Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Мари » Ср мар 12, 2014 20:40

lyudmila писал(а):Марион мог задеть где-то...
что задеть мог, этим пером где-то зацепиться?

А вообще не должно быть так при линьке? Всмысле с кровушкой на пере?
Мари
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 22:38
Ваше имя: Мария
Город: Вольск
Дата рождения: 13.11.1987

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение babysitter7178 » Ср мар 19, 2014 14:51

Всем хорошего время суток! У меня такой вопрос. Вот занимаюсь канарейками с ноября месяца , и птенчики есть и яички. И многое уже знаю. А вот тут как то задумалась, всё да не всё. Я упустила такую нужную тему как ЛИНЬКА. Вот в этой теме всего так много и интересно написано но есть какие нибудь конкретные грубо говоря цыфры? Ну там птенцы во столько то месяцев в первый раз линяют и так далее..... Понимаете, у меня с ноября ещё ни одна птица не линяла, ни взрослые ни птенцы. У знакомой есть брат близнец моего жёлтого самца. Так с него перо сыпется так что караул. Моему хоть бы хны, размножается, папка хороший, сейчас с самкой на вторую кладку идут, за одно пятерых птенцов кормит параллельно. В клетке и он и самка и пятеро птенов и второе гнездо . есть всё, и каки и корм летает во все стороны но ни одного ПЕРА! Ни чего не пойму. Объясните пожалуйста что и как. Заранее благодарна!
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Валерик » Ср мар 19, 2014 15:08

Вы приобрели их в ноябре 2013 года. 5 птенцов, ого. Фотками не поделитесь?) Какой день сейчас у птенцов от рождения, самка на 16 день примерно строит второе гнездо. Я прав?
Валерик
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 21:14
Ваше имя: ВалеРа
Город: Москва
Дата рождения: 05.04.1988

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение babysitter7178 » Ср мар 19, 2014 16:19

Валерик ,у тех что я преобрела в ноябре красные (это мои первые птицы) тоже пять птенцов рождённых в декабре и январе, у них сейчас третья кладка, 3 яйца уже. У меня 3 пары, красные , бронза и жёлтые. Просто про жёлтого написала как пример тому что его брат линяет сейчас у знакомой , и сильно линяет. А так у меня получается 10 птенцов рождённых от красных и жёлтого с бронзой,с декабра по февраль, и ни одного пёрышка ни где не вижу вокруг. Короче говоря у меня 6 взрослых птиц, возрастом от 10 мес до 2х лет и 10 птенцов от 1 мес до 3х, и вот в том то и дело, НИ ОДНОГО ПЕРА не вижу чтоб лежало, это нормально?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
А по поводу гнзда, да вы правы. Только не через 16ть дней а через 14ть . Как только птенцам две недели, мамки опять гнездо строют , а папки докармливают. Я думаю у всех так)
babysitter7178
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 2:23
Ваше имя: Юлия
Город: Израиль Хайфа
Дата рождения: 09.06.1978

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Ср мар 19, 2014 16:25

Валерик писал(а): на 16 день примерно строит второе гнездо.

Примерно да. Но это может быть и в 20 дней. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Чт мар 20, 2014 2:01

babysitter7178
Про сроки линьки вы просто пропустили или не обратили внимание.
Первая,птенцовая линька начинается примерно в 2-3 месячном возрасте.Продолжительность примерно 1-2 месяца.Меняются восновном мелкие перья и пух.
Годовая линька.Когда птицам исполняется примерно 12 месяцев.Меняются все перья и пух.
Продолжительность 2-3 месяца.У моих доходило и до 4-х месяцев.
Если птица в годовом возрасте(чуть раньше)пускается в разведение,то линька отодвигается до окончания периода разведения.Последующая линька у таких птиц будет через год,а не тогда.когда птице исполнится 2-а года. 2116
=============================
Валерик
Последующее гнездо самка может начать строить когда птенцам от 12 дней и до 20-25 дней.
Это все очень индивидуально! 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение boroda72 » Ср июн 18, 2014 13:39

