Паразиты



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Паразиты

Сообщение babysitter7178 » Пт апр 18, 2014 0:15

Всем доброго времени суток! На конец то решила отписаться по поводу проведённой процедуры по избавлению от клещей. Проводила сие мероприятие двумя средствами. Всем известным Фронтлайном и найденым в зоомагазине аэрозолем для птиц Флеамат (Fleamat). Заняло у меня это, с учётом не больших перерывов, около 6ти часов. Клетки ,все аксессуары а так же птиц в открытых местах ,под крыльями, лапки и немножко под клювиком, обрабатывала Фронтлайном. Флеаматом же как написано, "пшикала" на всю птицу, предварительно, защитив клюв и глаза. Обработала всех ,кроме недельных птенцов. Итого 22 птицы. Прошло 4ре дня. Птички чувствуют себя отлично. Меняю птенцам подстилку каждый день, ни на птенцах, ни на птицах клещей не видно. Так, это ложка мёда! Теперь как говорится , ложка дегтя. У меня как я говорила, 5 боксов сделаных из шкафа. Так вот после обработки, клещи лезут из всех щелей. Что самое странное, к птицам они не лезут. Просто "обкумаренные" сидят на потолке и стенах. Раньше я их почти не видела. А сейчас включаю свет в боксах, а потолок чёрный, беру тряпочку , смачиваю Флеаматом, протираю . На след.утро тоже самое. У меня в боксах столько щелей, столько всяких дырочек, что я сомниваюсь, что вообще возможно в дереве их вывести. Как я не старалась , во все щели не достаю. Тут ведро Фронтлайна надо. В итоге решила купить 2 вольера пролетки и две разводные клетки, под всю живность, что находится в боксах. А сами боксы КА-300 или керосином и на пол годика в сарай . Может у кого то был случай с деревянными боксами? Может кто что подскажет ещё? С Уважением!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Паразиты

Сообщение академка » Пт апр 18, 2014 0:50

babysitter7178 писал(а): Может у кого то был случай с деревянными боксами? Может кто что подскажет ещё?

Добрый вечер,Юлия!...я из-за этих проблем выкинула все деревянные клетки. теперь только обычные. А о боксах я и не говорю..их и так понятно, что обрабатывать проблемнее. Они,конечно, удобнее в уборке для заводчиков. Но, для птиц она закрыта с трёх сторон, поэтому даже вентиляция там хуже и всё что с птицы летит, остаётся на стенках. Можно, конечно использовать деревянные, но...после сезона разведения вымыть и обработать их неостомазаном или керосином и убрать. А фронтлайна на это уйдёт уйма--слишком расточительно. Клетки с птицами на улицу не выношу, на окнах сетки, так как эта гадость может и по ветру летом залететь. Да и с кормом может такая же вещь произойти. Верю, что вы не раз чертыхались и без передыха работали...по себе знаю, как я перенервничала, когда эта гадость развелась в клетках и три птенца тоже по очереди умирали, а я всё не понимала почему. Это было давно, но и сейчас содрогаюсь от воспоминаний и по ночам часто, прежде чем заснуть прислушиваюсь...мало ли что...бережёного бережёт,как говорят. Уверена, что вы сделали всё правильно...лучше потом ещё раз всё обработать для подстраховки. Говорили, что они могут даже в щели обоев залезть, если клетки рядом со стеной и там прятаться.Это же как обычные клопы, только микроскопические кровососы. :ii8 :ii10 :ii11
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Паразиты

Сообщение babysitter7178 » Пт апр 18, 2014 14:09

Здравствуйте Татьяна! Вот я и еду за металлическими клетками и вольерами. Я поняла ,что бороться с клещами в деревянном боксе безполезно. Эх как жаль, боксы с такой любовью делала,каждый сантиметр продумывала. Ну ладно, не буду же вы расывать, через годик пригодятся :)
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Пт апр 18, 2014 14:20

бороться с клещами в деревянном боксе бесполезно. Эх как жаль, боксы с такой любовью делала,каждый сантиметр продумывала.

аналогично....

Может у кого то был случай с деревянными боксами?

выкинула все вон..
боксы и клетки только пластик...
причем в боксах щели заклеены силиконом намертво до каждого миллиметра..

Так вот после обработки, клещи лезут из всех щелей. Что самое странное, к птицам они не лезут. Просто "обкумаренные" сидят на потолке и стенах. Раньше я их почти не видела. А сейчас включаю свет в боксах, а потолок чёрный, беру тряпочку , смачиваю Флеаматом, протираю . На след.утро тоже самое.


