Температура содержания птиц зимой.



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Сергей Сергей » Пн янв 12, 2015 0:08

Меня интересует в цифрах нижняя температура для ночевки птицы зимой рекомендуемая а не экстремальная.
Ну чтоб я тоже спокойно спал, а не "переворачивался" ночью.

[size=85][color=green]Добавлено спустя 32 минуты 43 секунды:[/color][/size]
Пока нашел в инете минимальную температуру содержания +12.
Днем то у меня температура выше, меня интересует ночная температура содержания.
Видел канарейки на улице ночуют. А это +6.
Сергей Сергей
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 11:57
Ваше имя: Сергей
Город: Кампейо
Дата рождения: 01.01.1966

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение академка » Пн янв 12, 2015 2:03

Сергей Сергей писал(а):ня интересует в цифрах нижняя температура для ночевки птицы зимой рекомендуемая а не экстремальная.
Ну чтоб я тоже спокойно спал, а не "переворачивался" ночью.

Насколько я знаю---не менее + 12. blush

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Кстати, у моего знакомого птицы зимуют на застеклённой лоджии, но он говорил мне , что не допускает температуру ниже +12. :ii9
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение lyudmila » Пн янв 12, 2015 2:08

Сергей Сергей


ЕвгенийМ писал(а):Несколько лет держу канареек в уличной вольере с относительно теплым боксом, куда они в любой момент могут залететь через специальное окно. В боксе (2 на 3,5м) автомат включает подогрев до плюс пяти. В таких условиях, в зависимости от зимы даже размножаются. В прошлом году в ноябре загнездилась одна пара и дала птенцов. Весной рассаживаю по клетках на веранде. В боксе под потолком есть автопоилка большого объема, но она стоит как аварийная - в основном пьют и едятзимой снег в остальное время - дождевую воду.


в этой теме viewtopic.php?f=55&t=4793&p=151251&hilit=%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3#p151251
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение morgana » Пн янв 12, 2015 9:48

при вольерном содержании, постепенном понижении температуры и изолированности от ветра до -15..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Сергей Сергей » Пн янв 12, 2015 11:01

Ответы понял.
Напишу еще в общество, где покупал птицу.
Расскажу, что ответят.

От породы может еще зависит?
Сергей Сергей
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 11:57
Ваше имя: Сергей
Город: Кампейо
Дата рождения: 01.01.1966

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение morgana » Пн янв 12, 2015 11:26

От породы может еще зависит?


да

фризе канарейки не переносят содержания при температуре ниже +10.. это связано со сравнительно жидким оперением у этих пород..
миниатюрные декоративные породы тоже не очень хорошо реагируют на низкую температуру..
а вот певчие и любые цветные спокойно переносят температуру до -15... при условии постоянного вольерного содержания и постепенного сезонного понижения температуры..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение К.Е.Д » Пн янв 12, 2015 12:50

Как то я писал об этом,нужно обновить.
В осене-зимнее содержание канареек я придерживался того что птица должна быть с рождения в тех условиях,в которых она остаётся на зиму,тоисть птица с квартиры перенесена в холодный вольер не будет себя хорошо чувствовать,и может заболеть.
Лично у меня птицы жили в вольере,всё лето они размножались,в вольере также были паровники,чтоб птица не спаривалась с кем угодно.
Но молодёжь вся росла в вольере.
Дело в том что птица которая живёт в вольере она и линяет быстрей,так как чувствует похолодание и конечно её организм спешит перелинять,ну например как в природе щеглы,коноплянки,и тд.к тому же оперение набраное в период линьки в холодных условиях намного насыщиней,чем оперение набраное в квартире,потому как птица чувствует холод и готовится к нему.Хочу сказать что у меня на тот период птицы были как в квартире так и в вольере.
И так начну с температуры,для многих то что я напишу будет шоком,но верите вы или нет это ваше право.
Самая низкая температура в моём вольере была 25 мороза,вольер построен из камня,отопления нет,только маленькая лампа,в принципе какая была температура на улице такая же и в вольере,только не было сквозняков и ветра,тихий,ровный мороз.
Освещение было естественным,только вечером я включал лампу,для того чтоб они по больше покушали.
корм,это самое главное,в такой период лучше давать масляничные корма,в моём корме что я давал канарейкам было,обычный зерновой корм,подсолнух(я его мнул бутылкой) и молотые грецкие орехи,всего понемногу,а также у меня на стенах весели веники разных трав,полынь,щерица,в неограниченом количестве,они там иногда оставались ночевать,видимо там было теплее.
Фрукты,овощи не давал,так как бесполезно все равно всё замерзало,и самое интересно вода,вода в поилках замерзала за несколько секунд и поилки лопались,я придумал другое,опять же подсказанное мне одним канароводом,подвесить какой нибудь поддон(в моём случае это была фото ваночка раньше в таких делали фотографии)не маленькая,насыпал туда чистого снега,и дал,если честно то я очень боялся за своих птиц,хотя меня и уверял этот человек что всё будет хорошо,я все равно где то не доверял на 100% но Слава БОГУ всё было хорошо.
Немного напишу об опасностях,дело в том что канарейки очень любят купаться,все это знают,и если при таком содержании давать воду в блюдцах,или купалках птица может скупаться,и естественно замерзнет,не правду говорят те люди которые утверждают что канарейка при холоде не будет купаться,будет! я это лично сам проверял,и один раз я чуть не потерял птицу,во время обратил внимание забрал в дом и еле отчухал её,конечно эта самка жила уже в квартире до весны.
И что самое интересное по моим наблюдениям,это сезон размножение,сезон в вольере начался в конце апреля начало мая,сезон размножение в квартире начался в феврале,те птицы которые были разведены в вольере,были намного сильней,крепче,они росли на глазах,те что в квартире были хиленькие,те птицы что перенесли холод дали все по три кладки,в каждом гнезде было по 5 яиц,и по пять птенцов,в квартире конечно такого не было,и к тому же уже к второй кладке они были истощены.
Вот и весь мой опыт содержания птиц в холодных условиях.
всё что сказано это личное мой ИМХО.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Над » Пн янв 12, 2015 13:44