Здравствуйте всем. Принимайте еще новичка. Вопрос такого характера - мой кенар недавно перенес переезд в другой город - от заводчика ко мне. Ехал он в картонной закрытого типа коробочке. По прибытию он перестал петь (клюв открывает, горло раздувает, а толку нет). Сразу же начал сбрасывать маховые перья. Кушает хорошо, купаеться регулярно, порой по нескольку раз в день. Минеральную добавку в перемешку со скорлупой яйца и молотыми древесными угольками в последнее время очень уважает, поэтому и по вечерам похож на МАВРА - сам лимонный, а голова черная от угля. Днем достаточно подвижный, а вот к вечеру - к 19 часам становиться вялым, сонным, и все чаще спит.
СКАЖИТЕ пожалуйста - это нормальное поведение??
boroda72
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 13:03
Ваше имя: Игорь
Город: Украина, Черновцы
Дата рождения: 29.08.1972

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Ср июн 18, 2014 13:53

boroda72, добро пожаловать на форум! 2116
boroda72 писал(а):это нормальное поведение??

Вполне нормальное. Линька - своего рода стресс для организма птицы, а тем более ещё и переезд. Сейчас главное - хорошее питание и и поменьше тревожьте птицу.
boroda72 писал(а):Днем достаточно подвижный, а вот к вечеру - к 19 часам становиться вялым, сонным, и все чаще спит.

Утро у него во сколько начинается, когда он просыпается?
boroda72 писал(а):По прибытию он перестал петь

В период адаптации к новым условиям кенар может не петь, это может продолжаться в среднем до месяца.
И ещё один нюанс: обычно новые хозяева сразу начинают баловать питомца, кормить всякими вкусностями, палочками, бисквитами и т.д. Это неправильно: во-первых, птицу нужно постепенно приучать к новым кормам, во-вторых - птица может зажиреть и тогда пения хозяева не услышат ещё долго. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение boroda72 » Ср июн 18, 2014 14:50

Просыпаеть наверное около 6,00 -6,30 . Утром купаеться как утка. Питаеться в основном зерновой смесью, даю всякую зелень - листья подорожника и одуванчика, колоски диких трав, яблочко.
boroda72
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2014 13:03
Ваше имя: Игорь
Город: Украина, Черновцы
Дата рождения: 29.08.1972

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Ср июн 18, 2014 17:28

boroda72 писал(а):Просыпаеть наверное около 6,00 -6,30

boroda72 писал(а):к 19 часам становиться вялым, сонным, и все чаще спит.

Т.е. его день длится примерно 12,5-13 часов - так и должно быть в это время года. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение fois » Вт июл 01, 2014 11:25

Ярослава Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После начала линьки прошло 2 недели, сейчас стал давать яичный корм, но кенар от него отказывается и не ест. И вообще до этого ел очень неохотно яйцо. Что делать? И вообще надо ли делать? С удовольствием ест морковь, проростки, одуванчик, яблоко, а яйцо не особо жалует
fois
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 0:45
Ваше имя: Алексей
Город: Беларусь, Минск
Дата рождения: 26.10.1969

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Вт июл 01, 2014 11:36

fois, яичный корм сами делаете или покупной?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение fois » Вт июл 01, 2014 21:08

Ленок И сам делаю, не ест. Купил РИО яичный корм, тоже не ест. Уже повесил ему яичную палочку с зерном. Вот ее ковыряет вроде
fois
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 0:45
Ваше имя: Алексей
Город: Беларусь, Минск
Дата рождения: 26.10.1969

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Ср июл 02, 2014 7:20

fois, попробуйте в варёное яйцо добавить немного вкусняшек, например нуг, пыльцу, морковку, проростки (что-нибудь одно). Пусть ковыряется в корме, постепенно привыкнет, хоть немного, да поест. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение fois » Ср июл 02, 2014 11:10

