КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Пн янв 19, 2015 18:27

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь! Помогите или посоветуйте , кто может помочь. У меня живет кенар, ему 8 лет. С середины декабря мне не нравится его состояние. 1. Точат на спине перья; 2. На затылке плешка; 3. Постоянно чешется и разодрал себе крыло до крови.4. Под крыльями голо и постоянно чешет. 5. Перестал петь и даже чирикать. 6. Мало подвижен часто днем дремлет. 7. На лапках сухая кожа, приподнятые чешуйки и одну лапку поджимает.
Питается хорошо(Рио зерновой корм, песок, ракушечник, фрукты, овощи), купается. Кал не жидкий.
Сдали перышки с затылка и из-под крыльев, кал почему-то на анализ не взяли. Анализы показали единичные споры дрожжевого грибка. Чем лечить и как лечить не знают. Посоветовали смазывать пораненные места хлоргексидином или салициловой кислотой спиртовой р-р 2%, но предупредили, чтобы не пересушить кожицу.
Мои действия:
1. Поменяла рацион, добавила больше витамин (поменяла песок и ракушечник на минеральную подкормку Рио, добавила витаминный комплекс Рио, стала давать больше зелени, фруктов и овощей (через день), 2 раза в неделю мягкий корм (яйцо, сухари, морковь или полусырые крупы), пропоила 10 дней радостином, сейчас в мягкий корм добавляю витамин АДЕ.
2.После сдачи анализов 3 дня помазала салициловой кислотой и перестала. После новогодних праздников потравила клетку и его спреем чистотел от паразитов, а лапки дня 3 смазывала масляным раствором витамина АДЕ.
Результат:
1. Лапки стали выглядеть лучше. Розовые, гладкие и уже не поджимает одну из них так часто, только когда спит.
2. Чесаться не перестал и думаю от стресса выдергивает из себя перья.
3. Из-за маслянистого р-ра перья на животике все слиплись, а на спине также топорщатся.
4. Вообще считаю, что самочувствие его ухудшилось (теперь сидит неподвижно на одном месте, весь слипшийся, облезлый, но кушает хорошо зерновой корм, а мягкий и витаминный уже 2 дня не ест, т.к. не запрыгивает на эту жердочку). Вчера искупала его в ромашковой настое, хотела промыть от маслянистого р-ра, после этого просидел в клетке на полу полдня.
Что делать? как помочь моему мальчику? Может у него глисты? В больницу его везти боюсь, что не переживет. Ведь мы уже 2 раза ездили. Пожалуйста помогите!
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Sava » Пн янв 19, 2015 20:42

Судя по вашему описанию линяет кенар, а это неприятное занятие, тем более в его преклонном возрасте. А тут еще
дополнительный стресс от анализов, смены рациона питания и всяких добавок в виде витаминов и мазей. Я не кормил
птиц смесью РИО, но говорят она не хуже зерносмеси фирм Падован или Престиж, и в них есть все необходимые витамины,
нужные для канареек. Так зачем еще пичкать кенара витаминами? Пусть спокойно линяет. Можно дать ему в поилку
глюкозу 5% 3-4 капли в течении 3 дней и поставить в клетку лампу для обогрева 40 ваттную, с возможностью уйти в тень
в случае необходимости. Удачи 2116
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение www » Пн янв 19, 2015 23:14

