Канаравод из Алматы



Модератор: Модераторы

Канаравод из Алматы

Сообщение Данияр » Пн янв 19, 2015 10:55

Здравствуйте уважаемые канараводы и любители птиц!
В первую очередь хочу поблагодарить организатора данного сайта! Вы создали онлайн площадку, позволяющую в режиме реального времени общаться и делится накопленным опытом канараводам и любителям других видов птиц со всех континентов.
Отдельно выражаю благодарность Модераторам сайта, форум читается как познавательная и увлекательная Инструкция, так сказать Руководство по канараводству. Вы на ежедневной основе осуществляете мониторинг, контроль и обработку предоставленной участниками форума информации, в соответствие с требованиями установленных Правил. Форум читается как книга, в которой упорядочены все Темы и Главы, что позволяет читателю в сжатые сроки найти интересующую его информацию. Безусловно, это большой труд, который держится на голом энтузиазме!
А также хочу поблагодарить Канараводов, Опытных канароводов, и отдельно Morganu за то, что Вы в эпоху «Рыночной экономики» делитесь накопленными знаниями и опытом со всеми участниками форума, абсолютно бесплатно!
Мне удалось расширить кругозор в канараводстве благодаря именно данному форуму, информация, содержащаяся в Темах: содержание, пароды и виды, стандарт, подготовка к разведению, схемы скрещивания, генетика, ветеринария и многое другое – бесценна! На форуме я познакомился с канараводами с разных регионов. Еще не так давно я и не мог предположить, что не так сложно приобрести канареек (любой пароды) из той же Германии, к примеру, из клуба DKB или AZ, горизонты расширились!
Канараводство не стоит на месте, по этой причине уверен, что и форум успешно будет развиваться и дальше, а популярность форума будет расти!

К сожалению, культура канараводства в целом по Казахстану оставляет желать лучшего, в Алмате не так много канараводов занимающихся содержанием и разведением породистой птицы (цветного и декоративного ряда), их можно посчитать на пальцах рук! Работает 2 птичьих рынка «Сайран» и «Веринский», однако продавцов канареек в лётную погоду не более 5-7, чаще 2-3, в основном продают беспородную птицу, хотя старожилы на рынке утверждают, что в их эпоху были огненно красные канарейки, которым для цвета не нужно было добавлять чего либо! (P.S. для меня это миф). Необходимо отметить, что в той же Алмате цветные и декоративные канарейки были и в Советские времена, мне известны фамилии 2 канараводов, которые по роду деятельности имели возможность привозить птиц из Европы…

Ранее на форуме, мной была создана Тема – Алматы (Алма-ата) вот ссылка: viewtopic.php?f=27&t=8194&hilit=%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B

В моем понимании «Канаравод» – это человек увлеченный содержанием и разведением канареек. Быть «Канараводом» – это большой труд и ответственность перед членами семьи и птицами. Заниматься содержанием и разведением канареек в масштабах 2 - 3 породы и более по силе не каждому, ведь для успешной работы необходимо как минимум 2 пары каждого вида, и самое главное – это драгоценное время, которого всегда не хватает!
Хочу отметить, что я рожден в Союзе нерушимом республик свободных, в едином…, могучим! Образование получил на родном языке в период лихих 90-х…, количество часов по предмету «русский язык» совпадала с предметом «английского языка». Для сравнения на английском я знаю всего 4 слова это: Hello, how much, I am from Kazakhstan, и самое главное give me ashtray)), и с этим запасом слов я посетил несколько стран, ущербным себя не считал, т.ч. прошу не судить… Основную цель преследую в создание своего Дневника, это в первую очередь поделится с участниками форума со своим небольшим хозяйством. Рассчитываю и буду признателен на конструктивные диалоги… На сегодняшний день маловероятно, что я буду участвовать в выставках на международной арене, однако не смотре не на что хотелось бы, как минимум соответствовать Стандарту.
Не буду лукавить «канарейки» в моей жизни занимают не первое место, однако им выделено отдельное и почетное время и место! Неоднократно мне был задан вопрос: «Для чего?», «Оно тебе надо?».
Я являюсь семейным человеком, работаю бухгалтером, регулярно выезжаю в служебные командировки. Ежедневно мой трудовой день проходит в обработке большого количества цифр! По завершению трудового дня, придя домой, поцеловав любимую супругу, понюхов детей я приступаю за наблюдением и уходом за своим небольшим хозяйством. Так в чем же секрет!? Полагаю, что ответ скрыт в том, что в генах моих течет кровь Кочевника, на жизненном пути которого всегда сопровождали домашние животные… Сегодня в эпоху «Глобализации» в стенах большого города, невозможно содержать домашний скот! А как же мне удовлетворить внутренние чувства, жажду и голод!? Возможно, ответ скрыт в другом!? (Неудачный пример, согласен!).
Я и не мог представить, что вокруг канараводства в целом столько «Интриг»…, за небольшой период времени, что я занимаюсь содержанием и разведением канареек, в т.ч. и я не раз сталкивался с людьми, которые мне задавали вопросы, такие как:
1. Почему не продаёшь на рынке птиц сам, а сдаешь их на реализацию продавцам/посредникам?
2. Почему выставил на продажу в интернете птиц?
3. Дай контакты своих Покупателей!
4. Дай контакты поставщиков кормов и витаминных добавок!
5. Называли и спекулянтом и человеком который живет за счет канареек!))
6. И многое другое…