Моя молодежь жила на лоджии при + 10 градусов.И прекрасно себя чувствовала.
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение К.Е.Д » Пн янв 12, 2015 14:01

На данный момент мои птицы,и птицы моего кума Андрея,у него дома прекрасно чувствуют себя на лоджии в пролетках,где температура на улице -15,на лоджии близко к 0.и при этом они прекрасно кушают мягкий яичный корм,и канареечную смесь.
Опять же повторюсь если птица была с самого начала там,и постепенно привыкала к холоду.
К.Е.Д
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 21:33
Откуда: Украина.Николаев
Ваше имя: Евгений
Город: Україна Миколаїв
Дата рождения: 08.08.1966

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Сергей Сергей » Вт янв 20, 2015 15:02

Из национального клуба Timbrado, что в Мадриде мне ответили:
Минимальная температура содержания канареек 8-10 градусов (тепла).
Я больше склонен доверять тем, у кого приобрел птиц.
Сергей Сергей
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2014 11:57
Ваше имя: Сергей
Город: Кампейо
Дата рождения: 01.01.1966

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение morgana » Вт янв 20, 2015 17:17

Сергей Сергей
в испании ниже и не бывает..
в германии содержат тех же тимбрадо и цветных, кроме фризе и позитурных декоративных, в вольерах при уличной температуре..
а это -10-15...
если птица была с самого начала там,и постепенно привыкала к холоду.

именно так..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение LadyEagle » Вт янв 20, 2015 20:30

morgana, надеюсь температурные показатели 14-15*С Вы приводите со знаком +? Да это нормальная температура при содержании канареек зимой, хотя... лучше всего стабильно от +18до 22*С. Я никогда не слыхивала, что канарейка выдерживает минусовые температуры! Волнистики "спартанские - 6*С выдерживают, знаю, а канарейки-экстремалы - минимум +6-+8. У меня куда хуже дела летом обстоят angry Я держу своих "гавриков" в обычной квартире и температурный режим у меня комнатный. Как раз зимой - то что надо! Наверное у меня и садятся самки и птенцов выводят в период - осень-зима :ii6 Потому что летом у меня на пятом этаже...+32-+34*С
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Данияр » Вт янв 20, 2015 20:48

надеюсь температурные показатели 14-15*С Вы приводите со знаком +?

Нет, все таки - ! птиц постепенно приучают к минусовой температуре, при этом и рацион кормления меняется на зимний! Больше содержание жиров.
Я с середины весны перевожу птиц в уличный вольер, так вот занес их снова в дом в 20 числах октября! И в этот период ночью темпиратура опускалась ниже нуля...
Данияр
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 14:32
Откуда: Almaty KZ
Ваше имя: Данияр
Город: Almaty, KZ
Дата рождения: 09.01.1981

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Sigvl » Вт янв 20, 2015 22:32

На данный момент содержу птиц на неотапливаемой лоджии температура опускалось до -15 на несколько дней птицы чувствовали себя хорошо. Содержу их с лета к зиме и в зимний период добавляю корма содержащие большее количество жира.
Sigvl
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 18:47
Ваше имя: Sigvl

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение LadyEagle » Вт янв 20, 2015 22:44

у меня бы все погибли на холоде! разве так можно? я как-то проветривала помещение (без сквозняков) - хватило! кенара парализовало, отказали лапки,лежал на животе, два месяца так мучился! ни обогрев ни лекарства не помогли. умер.
LadyEagle
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Вс авг 26, 2012 13:34
Откуда: г. Коломыя, Ивано-Франковская обл. Украина
Ваше имя: Руслана
Город: г. Коломыя
Дата рождения: 25.06.1969

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение академка » Вт янв 20, 2015 23:30

LadyEagle писал(а): меня бы все погибли на холоде! разве так можно

Вот поэтому, без надобности.... и не стОит эксперементировать с птицей. :ii10 :51
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение morgana » Вт янв 20, 2015 23:30

LadyEagle
надеюсь температурные показатели 14-15*С Вы приводите со знаком +?