Anna Mih
Мне кажется что вам нужна помощь квалифицированного ветеринара-орнитолога.По вашему описанию можно предположить целый ряд проблем.
Вот то что пришло мне в голову-
1.Линька.
2.Неправильный обмен веществ,возможно из-за неправильного питания или в связи с возрастом.
3.Пероеды(хотя анализ вроде бы их и не выявил).
4.Последствия систематического стресса
Как вы говорите такое состояние у птицы уже более месяца.Это тоже не очень хороший показатель.
Есть ли перья в клетке?Какой помет(цвет,консистенция)?Это важно если подозревать гиперавитаминоз.
Попробуйте связаться с Леной(Моргана) Вентспилс,
Елена Левченко
- заводчик декоративных птиц.
тел. 2 940 45 59.(у меня старые данные,не знаю насколько сегодня этот телефон верен)
,она живет в Латвии,возможно подскажет знающего,квалифицированного специалиста.
Вот несколько телефонов латвийских канароводов(Вентспилс)
Тел. +371 36 25 019.
Тел. +371 7 672 114.
Также попробуйте ПОДРОБНО описать ситуацию,состояние кенара,условия содержания,ПОДРОБНО о кормлении и др. данные на СПЕЦ.ветеринарных форумах
viewtopic.php?f=8&t=4521
Также согласен с советамиSava насчет глюкозы и лампы.
Создайте птице благоприятные условия для жизнедеятельности-кормушки,поилки разместите так чтобы он мог до них легко добраться,вплодь до размещения на дне клетки,если птиц не сидит на жердочке.
Удачи вам и выздоравления вашему питомцу! 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Filli » Вт янв 20, 2015 1:32

Если на коже имеются споры грибка, то глюкозой (благоприятная флора для роста грибов) только усугубите ситуацию! Лимона сок (3-5кап.) в поилку и курс противогрибкового препарата.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Вт янв 20, 2015 8:41

Спасибо большое за советы. Рада бы пролечить противогрибковыми препаратами, да в больнице так и не сказали какими, т.к. не знают. А еще беспокоили лапки. Вчера присмотрелась, да внешний вид гораздо лучше, но все равно вижу дискомфорт, т.к. лапку поджимает, но не так часто, а иногда топчется на ней и не знает, что сделать, видимо что-то беспокоит. По поводу такой вялости объяснили, что наверное он отравился мазями. Вчера дала активированного угля. Сегодня постараюсь выставить фото. Спасибо за участие.
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Эдик » Вт янв 20, 2015 13:37

Anna Mih писал(а):4. Вообще считаю, что самочувствие его ухудшилось (теперь сидит неподвижно на одном месте, весь слипшийся, облезлый,



Это не линька так страшно птица не линяет.
Это заели его пухопероеды и лапы тоже они любят пожевать.
Вам надо вымыть птицу с пищевой содой от масел.
Далее высушить по феном.
Далее брызнуть под крылья и на затылок Фронтлайном спреем.
Капнуть в клюв одну каплю Тилозомикона.
Мне часто поподали такие птицы ,сейчас красавцы летают и поют.
Все.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Вт янв 20, 2015 17:19

Это не линька так страшно птица не линяет.
Это заели его пухопероеды и лапы тоже они любят пожевать.
Вам надо вымыть птицу с пищевой содой от масел.
Далее высушить по феном.
Далее брызнуть под крылья и на затылок Фронтлайном спреем.
Капнуть в клюв одну каплю Тилозомикона.
Мне часто поподали такие птицы ,сейчас красавцы летают и поют.


Спасибо за совет. Фронтлайна у меня нет. Есть чистотел спрей для птиц. Один раз уже обработала, через 6 дней повторю (как раз пройдет 10 дней) Так можно будет сделать?. Еще купила серы. Может стоит подавать, а также витамины "Витаминчик общеукрепляющий для птиц" там есть витамин В (может его не хватает). Не получается скинуть фото слишком большой размер.
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение morgana » Вт янв 20, 2015 17:39

Эдик
Это заели его пухопероеды и лапы тоже они любят пожевать.

:ii5
пухоеды и пероеды два совершенно разных вида клеща и питаются они разной пищей...
эти клещи не приспособлены для грызения покрытия лап птиц :ii4
и паразиты неоткуда взяться не могут.. они могут быть только занесены или с другой птицей или с инвентарем..

Вам надо вымыть птицу с пищевой содой от масел

можно обычным детским мылом... и высушить феном..

2.Неправильный обмен веществ,возможно из-за неправильного питания или в связи с возрастом.

