ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы



Модераторы: Васильевна, Модераторы

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение morgana » Вс апр 27, 2014 12:56

это ваши слова

да неуже ли... :ii4
а это тогда чье? :00
а не а не длинные однообразные ррррррррррррррррр..... вот такие мы россияне..

МУЛИНЕ » Вс апр 27, 2014 8:14
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение МУЛИНЕ » Вс апр 27, 2014 13:15

morgana писал(а):я уже около 10 лет участвую в развитии цветоного и декоративного канароводства в россии..за десяток лет в россии появилось много успешных великолепных пород из европы.. которые уже давно отлично культивируются..

morgana писал(а):не льстите себе..

Ввоз птицы в Россию запрещен, как и вывоз... со всеми вытекающими отсюда последствиями...какое развитие?
Продается птица зарубежных заводчиков.... дальнейшая судьба этой птицы? под большим вопросом... не в выставках ни в каких других мероприятиях она участвовать не может... я без злорадства... факты... Нет даже сообщения между Ленинградом и Москвой... И Москва это ещё не вся Россия.... Какое развитие? Моргана?
Остается только региональная порода, которая успешно развиваетя...
А заводчики российские... могу назвать только одного пока... это ЕвгенийХ из Новосибирска... там видела птицу, но могу представить себе какой это адский, каждодневный труд и терпение... и на сколько его хватит, и я думаю что он рано ушел, от канарейки овсяночного напева, вложив столько же труда, средств и сил в региональную породу, он добился бы потрясающих успехов...

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:
МУЛИНЕ писал(а):да неуже ли... а это тогда чье?

А где Вы там видете слово бесит?

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
"Чувствую. много меня здесь..." - Как говорит Алька
Всё что не по теме можно удалить

ФПРК писал(а):
Как говорит Роман Николаевич, успехов в разведении.
:52

2116 :57
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение An » Вс апр 27, 2014 14:28

Красного роллера нет в помине. Как его любить...А сценарий стар,,ща на личности бочки мёда покатят. А в Германи список элитной птицы, с номером кольца и адрессом заводчика публикують, кажный год, А профи он., иль так себе., судить ненадо.
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение lyudmila » Вс апр 27, 2014 14:38

An за красного роллера ничего сказать не могу, но у меня хранится пластинка фирмы МЕЛОДИЯ с записью красного кенара овсяночного напева , дипломанта московских конкурсов 1968-1969 гг. Владелец Басихес Илья Евсеевич, записал Вепринцев Борис Николаевич.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение МУЛИНЕ » Вс апр 27, 2014 14:59

An писал(а):Красного роллера нет в помине. Как его любить...

:00 Во как! :00 А что так? краска закончилась?
2116 dance

Добавлено спустя 13 минут 17 секунд:
lyudmila писал(а):но у меня хранится пластинка фирмы МЕЛОДИЯ с записью красного кенара овсяночного напева , дипломанта московских конкурсов 1968-1969 гг.

Ну и давайте на чистоту, сколько раз в день в какое время, Вы эту запись прокручиваете своим краснодеревым? И темните ли Вы птицу когда она выходит на голос? Или птица открытого содержания?
:)
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение lyudmila » Вс апр 27, 2014 15:16

МУЛИНЕ у меня птица цветная и имеет право петь что хочет, обучением вообще не занимаюсь. Единственно пришлось убрать из комнаты телефон, некоторые научаются копировать звонок.
Запись давно не слушала, храню, как раритет.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение morgana » Вс апр 27, 2014 16:07

людочка у меня такое ощущение, что они никого вокруг кроме себе не слышат..
я думаю надо создать тему разговор с самим собой...
оно будет самое то..
А сценарий стар,,ща на личности бочки мёда покатят.