Я с большим удовольствием посетил бы выставку или чемпионат по цветным и декоративным канарейкам в Европе. Но тратить личное время в выходные дни (в жару, дождь, снег, не важно) стоя на птичьем рынке и продавать птицу самому, в моем случае считаю абсурдным. Т.к. есть риск завести инфекцию с рынка, там много птиц (экзотических, сельскохозяйственных и диких). А самый главный аргумент – это время, в выходные дни мне гораздо приятней провести его в кругу Семьи, Родных и Близких! Касательно «Спекулянт» и «За счет канареек» – мой ответ: Тех средств без учета Трудозатрат, что я вложил и вкладываю в это прекрасное дело пока не покрыты. А в планах на ближайшее время это замена имеющихся банальных клеток на боксы (По вопросам приобретения решёток и изготовления боксов рассчитываю на помощь со стороны участников форума). Не буду скрывать, конечно, хотелось бы, чтоб мое увлечение и достигнутые результаты достойно оценивалось, а выручки хватало как минимум на корма премиум класса, к которым они и приучены. Однако как я говорил выше, культура и спрос на породную птицу у нас не велик, к примеру, встречались долгоиграющие предложения: молодая пара норвичей (белый и жёлтый) всего 111 Евро, Файф фенси за пару желтых – 50 Евро. Так что делайте вывод друзья, какой тут Бизнес.

Уважаемые, не подумайте, что я хочу осквернить кого-либо или поднять дебаты и споры – это не так! Для меня приятней поделится с Вами позитивными случаями, с которыми я столкнулся, к примеру – Необычный покупатель:
1. Один чел купил у меня пару глостеров, сказал, что их подарит брату на свадьбу, заранее приготовил красивую клетку и украсил ее большим бантом…
2. Молодая семейная пара купила Красного кенара, удивительным для меня было их выражение: у Вас есть красный кенар, нам он нужен по Фен-Шую…
3. Ювелир одной из популярной Алмаатинской ювелирной сети предложил мне бартер: его авторское изделие с брюликами на пару отборных красных… И этот случай был единственным, когда моя супруга была довольна моим увлечением…))
4. И многое другое…))

Необычные предложения )) (бартер):
1. Сова сплюшка;
2. Ожереловые попугаи;
3. Ноутбук
4. И многое другое…))

Из большого разнообразия окультуренных птиц, мне ближе всего именно «Канарейки», по этой причине я сделал свой выбор в содержание – «Канареек». Хотя есть желание поработать и с амадинами Гульда! Разнообразие пород, видов и подвидов в линейки Канареек – множественны! Из общепринятых: «Певчие», «Цветные» и «Декоративные», на сегодняшний день я остановился в содержание цветных канареек таких как: Черно-красные и Красные, из декоративного ряда – Глостеры и Североголландская фризе.