песок, ракушечник

у птицы не было нормальной минеральной смеси долгое время... а в его возрасте это важно..
Питается хорошо

описанное изначально питание совсем не хорошее, а неполноценное..
витамина В вообще нет.. а он только в яичном корме...
необходимое питание птица стала получать только когда заболела..


кроме того Anna Mih не из латвии, а из россии..

Вот несколько телефонов латвийских канароводов(Вентспилс)
:ii5 :ii5 :ii5
www в венспилсе нет канароводов... :ii5 :ii5 кроме меня..
только одна старая бабка над которой смеются даже продавцы зоомагазинов)))

а для живущих в риге вообще нет проблем.. там отличный ветеринарный врач в зооопарке - доктор Мара.. которая и диагнозы хорошо ставит и лечение может назначить и медикаменты выписать нужные, если необходимо, а тек же принимает птиц на стационарное лечение..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Вт янв 20, 2015 19:21

Спасибо за советы, но без фото наверное трудно. Попробую загрузить. Знакомьтесь это мой Леонард. Сегодня сидит уже не нахохлившись, но на одном месте, почти неподвижен. Перья все в разные стороны, а под крыльями голое
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение morgana » Вт янв 20, 2015 19:49

Anna Mih
не видим... :ii8
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Sava » Вт янв 20, 2015 19:53

morgana писал(а):а для живущих в риге вообще нет проблем.. там отличный ветеринарный врач в зооопарке - доктор Мара.. которая и диагнозы хорошо ставит и лечение может назначить и медикаменты выписать нужные, если необходимо, а тек же принимает птиц на стационарное лечение..

Не по теме, но уж простите! Прошлой весной позвонил в зоопарк, нужен был орнитолог для больной канарейки. Сказали
привозите. Привез, поставили диагноз СТРЕССовое состояние, всадили два укола и через два дня сказали привезти для
осмотра. А она возьми да и на завтра умри. Естественно у нее был стресс от ловли и перевозки, но им же не будешь
доказывать простую истину - они же орнитологи. Так что не все так просто в нашем королевстве angry
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение lyudmila » Вт янв 20, 2015 20:23

Sava писал(а): Так что не все так просто в нашем королевстве

И не только в Вашем! В нашем тоже самое. blush
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Ср янв 21, 2015 11:42

Вот он мой Леонард
Вложения
7364b6b5[1].jpg
7364b6b5[1].jpg (6.5 КБ) Просмотров: 4631
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Sava » Ср янв 21, 2015 20:30

Анна, если ваш Леонард ночью спит спокойно, то не надо его обрабатывать от паразитов. А чешется он от переизбытка витаминов, хватит его витаминить. Если есть цамакс и кормовая сера можно их по чуть-чуть добавлять в зерносмесь или мешанку. Как советовали выше аккуратно промыть перышки с мылом от смазки, просушить феном и посадить под лампу. И пусть сидит, не беспокойте его 2116
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Эдик » Чт янв 22, 2015 15:08

Я написал ,надо обработать фронтлайном.
Лапы тоже обрызгай, я не знаю название этих паразатитов которые грызут лапы ,но фронтлайн их убивает.
Зайди в зоомагазин попроси девушку продавца брызнуть под крылья и на лапы ,дай ей денег.
Купаться не давай 10 дней , и черз 10 дней снова так сделай.
Это так просто.
Если не сделаете так может быть исход печальный.
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Чт янв 22, 2015 19:24

Спасибо за участие и советы. Вот так выглядит мой Леонард после снятия масла с перышек
Изображение
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Эдик » Чт янв 22, 2015 21:08

Лапы вполне нормальные на фото, а вот перо с крыла удалите и сделайте что я написал.
Все больше не буду вам навязыватся ,пока не напишите что обработали фронтом..
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Sava » Чт янв 22, 2015 21:47

Вполне прилично смотрится Леонард и даже глаз смотрит задорно. Если недельку подкормите его цамаксом, чтобы очистить его организм от всякой бяки, или пропоите курсом 10 дней карсилом (в чел. аптеке), то он вообще будет красавцем. А проблемы с оперением (рыхлость) у него по-моему с рождения. Родители вероятно были оба интенсивы, а если не в одном поколении, то и на лапки могло повлиять. Давайте выздоравливайте 2116
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение morgana » Чт янв 22, 2015 21:53