это точно...
думаю хватит их дразнить... :ii4
там все равно идет только монолог...
с полным отклонением от темы..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение Марина2007 » Вс апр 27, 2014 18:58

МУЛИНЕ писал(а):А заводчики российские... могу назвать только одного пока... это ЕвгенийХ из Новосибирска... там видела птицу,

Полагаю, что если Вы не видели птиц цветных и декоративных, полученных заводчиками в других хозяйствах и не в одном поколении, это не значит, что их нет, это значит лишь то, что Вы их (заводчиков) не знаете.

МУЛИНЕ писал(а):Продается птица зарубежных заводчиков.... дальнейшая судьба этой птицы? под большим вопросом... не в выставках ни в каких других мероприятиях она участвовать не может...


Отчего же не может? Если птица соответствует стандарту, то как раз её можно и нужно демонстрировать любителям, что бы мы все учились понимать как должны выглядеть представители породы. Выставки по правилам COM с оценками у нас не проводятся, это всё впереди, однако МКРК ведет много лет работу в направлении популяризации цветных и декоративных пород канареек, проводя выставки - смотры в числе других мероприятий.
Не ввозя птиц из за рубежа, как можно их разводить? С чего начинать?
МУЛИНЕ писал(а):Ввоз птицы в Россию запрещен, как и вывоз... со всеми вытекающими отсюда последствиями...

А это Вы откуда взяли? Сложности в оформлении документации есть, но при желании они преодолимы. Официального же запрета нет и никогда не было (временный запрет на ввоз и вывоз объявляется только на время карантина по каким либо видам заболеваний).
МУЛИНЕ писал(а): Нет даже сообщения между Ленинградом и Москвой...

В каком смысле нет сообщения?

Лена (morgana), пользуясь случаем хочу поблагодарить тебя за очередную полезную тему, с разъяснениями терминов, используемых в канароводстве. viewtopic.php?f=23&t=8268 :fler:
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение ФПРК » Вс апр 27, 2014 19:08

An, вы правы - "не учат", если кого-то удовлетворяет песня в три колена. Что до скандалов, так это не скандал, это называется обмен мнениями. Действительно, почему не пропагандировать русскую канарейку, одна из старых пород, сумевшая сохранить свою самобытность, незаслуженно унижаемая из-за непонимания и невежества. Роллер, к примеру тоже не достойно забыт, равно, как и старотипный Тимбрадос и настоящий малинуа. Мы за всех, в том числе и за русскую канарейку.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение lyudmila » Вс апр 27, 2014 19:22

ФПРК Так и мы за всех и нет никакого смысла выбирать какая порода лучше...Что нравится. то и слушай. на то и любуйся, о том заботься . люби, береги. Просто есть птицы которых содержать и воспитывать сложно, об этом нужно знать и помнить, когда выбираешь.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение ФПРК » Вс апр 27, 2014 19:41

Людмила, совершенно верно, полностью с вами согласен. Так ведь ФПРК никому и не навязывает, что лучше и как правильно. Ну раздражает кого-то русская канарейка, но зачем же ее за это хулить... Мы описали породу, сформировали стандарт, да многие не согласны в частностях, спорят и даже ругаются, значит повод серьезный есть (если от противного), это же хорошо. Что до формализации породы в СОМ, я уже писал, это вопрос технический, захотим - зарегистрируем.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение www » Пн апр 28, 2014 8:52