они и не будут лезть к птицам .. они у вас обработаны фонтлайном и на целый месяц для клещей стали ядовитыми...
теперь клещам нечего жрать..
теперь вы представляете что испытывали птицы ночью.. :r25
еще бы пару недель и все могла закончиться для них плачевно...
часто клещи являются и причиной того, что самки нормально не сидят в гнезде, а так же одна из причин отказа самок выкармливать птенцов..

кроме недельных птенцов.

этим птенцам теперь особое внимание...
для клещей они теперь единственная неядовитая пища... и представляете себе что будет если они все на них ломанут...
я бы напшикала фронтлайн на какую нить поверхность и ватной палочкой макнула и чуть-чуть мазанула птенцам на спинку..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение babysitter7178 » Пт апр 18, 2014 19:06

Птенчиков осматриваю каждый день. Каждый день меняю подстилку , мягкие салфеточки тряпочные и гнездо мою щточкой и кипятком обдаю. За 5 дней на них не видела клещей ни разу. Фронтлайн закончился, но Флеаматом обработаю как сказали. Спасибо большое за участие!!!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Паразиты

Сообщение академка » Сб апр 19, 2014 0:59

Да уж!...недаром говорят--век живи, век учись!....правда, некоторые добавляют: " И ..дураком помрёшь!". :) :fler: :bye:
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Паразиты

Сообщение Над » Ср апр 30, 2014 23:00

Подскажите пожалуйста,что с моим птенцом??На голове нет перьев,вместо них черные точки,возраст на фото 16-17 дней.Предположение что это очинный клещ??Но родители чистенькие,другие птенцы из гнезда тоже в порядке.Просмотрела под микроскопом перья ,очины,никого не нашла...Подскажите пожалуйста,что это может быть??
Вложения
G0LEwaYl3uo.jpg
Над
Аватара пользователя
 
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2012 18:36
Откуда: Кингисепп

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Ср апр 30, 2014 23:05

это никакие не паразиты.. :ii5 :ii5 :ii5
это самка у вас ощипывает птенцов.. нравятся видать беленькие перышки))..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение Filli » Ср апр 30, 2014 23:13

А вот мне кажется, если б самка, то выщипывала бы полностью, а не оставляла "недоеденный" очин. И самки больше спинку ощипывают, а здесь и ухо, и ГЛАЗ...
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Ср апр 30, 2014 23:21

по первому разу ощипывают полностью... потом обгрызают растущие колодочки... вот после таких обгрызаний колодочек и остаются такие последствия..
самки ощипывают не только спину..
одни предпочитают спину, другие только хвосты, третьи голову, а четвертые умудряются ощипывать грудь и пузико..
порой ощипом занимаются не только самки, но и более крупные птенцы..
отучить это делать птиц сложно.. таких варваров приходиться отсаживать отдельно с самого детства..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение Remez » Чт май 01, 2014 0:16

morgana
Добавлю, отвлекалки в пролетках, и чем больше оные - тем лучше - помогают справится с развивающимся каннибализмом . Частенько присущим породистым птицам.
Remez
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 11:01
Ваше имя: Олег Иванович
Город: Астрахань
Дата рождения: 04.12.1962

Re: Паразиты

Сообщение www » Чт май 01, 2014 10:43

morgana писал(а): а четвертые умудряются ощипывать грудь и пузико


Моя самка любит ощипывать боковую часть груди,ту что под крылышком у птенца. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Паразиты

Сообщение Наталка » Чт май 01, 2014 16:38

Remez писал(а): Частенько присущим породистым птицам.


А у меня наоборот жёлтая не породистая ощипывает очень сильно спинки подросших птенцов для следующей кладки. angry
Наталка
Аватара пользователя
Любитель
Любитель
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 21:02
Откуда: Барнаул
Ваше имя: Наталия
Город: Барнаул
Дата рождения: 22.12.1971

Re: Паразиты

Сообщение Farhod » Вс июл 13, 2014 11:19

Добрый день! Не подскажете, Фронтлайн производства какой страны лучше?
Farhod
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2013 11:59
Ваше имя: Фархад
Город: Таджикистан,Душанбе
Дата рождения: 19.02.1986

Re: Паразиты

Сообщение valensia » Вс июл 13, 2014 12:13

Недавно попробовала капли "Rolf Club" для мелких кошек. Средство российское.. Состав тот же, что и у Фронтлайна. Но препарат дешевле в 2 раза. Птицы перенесли хорошо.
valensia
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 11:00
Откуда: Новосибирск
Ваше имя: Валентина
Город: Новосибирск
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Вс июл 13, 2014 12:22

разница есть..
Состав тот же, что и у Фронтлайна.