Anna Mih
тут налицо нарушение роста перьев и их деградация.. а это наблюдается из-за недостатка витамина В в рационе..
недостаток этого витамина кстати влияет не только на перо, но и на состояние кожи - дерматиты, на воспаление суставов, анемия, ослабление иммунитета и тд...
витамин В содержится как раз в том, чего ваша птица не получала на протяжение длительного времени... продукты животного происхождения - яйцо, творог.. пророст..
фронтлайн тут ни к чему... если у него не было контакта с новоприобретенной птицей и смены инветаря, то никакие пероеды и прочие попасть к нему не могли..
Питается хорошо(Рио зерновой корм, песок, ракушечник, фрукты, овощи)

это не хорошо, это плохо...
тут нужно менять рацион на правильный.. тем более что птица не молодая...
и тем более ему правильное питание сейчас крайне необходимо, так как оперение должно восстановиться..
нормальная минеральная смесь, а не просто песок и ракушечник..
купите дополнительно в аптеке человеческой витамин В в ампулах для инъекций и по капле в поилку..
яичный корм через день... пророст... и восстанавливайте птицу .
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Эдик » Пт янв 23, 2015 0:50

Сделайте большое приближенное фото пера побитого пухоедами .
Профилактику даже если птица и не беспокоится надо делать 1 раз в пол года.
Если не знаете как фотографировать , наберите в гугуле
АМАДИНЫ КАНАРЕЙКИ Пухопероеды , лечение, профилактика
Эдик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2007 23:27
Откуда: Запорожье
Ваше имя: Константин.
Город: Запорожье
Дата рождения: 14.09.1957

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Anna Mih » Ср фев 04, 2015 14:20

Спасибо всем за ваши советы. Я пересмотрела питание птицы и уже неделю принимаем карсил. Сейчас кенар стал достаточно бодрым, купается каждый день, взлетает на верхнюю жердочку, но как раньше с жердочки на жердочку и на прутья клетки так резво не прыгает. Вижу, что хочет , но боится. Стал чирикать, но не поет.
Вот так выглядит мой Леонардик теперь
Изображение
Изображение
Рядом с ним стоит клетка с молодой самочкой. Пока Леонард болел, он ее видел, как только начал поправляться, я закрыла ее от него. И он стал проявлять сразу же к ней интерес, зачирикал и постоянно бегает по дну клетки прислушивается где она и вторит ей. Стал немного агрессивным (таким он и раньше , когда молодым, был) чуть завидит кого возле клетки , бросается, клюет себя в грудь, растопыривает крылья, раскрывает клюв.
У меня вопрос. Понимаю, что у Леонарда возраст 8 лет, и он не имел с дамами никаких отношений, но все же хотелось бы попробовать. Когда, учитывая перенесенное недомогание, можно их посадить вместе?

Ann Автор темыСообщения: 14Зарегистрирован: 19 янв 2015, 14:04Благодарил (а): 0 раз.Поблагодарили: 0 раз. Пол: Пол не указанмое имя: АннаВаша страна, город: Россия, Старый Осколваш клуб: не являюсьТелефон: 89045373353
Anna Mih
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 17:10
Ваше имя: Анна
Город: Россия, Старый Оскол
Дата рождения: 17.06.2013

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение академка » Ср фев 04, 2015 15:42

Anna Mih писал(а):У меня вопрос. Понимаю, что у Леонарда возраст 8 лет, и он не имел с дамами никаких отношений, но все же хотелось бы попробовать. Когда, учитывая перенесенное недомогание, можно их посадить вместе?