А вот я не пойму,почему.как только вопрос заходит о какихто стандартах,терминах и т.п.,начинается "битва" "овсяночников" с канароводами занимающимися другими породами!? angry
МУЛИНЕ Я прекрасно помню тему,в которой "овсяночники" и не только,пытались прийти к единому понятию(терминологии) относительно песни канарейки.И именно из-за того что один не слышал другого,а каждый пытался "перейти на личности",ТА тема и была закрыта.Да и не одна ТА тема.
Почему нужно противопоставлять одних канареек другим!Почему многие не хотят согласиться с тем что имеют право"на жизнь"все породы и "безпороды"!?
Я очень далек от певчих канареек,в Израиле о таких вообще знают единицы, и по этой причине нет конкурсов певчих.
Но как я понимаю тимбрадо,ватер,роллер поют свои песни,которые птицы САМИ "строят",главное чтобы"заданные"колена были пропеты.
Песни этих видов канареек передаются по наследству.А "охотник-канаровод" только выбирает наиболее талантливых птиц с наиболее приятным"голосом" и изходя из этого строит команду(4-е птицы).
Но для этих пород никто не прокручивает песню,никто не заставляет петь сначала "А",и только затем"Б".
Песню канарейки "русской овсянки"-ПОСТРОИЛИ "канароводы-охотники",которые захотели услышать в ее песне сочетания колен многих российских птиц.
И не просто услышать,а именно в той последовательности,которую ОНИ захотели.
Цветные и декоративные птицы поют что им хочется и теми тембрами что им дала природа.
Содержание и обучение певчих,значительно более трудоемкий и более сложный процесс.Для успеха нужно иметь слух,время,место(для шкафчиков).
Не у всех все это имеется.Вот люди и начали заниматься более"простыми"породами.Так что теперь их нужно за это "давить"!
Почему вы говорите о том что "заморские"птицы есть только в Питере,Москве("а это не вся Россия")
"Заморские"породы есть и в Новосибирске,и в Сургуте и во Владивостоке..........
Я не пойму,почему приняв стандарт СОМовских колец и вообще саму идею кольцевания,вы не желаете принять и СОМовскую терминологию в определении цвета птицы?
Чем "наше"осветленная,белясая лучше и понятнее"ихнего"шимель!?
ДА!Сначала будет сложно перейти на новые слова и фразы,но со временем все нормализуется и ВСЕ будут понимать о чем идет речь.
А сегодня говоря"белясая" можно думать о чем угодно.Ведь многие белую канарейку так называют!
Я считаю,что Лена(morgana) делает огромную работу и ПОЛЕЗНУЮ,просвещая нас во всех тонкостях канароводства.
Спасибо ей за это.
:ii11 :ii11 :ii11
МУЛИНЕ Я согласен с вами по поводу сожаления,что "старики"уходят и теряется их наработки,опыт в обучении птиц пению.
А по большому счету,разве в этом вина не самих"стариков"!?
Почему они не поделились "секретами",не передали свой опыт молодым,не объяснили что нельзя паровать птиц с разными песнями между собой.
Вот в итоге и получается,что почти 300 летнее занятие "овсянкой" привело практически к"вымиранию"породы.
Песня по наследству не передается,единой терминологии нет,количество опытных "охотников"-один-два...классных птиц тоже практически нет!
Вам не кажется странным,что на последних(скажем лет 5-ть) московских конкурсах пения ни одна птица не выполнила норму"БЗМ".
Возможно я и ошибаюсь(не хочется тратить время на поиски по сайтам).но если и было 1-2,то это не нормально для такого количества участников.
Значит либо "отцы-охотники"изначально завысили требования к "овсянке",либо птица стала"никудышняя".
Поэтому давайте каждый будет содержать ту птицу,которая ему ближе к душе,либо более"по карману".
Не будем обвинять друг друга почему ктото держит другую породу.
А будем мирно обсуждать то что Лена ,будет до нас "доносить".
И от того примем мы или нет "ихнюю"терминологию,"ИМ" не холодно не жарко!
А мы останемся во "вчерашнем дне",будем "темными"не знающими стандартов,терминов и др очень полезных вещей.
Так что "Удачи в обучении и в разведении"! :)
И спокойного обсуждения,без перехода"на личности" без обид и ругани! 2424 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение Наталка » Пн апр 28, 2014 9:08

www писал(а):И спокойного обсуждения,без перехода"на личности" без обид и ругани! 2424 2116


:up:
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение ФПРК » Пн апр 28, 2014 11:09

