Паразиты



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Сб апр 12, 2014 8:50

и надо ли обрабатывать всех имеющихся птиц?

обязательно.. всех птиц, все клетки, все полки...
иначе они уйдут от этой клетки и полезут жрать птиц в другой..

А под птенцов недельных можно Фронтлайн в гнездо?

гнездо заменить и обработать..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение www » Сб апр 12, 2014 16:16

Лена!
Ты говоришь про обработку клеток,гнезд и поддонов фронтлайном.
Но ведь фронтлайн работает попав в кровь.поэтому мы и капаем на кожу птице,а не сверху на перо).
Не помню гдето читал,что обработка оборудования фронтлайном и ивомеками не дает результата.
Мне один заводчик советовал все обрабатывать хлоркой,с последующей промывкой кипятком и высушиванием.
Гнездо,кормушки,поилки и др.мелочь можно замочить полностью в растворе хлорки.Жердочки вырезать новые.
Как думаешь? 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Сб апр 12, 2014 17:51

алекс поверь моему опыту...
я обрабатываю фронтлайном все)))
фронтлайн работает попав в кровь

не только...
клещи дохнут прямо с своих гнездах... единственное средство которое реально работает на живом клеще..
при том, что проводили опыт не мрут даже в микроволновке при прогреве в течении 30 секунд... от фронлайна капнутого на них на листе бумаги - загибаются..
вы понюхайте как птицы воняют от фронтлайна, когда только-только была проведена обработка... :)
почему не рекомендуется проводить обработку животных в переносных клетках, потому что можно просто задохнуться..
дохнет даже моль...
и белый паутинный клещик на цветах (избавиться не могла в течении 3 лет, что только не пробовала) как только опылила разбавленным фронлайном - вывелись..
обработка оборудования фронтлайном и ивомеками не дает результата.

фронлайном дает... проверяла на собственном опыте..
ничего не помогает избавиться от гнезд клещей, только фронлайн останавливает эту заразу на всегда...

откуда опыт..
никак не могли понять почему в зоомагазине птицы умирают спустя месяц после сдачи (у меня птица обработанная, поэтому целый месяц имеет иммунитет) а потом внезапно умирают один за другим...
в клетках обнаружили гнезда красных клещей..
чем только девочки не обрабатывали.. ничего не помогало...
как только промыли все клетки мочалкой обрызганной фронтлайном - вывелись сразу.. главное обрабатывать щедро щели, где могут находиться гнезда (клещей естественно)

замочить полностью в растворе хлорки.

хлорка более токсична чем сода..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение www » Сб апр 12, 2014 18:25

morgana писал(а): поверь моему опыту

Верю!
morgana писал(а):хлорка более токсична чем сода..morgana


Так это и хорошо для убиения паразитов!
Конечно потом необходимо тщательно и обильно пролить водой.
Спасибо за объяснение!
2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Паразиты

Сообщение babysitter7178 » Сб апр 12, 2014 19:40

Что касается железа и пластика, ну тоесть обычные клетки обработать и хлоркой и Фронтлайном, то тут нет проблем. А вот как мне обработать дерево? А именно 4ре бокса так сказать сделаных из шкафа, там куча всяких щелей , и плюс везде деревянные поддоны :\
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Сб апр 12, 2014 20:07

babysitter7178
фронтлайн...
все щели побрызгать и мочалочкой протереть... со всех сторон..
поддоны тоже фронтлайном...
не жалейте...замачивать и заливать не нужно (не реально) но хорошо побрызгать во все щели стоит...
потому что клещи живут именно в щелях поэтому деревянные клетки и боксы так опасны при этих паразитах..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение babysitter7178 » Сб апр 12, 2014 20:11

А по поводу пары с недельными птенцами? Как их обработать правильночто бы не отказались от птенцов?
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Паразиты

Сообщение morgana » Сб апр 12, 2014 20:20

поймать обработать родителей (брызнуть под крыло)..
подстилку вытащить.. побрызгать в гнездо..
подстилку в гнезде менять каждый день..
желательно пластинки туалетной бумаги... клещи любят жить между слоями..
поддон обработать.. поилки, кормушки ...
саму клетку не трогать до вылета..
птенцы вылетят тогда обработать и их только аккуратно не в такой дозировке как взрослых... можно брызнуть фронтлайн например на тарелку и палочкой для чистки ушей нанести на кожу птенцам..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Паразиты

