Нужен совет



Модераторы: lyudmila, Модераторы

Нужен совет

Сообщение ольга миллер » Пн июл 08, 2013 21:42

Здравствуйте! К нам залетел кенар месяц назад через открытое окно. Объявления развешивать не стали, да их и не было (смотрели по парадным). Никогда не думала, что эта птаха станет такой родной и любимой. Был какой-то общипанный, особенно в области головы и шеи. Очень ручной, общительный, замечательно пел, через две недели посыпались перышки (очень много мелких). Решили, что это линька. Корм Рио (при линьке), минеральная добавка Рио, морской песочек, очень любит листья салата, огурчик свежий, водичку постоянно меняем, есть купалка. Пел как-то периодично. Наверное сделали ошибку, но купили ему самочку, сидят в разных клетках, но очень хорошо общаются. Проблема с перьями очень волновала, решили показать доктору. Перопухоедов не наши, возраст определить не смогли, выписали витаминки бифар при линьке. Выставляем клетку на окошко, чтоб на солнышке погулял, капаем витамины в воду ( весит 16 г- 1 капля), раз в неделю яйцо, творог (сама делаю). И вот спустя неделю, когда мне показалось, что стал обрастать новыми перышками, опять стали сыпаться и когда сидит почесывается, как-будто перхоть с него летит. Подскажите, что не так?
ольга миллер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:16
Откуда: санкт-петербург
Ваше имя: Ольга
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 13.05.1974

Re: Нужен совет

Сообщение СОА » Вт июл 09, 2013 9:42

ольга миллер писал(а): через две недели посыпались перышки (очень много мелких).

Получается, что линька у птицы началась всего две недели назад, возможно это была стрессовая линька после путешествия по воле...возможно началась годовая. Как правило кенары не поют в этот период или поют реже и тише...Годовая линька тянется от одного до двух месяцев, при этом идет полная смена пера. Это не самый комфортный период у птицы.... Ставьте купалку каждый день и на весь день, ему будет полегче.
По поводу перхоти...не поняла фразу
ольга миллер писал(а):как-будто перхоть с него летит
что значит "как будто", есть перхоть или нет?

Лучше сделать так, что бы птицы сейчас друг друга не видели, иначе у кенара может сбиться течение линьки и самка может не вовремя запроситься на гнездо...вне гнездового периода птиц содержат отдельно, что бы не сбить годовой жизненный цикл самки.

Здесь на форуме большинство против кормления птиц огурцами, а салат лучше с частной грядки. Я бы посоветовала Вам вместо этого давать другую зелень - стрелки подорожника с семенами, листья одуванчика (помоложе), мокрицу. Можно дома, без лишних удобрений, вырастить традесканцию...яблочки - наши российские - без обработки для длительного хранения...сейчас появляются ягоды. Можно в поилку добавить чайную ложку морса без сахара - черная смородина, а там на подходе будет брусника, клюква, калину сама собираю :)
Не каждый день, конечно морс добавлять, пару раз в неделю...
СОА
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 22:12
Откуда: Иваново
Ваше имя: Ольга

Re: Нужен совет

Сообщение Olga1 » Вт июл 09, 2013 9:56

ольга миллер писал(а):К нам залетел кенар месяц назад через открытое окно.

Слуайно, не оранжеватый с темной головой и темными крыльями?
Olga1
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 16:51
Ваше имя: Ольга
Город: СПб

Re: Нужен совет

Сообщение ольга миллер » Вт июл 09, 2013 14:35

Спасибо большое за все советы. Проштудировали тему про линьку, но когда столкнулись с ней стали возникать вопросы, нормально ли, что второй раз перышки посыпались спустя две недели. Нет, кенор у нас не такой красивый, как вы описали.
ольга миллер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:16
Откуда: санкт-петербург
Ваше имя: Ольга
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 13.05.1974

Re: Нужен совет

Сообщение Татьяна71 » Вт июл 09, 2013 19:39

Это не перхоть, это трубочки от новых перышек. 2116
Татьяна71
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт фев 15, 2013 20:17

Re: Нужен совет

Сообщение ольга миллер » Вт июл 09, 2013 21:13

Эти трубочки - это плохо или нормально?
ольга миллер
Участник форума
Участник форума
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 21:16
Откуда: санкт-петербург
Ваше имя: Ольга
Город: Санкт-Петербург
Дата рождения: 13.05.1974

Re: Нужен совет

Сообщение Valeri » Чт июл 11, 2013 23:25

здравствуйте!!извините,может не в тему,тоже про птичку залетную,так поделится хочется-Сижу сегодня днём за компом-птички мои канарейки чирикают,поют.....и ещё больше начали горлопапить,по-попугаече ворковать!!!оказывается это полдня как залетел в другую комнату обычный волнистик и переговаривался с канарейками!!!как я только это заподозрила-открыла дверь-и тут же выпархнул (( повешала ему типа кормушки в форточки жду..может прилетит....жалко же птичку !!!

