2ая кладка и снова пустая :(



Модераторы: СОА, Модераторы

2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение crazymax » Вс мар 15, 2015 11:08

Сегодня 8 день насиживания 2ой кладки, просветил все яйца опять пустые. Кормлю РИО яблоки морковь яйца витамины минеральный, вобщем все как надо, птицам обоим около года, кенар топтал самку много раз и потом оба приседали крыльями подергивая. Сейчас яйца оставил она дальше сидит, кенар поет заливаеться рядом. ЧТо не так? посоветуйте хоть что нибудь. И через сколько после снятия кладки заного их вместе посодить?
crazymax
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 21:58
Ваше имя: максим
Город: Тольятти
Дата рождения: 17.06.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение ЕвгенийХ » Вс мар 15, 2015 11:19

Меняйте кенара...
ЕвгенийХ
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1812
Зарегистрирован: Пт июн 13, 2008 17:29
Откуда: Новосибирск

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение morgana » Вс мар 15, 2015 11:28

самцу может не хватать витамина Е.. он сильно влияет на оплодотворяемсть яиц...

от какого яйца вы вели отсчет насиживания?..
кроме того 8 день еще не показатель... то что кладка неоплодотворена можно говорить разве что на 10-12 день.. тем более если вы яйца не изымали, то разница в снесении 1 яйца и последнего будет составлять в вашем случае 5 дней и соответственно последнему зародышу не 8, а всего 3 дня, на таком сроке заметить его развитие без вскрытия яйца не возможно... да и отсчет срока ведется не с момента снесения 1 яйца, а с момента плотной посадки самки на гнездо, а это как правило 3 яйцо.. то есть зародышам как максимум 5 дней.. на таком сроке развитие зародыша визуально просвечиванием так же определить не возможно..

если же вы яйца изымали, и на 10-12 день насиживания яйца пустые, то тут может сыграть свою роль неправильная температура хранения и то что яйца не переворачивались несколько раз в день, что может привести к залипанию желтка..
начинающим не рекомендуется заниматься манипуляциями с яйцами..

что еще может повлиять на неплодотворенность яиц... можно птиц стричь, даже цветных, исключение составляют жидкоперые породы, гибоссо, файф, хозо и пр..
при этом стричь тоже нужно правильно не затрагивая венчика на клоаке самца..

причины неоплодотвоерния яиц или гибели зародышей описаны тут
viewtopic.php?f=58&t=2963&p=163953&hilit=%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B0#p163953

ЧТо не так? посоветуйте хоть что нибудь

никого снимать не нужно на данный момент.. нужно дать возможность отсидеть на кладке до 16 дней в отсчете от 4 яйца, то есть 20 дней с момента снесения первого яйца...
вашей самке еще сидеть до 27 марта... и только потом яйца можно изымать, если они пустые конечно..
совет.. поменьше дергайте их.. следующий просвет можете сделать через как минимум неделю..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение crazymax » Вс мар 15, 2015 13:31

счет от последнего, яйца забирал ставил подклад, переворачивал, витамин Е присутсвует, самка плотно сидела на яйцах. вобщем, уже понятно что пустые, видно жэж. Оперение у самца жидкое, стрич там нечего. И все жэ...
crazymax
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 21:58
Ваше имя: максим
Город: Тольятти
Дата рождения: 17.06.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение morgana » Вс мар 15, 2015 14:07

повторюсь
8 день еще не показатель.

минимальный срок когда уже все хорошо видно 12 день..
в любом случае пусть сидит положенный срок 16 дней..
яйца забирал ставил подклад, переворачивал

лучше не нужно этого делать...

почитайте тему ссылка выше..

может сыграть свою роль неправильная температура хранения


Много неоплодотворенных яиц — нарушение витаминного питания родительской пары.
яйца могут и оплодотворены, но гибель эмбрионов происходит еще до того, как они становяться заметными...

