Не могу понять, что с кенаром



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Marquis » Вт дек 30, 2014 5:38

Приобрела неделю с лишним назад. Красный кенар, полгода. Помет в норме, иногда птиц сам пытается петь, что-то чирикает. Выглядит здоровым вроде. Кушает очень хорошо - зерновой Витакрафт, морковку тертую с яичком и медом, творожок один раз пробовал, грушки, яблоки, мандаринку, детский сок и пюре, а из минеральных - уголь, ракушечник, галька, яичная скорлупа. Воду минеральную отстаиваю сутки. Пьет. Но его поведение меня немного настораживает. Он довольно часто стал почесывать клюв о жердь. Жердочки пластмассовые, сейчас собираемся заменить на деревянные. И не просто клюв, он еще головой об нее чешется, причем очень нервно. Позавчера вообще весь день сидел с полуприкрытыми глазами. В комнате очень тепло, а после проветривания выжидаю и только через некоторое время приношу клетку в помещение. И под вечер каждый день он будто хрипит что ли... Клюв часто открывает. Не знаю, что делать... сегодня вроде чирикал, носился по клетке и ел нормально. Могут ли это быть просто последствия стресса или он так адаптируется к новым условиям? Надеюсь, птица здорова :ii8
Нам посоветовали вливать ему витаминки и поставить ванночку с травами (чередой). Витамины вливаю в поилку по 6 капель на 30 мл Радостин Витасил. Вчера, когда подвешивала купалку, он вылетел. Я его осторожно поймала, но, боюсь, это еще сильнее скажется на его нервах. Так он и не захотел купаться.
Кто может, подскажите что-нибудь, прошу. Буду очень благодарна, если поделитесь своим опытом, очень переживаю за Маркушу...
Marquis
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 8:32
Откуда: Южно-Сахалинск
Ваше имя: Яна
Город: Южно-Сахалинск
Дата рождения: 10.02.1999

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение www » Вт дек 30, 2014 20:30

Marquis
Вам известна "история"вашего Маркуши-у кого приобретали,насколько точен возраст,была ли линька,проводили ли профилактическую обработку от паразитов и т.д....Попробуйте выяснить эти вопросы у старого хозяина
Если в комнате очень тепло,то возможно и очень сухо!Может быть нужно немного увлажнять воздух(вставляется емкость с водой между секциями батареи).
Я бы произвел проф.обработку Фронтлайном или Ивомеком или любым др.доступным средством против кровососов и пероедов.
Вообще "обтирание"клюва о жердочку-нормальное явление у канареек.Конечно не тереться головой,а именно клювом!
Канарейки не все купаются "регулярно".Вообще они любят купаться,но вот столкнулся что все мои красные канарейки-"грязнули"!Очень редко подходят к купалкам. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Annyshka » Вт дек 30, 2014 23:23

Мой кенар тоже, стал часто так делать. Но сейчас он болеет, поэтому не даю ему купаться. Он стал так делать именно когда перестал купаться! blush И голову тоже чешет об жёрдочку. Главное чтоб,хрипов к вечеру не было.И если моного кушает и при этом худеет, то может и трахейный клещ Мы с ними боролись.Птица на глазах угасала.Могу ошибаться.
Annyshka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт дек 26, 2014 22:53
Ваше имя: annyshka
Город: Россия Санкт-Петербург
Дата рождения: 02.09.1985

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Marquis » Ср дек 31, 2014 2:15

Www, в том-то и дело, что в нашем городе канарейки - крайне редкое зрелище. Купить можно только на рынке. Я брала у частника там же. Куша прилетел вместе с еще пятью канарейками с Москвы. А частник сам ничего не знает. Сказали, что возраст приблизительно полгода, линьки не было. Ну он вроде не должен быть больным, птичек-то перед полетом тщательно осматривают. У нас в доме достаточно влажно, вообще не сухо. Ой, а как кенара этим средством обрабатывать? За помощь спасибо )
Annyshka, он кушает хорошо и совсем не худеет :ii4 А вот насчет хрипов - не пойму, к чему это. Вроде перестал, тьфу тьфу.
Marquis
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 8:32
Откуда: Южно-Сахалинск
Ваше имя: Яна
Город: Южно-Сахалинск
Дата рождения: 10.02.1999

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Marquis » Вс янв 04, 2015 0:45

А то, что он вчера днем спал, нахохлившись, на одной лапке - это нормально вообще? И сегодня утром он так жалобно пищал... Что с ним делать :ii8
Marquis
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 8:32
Откуда: Южно-Сахалинск
Ваше имя: Яна
Город: Южно-Сахалинск
Дата рождения: 10.02.1999

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Светлана01 » Вс янв 04, 2015 20:33

Marquis, послушайте, как он дышит? Может быть птица немного простудилась в дороге. У Вас соплей нет?
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Marquis » Пн янв 05, 2015 1:18

Светлана01, периодически хрипит, соплей вроде нет... Но все равно не исключено, что простудился. А как ему помочь? У нас достаточно тепло и влажно :(
Marquis
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 8:32
Откуда: Южно-Сахалинск
Ваше имя: Яна
Город: Южно-Сахалинск
Дата рождения: 10.02.1999

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение www » Вт янв 06, 2015 15:52