Добавлено спустя 21 минуту 27 секунд:
а ещё давным-давно поймали Волнистика зимой с обмороженными лапками (( бедолага,также вылетил у кого-то из форточки! Оказался говорящим!! давали еды в доволь как и канарейкам,но чем больше ел-тем меньше говорил!!!!! и умер от заворотка кишки прямо в кормушке:(
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Ср июл 17, 2013 12:21

ольга миллер писал(а):Эти трубочки - это плохо или нормально?

это обычный процесс coucou

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Valeri Везет Вам на попугаев - гостей :)
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение Крысуня » Вс июл 21, 2013 14:38

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. У меня три канарейки, сидят в разных клетках. Заметила ночью кто то беспокойно спит. Сейчас две птицы линяют. Как распознать паразитов, если есть. Наверняка это уже обсуждалось на форуме, подскажите или, если можно, дайте ссылку, где можно почитать.
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение АлексН » Вс июл 21, 2013 17:19

Крысуня
Думаю, что ответы на Ваш вопрос найдете в этой теме http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=8&t=2210&view=unread#unread
Будут дополнительные вопросы задайте. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Нужен совет

Сообщение Крысуня » Ср июл 24, 2013 20:12

Спасибо за подсказку. Но не все поняла.
1. Можно ли паразитов увидеть осматрев саму птицу?
2. Если насекомые будут найдены, то можно ли обработать Фрогтлайном птицу на момент линьки, когда организм и так ослаблен?
Крысуня
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 16:41
Откуда: Москва

Re: Нужен совет

Сообщение kay » Чт июл 25, 2013 0:44

Крысуня, по первому вопросу Вы можете найти ответ по ссылке которую дал выше АлексН. по второму - можно. 2116
kay
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 0:33
Откуда: Украина
Ваш клуб: Мои канарейки в Харькове
Ваше имя: Юрий
Город: Харьков
Дата рождения: 18.06.1968

Кенар перестал петь.

Сообщение ornikan » Пт июл 26, 2013 1:56

Здравствуйте. Давал товарищу кенара для спаривания. Он пробыл у него где-то месяц. Иногда пел. Накануне, перед, тем, как забрать его домой я сам наблюдал за его обычной песней. На второй день принес кенара домой. Со дня возвращения прошло уже полгода, как он молчит. Птица вполне здоровая и активная. Но что случилось с песней и как быть? Можно сказать, что он реагирует на присутствие самок. Согласен. Но до этого кенар просидел у меня год, не слыша самок и прекрасно пел. Такие вот непонятки.
ornikan
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 1:23
Ваше имя: Фёдор
Город: Кировоград
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Пт июл 26, 2013 11:55

ornikan писал(а):Такие вот непонятки.

Обиделся, что в доме нету дамы сердца....
Ну а если серьезно, нужно искать причину:
Не ожирел?
Не линяет?
Не дышит с хрипами?
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение ornikan » Пт июл 26, 2013 14:19

Дышит нормально, средней упитанности,Не линяет. Подвижен, купается, Ест как и все остальные кенара, которые в отличии от него поют. В общем, обычное поведение вполне здорового кенара. Я тоже не новичок, но чтобы молчал полгода, такого еще не было.
ornikan
Новый участник форума
Новый  участник форума
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 1:23
Ваше имя: Фёдор
Город: Кировоград
Дата рождения: 17.06.2013

Re: Нужен совет

Сообщение Valeri » Пт авг 02, 2013 22:27

Всем здравствуйте!!!Помогите,пожалуйста,советом!!!Ситуация такая:Где-то полгода назад купила сразу двух самцов,один якобы молодой распевающийся,а другой взрослый певчий.Насчет молодого у меня вообще не было сомнений в пренадлежности пола (трели как у кенаря),пока "он" не снёс яйцо!! )) А вот взрослый красивый молчун,но очень красивый!!кажись краснодеревый ,яйца не несёт и не поёт,а по ночам постоянно бедолага чихает и кашляет.Я думала по-началу простудился,лечила по советам форума,но улучшений нет.Сейчас я его отселила вообще в другую комнату,подозреваю на трахейного клеща,он по ночам практически не спит,один какой-то скрежет (( а днем выглядит активной здоровой птицей!! Так вот-Женщина хозяйка зоомага,где я купила птиц согласна поменять мне в середине августа одну птицу на хорошего певчего кенаря.Вот у меня делема-здоровую певче-чубатую самку или красивого больного самца? :r10 В нашу ветеринарку бесполезно обращаться (у собаки путают грыжу с маститом!! ),сама я тоже вряд ли вылечу...и жалко птичку то больную,всё таки не мебель,а маленькое живое существо ... :Rog Подскажите что делать? Какую птицу мне поменять?
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Пт авг 02, 2013 23:30

Valeri писал(а):подозреваю на трахейного клеща

его . как говорят, вылечить трудно, будут периоды ремиссии и снова обострения.
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение Valeri » Пт авг 02, 2013 23:43

lyudmilaДа,я тоже склоняюсь к здоровой птичке...посмотрим на кого поменяют!!!вообще полгода буду держать в карантине!! angry надеюсь мои давнишние птахи не цепанули заразы?сколько интересно у этих клещей инкубационный или какой там период ?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
в смысле больную на здоровую!!

