Полив кактусов



Модератор: Модераторы

Полив кактусов

Сообщение даринадв » Чт мар 26, 2015 17:48

Здравствуйте!
Я собираюсь купить кактус, а как часто его поливать желательно не знаю. Подскажите пожалуйста. :ii
даринадв
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 12:54
Откуда: Москва
Ваше имя: даринадв
Город: москва
Дата рождения: 03.04.2003

Re: Полив кактусов

Сообщение академка » Чт мар 26, 2015 20:01

даринадв писал(а): собираюсь купить какту

Вот те здрасте!.....Похоже вы просто ошиблись сайтом :vau . Вам поворот в другую сторону....мы тут только о птичках и всё о птичках! :52 :52 :52 elefant

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
Вам, голубь, в "Комнатные растения" лететь надо. :)
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Полив кактусов

Сообщение lyudmila » Пт мар 27, 2015 0:11

академка В этой теме мы о растениях говорим! coucou У нас есть опытные любители.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Полив кактусов

Сообщение kay » Пт мар 27, 2015 0:42

даринадв, я не большой спец в кактусах, но растут они у меня хорошо (те что есть). а главное правило у меня для них - почаще о них просто забывать :)
в холодное время года поливаю примерно раз в месяц или реже, в тёплое время - раз в две недели и понемногу. но это я так делаю и совсем не значит что так правильно. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: Полив кактусов

Сообщение Игорь Науменко » Пт мар 27, 2015 1:19

Полив (уход) кактусов зависит от вида кактуса, который обусловлен ареалом произрастания. Есть эпифитные виды кактусов (рождественник или октябрист), которые живут на деревьях, как наездники - паразиты, их нужно поливать 2-3 раза/неделю, а в период цветения ноябрь-март каждый день. За 3 месяца до цветения полив скудный - 1 раз/неделю или 10 дней. Летом их лучше содержать при температуре до 15-18ум сол в режиме полутени ....в это время идет вызревание цвета. Земельная смесь:
1/4 листовой перегной
1/4 дерново-подзолистая
1/4 песок крупнозернистый и гравий
1/8 дренаж из керамзита
1/8 верх - керамзит или базальтовая крошка (черная) - на этом фоне классно смотрятся цветы.
Пересаживают в новый грунт - зерносмесь:) каждый год. Оберегать корни от повреждения.

У меня жил лет 20 красивейший из кактусов - Селеницереус грандифлорус - царича ночи, который цвел 1р/год/день ночью в полнолуние. Аромат неимоверный! С наступлением утра цветок увядал.

Общее правило для неэпифитных кактусов.
1. Максимум ультрафиолета. (опять же много исключений)
2. Зимнее содержание (ноябрь - март) от 5 до 15 гр. по цельсию. Белоопушенные и с большими колючками в низких пределах от 2 до 8С при ярком свете. Полив полностью исключается. Нотокактусы, Пародии, Гимнокалициумы 8-12С....тоже не поливать.
Земля составляется индивидуально.
"Зимняя зимовка" - без полива в условиях низких температур в течение 5 мес. = гарант цветения кактусов круглый год. Очень пахнут фиолетовые цветы эхиноцереусов (ёжики). Шанель №5 отдыхает:). Опасны некоторые виды широколистных опунций - стреляют колючками в хозяев...:( не шучу. А лофофора уильямса - безопасная замена героина....нет зависимости, а в астрал летаешь - шаманское средство инков и ацтеков:)...убивать растение для этого не стоит.
Кактус перед компьютером - медленная гибель растения.
В период цветения кактусы, стоящие на солнце, поливают 2р/день - утром и вечером мягкой (дождевой без мусора) водой или кипяченой - отстоянной 3-4 часа.
Игорь Науменко
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 21:18
Откуда: г. Киев

Re: Полив кактусов

Сообщение даринадв » Пт мар 27, 2015 1:38

Спасибо! Я бы наверное их сгубила еслиб поливала как обычные комнатные растения :ii . Спасибо большое!!! :59
даринадв
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 12:54
Откуда: Москва
Ваше имя: даринадв
Город: москва
Дата рождения: 03.04.2003

Re: Полив кактусов

Сообщение olya.diva » Вт мар 03, 2020 16:12

У нас в большом горшке много разных кактусов, как декор такой горшок. Поливаю все 1 раз в неделю и того им достаточно. Отстоянной водой.
olya.diva
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2020 16:47
Ваше имя: Ольгп
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 03.11.1983


Вернуться в Растения и цветы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0