Marquis
Обработку птиц против паразитов,вышеназванными средствами,делают просто-на голую кожу(нужно раздуть перышки) в районе шеи капают одну каплю 0,1% раствора препарата.В течении 3-х дней не давать купалки.
Если вы подозреваете простуду-поставьте рядом с клеткой настольную лампу с лампочкой 25 ватт,так чтобы она освещала(грела) примерно половину одной из жердочек.Вторая жердочка не должна прогреваться светом.Если птице нездоровится,она простужена,то будет сидеть "под лампой".
Насчет каких либо медикаментов говорить не могу-не специалист в этом,да и какие препараты давать зависит от выявленного заболевания,а мы пока ничего не выявили!Дайте в поилку раствор 5%глюкозы(соотношение 5 гр глюкозы на 100 гр воды).Каждый день давайте свежий раствор.Раствор подавайте в течении 3-х дней.
Дайте птице купалку,посмотрите будет ли купаться,возможно из-за стресса,после вылета,он не стал купаться.
Я понимаю что вы вынуждены проветривать комнату,но то что вы носите птицу "туда-сюда" увеличивает адаптационный период.Удачи! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Marquis » Пн янв 12, 2015 0:38

Всем спасибо! Пока ничего не делала, решила проследить за Мариком. Птичка больше не хрипит! Ведет себя нормально, помет также в норме, кушает отлично, не худеет, поет, головой не чешется вообще. Мне кажется, он здоров banana
Marquis
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 8:32
Откуда: Южно-Сахалинск
Ваше имя: Яна
Город: Южно-Сахалинск
Дата рождения: 10.02.1999

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Светлана01 » Пн янв 12, 2015 1:30

Marquis, ну вот и славненько! Не болейте!
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Нани » Ср мар 18, 2015 21:50

Мой кенар постоянно хохлится, посидит посидит спрячется под крыло, даже при ярком свете, когда подходишь голову повернет, посмотрит и опять спрячет, перестал петь, клюв не открыт, когда дышит хвостик дергается, сидит попискивает (может кашляет?). Кстати, а как они кашляют? Может простудился, хотя в комнате тепло и сквозняка не было. Рядом самка, он посидит, потом погоняется за ней минутку и опять сядет нахохлится и голову под крыло. В общем понятно что ему не здоровится, но не понятно что с ним.
Нани
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 22:59
Ваше имя: Нани
Город: Россия, Санкт-Петербург
Дата рождения: 06.12.1966

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение lyudmila » Ср мар 18, 2015 21:56

Нани
viktoriya писал(а):Если Ваша птица простужена

Состояние птицы : птица малопожвижна , хохлится , проявляется нарушение ритмики и глубины дыхания ( дыхание учащенное и поверхностное ); появление истечений из ноздрей ( прозрачных или серознослизистых), мелкие перышки основания клюва слипаются, появление хрипов.
Более характерные признаки возникают тяжелых случаях: глубокие хрипы при дыхании, повышение температуры тела. В некоторых случаях надглазничный и оба подглазничных синуса припухают, часто в них прощупывается некое содержимое, наблюдается судорожные «чихания». Дыхание птицы нарушается, в глубине ротовой полости отмечается покраснение. (В тяжелых случаях на поверхности щелей глотки скапливается творожистый налет).

1.Обеспечить птице место в отдельной небольшой клетке с постоянным обогревом лампой.
Лампу 40-60 Вт устанавить рядом с клеткой , так чтобы обогрев шел в клетку на уровне жердочки или места , где сидит птица . Половину клетки закрыть тканью , чтобы создать затемненный участок ( чтобы птица при необходимости могла уйти в тень с обогреваемого места).
2.В поилку рекомендуется налить общеукрепляющее питье с противовоспалительным действием ( слабозаваренный зеленый чай с медом ( 5-6 кап. на поилку 30 мл ) и соком лимона ( 3-4 кап. на поилку 30 мл).
3.Можно 2 раза в день провести ингаляции с настоем шалфея, ромашки аптечной или фиалки трехцветной.
Настои трав делаются в пропорции 1 ч. ложка на 0,5 л кипятка ( настаиваются 25-30 мин под крышкой в теплом месте – лучше укутанными в теплое покрывало , плед). Настой процеживается , подогревается до «парящего» состояния , наливается в небольшую мисочку и ставится в клетку в дальний от птицы угол поддона клетки. Клетка прикрывается легкой неплотной тканью . Ингаляции длятся 15-20 минут под постоянным Вашим контролем ( во избежание попадания птицы в горячий настой для ингаляции)
4.Срочно обратиться к ветеринарному врачу . Врач при осмотре установит точный диагноз ( бронхит , ринит , синусит , трахеит и т.д. ) и назначит курс соответствующего антибиотика.
5.Проанализировать и устранить причины , вызвавшие заболевание птицы :
- это локальные переохлаждения отдельных участков тела (при повреждении перьевого покрова);
- общие переохлаждения и сквозняки;
- аэразольные химические вещества.
- аллергические и механические раздражения пылью, газообразными веществами;
- бактериальные, вирусные и грибковые инфекции ( устанавливает ветврач );
- авитаминозы.

состояние похоже ?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Не могу понять, что с кенаром

Сообщение Нани » Ср мар 18, 2015 23:56

Спасибо за ответ, из описанного только то, что птичка малоподвижна, хохлится, днем часто спит, правда сидя на обеих лапках, а когда дышит хвостик вздрагивает. Кушает, пьет, но не купается, хотя обычно всегда первый летит к купалке. Буду лечить. Благодарю вас!
Нани
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 22:59
Ваше имя: Нани
Город: Россия, Санкт-Петербург
Дата рождения: 06.12.1966


Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron