Самка не хочет размножаться.



Модераторы: СОА, Модераторы

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение МУЛИНЕ » Пт апр 18, 2014 17:21

www писал(а):Но ведь второй самке проростков хватило!

Она моложе... И самечик молодой, не ленивый, не избалованный...
У первой самки уже было восемь птенцов
www писал(а):Но у меня,практически за 8-9 лет разведения канареек,такое ВПЕРВЫЕ!Было что были не удачные кладки,пустые кладки,гибли птенцы,не кормили.......Но чтобы самка за сезон-ни одного яйца не снесла....Такого не было!

А как же это в 2013 году?
www писал(а):Пары были сформированы одновременно,вся подготовка к разведению происходила одинаково у обоих пар.Корм,минералка,и все остальное абсолютно идентично.Клетки одинаковые по размеру.Вообщем все ОДНО И ТОЖЕ.Одна пара не отложила НИ ОДНОГО яйца.


Переодичность?! Это интересно... Вот один год урожай на косточковые (сливы,абрикосы, персики) а на семечковые не урожай (яблоки, груши)... А на следующий год наоборот - яблок полно, а абрикосы отдыхают...
И дело не в самочке, а в самце, самцы всегда виноваты, и даже когда не виноваты, всё равно виноваты, и даже не спорте
:) :ii4
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение академка » Сб апр 19, 2014 1:12

[quote="МУЛИНЕ"]И дело не в самочке, а в самце, самцы всегда виноваты, и даже когда не виноваты, всё равно виноваты, и даже не спорте
:) :ii4

:) :ii5 :ii5
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение www » Сб апр 19, 2014 15:45

[b]МУЛИНЕ[/b
]
То что я писал в 2013 году и вы привели в цитате-совершенно верно.Но с той парой все выяснилось чуть позже.Оказывается в паре были оба самца!!!
Но тогда и гнездо не было построено!Ни одной нитки в гнездовье никто не положил.
А здесь самка строит гнезда,садится в них,сидит.
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Ketryn » Вс апр 20, 2014 20:35

Помогите советом пожалуйста. у меня самочка раза 3 строила гнездо и никак не может его построить, все ей не так, и носиться с перьями и ниточками, но все достает и гнездо пустое в итоге. я не знаю что ей ещё дать ведь столько всего давала : вату, ниточки крупные, мелкие, перья, бумагу, зелень даже носит и пытается но ничего так и не складывает, может самец достает? просто я раза 2 думала сама уложить(хотя знаю что им надо именно так как они сделали , но ведь они и сами ничего не сделали,) в итоге оно все на полу. (самочке 2 года а с гнездом такие проблемы, что делать подскажите. :r25
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение lyudmila » Вс апр 20, 2014 21:07

Ketryn А какая у нее основа гнезда? Я даю нарезанные бумажные салфетки и ниточки длиной 2 см. Некоторые больше любят бумагу, другие любят нитки
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Ketryn » Пн апр 21, 2014 11:30

основа самая простая, давая я ей и салфетки, ей все равно не то, может носить в клюве, а в гнезде все равно ничего, я помню она в прошлом году построила нормальное гнездо, и после этого ни разу, получались только пустые, максимум пару перышек или чего нибудь ещё и все.
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Tanya_ya » Пн апр 21, 2014 15:30

KetrynНу у меня тоже такая неугомонная есть,что и после снесения первого яйца,продолжает перестройки. Я тогда все вообще убираю, чтобы не коцнула. Но у вас проблема в том,что она никак его не снесет? Долго строит уже?
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Ketryn » Пн апр 21, 2014 18:30

строит она около недели, яйцо сегодня снесла, но постройки продолжаются, когда все убираю, достает последнее что есть в гнезде(а так не так уж и много есть) и с ним носиться, но в итоге тоже материал оказывается на полу.
у меня она яйца несет, она гнездо не строит
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Tanya_ya » Вт апр 22, 2014 9:49