Александр, не прав конечно... Никакой трагедии и тем более "вымирания породы" не происходит. У русской канарейки, да и вообще, как у многого чего в нашей стране свой путь. Как правило не простой, потому что у нас простых путей не ищут. Но и усложнять чрезмерно не надо - споры тянутся последние 100 лет. С развитием комп. технологий открылся новый этап в канароводстве вообще и в судьбе русской канарейки в частности, который завершится, как мне кажется всеобщим пониманием. Многие вопросы поставлены, некоторые решены. Экспертиза пения и ее оценка один из самых спорных, но и он в конце концов будет решен, потому что это дело договорное. Я уверен, что у иностранных приверженцев других певчих пород не меньше разногласий и вопросов, во всяком случае в Испании точно, но это не означает крах породы и т.д. Хороший термин придумала Лена Левченко - региональные породы. Пусть будет пока такой, уже шаг на встречу...
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение morgana » Пн апр 28, 2014 11:31

региональные породы

не мной придуманный. а официальный термин..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение алекс т » Пн апр 28, 2014 11:35

lyudmila писал(а): у меня хранится пластинка фирмы МЕЛОДИЯ с записью красного кенара овсяночного напева , дипломанта московских конкурсов 1968-1969 гг. Владелец Басихес Илья Евсеевич, записал Вепринцев Борис Николаевич.


Ой как хочется послушать эту запись :ii3
алекс т
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 777
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 10:44
Откуда: Новосибирск

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение mike » Пн апр 28, 2014 12:11

Происхождение певчей пароды Гарский роллер. Во-первых, канареек выращивали в больших количествах для второго дохода в семях шахтёр особенно не обратив вo внимание вокальные данные. Но вскоре стало очевидно ,самцов каторые особенно поющих глубоко, закрытым клювом, поющих катающие туры приносили более высокие прибыли , так как у них естественно пение звучала приятно для человеческого уха и так как канарейки хорошие имитаторы начали обучать мелодии дудками и оргнчиками. Так и развивалса и культировалса гарцкий роллер. При умелой и строгой селекции особый акцент был заложен в ген и соответвенно вместье с основными четыремя коленами передовались по поколениям.Самый близкий родственник ролерра это ватерслагер.Есть туры каторые стоят на шкале у обеих парод. У тимпрадо песня близка дикой канрейки и последные годы тоже у них появилось много непонятия в разных регионах у них тоже много дебатов на счёт етого..(Иллюстрированный стандарт пароды является необходимым условием для заводчиков и судей и для тех кто профессионально связан с той или иной певчей пародой канареек.).История (происхождение),стандарт и руководство по изучению исполнямых колен и тур вот основные описание каторая требует любая певчая парода. А так женщины должны понять што первые канарейки испанские морьеплавотельи привезли из канарских островов для любимых жон, невест, любимых подруг падарок а не для продажи :) .Вот как на етих картинках!!! сколько жолтых канареек рисованно особенно фламандерскими, белгиским французкими художниками и русским тоже :) если картика понравилось то отправлю пару десяток тоже,наррисованно в 18, 19-ом веке. В любой картине нарисованно больше, чем видят глаза.Здесь главное што меня не зацепили новую кличку как "инострнный агент".


http://sugarchurch.tumblr.com/image/27787333446
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение МУЛИНЕ » Вт апр 29, 2014 3:30

Уважаемый www. как всегда начну с Вашего конца (надеюсь на понимание)
www писал(а):И спокойного обсуждения,без перехода"на личности" без обид и ругани!

Я на личности не переходила, ни кого не обижала, и не ругалась, вы же знаете какой у меня воздушный характер...
www писал(а):МУЛИНЕ Я согласен с вами по поводу сожаления,что "старики"уходят и теряется их наработки,опыт в обучении птиц пению.А по большому счету,разве в этом вина не самих"стариков"!?Почему они не поделились "секретами",не передали свой опыт молодым,не объяснили что нельзя паровать птиц с разными песнями между собой.Вот в итоге и получается,что почти 300 летнее занятие "овсянкой" привело практически к"вымиранию"породы.Песня по наследству не передается,единой терминологии нет,количество опытных "охотников"-один-два...классных птиц тоже практически нет!

