Скрещивание Фео



Модераторы: СОА, Модераторы

Скрещивание Фео

Сообщение Slavia » Сб мар 14, 2015 23:35

Добрый вечер,
Хотелось бы узнать о скрещивании Фэо. В частности Фэо Красный Мозаик.
Дело в том, что я думала, в скрещивании этой породы - классика, то есть Фео + Фео. Но на днях узнала от одного нашего заводчика (он занимается Фэо Мозаиками), что Красных Мозаичных Фео нужно скрещивать с Коричневыми Красными Мозаиками (извините, не знаю как по-русски точно называется), даже показал мне пару. Сказал, что можно и Фэо с Фео, но вроде как птенцы будут плохого качества. А вот в паре Фэо Красный Мозаик + Коричневый Красный Мозаик получаются птенцы 50/50% Фео и Коричневого. Так же говорил, что Коричневые будут спальтами Фэо. Это как я поняла.
Поэтому у меня возник вопрос, так ли это все? Хотелось бы разобраться в этом получше, почитать, посмотреть схемы скрещивания Фэо. Но таких на форуме я не нашла. Если не трудно, не могли бы профессионалы это как-то объяснить? Какие спальты получаются при том или ином скрещивании и тому подобное? Очень интересует эта тема. А если это уже было и я это пропустила где-то, то перенаправте меня туда. 2116 Спасибо)
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Filli » Вс мар 15, 2015 0:38

Не скажу о правильности, Лена подскажет, но если фео-отец, а брун-мать, то в потомстве будут самки фео и самцы брун спальт фео. Если же наоборот, то все птенцы будут брунами, самцы спальты фео. В дальнейшем, скрестив фео со спальтами, можно получить линию фео, например скрестив мать фео с сыном спальтом. Ну а отца фео с дочерью фео, если собираетесь получить линию от одной пары.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение morgana » Вс мар 15, 2015 11:02

Но на днях узнала от одного нашего заводчика (он занимается Фэо Мозаиками), что Красных Мозаичных Фэо нужно скрещивать с Коричневыми Красными Мозаиками

Это относиться не только к фео, но и ко всем структурам меланинов, не важно к какой структуре они принадлежат (опал,топаз, пастель, эумо, оникс, кобальт..)
оптимально скрещивание не с безструктурной птицей, а именно со спальтом, носителем структуры в скрытом виде... есть структуры носителями которых могут быть и самки и самцы, есть структуры , носителями которых могут быть только самцы, а самки всегда нейтральны...
если спальта у вас нет или вы не уверены, что данная птица является спальтом, то лучше производить скрещивание структуры с безстуктурной нейтральной птицей (только не с другой структурой).. в случае такого скрещивания вы получите взависимости от того как структура передается и нейтралов спальт структуру, которую как правильно написала оксана
В дальнейшем, скрестив стуктуру со спальтами, можно получить линию, например скрестив мать с сыном спальтом. Ну а отца с дочерью , если собираетесь получить линию от одной пары.

немного исправила цитату.. чтобы была применима ко всем случаям

фео это та же структура брунов, выделенная в отденую цветовую вариацию не так давно, с одним НО у них полностью отсутствует эумеланин и в организме синтезируется только чистый феомеланин (отсюда красные глаза)..

но если фео-отец, а брун-мать, то в потомстве будут самки фео и самцы брун спальт фео.

тут увы нет..
фео абсолютно рецессивный признак...
и соответственно передаваться будет по принципу скрещивания белой рецессивной..
в паре фео + брун все птенцы ( как самки, так и самцы) будут брунами спальт фео..
в последствии скрестив этих птиц сын+мать, дочь + отец вы можете получить у потомства 50% птенцов фео (вне зависимоти от пола) и 50% птенцов брун спальт фео...
если собираетесь получить линию от одной пары.


если у вас есть заводчик, которому вы можете доверять, то он сам предложит вам пары фео + брун спальт фео...учитывайте, что спальт абсолютно не отличим от нейтрала и не имеет никаких внешних признаков структуры, которую в себе несет.. это будет правильным... если нет уверенности, что птица брун является спальт фео, то не нужно пугаться... через поколения использую схему инбридинга и посредством получения спальтовых птиц вы сможете получить свою линию...

птенцы будут плохого качества

в этом ваш заводчик абсолютно прав..и говорит абсолютную истину, причем это относиться , повторюсь, не только к фео, а ко всем структурам меланинов..
я понимаю, что большинство начинающих не разбираются даже как структура должна выглядеть на самом деле и не видят разницы между птицами полученными от пары структура+структура или структура + спальт структура...
в этом вся и проблема..

да и такое мнение как у вашего знакомого тоже широко распространено
"Я не хочу никаких спальтов, я хочу сразу ЧИСТЫХ!"

