почему"скулит"канарейка?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение kay » Пт фев 20, 2015 17:13

jane1980 писал(а):заказала на амазоне скатт


jane1980, SCATT может со штатов ехать около месяца.
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение jane1980 » Пт фев 20, 2015 19:47

спасибо, kay. на сайте написано "есть в наличии", хотя и про сарай мне рассказывали)

горбатик сегодня почти не фыркал и не сипел, пел и искупался. буду наблюдать. если во вторник, как обещали не доставят, куплю в зоомагазине анти-паразитный препарат для мелких птиц Beaphar Spot On. там действующее вещество ivermectin, но он мне не понравился. лет пять назад капнула даже меньше рекомендованной дозы между лопаток старому моему кенарю, так он метался в агонии пока я его не отмыла. потом полдня сидел с отрытым ртом. нимфа свою дозу нормально перенесла. чесаться, правда, оба перестали уже через день.
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение jane1980 » Ср июн 03, 2015 19:49

jane1980 писал(а):


так было в феврале. с тех пор обработала кенарюшечке бедро скаттом 3 раза с интервалом 21 день, как предписывала инструкция.

каждый раз на следующий за обработкой день-два сидел сопел с открытым клювиком, я капала дексаметазон, чтобы не задохнулся. потом всё нормализовывалось. месяц примерно всё было неплохо, правда, в окно влетел с разгона.

только я успокоилась, как опять голос почти пропал, начались щелчки, скипы и сопли. я ещё раз обработала птичке бедро скаттом в пятницу и опять он задыхается на 4-й день. когда ему легче, то ест, скачет, купается, пытается петь и больным не выглядит.

то что птичке трудно дышать через день после обработки скаттом, вроде бы подтверждает наличие трахейника, который как объясняет производитель массово гибнет и закрывает что-то в дыхательных путях. мне скатта не жалко, его 50 мл пришло, меня другое беспокоит: можно ли птичку обрабатывать так часто? и когда это трахейник наконец выведется?
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение morgana » Ср июн 03, 2015 21:35

и когда это трахейник наконец выведется?

трахейник не выводиться... его можно ввести только с состояние анабиоза, а так же позводить имунной системе птицы контролировать его численность...
трахейник проявляет себя только у птиц с пониженным иммунтиетом.. а так же в процессе стрессовой ситуации организма.... даже линька, размножение являются стрессом.....

статья в переводе про трахейника..
viewtopic.php?f=8&t=7312

С тех пор, как птица заражена трахейным клещом, после этого уже практически невозможно полностью искоренить его из дыхательной системы птицы, потому что женские протонимфы перемещаются в задний воздухоносный мешок, где они защищены от птичьей имунной системы и от инсектицидов, убивающих взрослых особей клеща, вводить которые у нас есть возможность. Запомните, в воздухоносных мешках сам по себе небольшой приток крови, поэтому инсектицид, который растворен в крови птицы, не может добраться до протонимф, живущих в воздухоносных мешках. У птицы с сильной, здоровой имунной системой, эти нимфы могут находиться в анабиозе в течение многих месяцев, но когда иммунитет птицы подвергается стрессу, такому как линька или размножение, эти нимфы рано или поздно взрослеют и начинают весь жизненный цикл снова.

Когда у птицы сильная, здоровая иммунная система, она может удерживать популяцию нимф в воздухоносных мешках от вырастания во взрослых особей. Во время особо напряженных периодов жизни птицы (сезона размножения и линьки), когда имунная система ослабляется, это мы должны держать количество взрослых особей под контролем, в то время как нимфы созревают. Мы можем это сделать, используя Ивермектин (S76) или Моксидектин (Scatt). Если мы не сделаем этой обработки до того, как популяция клещей выйдет из-под контроля, сам акт лечения птицы для того, чтобы убить клеща, может также убить и саму птицу.

Препараты для уничтожения трахейного клеща
Так как Scatt остается в крови птицы до 3 недель, я не люблю использовать его больше 4-х раз в году… в среднем незадолго до и сразу после сезона размножения и периода линьки. S76 (Ивермектин) останется в кровотоке только пока он будет доступен в питьевой воде, так что его рекомендуется давать во время сезона линьки и размножения 2 дня подряд каждые три недели. В остальные периоды года он должен применяться 2 дня подряд каждый месяц.


Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
кроме того это не обязательно трахейник...
легочные инфекции у птиц так же не вылечиваются, а только притухают, если их не лечить...
вы из англии, поэтому вам не представит трудности заказать из бельгии очень хорошие препараты для лечения легочных инфекций.... попробуйте сначала их..

эти препараты рекомендуются как раз в случае
трудное дыхание (скрежеты)

Orni Special
http://www.belgicadeweerd.com/p56l3/Orni-Special.html

4 in 1 Mix
http://www.belgicadeweerd.com/p55l3/4-in-1-Mix.html

http://www.belgicadeweerd.com/p3l3/prod ... ecial.html
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение jane1980 » Ср июн 03, 2015 22:44

morgana спасибо огромное за отклик.

препараты сейчас закажу на амазоне, жаль там расфосовка на сдадо бизонов, а не на одну малюсенькую птичку:)
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение Вадим К » Чт июн 04, 2015 10:01

Добрый день у меня была такая проблема, ни какой ивермектин не помог, только птиц травим, лечится антибиотиком легочного направления широкого спектра действия доксициклином, вот ссылка: http://spinus.info/index.php/topic,1729.0.html
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение jane1980 » Пн июн 08, 2015 21:11

Вадим К спасибо огромное.
прочитала об этом антибиотике широкого спектра на нескольких птичьих сайтах и возможно решусь попробовать. теперь не знаю что лучше для горбатика.

в любом случае хорошо, что спросила. похоже у птички действительно не трахейник, и хватит его уже скаттом поливать. а есть ли какое-то общее правило как действовать если симптомы чего-то бронхо-легочного самостоятельно ПОЧТИ исчезли: начать лечить по выбранной схеме (доксициклином или орни-спешиал+4 ин 1) или "пусть живёт"?

и последнее. скаттом за компанию я обрабатывала и птичку, которую раньше обрабатывала Beaphar Spot On для мелких птиц(там действующее вещество ivermectin): скатт птичка перенесла намного спокойнее.
jane1980
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 3:37
Ваше имя: jenny
Город: london
Дата рождения: 17.06.1980

Re: почему"скулит"канарейка?

Сообщение Олег_Калининград » Вт июн 09, 2015 10:13

anita , привет прибалтам !)
Олег_Калининград
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 14:58
Ваше имя: Олег
Город: Калининград
Дата рождения: 29.11.1984

Пред.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27