KetrynОбычно после второго-третьего яйца они плотно садятся, а ваша так все и строить продолжает?
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Ketryn » Вт апр 22, 2014 19:30

она снесла яйцо и уже задержка два дня, наверно опять будет никак, но гнездо она пытается строить но ничего там не появляется.
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Tanya_ya » Ср апр 23, 2014 13:58

KetrynКакой-то у нее сбитый курс. Я бы убрала гнездо пока.
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Ketryn » Ср апр 23, 2014 18:51

я ж о чем и говорю, а как дать ей понять что пора линять?
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Tanya_ya » Ср апр 23, 2014 20:23

Как? Я не знаю... Они или линяют или нет))
Просто уберите гнездо, пусть отдыхает и собирается с мыслями) Линять или не линять! Вот в чем вопрос)
Tanya_ya
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Вс май 26, 2013 21:52
Ваше имя: Tanya
Город: Казахстан

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение www » Пт апр 25, 2014 11:32

Ketryn
Если самка снесла яйцо,подождите еще дня 2-3(к тем что уже 2-а дня нет продолжения кладки).Если по прошествии 5-6 дней(всего),новых яиц не будет,а самка не сядет на гнездо-убирайте гнездо и для нее этот сезон разведения закончен.
Когда линять-птицы знают сами.Мы можем их только подтолкнуть к этому(длина светового дня,корм,температура).
Обычно,когда гнездо построено и отложено первое яйцо,из клетки убирается весь стройматерал.Иногда даже бумага с поддона.Можно заменить ее на спец.наполнитель,клеенку,песок и др. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Тамила » Пт апр 25, 2014 22:49

У меня проблема. В этом году 2 пары пустила на гнездо. Вроде все нормально, самки строят гнезда, кенари поют. У одной пары 3 птенца из 3-х яиц, а у второй пары две кладки пустые. Канарейка из второй пары усиленно строит гнездо, несет и высиживает яйца, а спариваться не хочет, гоняет кенаров. Подсаживала к ней кенара из первой пары (очень активный товарищ), так драться начинает как только он ярит, а так все спокойно, едят вместе.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Ленок » Сб апр 26, 2014 7:47

Тамила писал(а):спариваться не хочет, гоняет кенаров

Юля, возможно спаривание происходит, когда Вас нет дома. Чаще всего все эти гонки-драки - прелюдия к спариванию. И скорее всего проблема не в самке, а в её партнёре.
Попробуйте опять посадить к ней самца из первой пары, но не на пару дней, а как минимум на неделю. А самцу №2 в это время усиленное питание - проростки, зелень и т.д.
Я сама в этом году столкнулась с интересным случаем в своём хозяйстве: купила новую для себя породу, 2 самки и 1 самец.
С самкой №1 у самца идиллия, спариваются у меня на глазах, он её кормит, оплодотворённые яйца и т.д.
Самка №2 запросилась на гнездо, я подсадила к ней самца - ужасная агрессия с его стороны, он клевал её в голову даже в момент, когда она прогибалась перед ним для спаривания или сидела в уже построенном ею гнезде. Мне стало жалко самку №2 и я убрала самца к самке №1 - у них сразу же любовь-морковь.
Через неделю решила повторить эксперимент - вернула самца к самке №2, опять война, самец бьёт самку. Так продолжалось примерно 3-4 дня, всё это время самка ночевала в гнезде, т.к. там ей меньше всего попадало по голове, она её опускала вниз в стройматериал. Потом я стала замечать, что самец на ночь стал приходить к ней в гнездо под бочок, хотя днём по-прежнему продолжал обижать самку. В итоге самка отложила 5 яиц, я их даже не проверяла на оплод, т.к. была уверена, что спаривания у них не было и самец просто отбывал срок в этой клетке по моей прихоти. На 10 день насиживания мне показалось, что всё-таки по цвету яйца не похожи на пустышки и я просветила их - все 5 оплод!
На сегодняшний день самец не обижает самку №2, вместе с ней насиживает 2-ую кладку и днём и ночью, хорошо, гнездо большое и оба там помещаются. При этом самка №1 уже кормит третий выводок от этого самца. :) coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение lyudmila » Сб апр 26, 2014 8:13