Сообщение Шеф » Вс апр 13, 2014 0:14

Да вот так совет ! Подохнет птица или залиняет а птенцы :73 птица не обрабатывается .этого делать нельзя , а вот все клетки аксессуары обязательно
Шеф
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 717
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 21:38
Откуда: Харьков

Re: Паразиты

Сообщение академка » Вс апр 13, 2014 0:47

от нашла в интернете, может пригодится.
Рекомендации врача.


ОБРАБОТКА ПРОТИВ ПТИЧЬЕГО КЛЕЩА.
Обработка производится препаратом Неостомазан. Он применяется для обработки собак и кошек. Одна ампула препарата (2мл) разводится в 400 мл теплой воды. Получается раствор молочного цвета. Этим раствором обрабатываете всю безперьевую часть тела птицы. То есть все места, где может жить и размножаться клещ. Это вокруг глаз, вокруг клюва, вокруг клоаки и лапки до пера. Для обработки можно пользоваться ватными палочками, аккуратно промачивая места возможного поражения и наросты. При обработке наростов нужно, чтоб раствор проник как можно глубже в ходы в наростах. Во время обработки старайтесь избегать попадания на слизистые глаз и ротовой полости. Остатками раствора надо обработать клетку.
Обработка клетки.
1) С начало надо клетку хорошо промыть, удалив весь засохший помет, также промыть все предметы, находящиеся в нутрии клетки. Кормушки надо освободить от содержимого и поилку тоже. Если есть минеральные камни, то от них придется избавиться, так как их нельзя обрабатывать раствором и на них может остаться клещ.
2) После того как вы промыли клетку, обрабатываете её раствором всю из нутрии, особенно щели, пазы и все предметы которые находились внутри неё.
3) Даете постоять в этом растворе 1, 5-2 часа.
4) Смываете раствор обильно кипятком, можно под душем. Высушиваете и собираете клетку. Можно в клетку сажать обработанную птицу, которая до этого находилась в переноске.
Повторную обработку проводите через 9-10 дней не позже. Во время первой обработки мы убиваем клещей, но они успели уже отложить яйца. И через 9-10 вылупятся из яиц еще не достигшие половой зрелости клещи, которые пока не могут откладывать яйца. В этот период и надо провести повторную обработку. Полеты для птицы запрещены 21 день, во избежание повторного заражения в не клетки. Без птицы клещ долго не живет. Если он где и падал с птицы, то через 21 день он не будет представлять опасности для птицы.
Через 10 дней после второй обработки рекомендуется сдать анализы (соскоб кожи), на наличие клеща и его яиц. Если же вдруг клещ будет выявлен, то еще одну обработку можно проводить не раньше 1-1, 5 месяца после обработки.
Чтоб птица легче перенесла обработку, ей рекомендуется давать вещества, которые помогут снять лишний токсикоз. Это Гамавит по 0, 5 мл на 50 мл поилки, общий курс 7-10 дней меняя воду и добавляя гамавит. Так же в поилку на 100 мл надо растворить 1 таблетку аскорбинка+глюкоза для взрослых или 2-4 капли меда на 50 мл поилки. Курс 3-4 недели потом 1 месяц перерыв.Также в рацион надо в вести серу в форме порошка. На кончике ножа с добавками (каши, вареный картофель), 1 раз в день в течение 21 дня.
Ветврач-орнитолог Чугуевский В.В.