причинами повышенной гибели эмбрионов в первую неделю инкубации могут быть: недостаток витаминов А, Е, В2, В3, Н, линолевой кислоты, меди, селена; транспортировка яиц (обрыв 1-2 градинок), насечка, сильное охлаждение яиц до инкубации (температура ниже 6оС), либо наоборот высокая температура (свыше 27 оС, даже при 2-3 днях хранения яиц), длительное хранение яиц (выше 5 дней), отсутствие поворачивания яиц, повышенная температура или экспозиция при газации, наличие перекисей в кормах (высокое - больше 5 мг КОН/г кислотное число желтка), присутствие в кормах микотоксинов, обладающих терратогенным, эмбриотоксическим и мутагенным эффектом (афлатоксины, фурманизин, фузарофурманон, охратоксины и др.), а также инфекционные болезни птицы.
Чем больше корма дефицитны по тем или другим витаминам, аминокислотам, минеральным веществам, тем чаще смертность эмбрионов с.-х. птицы сдвигается на более ранние стадии.
Рацион, не сбалансированный по ряду аминокислот (как их недостаток, так и избыток): лизину, метионину, триптофану, аргинину, треонину и др., может вызвать не только снижение выводимости яиц, но и появление различных дефектов развития у эмбрионов и выведенного молодняка.
В настоящее время довольно часто причинами повышенной гибели эмбрионов являются эмбриотоксикозы. При этом у замерших и задохликов выявляются такие патологические изменения, которые связаны с недостатком витаминов группы В.
Последний раз редактировалось morgana Вс мар 15, 2015 14:13, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение valermen » Вс мар 15, 2015 14:10

Здравствуйте при двух пустых кладках (у второй кладки срок 4 марта а самка сошла с гнезда 10 марта ) советуют сменить самца
Примет ли нового самца
valermen
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2014 13:14
Откуда: москва
Ваше имя: valera
Город: москва
Дата рождения: 31.01.1980

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение morgana » Вс мар 15, 2015 14:13

Примет ли нового самца

должна..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение kay » Вс мар 15, 2015 14:14

morgana писал(а):минимальный срок когда уже все хорошо видно 12 день..


Лена, с чего бы это? blush на 6-й, 7-й день насиживания всё уже прекрасно видно. в это время в оплодотворённом яйце уже хорошо развиты кровеносные сосуды. а имея совсем небольшой опыт можно рассмотреть всё это и на пятый день. к тому же можно рассмотреть и пульсирующую точку внутри.

Изображение
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение morgana » Вс мар 15, 2015 14:17

витамин Е присутсвует,

в какой форме присутствует, как, сколько, за сколько по ссаживания пары даете, куда добавляете, какой витамин Е?..






юра скажу как есть....
иной раз просвечиваю на 7-8 , а так как специального овоскопа у меня нет, не всегда хорошо заметно... ложу назад просвечиваю через 3-4 дня..
в любом случае я не сторонник осмотра сколько чего оплодотворено... предоставляю птицам самим с этим разбираться.. просвечиваю только в последние дни, чтобы знать сколько птенцов ждать... и особенно у пар, которые не очень хорошо кормят.. для них это необходимость.. чтобы подложить яйца, а не птенцов под другую хорошо кормящую пару..
глобального неоплода у пар никогда не было.. встречается иной раз 1 кладка неоплод у молодых неопытных пар, но таковые стараюсь не составлять.. пары составляю молодая птица около года + птица старше ее на год...
причины неоплода чаще всего в режиме кормления, когда птицам чего-то не хватает либо в неопытности, что оба не знают как это делать..
у самца причины неоплода обычно в недостатке витамина Е..


причинами гибели эмбрионов на ранней стадии... может быть не только стерильность самца, но и причины, котрые можно выяснить только вскрыв и рассмотрев зародыш под микроскопом.. при просмотре под овоскопом яйца с погибшими зародышами могут выглядеть как простой неоплод..

Недостаток витамина Е.

Его отсутствие вызывает альфатокоферолоз, что приводит к гибели эмбрионов до 7-го дня, нарушению дробления зародышевого диска, скоплению кровяных элементов в краевых синусах

Недостаток витамина С.


Установлено, что отсутствие витамина С в рационах птиц отрицательно сказывается на формировании скорлупы, оплодотворении яиц, выработке факторов, обеспечивающих естественную защиту к неблагоприятным условиям внешней среды.

Гипертермия (перегрев яиц).
В зависимости от времени действия этого фактора происходят различные изменения в развитии эмбрионов.

При повышенной температуре (39,5 °С и выше) в течение двух часов в первые дни инкубации наблюдается гибель эмбрионов и наличие большого количества кровяных колец.

Стрептококкоз и стафилококкоз.

Эмбрионы птиц очень чувствительны к стафилококковой инфекции. Патогенное действие стафилококка усиливается при ассоциированном заражении бактериями коли и псевдомоноза, в таких случаях происходит резкое падение выводимости. При спонтанном заражении стафилококком смерть эмбриона достигает 8-13 %, погибают они обычно до 8 дня инкубации.