Друзья, на тему, которая представляет интерес и близка по духу, можно говорить и писать бесконечно, и Аксиома: «Думай много, говори мало, а пищи еще меньше» не уместно. Понимаю, что любой «Дневник» подразумевает наличие фотографий, а большинству предпочтительнее короткие формулировки, однако… Как и у многих из Вас у меня начат/открыт сезон разведения 2015 года. Снесены (13.01.2015 года) по первому яйцу у 3 канареек (красные, глостеры и севгалы). Так что с Вашего разрешения постараюсь в Дневнике отразить все события сезона 2015.
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение lyudmila » Пн янв 19, 2015 12:35

Данияр! Вот это здорово! Должен получиться замечательный дневник! Очень интересно читать, написанное Вами.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение Наталка » Пн янв 19, 2015 16:47

Данияр писал(а):а большинству предпочтительнее короткие формулировки,


Вот уж нет. ЗдОрово Вы всё написали! Читается с большим удовольствием! coucou
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение Светлана01 » Пн янв 19, 2015 22:08

Данияр, очень интересно. Спасибо.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение Данияр » Вт янв 20, 2015 11:19

Спасибо, Вам друзья! Я очень рад…
На самом деле этот текст, был - криком! Ведь посторонних нет здесь, и быть не может! Мы все увлечены…, и нас сближает, одна и та же тема!
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение Данияр » Пн янв 26, 2015 13:41

К сезону разведения пришли: кольца (3,0 и 3,2 мм), краситель (для красных) и яичные корма. Не думал, что с красителем будет проблема (дефицит)…
Изображение Изображение Изображение

Кольца заказывал из разных источников, 3,0 - пластиковые, 3,2 - алюминиевые, по этим причинам оттенок фиолетового цвета немного различен.
Т.к. встретился в продажи корм для искусственного выкармливания, приобрел 1 банку, стараюсь этим делом не заниматься )). В экстренных случаях мне легче раскидать птенцов по размеру…

Содержания североголландских фризе мой первый опыт, где то на форуме читал, что у них притуплен материнский инстинкт, по этой причине ежедневно снесенное яйцо подменивал на яйцо глостера. В результате курчавой было снесено 3 яйца, из них 2 яйца подложил к глостеру и 1 яйцо к красной. Взамен ей подложил 2 яйца от глостера. Эксперимент показал, что моя курчавая даже толком не сидит и не греет яйца! Гнездо убирать не стал, пусть тренируется!
Вопрос:
Как вы считаете, есть ли смысл подкинуть ей одного птенца на 13 день, имеется ввиду если шанс что она будет кормить? Или же использовать ее как несушку?))

Таким образом, у глостера 5 яиц из них 2 от Севгала, у красной 3, было 4, ранее 1 яйцо выпало из гнезда, чье загадка! Просвечивать яйца было не когда, предполагаемая дата вылупленные первенцев 29-30 января.
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение lyudmila » Пн янв 26, 2015 15:26

Данияр писал(а): 1 яйцо выпало из гнезда

У меня однажды был такой случай, оно не разбилось и я его положила обратно . Может оно пролежало на дне несколько часов, но птенчик вылупился! :ii11

Как Вы хорошо все продумали, запаслись необходимым. :ii7

На ваш вопрос готового нет ответа, мне кажется, такого взрослого не будет ни греть, ни кормить.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение Данияр » Пн янв 26, 2015 18:27

В моем случае яйцо полностью разбилось! Когда обнаруживаю трескнутое яйцо его замазываю обычной зубной пастой :ii11

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Людмила, я имел ввиду на 13 день насиживания подложить 1 птенца только вылупившего от глостера к севгалу! Т.к. более взрослых птенцов пока нет! В прошлом у меня был случай когда самка плохо кормила, так вот ее птенцов подложил под другую более опытную самку а ей дал более взрослых птенцов, они настолько громко требовали еды, что у нее просто небыло выхода)) так я в ней пробудил материнский инстинкт!
Была и пугливая самка, пока ее лицевую сторону не накрыл газетой просто отказывалась кормить...
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение lyudmila » Пн янв 26, 2015 18:55

ДаниярМолодец, все правильно. Если будет греть и не будет кормить, птенчик 1 день выдержит.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение Светлана01 » Пн янв 26, 2015 19:57

Данияр, как интересно Вы рассказываете. Спасибо.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: Канаравод из Алматы

Сообщение FFK2 » Сб июн 06, 2015 14:56

Привет, Данияр! Как успехи разведения?
FFK2
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2014 23:36
Откуда: Ставрополь
Ваше имя: Владимир
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.07.1987


Вернуться в Заводчики и питомники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1