а то что это чистое уже на половину го..но никто не задумывается, потому что по неопытности не видит разницы..
да и так проще.. бороться за количество, которое стоит больше. чем за качество... да и погоня за прибылью тоже играет роль. (структура всегда стоила и будет стоить дороже)..
одно поколение скрещивать структуру можно (если нужно получить какое-то количество генетического материала), но в последствии лучше переходить на правильную схему.. то есть с использованием нейтрала и нейтрала спальт структуру.. и хорошо отбирать птенцов с хорошей качественной структурой..
скрещивание структур в себе происходит не только в росии, но и в той же германии..
как говорят старейшие заводчики с 50-60 летним стажем *молодежь нынче обленилась и хочет не поддерживать породы, а зарабатывать деньги, и поэтому встретить качественную структурную птицу сложно*
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Скрещивание Фэо

Сообщение Filli » Вс мар 15, 2015 12:02

Ух ты))) и для себя новость приобрела... Не знала, что фео на столько рецессивны. Спасибо, Лен, что так всё подробно расписала, очень познавательная информация!!!
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение *никита* » Вс мар 15, 2015 22:19

Если использовать в место Бруна, сатинетов - то какое потомство будет у них?
И возможно ли вести линию фео с помощью сатинетов?
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Slavia » Вс мар 15, 2015 23:09

morganaFilli Спасибо всем за ответы! Очень доходчиво, понятно. Даже вопросов больше нет :-)

Кстати,
Filli писал(а):как говорят старейшие заводчики с 50-60 летним стажем *молодежь нынче обленилась и хочет не поддерживать породы, а зарабатывать деньги, и поэтому встретить качественную структурную птицу сложно*

сегодня была на встрече клуба (поздравте меня, я вступила в местный клуб) и то же самое нам говорили, что это очень печатьльно. Вот прям аж знак какой-то, раз второй раз одну и ту же тему вижу... Что до клуба - у нас там оказалось всего три человека по канарейкам включая меня (остальные - больше попугаеводы). Ну чтож, постараюсь не подвести :ii3
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение marisha_L » Чт апр 02, 2015 2:22

А можно мне попроще немного? :ii6
Вот у меня самочка фео желтый мозаик. Я думала ей надо самца фео, а получается, что как раз его и не стоит, правильно? Тогда кого ей лучше всего?
marisha_L
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 20:01
Ваше имя: Мария
Город: Москва
Дата рождения: 08.11.1974

Re: Скрещивание Фео

Сообщение *никита* » Чт апр 02, 2015 7:23

Брун желтый
Брун желтый мозаик
Черно-желтый
Черно-желтый мозаик.
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Скрещивание Фео

Сообщение morgana » Чт апр 02, 2015 10:52

marisha_L
А можно мне попроще немного?

проще уже просто некуда...
думала ей надо самца фео, а получается, что как раз его и не стоит, правильно?

если идет речь о профессиональном разведении, то нужен спальт фео.. но только в случае если вы что-то вообще понимаете с схемах и методиках скрещивания... если вы не разбираетесь в этом как и в самой структуре фео, то лучше приобрести все-таки самца фео желтый мозаик.....
если у вас есть заводчик, которому вы можете доверять, то он сам предложит вам пары фео + брун спальт фео...учитывайте, что спальт абсолютно не отличим от нейтрала и не имеет никаких внешних признаков структуры, которую в себе несет.. это будет правильным..
нет, приобретайте фео..
если не понимаете что и как передается, то экспериментировать вам не стоит...
работа с птицами посредством других цветовых вариаций и спальтов требует опыта и понимания..
сначала разберитесь, научитесь понимать и потом уже задумывайтесь о правильном разведении..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Скрещивание Фео

Сообщение marisha_L » Чт апр 02, 2015 17:15

*никита* писал(а):Брун желтый
Брун желтый мозаик
Черно-желтый
Черно-желтый мозаик


Спасибо.

morgana писал(а):проще уже просто некуда...

если идет речь о профессиональном разведении, то


Я прошу прощения, просто пока мне и такой текст не полностью понятен.
Ни о каком проф. разведении речи нет! Есть канарейка - любимица в семье и хочется кенара. Про фео я некоторое время назад на форуме спрашивала - никто не признался, что держит фео. :( Подумалось, что может можно еще кого-то поискать.
Я поняла по поводу пород. Пошла искать дальше фео и читать.
marisha_L
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 20:01
Ваше имя: Мария
Город: Москва
Дата рождения: 08.11.1974

Re: Скрещивание Фео

Сообщение morgana » Чт апр 02, 2015 17:26

Про фео я некоторое время назад на форуме спрашивала - никто не признался, что держит фео.