А я вот с Вами не согласна, что старики не делятся опытом, старикам просто не доступен интернет, а опыта накоплено предостаточно, а потом согласитесь содержать птичье хозяйство многим старикам уже не под силу...
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=104
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=105
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=106
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=107
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=108
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=109
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=110
http://forum.moscanary.ru/download/file.php?id=111
кто хочет пусть учатся.....

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПЕНИЯ И МОЗГ ПЕВЧИХ ПТИЦ: НЕЙРОАНАТОМИЯ, РАЗВИТИЕ, ГЕНЫ И
« : Ноября 23, 2011, 14:45:01 »
А.А.Тиунова (Отдел системогенеза, НИИ нормальной физиологии им. П.К.Анохина РАМН)
Животные абсолютного большинства видов способны воспроизводить видоспецифические коммуникативные сигналы без предварительного обучения. Единственный аспект, требующий научения - это ассоциация конкретного вокального сигнала с определенной ситуацией. Напротив, у человека освоение видоспецифической вокальной коммуникации - речи - невозможно без обучения. Из всего многообразия живых организмов только некоторые группы птиц разделяют с человеком эту особенность. Наиболее многочисленная и хорошо изученная группа - это подотряд певчих птиц отряда воробьиных. По общему признаку обучения видоспецифической вокализации, человека и певчих птиц объединяют в литературе понятием “vocal learners”, в отличие от всех остальных видов животных, определяемых как “non-learners”. При этом общим признаком у “vocal learners” является не просто сам факт обучения вокализации, но и ряд существенных характеристик этого обучения:
* Обучение происходит в раннем периоде жизни. Во время “критического периода” способность к запоминанию и воспроизведению значительно выше, чем за его пределами. Способность к “позднему” обучению уменьшается, в частности, в результате измененного гормонального фона.
* Существует врожденное избирательное предпочтение к восприятию и запоминанию “правильных” звуков - песни своего вида у птиц и звуков речи у человека.
* Обучение критически зависит от возможности слышать “модель”, или “учителя”, а также собственную вокализацию в период научения; у взрослых эта зависимость исчезает.
* Обучение состоит из двух последовательных фаз - перцептуальной, или сенсорной, когда происходит запоминание вокализации “модели”, и продуктивной, или сенсомоторной, когда формируется собственная вокализация.
* Вокализация обеспечивается сложной иерархической системой специализированных областей переднего мозга, в которой взаимодействуют моторные и слуховые центры по принципу обратной связи. Эта уникальная система существует только у “vocal learners”; в то же время, контролируемые ею моторные системы более низких уровней являются общими для всех видов.
Несомненно, аналогия между человеческой речью и песней птиц не может быть полной, но существующее сходство позволяет предположить и сходные нервные механизмы, обеспечивающие обучение. Поэтому постоянный исследовательский интерес к песне птиц поддерживается стремлением не просто понять феномен сам по себе, но и возможностью экстраполировать полученные данные на мозг человека. К настоящему моменту подробно изучена морфология функциональной «системы пения», накоплены данные, описывающие социальные, нейрофизиологические, гормональные, генетические и молекулярные механизмы обучения песне у птиц. В докладе будет дан обзор классических и современных работ, посвященных этой проблеме.