Псевдомоноз.

Возбудитель синегнойная палочка, которая обладает выраженным токсическим действием и вызывает 100 % гибель эмбрионов в период инкубации.
У погибших эмбрионов на ранних этапах эмбриогенеза возникают признаки геморрагической септицемии, застойные явления в кровеносных сосудах аллантоиса и кровоизлияния в соединительную ткань.

Инфекционный бронхит.

Заражение происходит при формировании яйца. Характерные признаки: птиц сносят яйца с измятой складчатой скорлупой , неправильной, уродливой формы с известковыми наростами, тонкоскорлупные и бесскорлупные. Характерно резкое повышение количества неоплодотворенных яиц (ложный неоплод).
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение crazymax » Вс мар 15, 2015 16:07

явное неоплодотвроение, пустые яйца , одно разбил глянул, нет там желток как куриное яйцо, 7ой день насиживания, и я там ничего не заметил, думаю самец попался недоразвитый какойто, оперение мне его сразу не понравилось, самка плотная такая, а этот как елка. Я радостин давал в воду, корм РИО, яйцо желток, морковь, перец болгарский, проростки пшеницы, вобщем ерунда все не от корма это.
crazymax
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 21:58
Ваше имя: максим
Город: Тольятти
Дата рождения: 17.06.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение kay » Вс мар 15, 2015 18:14

crazymax, а что за птицы то?
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение morgana » Вс мар 15, 2015 19:30

Я радостин давал в воду

это не витамин Е...
витамин Е должен быть в чистом виде.. либо сухой специализированный на яичный корм, либо специальный для животных так же на яичный корм.. причем дается витамин Е каждый день, если есть подозрения на слабость самца..

ерунда все не от корма это.

нет не ерунда..
и как раз от корма..
слабость самцов именно из-за неправильной подготовки пары к разведению...
рацион перед разведением это не стандартная схема кормления, а обогащенный определенными элементами..
и схема кормления совсем иная чем при обычном рационе ...
меня интересует конкретно.. сколько раз в неделю давалось яйцо (витамин Е не добавлялся это я поняла), сколько раз давался пророст..
и в овощах нет витамина Е..

а если вы говорите, что самец деградированный, то вполне может быть и пустым... но зачем его тогда вообще разводить?..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение crazymax » Вс мар 15, 2015 19:57

потому что другого самца у меня нет ))
2 раза в неделю яйцо. 2 раза пророст, но пророст что то неахти он лопает

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
хорошо, допустим надо самца подготовить к 3 кладке, сейчас отсаживаю значит его в отдельную клетку, пичкаю как положено для подготовки с витамином Е, через неделю снимаю гнездо,правильный алгоритм действий?
вот вопрос, сколько самке времени дать перед спариванием? или она сама запросит самца опять как время ей придет, и как самку так же как самца кормить?
кстати спасибо что не бросаете в беде, наверно все таки я сам чтото намудрил, и птицы тут не причем.
crazymax
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 21:58
Ваше имя: максим
Город: Тольятти
Дата рождения: 17.06.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение lyudmila » Вс мар 15, 2015 20:28

crazymax писал(а): она сама запросит самца опять как время ей придет

я бы кормила обоих одинаково усиленно, но не переборщите!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение crazymax » Пн мар 16, 2015 16:02

еще заметил, что при просвечивании, яйцо крутиш и желток к верху всегда, тоесть он там болтаеться как бы в жидкости, так и должно быть?
crazymax
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 21:58
Ваше имя: максим
Город: Тольятти
Дата рождения: 17.06.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение академка » Пн мар 16, 2015 21:56

crazymax писал(а):яйцо крутиш и желток к верху всегда, тоесть он там болтаеться как бы в жидкости, так и должно быт

Время насиживания 8 дней?...нет так не должно быть---пустышки. :ii :ii8
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Ketryn » Ср апр 01, 2015 21:34

Доброго времени суток.
хотела бы поподробней узнать про витамин Е. в каких дозировках и как часто. подходит ли он для употребления птицам в период перед разведения и откладывания яиц???
Буду благодарна за тему* :ii
Ketryn
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 21:01
Откуда: Украина

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Farhod » Чт апр 02, 2015 13:11

