Линька...линька....Что это за зверь???



Модераторы: lyudmila, kay, Модераторы

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение elena38 » Сб авг 17, 2013 15:00

Здравствуйте,у меня оно пока молчит пух ещё летит значит леняет? Всё тоже пищит купается ест.Значит самка,но и она что то чирикает.
elena38
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Сб июн 08, 2013 16:03
Ваше имя: Мыша
Город: Люберцы

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Сб авг 17, 2013 18:23

elena38 писал(а):у меня оно пока молчит пух ещё летит значит леняет? Всё тоже пищит купается ест.Значит самка,но и она что то чирикает

elena38, кто молчит, кто пищит? Если перья в клетке есть, значит линька идёт.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение oswin » Вт сен 10, 2013 17:07

Здравствуйте, после недавней сильной линьки у кенара уже два месяца не распускается маховое перо. Пробовала взять в руки и аккуратно распустить его зубочисткой, но оболочка пера затвердела и не снимается. Опасаюсь, что это может навредить здоровью. Подскажите, пожалуйста, что вообще можно с этим пером сделать.

Фотографии большого разрешения, чтобы крыло вообще видно было, на форум не влезают, поэтому оставляю ссылки.
http://imageshack.us/photo/my-images/266/5z94.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/845/76k5.jpg/
oswin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 16:50
Ваше имя: Елена
Город: Россия, Новосибирск
Дата рождения: 27.06.1994

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение morgana » Вт сен 10, 2013 17:43

oswin это не совсем правильное перо... 2 растущих пера срослись в одно еще до пробивания из под кожи.. как правило они мешают друг другу и в определенный момент они прекращают расти...
это явление чем то схоже с перьевой кистой...
такое случается при интенсивной линьке.. когда перьев выпадает сразу много и расти начинают из близких точек одновременно...
видите его толщину...
такие перья вырывают...
можете не опасаться оно уже мертвое..
если и пойдет немного крови, то полейте перекисью...
после удаления смотреть внимательно регулярно, чтобы перо пошло нормальное... если у меня такое случается не жду до такого срока как у вас а вырываю на ранней стадии когда оно длиной с сантиметр... как правило такие деградировавшие перья заметны сразу еще при их росте..
кстати к такому склонны только определенные птицы.. и если такое уже было, то может случится и снова у этой же птицы при следующей линьке..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение oswin » Вт сен 10, 2013 19:14

morgana, спасибо за ответ, перо легко вырвалось, даже крови не было. Я уже успела перепугаться и морально настроилась к тому, что случайно ему полкрыла выдеру.
Буду внимательнее в будущем, еще раз спасибо)
oswin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2013 16:50
Ваше имя: Елена
Город: Россия, Новосибирск
Дата рождения: 27.06.1994

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ванечка » Чт окт 03, 2013 11:02

Здравствуйте, прочитала на форуме взаимоисключающие советы при линьке. С одной стороны советуют в период линьки давать мягкий корм с яйцом чаще, 2-3 раза в неделю. С другой стороны - первые неделю-две вообще не давать яйцо. Где есть истина?
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Чт окт 03, 2013 13:27

Ванечка, первые 2 недели не дают яичный корм, чтобы линька не затянулась. В этот период вообще сначала обедняют корм, чтобы птица поняла, что весна-лето закончились, пора менять "шубку" к зиме, и полноценно вошла в линьку. Позже уже добавляют и яйцо, и творог и т.д., витамины, т.к. это всё необходимо для формирования новых перьев (трубочек). Так что нет ничего взаимоисключающего, яйцо дают во время линьки, просто не сразу. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ванечка » Чт окт 03, 2013 14:35

Ок, спасибо.
А эти советы справедливы и для плановой и для внеплановой линьки?
Просто я только неделю назад взяла птичку, ему 5,5 месяцев. И линька, скорее всего, началась из-за смены места жительства, другой продолжительности светового дня и т.п.
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Чт окт 03, 2013 16:03

Ванечка, а это точно новая линька у него? Может это у него птенцовая заканчивается? Стрессовая линька не обязательно переходит в полноценную, могут несколько дней перья попадать и всё.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ванечка » Чт окт 03, 2013 17:02

Первое время он совершенно не терял перышки, ни одного, а где-то на 5-6 день я заметила одно, потом больше.
Думаю, что это всё-таки линька. Теперь каждый день порядка 7-10 пёрышек выпадает :ii8
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Чт окт 03, 2013 17:16

Ванечка, думаю, в Вашем случае можно подавать глюкозу в поилку с водой (1:10), яйцо тоже можно. :ii4
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ванечка » Чт окт 03, 2013 19:51

Глюкозу жидкую, в ампулах?
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Чт окт 03, 2013 20:19

Ванечка писал(а):Глюкозу жидкую, в ампулах?

Да, жидкую, 5%-ную, она в бутылочках в аптеке продаётся. Можно ещё заменить аскорбинкой (сладкие большие белые таблетки), её растворяют в воде, только вот дозировку делают разную, кто-то 1 таб. на 250 мл воды, кто-то на 500 мл. Мне удобней жидкой пользоваться. Глюкоза идёт и как антистрессовое питье, и ещё выводит токсины из организма (нужная штука при отравлениях). Дней 5 пропоите, но она ещё может ослабить стул, наблюдайте за птицей. Ещё после курса глюкозы рекомендуют одинь день давать яблочный уксус в поилку с водой. Вверху страницы есть кнопка "Поиск", можете ещё там поискать инфу. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ванечка » Чт окт 03, 2013 20:20

Ок, спасибо.
Ванечка
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 15:08
Откуда: Москва

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ketrin » Чт дек 19, 2013 21:45

Здравствуйте уважаемые форумчане! Я обсалютный новичек. купили кенара в октябре 2013, в зоомагазине. Поет отлично, веселый, ест хорошо, но вот уже как 2,5 недели сыплются перья (декабрь) , а сейчас прямо горстями собираю. Как узнать это линька или нет? Петь не перестает.Все прочитала, корм Рио , минеральная подкормка, мягкий корм даю., яичко с тертой морковкой тоже. Прочитала про помет, был бело -зеленый жидковатый,но давала огурцы и салат. Пока исключила, У нас проблема, дома очень жарко 26-30, бывает и выше. Открываю окна двери, проверяю чтоб не было сквозняков , у клетки лежит градусник 26-28. Воздух сухой, брызгаю пульвером рядом с клеткой. Световой день 12-13 часов. Подскажите пожалуйста все ли в порядке с моей птичкой.
Ketrin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 20:57
Ваше имя: Екатерина
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение www » Чт дек 19, 2013 23:20

Ketrin
Думаю что у вас все нормально.Судя по описанию у птицы линька.Другое дело,что это может быть не "совсем плановая" линька.Возможно она спровоцированна сменой обстановки,а также повышеной температурой в комнате.
Пение птицы.свидетельствует о ее нормальном самочувствии.
Будьте очень осторожны при проветривании-бойтесь сквозняков!
Температура.впринципе не критическая.если говорить просто о температуре.но для зимы,конечно,не свойственная.Постепенно сократите световой день до 9-10 часов.Для этого нужно накрывать птицу.Огурцы и салат можно давать только если уверены в отсутствии в них химикатов,с магазина или с базара,лучше не давать.
По кормлению вроде все хорошо,яичный корм сейчас нужно давать 2-3 раза в неделю.Давайте нежирный творог--1-2 раза в неделю,я на творог "накапываю"немного меда.
Очень хорошо давать болгарский перец,морковь,яблоко,тыкву.Не все вместе-каждый день чтото одно.
Почитайте раздел КОРМЛЕНИЕ(темы"фрукты овощи","зеленые корма").Очень полезно в период линьки давать проростки зерен(рапс,пшеница,овес).
Поставьте емкость с водой рядом с батареей-увеличится влажность.
Давайте регулярно птице купаться.
Удачи. 2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Пт дек 20, 2013 9:32

Ketrin, Алекс Вам всё чётко расписал про длину светового дня, питание во время линьки (а это она и есть у Вашего кенара).
От себя добавлю, что ещё из зелени очень полезна брокколи, уходит на "ура". Если дома есть увлажнитель воздуха, ставьте его недалеко от клетки. Линька может длится до 2-2,5 мес., не пугайтесь. Вы знаете возраст птицы?
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ketrin » Пн дек 23, 2013 18:12

Спасибо вам большое!!!! Я успокоилась хоть, а то прям как с одуванчика летело, но вроде стало поменьше. Все буду выполнять как посоветовали. Когда покупали только сказали молодой, точный возраст не знаю. Думаю полгода было+ 3 месяца у нас. Я его так люблю, он у меня как колокольчик.
Ketrin
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 20:57
Ваше имя: Екатерина
Город: Екатеринбург
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Листик » Сб янв 25, 2014 12:39

У меня 2 белых самца: отец и сын.
Отец - родился примерно в феврале 2011г. (первые владельцы купили его молодым в конце апреля 2011г.). Я его купила у них в октябре 2013г. Линька у него началась в феврале 2013г. А в этом году начал линять в январе 2014г. Могу предположить, что первая взрослая линька у него была в начале 2012 года. Сын - родился 15 декабря 2012г. Линька взрослая была в мае-июне 2013г. И вот опять начал линять вместе с отцом в январе 2014г. У обоих уже растут новые маховые перья на крыльях. Начинает лететь мелкое перо. Разве это нормально? Птица же должна летом-осенью линять?

С самкой у меня все наоборот. Родилась весной 2011г. Купила я её в декабре 2011г. Почти сразу была легкая линька, видимо из-за смены места жительства. И с тех пор она не линяла. У нее очень развит инстинкт размножения, очень трудно остановить ее нести яйца. Было 10 птенцов. Октябрь 2012г - 1 шт. Ноябрь 2012г - 4 шт. Март 2013г - 2 шт. Июнь 2013г - 3 шт. Понимаю, что это много, но она ПОСТОЯННО просит самца. Хотела сдвинуть размножение на весну, а ее муж в линьку ушел. А она поет целыми днями и два дня назад яйцо на пол снесла. Это не самка, а головная боль...

Что делать, как быть?
Листик
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 13:54
Откуда: г. Владивосток
Ваше имя: Елена
Город: Владивосток
Дата рождения: 01.01.1915

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Руслан Алексеевич » Вс янв 26, 2014 21:35

Дайте информацию кто нибудь ,на следующий вопрос - в каком возрасте птенцы , начинают линять во взрослое оперение ( первая линька ) ?
Руслан Алексеевич
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 12:52
Откуда: Новосибирская область , город Болотное
Ваше имя: Руслан
Город: Россия ,Новосибирская обл.гор Болотное
Дата рождения: 01.03.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Пн янв 27, 2014 4:15

Руслан Алексеевич, самая первая птенцовая линька начинается в 2-2,5 мес., длится около 2 мес., следующая линька будет уже в годовалом возрасте.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Руслан Алексеевич » Чт янв 30, 2014 21:56

Спасибо за информацю ,вот только начинают возникать другие вопросы ,а зачем тогда во время выкармливания птенцов давать краситель ( красные канарейки ) садить печень им ? Мне кажется, во время выкармливания птенцов надо создать условия что бы птица сформировалась в полном объёме ,а уже в первую линьку тогда красить. Подскажите пожалуйста , может я не прав ?
Руслан Алексеевич
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 12:52
Откуда: Новосибирская область , город Болотное
Ваше имя: Руслан
Город: Россия ,Новосибирская обл.гор Болотное
Дата рождения: 01.03.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Filli » Пт янв 31, 2014 0:06

Тогда крупное перо (крыло-хвост) останутся вразы светлее т.к. при птенцовой линьке они не меняются.
Filli
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 0:40
Откуда: ДНР
Ваше имя: Оксана Филатова
Город: Москва
Дата рождения: 30.10.1984

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Ленок » Пт янв 31, 2014 4:50

Руслан Алексеевич, Вам правильно Filli написала, маховые перья будут меняться только при первой взрослой (годовой) линьке. Если их не прокрасить вовремя, они будут явно выделяться. coucou
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: Линька...линька....Что это за зверь???

Сообщение Руслан Алексеевич » Пт янв 31, 2014 8:08

Спасибо за совет всем ,приму к сведению для себя . :ii10
Руслан Алексеевич
Аватара пользователя
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 12:52
Откуда: Новосибирская область , город Болотное
Ваше имя: Руслан
Город: Россия ,Новосибирская обл.гор Болотное
Дата рождения: 01.03.1984

Пред.След.

Вернуться в Ветеринария

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18