Ленок Спасибо большое! Попробую
fois
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 0:45
Ваше имя: Алексей
Город: Беларусь, Минск
Дата рождения: 26.10.1969

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение natka23021972 » Вс июл 13, 2014 23:21

Здравствуйте, я новичок. У меня кенару 1.5 года, но нормальной линьки не видела. Квартира на северной стороне, поэтому солнца мало, только утром. Поёт и ест нормально. Даю зелень, творог, яйцо, морковку, яблоки - вроде все, что надо, начал линять, но очень медленно. Уже затылок почти голый, а новое оперение рости не спешит. Каждое утро выношу на балкон и заношу вечером. Подскажите, что не так и что надо делать?
natka23021972
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 9:34
Ваше имя: Наталья Перец
Город: Украина,г. Константиновка, Донецкой обл.
Дата рождения: 23.02.1972

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Mockess » Пн июл 28, 2014 17:31

natka23021972 купалку ставите? птице нужно обязательно купаться при линьке. Почитайте форум, очень много про линьку написано.
Mockess
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 11:14
Откуда: Москва
Ваше имя: Ekaterina
Город: Riihimäki, Finland
Дата рождения: 12.05.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение fois » Пн июл 28, 2014 21:27

natka23021972 Нужно сокращать световой день понемногу, тогда интенсивно начинается линька
fois
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 0:45
Ваше имя: Алексей
Город: Беларусь, Минск
Дата рождения: 26.10.1969

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение irina999 » Чт авг 07, 2014 22:57

ВСЕМ ДОБРОЙ НОЧИ. КТО НЕ СПИТ ПРОШУ СОВЕТА.САМЧИК 1,5 ГОДА НЕДЕЛЯ ЛИНЬКИ БЕСПОКОИТ ЕГО ЖИДКИЙ СТУЛ (КОМОЧИК ПЛЮС МНОГО ПРОЗРАЧНОЙ ЖИДКОСТИ) ТРЕТИЙ ДЕНЬ. ПО ВНЕШНИМ ПРИЗНАКАМ КРОМЕ СТУЛА ПРОБЛЕМ НЕ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ. ПУГАЕТ БОЛЬШОЕКОЛИЧЕСТВО ЖИДКОСТИ С ИСПОРОЖНЕНИЯМИ.КТО СТАЛКИВАЛСЯ, ОТКЛИКНИТЕСЬ ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ????? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

angry angry angry НА СЧЕТ ПИТАНИЯ ПОСЛЕ ПЕРВЫХ ПЕРЫШЕК СДЕЛАЛ ПАУЗУ С ЗЕЛЕНЬЮ И ЯЙЦОМ . ТОЛЬКО ЗЕРНОВОЙ КОРМ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ.В ТОТ ДЕНЬ С УТРА ДАЛ КУСОЧЕК ОГУРЦА.МИНУТ ЧЕРЕЗ 15 УВИДЕЛ ИСПРОЖНЕНИЯ С ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТЬЮ. ОГУРЕЦ СРАЗУ УБРАЛ.ПОЗЖЕ ДАЛ СЛАБЫЙ ЧЕРНЫЙ ЧАЙ В ПОИЛКЕ.ВЕЧЕРОМ И ПО СЕЙ ДЕНЬ ПРОСТО ВОДУ.КОМОЧЕК СВЕТЛЫЙ ВОКРУГ ПЯТНО ПРОЗРАЧНОЙ ЖИДКОСТИ С КАЖДЫМ ИСПРОЖНЕНИЕМ.ЖИДКОСТИ МНОГО
irina999
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:11
Ваше имя: Сергей026
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.06.1970

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение inb » Пт авг 08, 2014 10:38

Скажите, пожалуйста, а что у всех сейчас птицы линяют? или нет? наши не собираются даже.
inb
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 16:46
Ваше имя: Ирина
Город: Москва
Дата рождения: 16.10.1970

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Mockess » Пт авг 08, 2014 10:46

Скажите, пожалуйста, а что у всех сейчас птицы линяют? или нет? наши не собираются даже.