фео довольно редкая, дорогая, пока еще мало распространенная цветная вариация и не только в россии, но и в мире..
те кто держат их дорожат этими птицами.. и как правило запись на потомство от них идет на год вперед.. это не простой красный или желтый ..
просто так прийти и купить фео не получиться.. вам нужно искать заводчика и договариваться о покупке заранее..
Подумалось, что может можно еще кого-то поискать.

можно.. но брун, который подошел бы лучше всего вы тоже вряд ли найдете, они тоже малораспространенные..
черно желтых мозаиков тоже вряд ли... если только простых черно-желтых, но при этом нужно будет учитывать схемы скрещивания мозаиков, а не только фео.....
так как спальтов фео вам найти не удастся, то при использовании черно желтых в потомстве первого поколения птенцов фео вы не получите, а только спальт фео (носителей гена фео)...
Пошла искать дальше фео

лучше попробуйте заказать на будущий сезон...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Скрещивание Фео

Сообщение marisha_L » Чт апр 02, 2015 18:20

Ага, поняла. Направление движения ясно.
Спасибо!
marisha_L
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 20:01
Ваше имя: Мария
Город: Москва
Дата рождения: 08.11.1974

Re: Скрещивание Фео

Сообщение omar » Чт апр 02, 2015 18:28

Спасибо всем за информацию тепер я буду знат с чем спароват фео.
omar
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 17:35
Откуда: Самара

Re: Скрещивание Фео

Сообщение *никита* » Пн янв 29, 2018 23:28

Надеюсь, всем... тем... кто держит породу канареек фео... схемы по скрещиванию (которые перевел в изображения - опираясь на Европейских заводчиков и на свою практику, при этом показав различия спальтов от нейтралов) пригодятся и будут по правилам составлять пары, а не как попало, портя качество этой замечательной породе.

Скрещивание фео (желтый мозаик) канареек.
Наибольший процент фео птиц в потомстве можно получить посредством скрещивания фео структуры в себе.
Эта схема скрещивания приемлема, но профессиональный заводчик не будет использовать эту схему. разве только начинающие.



Изображение
схема фео 1.jpg

Правильной и оптимальной считается получение ФЕО посредством использования спальта (в случае с фео - это брун спальт фео). ФЕО может быть как самец, так и самка, процент получения фео потомства будет неизменным. 50 % потомства будут ФЕО, 50 % спальт фео.

Изображение
схема фео 4.jpg

Изображение
схема фео 5.jpg




Но для получения правильных партнеров спальт фео, применяем в качестве партнера нейтрала. В таком случае получаем в потомстве 100% спальт фео, как самцы так и самки.



Изображение
схема фео 2.jpg

Изображение
схема фео 3.jpg




так же вполне приемлема схема скрещивания спальт Фео между собой. Но в таком случае вероятность появления фео птенцов будет составлять только 25 %, остальные 25% будут нейтралы и 50% спальт фео.



Изображение
схема фео 6.jpg



Еще один вариант использования птицы в качестве нейтрала это скрещивание со спальт фео. Но при такой схеме Фео в потомстве не будет вообще. 50% потомства будут составлять Нейтралы и 50% спальт фео.


Изображение
схема фео 7.jpg
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Slavia » Чт фев 15, 2018 2:26

*никита* Отлично!!! :ii7 :up:

Кстати, скрещивание Фео в себе - далеко не редкость и у профессиональных заводчиков! :ii11 В принципе, как и любой другой структуры...
Как раз хотела поднять тут эту тему здесь.
В последнее время очень часто общаюсь с серьезными заводчиками, в том числе и чемпионами различных выставок. Так вот, даже они прибегают к скрещиванию структур в себе. Была у них в гостях, сама видела все своими глазами. Сначала это меня сильно поразило. Но, думаю, профессионалы знают, какую цель преследуют, иначе бы не занимали первых мест :ii4

И еще, пища для размышления: Черные тоже могут быть спальтами Фео))
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение *никита* » Чт фев 15, 2018 11:00

Slavia писал(а):*никита* Отлично!!!


Спасибо))

Slavia писал(а):Кстати, скрещивание Фео в себе - далеко не редкость и у профессиональных заводчиков! В принципе, как и любой другой структуры...