Я вот к чему это...вот вы отдаёте предпочтение Фронтлайну, а ведь для обработки большой поверхности, в том числе распевочных шкафов,полок, стен дороговато выходит этот препарат. Мой знакомый разводит птицу лет так 30 и пользуется только Неостомазаном. Обрабатывает профилактически и птицу и весь инвентарь. Птицу, причём, он обрабатывает прямо в клетках из распылителя. Говорит, что за эти годы смерти от препарата у птиц не было. Даёт с мягким кормом серу, расторопшу и прочее. Я тоже, как -то давно, использовала этот препарат. Просто со старой деревянной клеткой приехали в дом и клещи. Услышала однажды, как птицы ногами ночью сучат, шебуршатся. Взяла фонарик и осветила клетку там где из лапы и увидела, что там кто-то ползает. Так и было моё первое знакомство с такими паразитами. Вот тогда он и посоветовал мне обработать 2116 птиц и клетку Неостомазаном с недельным повтором. Клетку я обработала-боже, сколько же тварей там было!...я её и выкинула со страху. Потом несколько лет спустя была опять такая напасть и я также обрабатывала_ всё_ и_вся _этим препаратом и ничего....никто не сдох. Конечно, птицу возможно и безопасней обрабатывать Фронтлайном, но если что и этот, на подхвате, пригодится.
.

Добавлено спустя 17 минут 24 секунды:
А вот то, что Фронтлайн подходит для борьбы с вредителями на комнатных цветах, я возьму на вооружение. А то, мой фикус кто-то жрёт. Вроде паутинного клещика победила, но что-то всё равно ему не очень--прибаливает. Возможно, в почве кто-то завёлся. Спасибо, за совет.
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Паразиты

Сообщение АлексН » Вс апр 13, 2014 5:45

академка писал(а):Обработка производится препаратом Неостомазан. Он применяется для обработки собак и кошек. Одна ампула препарата (2мл) разводится в 400 мл теплой воды. Получается раствор молочного цвета. Этим раствором обрабатываете всю безперьевую часть тела птицы.

СТОП!!!

НЕОСТАМАЗАН ДЛЯ ПТИЦЫ ЯД.

Обрабатывать можно только клетки и после хорошо проветрить, и дать высохнуть.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Паразиты

Сообщение babysitter7178 » Вс апр 13, 2014 20:57

Уф, соссем запуталась. Ну в любом случае я могу достать только Фронтлайн. А вот Неостамазан возьму на заметку обязательно, все таки клеток много а Фронтлайн на самом деле не дешёвое удовольствие. Спасибо всем за участие, завтра после обеда процедура. Закончу отпишусь)
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Паразиты

Сообщение Filli » Вс апр 13, 2014 21:07

Из своего опыта скажу, что лучше фронтлайна для обработки оборудования ничего не найти, но у нас в Украине есть препарат фипронил,тоже спрей, он же есть и в составе фронтлайна, практически в той же процентности, а стоимость втрое дешевле. Им же обрабатывала щенную собаку, поверхностно, по шерсти перед каждой прогулкой, т.к. по коже нельзя щенным, так вот обнаруживала неоднократно дохлых клещей, так что мелкие птичьи от фронтлайна уж точно мрут. А что касается неостомазана, бутокса и прочего, то им исключительно пол только мыть, и то если есть возможность длительного проветривания помещения после подобной процедуры, т.к. даже пары данных препаратов губительны для птицы.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Паразиты

Сообщение академка » Вс апр 13, 2014 22:20

Спорить не буду....у каждого свои наработки, но вот что я заметила---как-то, летом обработала для профилактики стены и свободные клетки и да...кстати и пол из пульверизатора опрыскала. Там где на столе стоят клетки. Раствор Неостомазана остался и я решила опрыскать москитную сетку на окне и карниз со стороны улицы. Окна летом всегда открыты, а сетка преграждает путь залётным комарам и мухам. Вечером они частенько за окном крутятся, так и норовят залететь в квартиру. А мухи и днём наглеют. Так вот, после этой процедуры, я вплоть до темноты не видела за окном ни мухи, ни комара и.... даже никто и рядом не пролетал!..Красота!... в течении нескольких дней так никто ко мне в квартиру и не проник. А липкая лента от мух так и осталась висеть с одиноко приклеенной ранее мухой. вот так.. :vau
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Паразиты

Сообщение Filli » Пн апр 14, 2014 1:18

Да хорошая штука неостомазан, но как можно дальше от птиц. У меня живности много, я с ним периодически полы мою, а у деда в конюшне это вообще препарат#1.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Паразиты