Ленок писал(а):На сегодняшний день самец не обижает самку №2, вместе с ней насиживает 2-ую кладку и днём и ночью, хорошо, гнездо большое и оба там

Какая замечательная история!!!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Тамила » Сб апр 26, 2014 8:54

Канарейка приобретена в декабре 2013 года. Просто я столкнулась с тем, что есть самки, которые несутся сами без кенаря, причем в любое время года. Он им абсолютно не нужен. Видимо это передержанные канарейки, которые неслись ранее одни или уже не молодые. В идеале паровать нужно канареек своего разведения, но у меня пока нет такой возможности. Вторая канарейка приобретена у хорошего заводчика возраст 1 год, все прошло как по книжке. Что делать с этой "самостоятельной" не понятно. Ее подбирала по определенным внешним качествами, очень хотела от неё птенцов. Первый раз была с кенарем все время первой и второй кладки, результат "0". Со вторым кенарем она уже вторую неделю, подсаживала вечером, утром, оставляла на день. Убрала кенаря на 2 дня, она снесла яйцо.Подсадила кенаря, результатов нет, сидит в гнезде и обороняется.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Slavia » Сб апр 04, 2015 16:22

А у меня есть такая самка - кормится с кенаром, активно строит гнездо. Но! Не хочет спариваться с кенаром! Хотя он очень-очень активный самец, поет, прыгает на нее постоянно - но она ни в какую не прогинается под ним, а сопротивляется только. И кенар спрыгивает с нее и все. Я, конечно, не имею возможности наблюдать за ними постоянно. Это только то, что я видела, возможно они это делают и без меня. Думаю, может быть молодая еще, не опытная? И если ничего не будет у них, то "отложу" эту пару на следующий год (хотя кенара жалко - очень спариваться хочет...)
А вообще, был ли у кого случайно такой опыт? Чтоб самка не поддавалась самцу при хороших отношениях. Были ли птенцы в таких парах потом?
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение morgana » Сб апр 04, 2015 16:58

А вообще, был ли у кого случайно такой опыт? Чтоб самка не поддавалась самцу при хороших отношениях.

естесстно.. и не единожды..
Были ли птенцы в таких парах потом?

нет..
таким самкам нужен более сильный самец, который сможет ее под себя подмять..
которые несутся сами без кенаря, причем в любое время года. Он им абсолютно не нужен. Видимо это передержанные канарейки, которые неслись ранее одни или уже не молодые.

это не так...
Первый раз была с кенарем все время первой и второй кладки, результат "0".

тут может быть вина не только самки, но и кенара..
возможно в организме недостаток витамина Е, что понижает выход оплодотворенных яиц..
Причинами повышенной гибели эмбрионов в первую неделю инкубации могут быть: недостаток витаминов А, Е, В2, В3, Н, С , линолевой кислоты, меди, селена; транспортировка яиц (обрыв 1-2 градинок), насечка, сильное охлаждение яиц до инкубации (температура ниже 6оС), либо наоборот высокая температура (свыше 27 оС, даже при 2-3 днях хранения яиц), длительное хранение яиц (выше 5 дней), отсутствие поворачивания яиц, повышенная температура или экспозиция при газации, наличие перекисей в кормах (высокое - больше 5 мг КОН/г кислотное число желтка), присутствие в кормах микотоксинов, обладающих терратогенным, эмбриотоксическим и мутагенным эффектом (афлатоксины, фурманизин, фузарофурманон, охратоксины и др.), а также инфекционные болезни птицы.
Чем больше корма дефицитны по тем или другим витаминам, аминокислотам, минеральным веществам, тем чаще смертность эмбрионов с.-х. птицы сдвигается на более ранние стадии.
Подсадила кенаря, результатов нет, сидит в гнезде и обороняется.