Я бы не стала...в производство его пускать уже поздно. И если даже что и получится с самкой .. :ii3 и яйца будут оплодотворёнными, то птенцы будут неудачными и не крепкими. Не знал, что такое самка и ни к чему узнавать. :ii4
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение G.CH. » Ср фев 04, 2015 17:47

morgana писал(а):Anna Mih
тут налицо нарушение роста перьев и их деградация.. а это наблюдается из-за недостатка витамина В в рационе..
недостаток этого витамина кстати влияет не только на перо, но и на состояние кожи - дерматиты, на воспаление суставов, анемия, ослабление иммунитета и тд...
витамин В содержится как раз в том, чего ваша птица не получала на протяжение длительного времени... продукты животного происхождения - яйцо, творог.. пророст..
фронтлайн тут ни к чему... если у него не было контакта с новоприобретенной птицей и смены инветаря, то никакие пероеды и прочие попасть к нему не могли..
Питается хорошо(Рио зерновой корм, песок, ракушечник, фрукты, овощи)

это не хорошо, это плохо...
тут нужно менять рацион на правильный.. тем более что птица не молодая...
и тем более ему правильное питание сейчас крайне необходимо, так как оперение должно восстановиться..
нормальная минеральная смесь, а не просто песок и ракушечник..
купите дополнительно в аптеке человеческой витамин В в ампулах для инъекций и по капле в поилку..
яичный корм через день... пророст... и восстанавливайте птицу .



А что вы имеете ввиду под нормальной минералкой?, озвучте, я считаю, что это пухопероед, и его можно занести не только путем соприкосновения с заражнггым инвентарем или птицей, а и с кормом, а если корм еще покупается и на базаре, так эио объективно возможно. Один мой знакомый не смотря на советы многих канароводом, которые говорили, что достаточно две обработки Фронтлайном и все будет оккей, не мог избавится от пероедов три месяца , так ему пришдлсь добится успеха после пятикратго применения препарата с интервалом обработки три недели.
G.CH.
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 2:35
Ваше имя: Геннадий.
Город: мариуполь
Дата рождения: 20.02.1956

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение www » Ср фев 04, 2015 19:20

G.CH. писал(а):что вы имеете ввиду под нормальной минералкой?

Это очень сложный вопрос!
Просто приведу пример-КАЛЬЦИЙ,элемент необходимый птицам
Он содержится в меле,в ракушках,в яичной скорлупе,в панцире каракатицы(сепия)и т.д и т.п.Но в каждом из этих "держателей"кальция разный!Он состоит в другом состоянии в другой связи с другими элементами и поэтому по разному усваивается организмом птицы.
Более того каждая птица по разному перерабатывает и принимает кальций.Каждый организм индивидуален,одни перерабатыват все что дают,а у других проблема с усвоением тех или иных элементов,витаминов,минералов.
Поэтому и желательно разнообразить состав минеральной смеси,чтобы любая птица получила полный состав полезных веществ и могла принять с пользой для своего организма-то что ей подходит больше.
Именно поэтому я даю своим птицам следующий состав минеральных смесей и "камней"
1.Минеральный камень ГРАФ(пресованная смесь минеральных элементов-песок,ракушняк,уголь,скорлупа яиц.
2.Панцирь каракатицы(сепия)
3.Мел белый+мел розовато-коричневатый
4.Самодельная смесь минеральная -"СБОРНАЯ".В состав входит-минеральная смесь РИО+дробленная ракушка+дробленая яичная скорлупа+уголь+состав "Витакальк"(известь)+дробленая скорлупа кедрового ореха+дробленные таблетки спирулины.+иногда(1 раз в 2-3 месяца) сюдаже подсыпаю состав"Цамакс"
5.Иногда в состав самодельной смеси,а иногда в мягкий корм(чаще при разведении и при линьке) добавляю перетертую дафнию и корм для насекомоядных птиц+пивные дрожжи.
Лично я, именно такой состав минералки, называю ПОЛНОЦЕННЫМ и НОРМАЛЬНЫМ! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: КЕНАР ЗАБОЛЕЛ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение Sava » Ср фев 04, 2015 19:49

G.CH. писал(а):А что вы имеете ввиду под нормальной минералкой?,
Наверное имелось в виду к примеру это:
Изображение
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23