http://neurogene.ru/funkcionalnaya-sist ... buchenie-2

И ещё вот это, тоже очень интересно, для начинающих
Строение тела.
Тело подразделяется на голову, шею, туловище и хвост. Передние конечности -- крылья, задние -- ноги. На голове клюв, состоящий из надклювья и подклювья. Ноги четырехпалые.
Покров.
Индивидуальной особенностью покровов птиц является оперение. На коже птиц имеются различные виды перьев. По строению различают контурные, пуховые перья, пух, нитевидные перья, щетинки.
Кожа у птиц тонкая, сухая, не имеет кожных желез, распределенных по всей поверхности тела, а имеет (а у некоторых птиц и не имеет) лишь копчиковую железу, расположенную над хвостовыми позвонками, вырабатывающую жироподобный секрет.
Секрет копчиковой железы птицы используют для обработки перьев. При этом птицам приходится клювом выдавливать секрет из железы и распределять по перьям. Вероятно, это способствует сохранению свойств пера. Однако секрет копчиковой железы содержит провитамин Д, который превращается в собственно витамин Д под действием ультрафиолетового излучения. Птица при оправлении перьев снимает ранее нанесенный ею секрет и заглатывает его. Кроме секрета копчиковой железы для ухода за перьями у птиц существует так называемая пудра, представляющая собой мелкие роговые пластинки, появляющиеся у различных птиц либо растущими перьями, либо специальным видом пуха. Пудру птицы так же распределяют по перьям. У птиц, у которых копчиковая железа отсутствует, обычно хорошо развиты пудротеки. Помимо своих собственных приспособлений многие птицы прибегают к купанию, при чем как в воде так и в мокрой траве, тумане, песке и пыли. Ну и, конечно, птицы просто чистят и оправляют перья клювом, для сохранения их структуры. Перья постепенно изнашиваются и подвергаются смене. Линька у разных птиц проходит по-разному.


Я продолжу с Вашего разрешения, но завтра, тему можете перенести, что бы не засорять, вы же здесь самый главный...
2116
МУЛИНЕ
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 795
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 22:55
Откуда: Россия Астрахань

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение morgana » Вт апр 29, 2014 13:00

из региональных пород канареек можно на данный момент назвать вектис, гиральдино, салентино, колониа, стаффордшир, коломбос, дойче рот шеке, америкн сингер, французская смета, русская овсяночная и тд..

мало?.. так это не все..
только никто из заводчиков и клубов не обижается что они породы региональные... кроме... ну вы меня поняли..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение mike » Вт апр 29, 2014 13:06

Вобше мы все канараводы всего мира, должны дать глубокое уважение канараводам региона Гарца, каторые зделали огромную работу по простронению в первую очередь птиц , знание по кормлению и содеоржанию канареек, каторoгo мы все достигали сегодня. Существуют много перевод неметцих книг на англиском и на других языках.А те каторые не могут отлечать кнору с рычком или сплошная ррррррррр в песне роллера то тут проблема в другом. :) Девочки не ругаетье нас!. Bот ещё пару картин Белгиского художника, "песня кенара" и "швеющая девочка" так называютца картны, он нарисовал специально для вас :)
http://www.the-athenaeum.org/art/full.php?ID=120254 1866 г.

http://www.the-athenaeum.org/art/full.php?ID=120263 1849 г.
По техонько поедем назад.

Добавлено спустя 29 минут 56 секунд:
Ксатьи можно открыть новую тему, допустим название как разводить "чемпиона певца какие теоритические принцыпы по разведению по содержанию и по обучению певчих парод". Долго я не-могу сидеть у компа с глазами не очень, но отправлю свои видение из своего опата по ватерам, другие свои опаты пусть напишут.Все мы знаем што есть неоднократные победители и победители случайные.С перва я предпочитаю дать слого уважаемую судию эксперту Чибизова Е.А.С чего начинать новичкам хотевшим достигнуть хороших успехов на конкурсах.
mike
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2005 7:40
Откуда: los angeles

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение ФПРК » Вт апр 29, 2014 14:24

Mike, спасибо за иллюстрации - на них классическое вертикальное положение роллера, поющего с закрытым клювом.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение An » Вт апр 29, 2014 14:47

Допустим, не роллер на картине, и современный пое т в горизонтальном положении,
An
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 23:21
Откуда: Germania