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Короче первая кладка у птиц, они одногнездки почти год им. 4 яйца снесли, 14 дней прошло от насиживания, в одном яйце был мертвый зародыш примерно 10-12 дневного возраста а остальные неоплод. Сегодня убрал яйца. Самца убрал 3-4 дня назад. Когда замечал, у самца по началу не сразу получалось спариваться , но как то смог видимо blush Я вот что хочу спросить, повлияло ли на это что они одногнездки и когда можно сажать самца обратно после кормления витаминами? coucou
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Slavia » Чт апр 02, 2015 14:30

Farhod писал(а):Здравствуйте! У меня такая ситуация. Короче первая кладка у птиц, они одногнездки почти год им. 4 яйца снесли, 14 дней прошло от насиживания, в одном яйце был мертвый зародыш примерно 10-12 дневного возраста а остальные неоплод. Сегодня убрал яйца. Самца убрал 3-4 дня назад. Когда замечал, у самца по началу не сразу получалось спариваться , но как то смог видимо blush Я вот что хочу спросить, повлияло ли на это что они одногнездки и когда можно сажать самца обратно после кормления витаминами? coucou

Что вы имеете в виду "одногнездки"? Если они брат и сестра, то таких спаривать нельзя! Вполне возможно, что из-за этого и получилась такая неудача.
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Farhod » Чт апр 02, 2015 14:35

Slavia, А может второй раз пустить ради окончательной уверенности? и еще вопросик, можно ли спаривать самца и самку от одной мамы но от разных отцов. Например самец от первой кладки а самка от второй и отцы разные?
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Slavia » Чт апр 02, 2015 14:42

Farhod Я так и не поняла, "родственники" ли у вас эти птицы? Вообще, насколько я знаю, родственных птиц вообще не спаривают вместе, только в исключительных целях (отец-дочь, мать-сын) для вывода своей линии. Иначе аномалий у птиц не оберетесь...
Поэтому, я бы вам посоветовала лучше купить им пары "чужих кровей" 2116
Но вы подождите еще, что вам ответят профессионалы
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Farhod » Чт апр 02, 2015 14:49

Slavia, Спасибо за совет. Дело в том что у меня только 2 самца и 2 самки. Все они от одной мамы но от разных кладок. Первая кладка самец и самка, вторая так же. Я так понимаю надо купить одного самца к этим самкам и две самки к одному самцу, а одного самца продать.
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение morgana » Чт апр 02, 2015 15:30

можно ли спаривать самца и самку от одной мамы но от разных отцов.

можно..
это птицы с разным генотипом на 50 процентов...
у них генотипы схожи только в 50 процентах от самки..
в последствии потомство от этих птиц можно спарить с этой самкой и самцами и получить в результате целых 3 линии..


насколько я знаю

ваши знания не верны..
Иначе аномалий у птиц не оберетесь...

аномалии возникнут не в первом и не во втором поколении тесного инбридинга.. и то при тесном инбридинге другие здоровые птицы будут с чистейшим идеальным генотипом.. это нормальные схемы скрещивания и естественного отбора... именно так выводились и выводятся и закрепляются все породы..

я бы вам посоветовала лучше купить им пары "чужих кровей"

это не всегда возможно и нужно... с певчими к примеру так шутить не стоит... там тесные линии очень важны и взяв птицу из другого хозяйства можно сильно испортит песню..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Farhod » Чт апр 02, 2015 15:42

Спасибо Лена, вы меня обнадежили. Хочу пустить свою линию и она у меня певчая. Родители в несколько поколений тоже не имели чужой крови. Значит могу пустить на второй круг ?
p:s И если можно коротко о витамине Е и дозировках
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: 2ая кладка и снова пустая :(

Сообщение Slavia » Чт апр 02, 2015 16:32

morgana писал(а):аномалии возникнут не в первом и не во втором поколении тесного инбридинга.

Farhod писал(а):Родители в несколько поколений тоже не имели чужой крови.

Вот мне тоже тогда интересно, не будет ли это проблемой? Или уже пора примешать "чужую кровь"

Кстати, всегда хотела узнать, на каких "родственниках" кончается близкий инбридинг. Здесь узнала ответы на свои вопросы... А то везде только и говорят о вреде родственного скрещивания. Например, деффект первого пальца, на каком этапе он проявляется?
Slavia
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2014 3:08
Ваш клуб: SZCH
Ваше имя: Виктория
Город: Европа
Дата рождения: 23.02.1984

След.

Вернуться в Общие вопросы разведения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4