состав разный и процентное соотношение тоже..
"Rolf Club" Не используйте препарат для щенков младше 4-недельного возраста
Действующее вещество: фипронил 0,4 % мг, пирипроксифен 0,2%
Frontline spray Не использовать для лечения щенков и котят в возрасте до 2-х дней.
Fipronil 0,25%
разница у животных крупнее канарейки в более чем 10 раз... соответственно вывод - фронлайн более безопасен..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение Нани » Ср ноя 12, 2014 16:46

Здравствуйте! Моя птичка временами хохлится, по нескольку дней пребывает в "пушистом состоянии", становится беспокойной, ест не переставая, носится по клетке - разгоняется и как-будто ударяясь о прутья клетки, слетает на пол клетки, потом все проходит - перышки гладкие, все в порядке. А как ведет себя птичка, если у нее паразиты? Везде пишут, что птичку можно осмотреть, я бы это сделала, но во-первых я не знаю как ее взять в руки - мне кажется она может испугаться и даже погибнуть от стресса, одним словом - для меня это запредельная тайна :00 Может есть какие-то признаки, по которым можно узнать о паразитах. Перья не выпадают.
Нани
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2014 22:59
Ваше имя: Нани
Город: Россия, Санкт-Петербург
Дата рождения: 06.12.1966

Re: Паразиты

Сообщение АлексН » Пт ноя 14, 2014 17:46

Нани
Прочтите эту тему сначала. После прочтения темы проведите осмотр птицы. :okokok:
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Паразиты

Сообщение Sava » Сб янв 10, 2015 16:19

Всем привет! Надо обработать птичек-новоселов с целью профилактики от паразитов. Фронтлайн кончился, у знакомых
нашел спрей Effipro фирмы Virbac для собак и кошек. Кто знает, можно-ли его применять для птиц? Изготовлен на
основе фипронила, что и фронтлайн.
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Паразиты

Сообщение Sava » Сб янв 10, 2015 19:59

Обработал птах смазав под крыльями ватной палочкой, вроде все в норме. Через 10 дней если будет необходимо
повторно обработаю 2116
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Паразиты

Сообщение Светлана01 » Сб янв 10, 2015 20:18

Sava, концентрация Фипронила в спреях одинаковая. Fipronil 2,5мг/мл
Собачники стали сейчас использовать и Эффипро.
Из анализа статей по Фронтлайну (контрофакт и тп) нашла одно очень интересное замечание по поводу хранения данных препаратов. Фипронил не переносит отрицательных температур. Учитывая наш температурный режим в зимний период, не рекомендую оставлять данный препарат на даче, балконах и других холодных местах.
Светлана01
Аватара пользователя
Председатель МКРК
Председатель МКРК
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2011 12:57
Откуда: Москва
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Светлана
Город: Москва
Дата рождения: 04.09.1968

Re: Паразиты

Сообщение Sava » Сб янв 10, 2015 20:42

Спасибо! Точно, на упаковке 2,5 мг/мл.Хранился в холодильнике на дверце, думаю не потерял своих качеств.
Sava
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 20:21
Откуда: Рига
Ваш клуб: нет
Ваше имя: Sava
Город: Латвия, Рига
Дата рождения: 12.11.2013

Re: Паразиты

Сообщение МИР » Вс янв 11, 2015 15:24

Решил обработать птицу Фронтлай..ом.
Объездил зоомагазинов штук пять. Везде продают данный припорат, но только 250гр за 1700р.

Нашёл, 100 гр. флакан-спрей, за 780р.

Пришел домой, птиц с женой обработали.... каждой под крылошки- пшик :) Правда птицы что-то замолчали.


Внимательно посмотрел на флакон: а там срок годности припората до 04.15г., а произвели его 04.13г.

Вопрос: после срока годности препарат выбросить? Или кто-то использовал препарат после срока годности?
МИР
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:01
Ваше имя: Андрей
Город: Москва
Дата рождения: 23.03.1972

Re: Паразиты

Сообщение lyudmila » Вс янв 11, 2015 16:20

МИРя использовала....подумала, подумала и решила. что с ним страшного ничего не могло произойти, ведь это препарат наружного применения.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Паразиты

Сообщение МИР » Вс янв 11, 2015 16:26

Людмила, а эффективно?
МИР
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2014 20:01
Ваше имя: Андрей
Город: Москва
Дата рождения: 23.03.1972

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 19