Ну да, ничего плохого нет в скрещивании структуры в себе, главное следить за качеством и в нужным момент скрестить с спальтом фео. Структуру разводить в самой себе, было бы проще. Получалось бы 100% потомство структура, а не пара штук. Сам хочу это на практике опробовать: на будущий год составить и фео + спальт фео и Фео + Фео, т.е образовать линии структура в себе и структуры + спальты и смотреть,сравнивать на результаты( и не только у фео.)
Но пока я все же сторонник "структура + спальт структура" 2116

Добавлено спустя 6 минут 4 секунды:
*никита* писал(а):И еще, пища для размышления: Черные тоже могут быть спальтами Фео))


Ну это само собой)) и у меня такие имеются :ii4

Брун и Черный самые лучшие в качестве партнеров для фео..
но спальтовость фео.. добавляет им совсем иной цвет оперения (феомеланина много)

Изображение
Черный Желтый Мозаик "спальт фердюнт/брун/фео" 2017г.jpg
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Slavia » Чт фев 15, 2018 13:16

*никита* писал(а):Ну это само собой)) и у меня такие имеются

Интересно..) а для меня это было в новинку, когда в первый раз узнала, так как всегда имею дело с брунами.
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение morgana » Пт фев 16, 2018 20:40

ну во-первых хочу сказать никита - молодец.... :ii7

во-вторых ответ на вопрос почему фео лучше скрещивать со спальтом..
фео обладают очень мягким пером... то есть склонны к кистозности..
при скрещивании в себе велика вероятность рождения птенцов склонных к этому ..
чтобы контролировать жесткость пера используют птиц с жестким каркасом пера, то есть с птицами перо которых содержит эумеланин (черный пигмент) это может быть как черный, так и брун...
скрещивание с нейтралом и спальтом ужесточает перо, что препятствует в последующих поколениях даже при скрещивании в себе контролировать кистозность...
кроме того при скрещивании в себе структура имеет свойство обесцвечиваться - светлеть... контролировать это можно так же скрещиванием со спальтом.

в третьих... пишу со слов заводчика , интересовалась этим моментом.. по его словам если в гнезде будут только птенцы фео, то родительская пара будет плохо и неохотно их выкармливать... когда в гнезде есть и темные и светлые рты, то кормильцы реагируют на темные открытые рты, ну а где перепадает темным, там и светлым тоже..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Скрещивание Фео

Сообщение *никита* » Пт фев 16, 2018 21:05

morgana писал(а):ну во-первых хочу сказать никита - молодец....

Спасибо, вдвойне приятно )))

morgana писал(а):чтобы контролировать жесткость пера используют птиц с жестким каркасом пера

Ох ничего себе! очень ценная информация, с кистами воевать не хочется :)

morgana писал(а):кроме того при скрещивании в себе структура имеет свойство обесцвечиваться - светлеть..

О! а я та все смотрю почему же у некоторых (кто держит фео) они какие слишком светлые (нет этого вида от которого дух захватывает у меня) а у кого-то прям шикарный темный "шоколад" с контрастным четким штрихом.
Это распространяется не только на фео, но и на все все другие структуры, без исключением (осветление окраса) ?


morgana писал(а):если в гнезде будут только птенцы фео, то родительская пара будет плохо и неохотно их выкармливать


Спасибо за всю эту ценную информацию!!! elefant
*никита*
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вс ноя 17, 2013 20:18
Ваше имя: никита KND
Город: Россия, уфа
Дата рождения: 28.03.1997

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Олег_Калининград » Сб фев 17, 2018 15:12

Красавчик :) я тебе это уже говорил :) скажу и здесь :)
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Slavia » Вс фев 18, 2018 17:17

morgana писал(а):в третьих... пишу со слов заводчика , интересовалась этим моментом.. по его словам если в гнезде будут только птенцы фео, то родительская пара будет плохо и неохотно их выкармливать... когда в гнезде есть и темные и светлые рты, то кормильцы реагируют на темные открытые рты, ну а где перепадает темным, там и светлым тоже..

Действительно интересная информация...

*никита* писал(а): а у кого-то прям шикарный темный "шоколад" с контрастным четким штрихом.

Не знаю, насколько это секретная информация, но скажу, чтоб не было недоразумений.. Их просто красят. Красят так же как и черных. Так что не обольщайся, как говорится... :idontno:
Коллега рассказывал и показывал "по-секрету"... разница между крашенным и некрашенным действительно колоссальная

Сама я тоже склоняюсь к скрещиванию только со спальтами. На счет "покраски" еще не думала. А надо ли? :mda:
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: Скрещивание Фео

Сообщение Тамила » Чт мар 08, 2018 17:08

Вот интересно каким красителем красят. У меня тоже брун появились в этом году.
Тамила
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 16:34
Ваше имя: Юля
Город: Россия, Уфа
Дата рождения: 29.11.1979

Re: Скрещивание Фео

Сообщение ЕвгенийХ » Чт мар 08, 2018 17:15

Тамила писал(а):Вот интересно каким красителем красят.
:70
Вложения
1279-20.JPG
1105-37.jpg
015296.jpg
015296.jpg (33.98 КБ) Просмотров: 11232
015291.jpg
015291.jpg (33.71 КБ) Просмотров: 11232
015281.jpg
015281.jpg (26.73 КБ) Просмотров: 11232
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Генетика и бридинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0