таким самкам нужен сильный самец. которого она сама себе выберет.. и варинт подсаживания к ним не подходит.. такие дамы требуют постоянного присутствия самца, который будет их кормить и ухаживать... иной раз неугодного самца могут просто забить насмерть ( бывали и такие случаи)..
что есть самки, которые несутся сами без кенаря, причем в любое время года. Он им абсолютно не нужен.

если самка готова, то так будет у каждой из них.. самцы им без надобности, как и курям... другое дело, если вы говорите, что несется в любое время года.. это у птицы сбит естественный годичный цикл... то есть отсутствует периодичность весна, лето, осень, зима... гормональный баланс, то нарастает, то спадает, недоходя до пика, когда концентрация гормонов будет максимальной, яйцо оплодотворится и зародыши смогут нормально развиваться...... это вина кормления... такие птицы для установления цикла требуют более жесткой и правильной диеты.. ваша птица просто не была должным образом подготовлена к периоду разведения, либо что-то сбило ее нормальный цикл..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Slavia » Пн апр 06, 2015 12:33

morgana писал(а):нет..
таким самкам нужен более сильный самец, который сможет ее под себя подмять..

да уж... какие стервули бывают.... :ii3 Но у меня даже нет сильнее самца наверное. Она сидит с самым активным. С вожаком! Давит он ее сильно и напористо, но она сама крупная... Они просто оба молодые еще, 2014 года.
Вобщем, пока успокою себя тем, что я "не все вижу" :68 А потом, если всеж-таки у них ничего не выйдет за сезон, буду думать как решить эту проблему

Кстати, morgana, по поводу витаминов. Хотела вас спросить. Сейчас даю своим, как я писала в другой теме, витамин Е. До него как только посадила птиц в боксы я давала птицам разведеный яблочный уксус, как и советовали на сайте, три дня подряд. Но это было еще более двух недель назад. В теме про уксус вычитала:
GREG писал(а):Во время использования Я.У не рекомендуется давать дополнительные витамины и использовать какие нибудь лекарства.

И так как через неделю после использования уксуса я перешла на препарат Ferti-Vit, то я полностью перестала давать яблочный уксус. И вопрос такой? Могу ли я им дать этот яблочный уксус для профилактики? Или уже лучше не стоит? На этот вопрос (но наоборот) мне так и никто не ответил в теме про уксус. Поэтому, если вы знаете, как лучше поступить, пожалуйста ответьте.
Меня вот та мега-бактерия все беспокоит... начитаешься тут ужасов....
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение morgana » Пн апр 06, 2015 15:30

как лучше поступить, пожалуйста ответьте.

Slavia у меня маленький ребенок... я не имею возможности сидеть сутками и отвечать на все вопросы!.. (не люблю личных обращений в постах, на данные вопросы могут ответить и без меня!) angry
я уже писала, что я не пользуюсь химией!
я не ветеринар и не фармацевт, чтобы ответить на вопрос что как и с чем будет реагировать..
про свою систему применения яблочного уксуса и глюкозы я на форуме писала не раз..
1раз в 2 недели я делаю день глюкозы и сразу следом за ним день яблочного уксуса..
длительно уксус ни по какой иной системе не применяю..
Меня вот та мега-бактерия все беспокоит... начитаешься тут ужасов..

это называется мнительность... подозревать можно у птиц много что.. много симпотмов и под здоровую птицу подойдут..
как говорила мне моя начальница...не бери в голову, а бери лучше между...... ну вы меня поняли..
Последний раз редактировалось morgana Пн апр 06, 2015 15:46, всего редактировалось 3 раз(а).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Самка не хочет размножаться.

Сообщение Mykola » Пн апр 06, 2015 15:31

Извиняюсь что не в тему.Славия посмотри личное сообщение.
Mykola
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2015 0:51
Ваше имя: Mykola
Город: Italia. Николаев.
Дата рождения: 15.02.1963

Пред.

Вернуться в Подготовка к разведению

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3