Сообщение академка » Пн апр 14, 2014 14:03

[quote="Filli"]

Re: Паразиты

Да, вот ещё вспомнила....старики, владельцы птиц всё делают по старинке. Они обрабатывают клетки и гнёзда керосином. Я вот тоже купила 2 года года назад флакон керосина и после окончания разведения,предварительно вымыв и просушив всё оборудование,обработала кисточкой с применением керосина. Летом не так заметно-окна открыты и запах улетучивается. По мне, то он и пахнет не так уж противно. Проблем с паразитами пока не было, тьфу тьфу...я доверяю стариковским методам, ведь у них есть чему поучится. Недаром многие и начинали разведение с их советов; и именно многие книги были изданы по их многолетним наблюдениям и содержанием птиц в неволе.
:52 :53 :51
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Паразиты

Сообщение Svetochka » Вт апр 15, 2014 22:43

что это?
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Svetochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 21:49
Ваше имя: Света
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 08.08.1984

Re: Паразиты

Сообщение штукатуша » Вт апр 15, 2014 23:02

Svetochka писал(а):что это?


:00 кровососка паллида(Crataerina pallida) или стрижиная кровососка.
штукатуша
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 22:37
Ваше имя: яна
Город: москва
Дата рождения: 24.06.1966

Re: Паразиты

Сообщение Svetochka » Вт апр 15, 2014 23:07

не клещ разве? вроде похож. На мне ползал когда в комнате был где канарейки мои, по ноге наверх полз
Svetochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 21:49
Ваше имя: Света
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 08.08.1984

Re: Паразиты

Сообщение штукатуша » Вт апр 15, 2014 23:17

Нет,не клещ,но повадки как у клеща и птичек очень любит.
штукатуша
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 22:37
Ваше имя: яна
Город: москва
Дата рождения: 24.06.1966

Re: Паразиты

Сообщение Svetochka » Вт апр 15, 2014 23:22

большой был, на птицах не было видно, тщательно были осмотрены

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
есть чистотел спрей дома. Он поможет? Сколько раз брызгнуть на канарейку одну?
Svetochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 21:49
Ваше имя: Света
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 08.08.1984

Re: Паразиты

Сообщение академка » Вт апр 15, 2014 23:31

Svetochka писал(а): Сколько раз брызгнуть на канарейку одну?

Лучше вокруг клетки обрызгайте, чтобы обошёл стороной. А как он у вас?...в окно залез или на себе принесли?..у нас таких, слава богу, нет.
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Re: Паразиты

Сообщение Svetochka » Вт апр 15, 2014 23:52

Без понятия даже. Клетки в моей комнате сейчас бывает. Брызгнуть вокруг клетки пару раз, а спать при этом можно будет в той комнате проветрив её?
Svetochka
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2014 21:49
Ваше имя: Света
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 08.08.1984

Re: Паразиты

Сообщение штукатуша » Вт апр 15, 2014 23:57

Svetochka писал(а):есть чистотел спрей дома. Он поможет? Сколько раз брызгнуть на канарейку одну?

Она "кровососит" на птицах,птенцах.Ведет себя как обыкновенный иксодовый клещ.Личинок откладывает в гнездах. Надежнее обработать фронтлайном птиц.Гнезда (думаю и клетки-гнезда) дезинфицируют как и от остальных паразитов...
штукатуша
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 22:37
Ваше имя: яна
Город: москва
Дата рождения: 24.06.1966

Re: Паразиты

Сообщение академка » Ср апр 16, 2014 0:00

Svetochka писал(а): а спать при этом можно будет в той комнате проветрив её?

Да запросто!...ничего вам вредного не будет. Я и после неостомазана и при обработки керосином, неважно, конечно при открытой форточке сплю и даже голова не болит. А уж от чистотела и подавно--он быстро выветривается. 2116

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Конечно, обрабатываю днём, а к ночи почти всё выветривается. Лучше уж пусть немного повоняет, чем иметь проблемы с этими ненасытными вампирами. :ii4 :ii9
академка
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 19:07
Откуда: Москва
Ваше имя: ТАТЬЯНА
Город: Москва
Дата рождения: 29.08.1950

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17