма.
Если у вас молодая птица(хотя мы вроде говорили о чешуйках и как минимум о 1 годе-а это уже взрослая птица),то можете для приучения у корму зерносмесь "прокатать" скалкой,что бы немного раздавить зерна-так птице будет легче очистить зерно от "скорлупы".Но если будете так делать,то не очень долго,постепенно раскатывайте меньше и меньше и через пару недель давайте цельное зерно!
Селена писал(а): минералку.............. уплетал, как голодный.

Что вы называете минералкой?
Минеральная подкормка это смесь песка,ракушечника,скорлупы яиц,уголь и др.ингридиенты.Как правило птица ее берет небольшое количество,в меру необходимости.Это же не еда! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Селена » Пт апр 24, 2020 12:16

Понятно, но я и не замачиваю весь корм, как вы говорили выбираю лён. Про замачивание я не имела ввиду, что кормлю только проростками, а лишь замачиваю немного зерносмеси на несколько часов чтобы они размягчились и все мою и высушив даю(эту зерносмесь) т.к простую зерносмесь он ест с неохотой, или вообще не ест почти
И мин.подкормку я знаю! Она всегда в клетке, я имела ввиду, что песочек или уголек тверже и он это как-то ест, зерно не ест.
А именно проростки даю сейчас во время линьки 3-4 раз в неделю, и я вообще не говорила, что кормлю его только проростками

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
www писал(а):Насыпаете утром 1 чайную ложку зерносмеси-и все!!!Через 5-6 часов можно дать какую либо добавку-творог,фрукт,овощ,листик,проростки-но не много именно как ДОП.продукт!
Конечно если вы насыпаете птице норму на 3-и дня,она выедает "лакомые кусочки",а потом пищит,просит еще!Вы сжалитесь-даете!Птица понимает что так можно питаться вкусняшками и не есть то что ей не нравится.

Хорошо, попробую сделать, как вы сказали. И я насыпала зерно на 3 дня из-за того, потому-что он не доставал до дна кормушки! И все перечисленное я и даю, как доп. Продукт! Я не кормлю его только этим!

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
www писал(а):Мне удобнее проращивать пшеницу-быстрее "готовится",проще в "приготовлении".Рапс нужно промывать в течении 3-4 дней.Пшеница через 15-24 часа уже дает пророст.
Канарейки уже в 1,5 месячном возрасте прекрасно поедают обычный сухой зерновой корм для канареек.Просто нужно птиц приучить к норме и не баловать!

Сделаю как вы сказали, если я выращиваю рапс или овес, то конечно промываю(именно проростки). А то почему он перестал есть сухой корм, я подумала, что он затвердел или рапс стал горьким, как читала в интернете, что со временем он становиться горьким. Но к сожалению не знала когда именно(

Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
И я хотела бы признаться: мне только 13 лет, но несмотря на это, я за содержание и т.д взялась ответственно! Весь форум перечитала, но если возникают какие то проблемы или вопросы, я обращаюсь к вам. Наверное из-за неопытности я все это не знала, но буду со временем учиться. И если вы не против, могу ли я в дальнейшем тоже обращаться в форум? И пожалуйста примите меня нормально

Добавлено спустя 16 минут 54 секунды:
И поймите правильно, если я в чем -то ошибаюсь, то не специально. И не надо, пожалуйста, так резко делать заявления, мне просто кажется, что это немного негатив botte

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
www писал(а):Что бы зерно и шелуха не оставались в кормушке

А как это? Сорри за глупый вопрос
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение www » Вс апр 26, 2020 13:40

Селена я совершенно не отношусь к вашим вопросам негативно-просто пытаюсь что то подсказать,что то объяснить!
Конечно можно обращаться с вопросами на форуме,он для этого и "затевался"!И не важно сколько вам лет.
Хотя в своем профиле вы указали дату рождения 2000г.
Лично я при ответе на вопрос стараюсь учитывать возраст и место жительства участника дискуссии.
Когда в кормушку вкладывается "вкладыш" для уменьшения глубины кормушки,то вкладыш должен плотно входить в кормушку,что бы между ним и стенкой кормушки не было зазора.Если будет зазор,то в нем будут накапливаться не съеденные зернышки и чешуя от полущеных зерен.Периодически нужно вынимать "вкладыш",мыть его и кормушку. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Селена » Вс апр 26, 2020 16:09

www писал(а):Селена я совершенно не отношусь к вашим вопросам негативно-просто пытаюсь что то подсказать,что то объяснить!
Конечно можно обращаться с вопросами на форуме,он для этого и "затевался"!И не важно сколько вам лет.
Хотя в своем профиле вы указали дату рождения 2000г.
Лично я при ответе на вопрос стараюсь учитывать возраст и место жительства участника дискуссии.
Когда в кормушку вкладывается "вкладыш" для уменьшения глубины кормушки,то вкладыш должен плотно входить в кормушку,что бы между ним и стенкой кормушки не было зазора.Если будет зазор,то в нем будут накапливаться не съеденные зернышки и чешуя от полущеных зерен.Периодически нужно вынимать "вкладыш",мыть его и кормушку. 2116

Я поняла, спасибо большое за ответы. И такой возраст поставила, чтобы не казаться маленькой blush
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение www » Пн апр 27, 2020 10:06

Селена писал(а):такой возраст поставила, чтобы не казаться маленькой

Я понимаю твое желание выглядеть взрослой,придет время,когда тебе захочется наоборот быть моложе(но пока,СЕГОДНЯ,ты этого не поймешь!)
Я тебе написал,что смотрю(и наверно другие так же) смотрят на возраст собеседника,при ответе на вопрос и при объяснении чего либо.
Селена писал(а):мин.подкормку я знаю! Она всегда в клетке, я имела ввиду, что песочек или уголек тверже и он это как-то ест

Минеральную подкормку птица не ест-она ее заглатывает,не размельчая(как поступает с зерном-очищая его от шелухи,а затем размельчая перед заглатыванием).Именно кусочки(крупинки)песка,ракушечника измельчают пищу в желудке птиц-выполняя функцию жерновов.И именно уже эта"перетертая" пища усваивается желудком птицы.
Удачи тебе! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Кенарь часть корма отказывается есть

Сообщение Селена » Пн апр 27, 2020 10:11

Ааа, понятно, спасибо огромное за ответы blush . Сорри, если была немного грубой :ii
Селена
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2020 16:12
Ваше имя: Селена
Город: Ташкент
Дата рождения: 01.01.2000


Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2