нет.. именно со знаком минус.. - 10 - 15..

у меня бы все погибли на холоде! разве так можно? я как-то проветривала помещение (без сквозняков) - хватило!

суть именно в постоянном содержании при пониженной температуре... в германии птица круглогодично содержится на улице..в вольерах... никто из немецких заводчиков не содержит птицу дома в тепле...
фризе, норвичи и прочие нежные породы содержаться в закрытых вольерах... там темпереатура поддерживается в районе +5 +10 градусов..
а цветные и певчие именно при минусовой в открытых с одной стороны вольерах... там и снег в них зимой лежит наметенный :ii4 ..
поэтому и птица у них крепкая, крупная, мощная с хорошим оперением... берешь в руки маешь - вещь..

ну а если понизить резко температуру у птиц не привыкших к пониженной температуре, которые не жили на улице в процессе сезонного постепенного понижения, то вполне понятно что птица заболевает.. прочитайте внимательно сообщение жени кеда...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Вадим К » Ср янв 21, 2015 18:00

В этом году построил вольер на балконе, если можно его так назвать (17квадратных метров),он полностью открыт, только крыша дома выступает на высоте 5 метров, птица (около 70 голов русской певчей канарейки, вроде как дичек по европейским меркам) содержалась там с апреля по конец октября, иногда в октябре было до 0С ночью, но скажу особого комфорта птичка при таких температурах не испытывала, все были надутые как синицы. Было несколько летальных исходов, видимо ослабленный организм и т. п. Поэтому не знаю как содержаться птицы в Германии (и какое время держаться там температуры с показателями -15-25С, средняя ночная температура зимних месяцев в г.Берлин -3С), в г. Курске я прикинул даже при -10-15С с постоянными ветрами можно лишиться всего поголовья, в таких условиях без поддержки организма лекарствами и различного рода хим. препаратами которых у нас просто нет, я думаю не обходится.Разговаривал с человеком который живет в США в северных широтах, он действительно держит Ватеров зимой при -25С, но только самок и в полностью закрытом помещении, в воду что бы не замерзала подмешивает сахар, в следующем году попробуем так перезимовать(достраиваю сарайчик во дворе). В зимних условия наших широт значительное кол-во диких птиц погибает от холода при сильных морозах, а они приспособлены к такой жизни, так что судите сами рисковать Вам с содержанием канареек зимой в открытых вольерах или нет.
Вадим К
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 23:44
Откуда: Курск
Ваш клуб: Московский клуб любителей канареек овсяночного нап
Ваше имя: Вадим
Город: Курск
Дата рождения: 27.11.1976

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение академка » Ср янв 21, 2015 18:33

:ii10 :Rog :mda: :nono:
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение morgana » Ср янв 21, 2015 19:04

Вадим К
про вольерное содержание в россии я и не говорю...
у вас там темепературы критические..
у нас тоже особо не пошикуешь, хоть и нет таких температур как в россии, но у нас нормальные зимний ветер от 15 до 37 метров в секунду (я живу на побережье)... это так.. постоянный легкий зимний морской бриз.. мы называем его мордвинд - куда не повернись всегда в морду.... мы все смеемся, когда по телевизору сообщают, что вот там-то и там то буря 20 метров в секунду, дети в школу не пошли, свет вырубился и тд и тп.. :ii5 :ii5 :ii5 ... для нас это норма и дети в школу ходят :ii4 .. у нас запрет только с 40 м/с.... но при таких ветрах тоже содержать птиц на улице в открытых вольерах увы никак... унесет вместе в птицами нафиг... но на закрытой лоджии на мой взгляд вполне приемлемое место со сравнительно стабильной температурой...
в средней полосе германии нет ни критических зимних температур, ни бешенных ветров.. поэтому там вольерное содержание в норме..
ну а трястись над птицами при комнатном (закрытом) содержании, где температура понижается то +10 нет нужды... такую температуру они переносят абсолютно нормально..
вопрос то звучал
Меня интересует в цифрах нижняя температура для ночевки птицы зимой рекомендуемая а не экстремальная

ответ.. нормальная температура для каждой климатической зоны своя.. и зависит все от погодных условий..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Температура содержания птиц зимой.

Сообщение Sava » Ср янв 21, 2015 21:30

Два года назад задержался с ремонтом квартиры и решил оставить птиц зимовать на даче. Неотапливаемая кирпичная пристройка к дому, внутри отделана деревом, типа вольера для птиц. До середины ноября чувствовали себя нормально, т-ра
в вольере опускалась до плюс 7-10 град. Когда стало холоднее, канарейки стали менее активны, амадины и мунии вели себя по прежнему. Стал добавлять им в корм дробленые кедровые орешки вместе со скорлупой А потом стал включать электрокалорифер для поддержания т-ры до 10 градусов. Прозимовали нормально, но больше не хочу рисковать, так как в ту зиму часто отключали эл.энергию и приходилось обогревать птиц печным отоплением из дома. Пришел к выводу, что птицы могут переносить низкие т-ры, если приучены к этому с детства coucou
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013


Вернуться в ЧаВо

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4