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение www » Вт апр 29, 2014 15:02

МУЛИНЕ,mike,ФПРК и другие канароводы,занимающиеся певчими канарейками!
У вас имеется очень интересная литература по воспитанию,обучению певчих канареек.Имеется огромный(я так понимаю) опыт по содержанию и обучению певчих канареек.У когото по ватерам,у когото по "овсянке".
Откройте свои темы,типа той,что открыла Лена по терминологии.Расскажите КАК,ГДЕ,СКОЛЬКО и т.п. про "свои"породы птиц.
Уверен ваши знания,ваш опыт будет очень полезен,тем новичкам и не только,которые занимаются певчими породами.
Возможно я не прав,давно не заходил на сайты Угаровых,Вукулова.Но несколько лет назад,на этих сайтах кроме как предложений о продажах,не было "секретов"содержания и обучения.
На сайте ФПРК(Скибневского иК*) есть информация по "овсянкам",есть советы Люстрова(очень полезные и интересные!).
Сегодня на этом форуме больше канареечников занимающихся цветной и декоративной канарейкой.
Возможно стоит сделать специальные темы по передачи опыта(по певчим) на форуме-сайте ФПРК,а сдесь разместить ссылки.Я не знаю!
Наверно совсем не плохо чтобы такие темы были и на обоих сайтах-форумах.
Но чтобы была информация,чтобы делились опытом,а не только "ругались".
Вот смотрите, ФПРК в другой теме написал
Поправил в Стандарте
:
Русская певчая канарейка - региональная порода певчей канарейки, выведенная поколениями канароводов и распространенная в основном на территории России и сопредельных ей государств.

Значит есть польза от Леныной идеи поговорить о ТЕРМИНОЛОГИИ!
Я не "хороню"русскую канарейку,а только желаю ей многих лет жизни,пусть развивается!Но пусть она станет немного легче в обучении,возможно тогда и больше будет ее поклонников.
МУЛИНЕ писал(а):Я продолжу с Вашего разрешения,

С удовольствием буду читать ваши посты!К сожалению не все понимаю(впрочем как и в Леныных терминах).
Но думаю стоит сделать отдельную тему,чтобы не было все"в куче"!Если не секрет,что это за книга.ссылки из которой вы выставили выше?
Есть ли возможность выставить всю книгу,а не отдельные страницы,на сайте?
МУЛИНЕ писал(а):вы же здесь самый главный...

Зачем вы так!?
Я такой же как и все!Такойже любитель.по многим вопросам имеющий очень небольшие знания.
Просто ктото должен "следить за порядком",вот и попросили.....
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение ФПРК » Вт апр 29, 2014 15:10

А кто? На старинных иллюстрациях роллер имел именно такое положение тела при пении. В чистоте сейчас и роллера не сыскать. Сейчас и Тимбрадос, как Ватерслагеры стелятся, особенно после того, как их стали держать в низких клетках.
ФПРК
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 13:04
Откуда: Москва
Ваш клуб: Фонд поддержки русской канарейки

Re: ТЕРМИНОЛОГИЯ--ДИСКУССИИ,вопросы

Сообщение Farhod » Вт апр 29, 2014 16:02

Здравствуйте уважаемые ЛЮБИТЕЛИ канареек! Хоть и не достоин кому то делать советы но мне "Птичку жалко". Каждый тянет ее куда душа изволит. Пускай кто то любит цветную или певчую, канарейкой от этого она не перестает быть. Эти селекции,обучения пению, составление какого нибудь стандарта породы требуют от нас тесного сотрудничества и поддержки. Кидать камень в чей то огород, убивает желание к стремлению развития и сотрудничества. Давайте уважать друг друга и помогать в нашем нелегком но любимом увлечении "Канароводство"
С Уважением ФАРХОД!
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Пред.След.

Вернуться в Разные полезные советы и рекомендации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1