у меня тоже не линяют, пару пёрышек в день летит и всё :( Обычно они с июня по сентябрь должны линять все, если не ошибаюсь?? :r10 :mda:
Mockess
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 11:14
Откуда: Москва
Ваше имя: Ekaterina
Город: Riihimäki, Finland
Дата рождения: 12.05.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение irina999 » Пт авг 08, 2014 13:45

Mockess писал(а):
Скажите, пожалуйста, а что у всех сейчас птицы линяют? или нет? наши не собираются даже.


у меня тоже не линяют, пару пёрышек в день летит и всё :( Обычно они с июня по сентябрь должны линять все, если не ошибаюсь?? :r10 :mda:

день добрый. раз перышки летят то это и говорит о линьке.другой вопрос как почему и от чего.в общем в этом разделе практически вся инфа есть .только не ленитесь читайте .что не поймете спросите.дай бог кто и подскажет
irina999
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 12:11
Ваше имя: Сергей026
Город: Ставрополь
Дата рождения: 12.06.1970

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение fois » Пт авг 08, 2014 22:49

inb Годовая линька обычно в год. Так что если знаете дату рождения птички, то приблизительно в это время должна быть линька. По крайней мере, у меня так
fois
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 0:45
Ваше имя: Алексей
Город: Беларусь, Минск
Дата рождения: 26.10.1969

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение inb » Ср сен 03, 2014 13:06

Подскажите, пожалуйста.
Сейчас пытаемся успокоить нашу полуоблысевшую от пустых насиживаний самочку.
10 дней просидела отдельно от самца в полутемной комнате, сократили максимально световой день, корм только основной+минералка+вода+ кусочек морковь/яблоко/перчик (что-то одно). Это не помогло, скакала по клетке, кричала, требовала возврата в гнездо. Перья отсутствуют на грудке, брюшке, шее, голове.
Решили по совету прочитанному на форуме применить к ней "шоковую терапию по вгонке в линьку".
Третий день птица находится в темном шкафу, вытаскиваем покушать-попить 3 раза в день на час. Корм основной 1ч. ложка+минералка+вода, соответственно световой день - 3 часа.
Сегодня с утра она пищала очень жалобно, но еще достаточно бодрая, быстро кинулась есть и пить.
Собераемся продержать ее в шкафу 7 дней.
Вопрос: правильно ли мы все делаем, если кто-нибудь применял такое уже, доскажите? и еще: как выводить ее потом на обычную жизнь на 8-й день? будет ли она линять еще, если уже перьев многих нет? и вообще когда должны перья начать расти при линьке?

Еще про самца: он начал линять сам уже где-то 2 недели. Перья выпадают 1-3 в день причем первые с крыльев. Его световой день с 7.00 до 19.00, корм: основной Падован+ при линьке Рио (всего 2 ч.ложки), минералка, вода, кусочек морковь/яблоко/перчик/лист салата (что-то одно). Он очень активный: летает по клетке, поет (чуть меньше чем обычно, но много). Перечитала все 34 листа про линьку, но все равно остались вопросы: у него линька нормальная и надо ли ему давать витамины при линьке, ранее он получал другие витамины? Может ему тоже световой день укорачивать?
inb
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 16:46
Ваше имя: Ирина
Город: Москва
Дата рождения: 16.10.1970

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение inb » Чт сен 04, 2014 22:08

сегодня у самочки четвертый день в шкафу. пока не линяет, стала поспокойней вроде. когда начнет линять не понятно. :ii8
inb
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2014 16:46
Ваше имя: Ирина
Город: Москва
Дата рождения: 16.10.1970

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron