латвия



Модераторы: Ленок, Модераторы

латвия

Сообщение morgana » Пн май 16, 2005 13:37

у нас - курортный город. есть сайт нашего города на русском языке www.ventspils.lv
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение morgana » Сб окт 08, 2005 13:15

на вентспилсский сайт выкинули подборку о параде военных кораблей летом этого года http://www.ventspils.lv/NR/gallery/user ... 104&page=1 российский на 18-ой фотографии

рыцарские турниры...
http://www.ventspils.lv/NR/gallery/user ... =98&page=1

а также 5 международный фестиваль цветочных ковров
http://www.ventspils.lv/NR/gallery/user ... to_id=1605
санкт-петербург под номером 23 ...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Таня » Вс окт 09, 2005 1:45

morgana!
Спасибо за ссылки. Я получила большое наслаждение, посмотрев виды твоего города. Ты живешь в прекрасном месте. Очень понравились цветочные ковры. Корабли и рыцарские турниры также выглядят очень красиво. Вы умеете организовывать праздники. :good:
Таня
 

Сообщение morgana » Чт окт 13, 2005 21:15

конкурс цветочных ковров в этом году как ни странно был не очень интересен... вот прошлогодний был гораздо лучше.... в этом году были прямоугольные формы в прошлом круглые...
http://www.ventspils.lv/NR/gallery/user ... oto_id=480

и пожалуй стоит взглянуть на выставку коров 2002 года..
http://www.ventspils.lv/NR/gallery/user ... hoto_id=33
большинство из них было продано с аукциона.... несколько штук оставили и одну из них в этом году :ii5 ... УКРАЛИ... прямо с постамента из центра города... причем имя коровы :ii5 *жизнь прекрасна*
http://www.ventspils.lv/NR/gallery/user ... hoto_id=53
похитителей задержали где-то под лиепаей...
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Rudolph » Чт окт 26, 2006 13:00

В Латвии мне больше всего нравится Рига: "Милая Рига, город любимый мой, где бы я не был, Рига всегда со мной... ". Так же нравилось бывать в Юрмале, под Сигулдой (сами мы то прибалтийские-немцы). 2116
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение Rudolph » Сб янв 20, 2007 2:44

ТУРАЙДСКИЙ ЗАМОК : Фото "взял на прокат" из альбома Морганы, хотелось, конечно, разрешения спросить, а её всё нет да нет. Но меня утешает то, что её фото я поместил в её же тему "Латвия". А хотелось рассказать легенду, связанную с этим замком. Если, что-то "совру", то придёт Моргана и поправит.
Изображение
Происходило это в те далёкие времена, когда мои предки всё ещё были крестоносцами и сидели в этом самом Турайдском замке, правда, в те далёкие времена он выглядел намного опрятнее и был мощной крепостью.
Так вот, шефом в этом замке был Комтур (это такая должность в Ордене, что-то в роде управляющего замком). А рядом с замком стояла деревушка, а в той деревушке жила прекрасная пастушка. Ну и естественно, когда Комтур впервые повстречал пастушку, то влюбился в неё, можно сказать - безумно. А прекрасная пастушка любила не Комтура, а пастуха из своей деревни.
Пока-что, у нас в рассказе всё совпадало, далее действие расходится на две версии: немецкую и латышскую Латышская: Не хотела пастушка принадлежать Комтуру и сказала ему, что у неё на шее повязан заколдованный платок и если рыцарь его разрубит своим мечём, то она его полюбит безумно. Комтур поверил ей, взмахнул мечём и....
Немецкая версия немного отличается от латышской:
Сказала прекрасная пастушка Комтуру, что любит пастуха и никому другому принадлежать не будет. Тогда сказал ей Комтур в ответ: "Если не мне ты будешь принадлежать - тогда и никому!" Вынул свой меч и снёс прекрасной пастушке, её головку.
НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ, КАК ЭТА ПОВЕСТЬ О....
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Re: латвия

Сообщение Rudolph » Сб янв 20, 2007 19:15

morgana писал(а):у нас - курортный город. есть сайт нашего города на русском языке www.ventspils.lv



blush Странно, я думал, что я по-русски читать умею, НО когда я захожу на этот русскоязычный сайт - ничего не пойму.....
да...да...да....вы скажете... пить поменьше надо.... а я ведь.... СОВСЕМ ТРЕЗВЕНЬКИЙ!!! :)) :r20 :r20 :r20 :))
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Сб янв 20, 2007 19:27

Rudolph
У меня в русской версии все понятно!вот маленькая цитата от туда
Город: Беседы на радио SWH о планах на 2007 год в сфере культуры и о дальнейшем развитии Вентспилсского аэропорта (0)
Работники Вентспилсской студии радио SWH постоянно готовят беседы в рамках цикла передач.

2116
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Сб янв 20, 2007 19:32

www писал(а):Rudolph
У меня в русской версии все понятно!вот маленькая цитата от туда
Город: Беседы на радио SWH о планах на 2007 год в сфере культуры и о дальнейшем развитии Вентспилсского аэропорта (0)
Работники Вентспилсской студии радио SWH постоянно готовят беседы в рамках цикла передач.
2116


2116 Привет Саша!

А я вижу вот это:
"Pirmdien, 22. janvārī, plkst. 14.00 Ventspils pilsētas domē notiks otrā Latvijas Jaunatnes olimpiādes organizācijas komitejas sanāksme, kurā plānots apspriest finansu plūsmu LJO organizēšanai, informācijas apriti un atbalstītāju piesaistes koordinēšanu."
Я надеюсь мой компютер не пьяный :)) :)) :r20 :r20 :)) :))
P.S.
У нас, когда заходишь на многоязычные сайты, всегда национальные флажки показывают, куда надо... а здесь их нет. blush
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Сб янв 20, 2007 19:37

Rudolph
Это латышский язык! :) В верхнем правом углу есть Англ.Руск.версии 2116 Попробуйте!
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Сб янв 20, 2007 20:04

www писал(а):Rudolph
Это латышский язык! :) В верхнем правом углу есть Англ.Руск.версии 2116 Попробуйте!


Ну, то, что это латышский, я понял, а вот в правом углу на сером фоне и не заприметил "переключатель". У нас и "слепой" увидит - по флажкам сразу определяешь, куда надо. Часто они перед програмой встречаются: сначала национальные флажки, нажимаешь "мышкой" на свой... и "поехали" :))
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение www » Сб янв 20, 2007 20:15

Ну Латвия же недавно попала в Евросоюз,поэтому еще не научились думать об удобстве потребителя.Думаю русскую версию они вообще скоро отменят botte
www
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2004 20:28
Ваше имя: Алекс
Город: Израиль,г.Натания
Дата рождения: 09.04.1957

Сообщение Rudolph » Сб янв 20, 2007 20:33

www писал(а):Думаю русскую версию они вообще скоро отменят botte


Саша 2116

Да не думаю, это им надо против EU идти... силёнок не хватит :)) :r20 :))
Rudolph
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:07
Откуда: Германия / Штуттгарт

Сообщение morgana » Вс ноя 18, 2007 19:01

не отменят, не отменят..... а на счет легенды не совсем верно...

вот полная версия

Легенда о Турайдской Розе



Весной 1601 года шведские войска захватили Турайдский замок. После битвы дворцовый писарь Грейф нашёл среди убитых истощённую голодом девочку. Грейф принёс девочку домой и обязался её воспитать. Это было в мае месяце, поэтому девочку назвали Майей.
Прошил годы, Майа выросла и стала красивой девушкой. Из-за её красоты народ называл Майю Турайдской Розой. На противоположном берегу Гауй – в Сигулдском дворце – жил её жених – садовник Виктор Хейл. Вечерами они встречались в пещере Гутмана. Чтобы порадовать свою невесту, молодой садовник выкопал слева от пещеры Гутмана маленькую пещеру. Ожидая свою невесту, он украшал эту пещеру цветами. Ещё в наши дни её называют пещерой Виктора.
В это время среди наёмников управляющего Турайдского замка Шильдгельма были двое дезертиров польской армии – Адам Якубовский и Петерис Скудритис. Оба служили довольно хорошо, но они спились, были неряшливы, грубы и суеверны. Поэтому управляющий замка намеревался их вскоре уволить.
Адам Якубовский, увлечённый красотой Майи, пробовал с ней сблизиться. Но не помогли не обещания, не угрозы. Его предложение Майа также отвергла. Это пробудило в Якубовском ненависть. Он решил отомстить и завладеть Майей силой. Петерис Скудритис согласился помочь.
6 августа 1620 года Майа получила известие (якобы от Виктора Хейла) с приглашением срочно явиться в пещеру Гутмана. Придя на место встречи, Майа увидела Якубовского и Скудритиса и поняла, что её обманули. Адам Якубовский сразу напал на девушку, порвал её платье и в дерзких словах сообщил, что он намеревался с Майей сделать. Девушка изо всех сил сопротивлялась, но, когда и Скудритис схватил её сзади за плечи, Майа была побеждена. Падая, девушка громко воззвала к Господу, но потом снова поднялась на ноги и в большом волнении крикнула Якубовскому: "Отстань от меня! Я дам тебе самый большой подарок, который не может подарить ни один король." Якубовский на мгновение отпустил девушку и спросил, что же это будет за подарок. Майа развязала свой светло – красный платок, который был накинут на шею и подала его Якубовскому, сказав, что это волшебный платок, и, когда Якубовский его себе повяжет, никто не сможет ранить его ни копьём, ни мечом. Адам сначала не поверил и сказал, что если даже броня не может от этого защитить, то такая безделушка, как этот платок этого тоже не сможет, и пытался снова схватить девушку. Тогда Майа крикнула: "Остановись! Сейчас ты сам убедишься в силе платка. Я его повяжу. Меч при тебе, руби изо всей силы и ты мне не причинишь никакого вреда".
Адам взял свой меч, который до этого лежал на земле. за это время девушка накинула платок, скрестила руки и, глядя вверх, тихо про себя что-то шептала. Скудритис счёл это заклинаниями. Адам, сказав следующие слова: "Это будет что-то великолепное! Это я хочу испробовать, но ты всё равно останешься в моей власти!", вынул меч из ножен и изо всей силы ударил мечом по покрытой платком шее девушки. Сразу полилась кровь и, даже не вскрикнув, Майа упала на землю.
Адам Якубовский вначале в растерянности остался стоять, пока тело девушки ещё раз не содрогнулось и жизнь её не оставила. Тогда Адам сердито закричал: "Этого я не ожидал! Она хотела остаться верной своему жениху, а я был зверем, страшным зверем"". он сбежал вниз, в большую пещеру, бросил свой меч в родник, который вытекал у основания пещеры и, крикнув Скудритису: "Не подходи, я тебя задушу!", побежал вглубь леса. Через некоторое время Скудритис нашёл Адама в лесу. Он повесился на ремне от своего меча.
Скудритис только наблюдал за происшедшим, даже не пробуя отговорить Адама от использования меча, так как поверил в то, что платок имеет волшебную силу и девушка с его помощью спасётся. Только потом Скудритис понял замысел девушки – лучше умереть, чем дать себя обесчестить.
Вечером 6 августа 1620 года Виктор Хейл в привычное время пришёл к пещере Гутмана на встречу со своей невестой и нашёл Майю убитой. Земля была обильно залита кровью, которая смешалась с песком. Хейл отчаявшись побежал в Турайду за людьми. На второй день прибыл земельный судья. Осмотрев пещеру, он нашёл топорик садовника. Виктора Хейла обвинили в смерти Майи. Хейл признал, что топорик принадлежал ему, но отрицал любую связь с убийством. Судьи, в свою очередь, считали, что правдивое признание можно получить только под пытками и дали приказ приготовить орудия пыток. Ход событий изменил Петерис Скудритис, которому кровавое преступление не давало покоя. Он явился в суд, чтобы получить наказание, и рассказал правду. Показание Скудритиса спасло Хейла от пыток. Сказанное Скудритисом подтвердила 8-летняя родная дочка Грейфа. Она проводила Майю к пещере и с небольшого расстояния всё видела. Подозрения против Хейла сразу исчезли. Судья признал возможность того, что топорик, который был засунут за пояс, выпал в момент ужаса и отчаяния, когда Хейл нашёл свою убитую невесту, и он этого не заметил. Теперь дело было выяснено полностью.
Когда бренные останки павшей от чужой руки Майи со всеми почестями и при соблюдении христианских обычаев были захоронены, скорбящий жених сам установил на её могиле крест и прочитал молитву. Вскоре после этого Хейл уехал из этой страны навсегда и вернулся к себе на Родину в Вюртембург, потому что его разбитое сердце здесь не могло найти покоя.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Сообщение Моня » Вс ноя 18, 2007 21:47

morgana
Красивая сказка.
Надеюсь, что когдато это было правдой....
Моня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 14:22
Откуда: Москва, Одесса

Re: латвия

Сообщение morgana » Чт окт 17, 2013 9:22

приглашаю в гости.. coucou
виртуальная экскурсия по моему городу..
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: латвия

Сообщение Халкидика » Чт окт 17, 2013 12:16

Красивый и уютный город ! С удовольствием посмотрела экскурсию).
Халкидика
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт дек 22, 2011 18:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: латвия

Сообщение kalibri11 » Чт окт 31, 2013 15:53

Лена, спасибо за чудный экскурс!
Теперь мы как-то стали ближе 2116
kalibri11
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2010 21:17
Откуда: Брянск

Re: латвия

Сообщение Михаил86 » Чт окт 31, 2013 16:01

Лена замечательный TRAVL гид по Вентспилсу. Очень похоже на полноценный европейский город. Не знал, что он попадает под туристическую зону. Теперь осталось договорится с тур агентами и благодаря твоей рекламе многие захотят туда съездить. Кстати а как там сейчас с языком и отношением к русскоговорящим???
Михаил86
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 23:46
Откуда: Сургут
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Михаил
Город: Россия, ХМАО-ЮГРА
Дата рождения: 06.02.1979

Re: латвия

Сообщение morgana » Сб фев 14, 2015 23:46

видео про мой вентспилс...
супер с юмором.... класс.. реалии латвии.. :ii5
на 3 минуте, а точнее на 2.50 первой части показывают мой дом.. зелененький.. :ii4





в третьей части паром на котором я езжу в германию...







продолжение наверное будет этим летом.. coucou
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: латвия

Сообщение Дусик » Вс фев 15, 2015 1:57

Ленчик, прикольно! :)
Как будто проездом в твоем городе побывала и к тебе во двор попала . Жаль только, что ты из окошка не машешь. 2116
Ничего так у вас, чистенько. :ii7
Дусик
Аватара пользователя
канаровод
канаровод
 
Сообщения: 404
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 1:55
Откуда: Киев

Re: латвия

Сообщение Ленок » Вс фев 15, 2015 10:20

Лена, спасибо за видео! С удовольствием посмотрела, хоть иногда были и грустные моменты, отражающие реальную действительность... Понравилось, что твой город достаточно "зелёный" (в смысле растительности).
Интересно, а фонтаны один и тот же человек проектировал? :)
Также прозвучало, что с момента вступления в ЕС не было построено ни одного жилого дома, в связи с этим у меня сразу возник вопрос: молодёжь вообще задерживается в родном городе или нет? Ведь всем нужно где-то жить, в том числе и молодым семьям.
Ленок
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:10
Откуда: Сургут, ХМАО
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Елена

Re: латвия

Сообщение СЕРГЕЙ46 » Вс фев 15, 2015 12:59

Лена а почему на улице пусто, где народ???
СЕРГЕЙ46
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 12:35
Откуда: Курск

Re: латвия

Сообщение morgana » Вс фев 15, 2015 13:44

Лена а почему на улице пусто, где народ???

ну на видео пусто в смысле народа, даже у максимы и рими нет машин.. обычно забито все.. обьяснение этому очень простое... лето... и не свойственная венспилсу жара... мы к таким температурам не привыкли у нас обычно 24-27 летом... 30-37 это уже перебор... в такую погоду народ действительно на пляже, там ступить некуда в такую погоду, на дачах и сидят по домам... к примеру я тоже в такую погоду только дома за закрытыми жалюзи сижу.. так как помимо жары у нас очень высокая влажность.. и если выйти в такую погоду на улицу, это как поход в баню в парилку...
летом народ выползает или очень рано или как солнышко начинает катиться к закату, а это часов в 10 вечера... когда жара немного спадает..

во вторых... так как на ратушной площади стоит эстрада, но ни рыбок по городу, ни венков нет, значит это или до какого то праздника... наши люди не очень любят огромного количества туристов, которые наезжают в эти дни и как правило сбегают на дачи... так как припарковаться будет никак, ездят как хотят.. как говорит мой муж.. во опять деревня понаехала, ни знаков ни светофоров в жизни не видели... короче это всех бесит... blush :ii и все выезжаю за город..

и кстати он на пляж так и не сходил.. или сходил, но там действительно полгорода.. и чтобы не портить все что наговорил не стал показывать... а народ в город выйдет на следующий день, когда начнется сам праздник..
да и нет у нас такого количества народа как в городах россии или европы.. у нас так скажем город похож на небольшой немецкий город.. там точно такая же тишина и пустота.. не любим мы суеты..

Изображение

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
Интересно, а фонтаны один и тот же человек проектировал? :)

фонтанов в городе много :ii4
и они все разные...
ну и смотреть их лучше вечером...

к примеру та же дюнная сосна... вечером выглядит совсем иначе...

Изображение

Изображение

и встречающий корабли тоже..

Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

этот фонтан находиться на мельничной площади... там кругом мельничные жерова и скульптуры из камня... я понимаю, что жители горных районов нас не поймут :ii4 .. но у нас камней очень мало, так как гор нет... у нас тут песок, а сверху слой земли небольшой примерно на лопату))))... у нас все камни были притащены ледником со скандинавии еще в ледниковый период и большие камни очень большая редкость.. все скульптуры и каменные фонтаны делаются из цельных камней чаще всего выловленных в море.. так как все что были на берегу давным давно растащили... :ii5
в латвии есть большие ккамни (которые не смогли утащит наверное) которые служили местами культа и преклонения древних племен...


Изображение

это фонтан возле венспилсской высшей школы и студенческой гостиницы...

Изображение

Изображение


вот фонтан солнечные лодочки... возможно многим покажется в пасмурный день что же в нем необычного, но этот фонтан нужно посещать в солнечную погоду.. над ним висит дымка из капель, которая создает над ним радугу со всеж сторон..

Изображение
Изображение
Изображение

сейчас на бывшей площади ленина 9он расссказывал о ней в видео) действительно ведется ремонт... в центре города болшое голое пространство с несколькими деревьями и аллейкой сбоку стояло много лет.. теперь там будет большой фонтан парусник.. площадь уже полностью сделали, место под фонтан тоже готово.. в этом году будут монтировать.. смонтируют покажу...
Последний раз редактировалось morgana Вс фев 15, 2015 14:16, всего редактировалось 1 раз.
morgana
Аватара пользователя
опытный канаровод
опытный канаровод
 
Сообщения: 6017
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 3:54
Откуда: Латвия
Ваш клуб: МКРК - московский клуб любителей канареек
Ваше имя: Лена
Город: Вентспилс
Дата рождения: 24.09.1975

Re: латвия

Сообщение Светуля » Вс фев 15, 2015 14:14

Лена,впечатлила)))Очень у вас там красиво :up:
morgana писал(а):и кстати он на пляж так и не сходил.. или сходил, но там действительно полгорода..

И на пляже бы сейчас не прочь погреть косточки))))
Светуля
Аватара пользователя
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Чт янв 29, 2015 17:11
Ваше имя: Светлана
Город: Калининград
Дата рождения: 13.05.1975

След.

Вернуться в Разные люди, разные страны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 2