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
надеюсь воздушно-капельным путем он не передается? :00 Сейчас тьфу-тьфу кенарь мой давнишний целыми днями "заливается" две самки певчие его перебивают!!! ))
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Нужен совет

Сообщение Марина2007 » Сб авг 03, 2013 0:24

Valeri писал(а):надеюсь мои давнишние птахи не цепанули заразы? сколько интересно у этих клещей инкубационный или какой там период ?


Проведите профилактическую обработку, пропоите всех птиц на всякий случай. Ну и молчащую птицу тоже полечите хоть пару раз до того, как птица дальше пойдет искать счастья. Инкубационный период от 6 и до 21 дня, но птица может долгое время не проявлять внешних признаков поражения клещом, оставаясь носителем.

Купите в вет аптеке новомек или стронгхолд для щенков или для кошек, там тоже 6% селамектин. Напишите, что приобрете и от этого будем исходить, как обрабатывать, новомеком мне больше нравиться пропаивать, а то после обработок методом прокапывания у птицы довольно долго неряшливый вид.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Нужен совет

Сообщение АлексН » Сб авг 03, 2013 8:11

Valeri писал(а):,а по ночам постоянно бедолага чихает и кашляет

Valeri писал(а):Сейчас я его отселила вообще в другую комнату,подозреваю на трахейного клеща

Вот если честно. То уже надоело читать, про то что, птица чуть кашлянула, сразу трахейный клещ.
Valeri писал(а):Где-то полгода назад купила

Если был бы трахейный клещ, птица бы уже давным-давно погибла. :ii11

Уважаемые канароводы!
У клещей
Марина2007 писал(а):Инкубационный период от 6 и до 21 дня

Размножающиеся клещи приводят к полной блокаде воздушные проходы, далее следует гибель от удушья.
Если в Вашем хозяйстве будет хоть одна птица зараженная трахейным клещом, другим этого тоже не избежать. И скорее всего птицы погибнут пока вы будите прислушиваться по ночам.

И потом, больная птица, в частности зараженная трахейным клещом, НИ КОГДА, подчеркиваю НИ КОГДА, не будет выглядеть, как пишет
Valeri писал(а):а днем выглядит активной здоровой птицей


Об этом уже писали на форуме. Но почему-то все это пропускаю мимо ушей и сразу не задумываясь ставят диагноз, ТРАХЕЙНИК.
Читайте внимательно.
Инкубационный период клеща, от 6 и до 21 дня, далее симптомы и результат. На все про все у владельца птиц недели 3 максимум 4. И то на 3-ю неделю это уже критическое состояние птицы.

Марина2007 писал(а):но птица может долгое время не проявлять внешних признаков поражения клещом, оставаясь носителем.


В идеальных условиях. Да. То есть на воле.

Иммунная система у птиц содержащихся в клетке ОЧЕНЬ низкая. Догадаться не сложно, что долго сопротивляться организм птицы с этим паразитом не сможет, в результате чего очень быстро ослабеет и птица погибнет.
:ii11 :ii11 :ii11
Признаки заболевания птицы:
Симптомы: (на ранней стадии)
- прекращение пения
- ухудшение качества оперения
- сонливость
- птица ест и пьет, но при этом худеет
- часто хохлится
- если птицу потревожить, то полетав, сидит на жердочке с открытым клювом

В более глубокой стадии поражения:
- чиханье
- кашель
- хрипы
- свистящее дыхание
- затрудненное дыхание с открытым клювом
- щелканье клювом
- хвост заметно прыгает вверх-вниз при дыхании
- слабость
- нахохленность
Некоторые симптомы особенно усиливаются ночью.
Но днем наблюдается тоже самое.

В процессе размножения, трахейный клещ поражает воздушные мешки, легкие, бронхи, трахею.
В итоге смерь от удушья. :ii11

Птицы могут хрипеть, кашлять, издавать свистящие звуки и т.д., и при других заболеваниях.
Например: орнитозе, микоплазмозе, микозах (грибки, напр.тот же аспергиллез).

Диагностировать трахейного клеща не так просто. Как впрочем и другие заболевания. Можно так сказать оказать птице скорую помощь, при похожих симптомах.
Если нет трахейника, результат уже будет виден на следующие день-два.

На форуме появилось НЕ ЗДОРОВОЕ диагностирование. Чуть, что, сразу трахейник. И давай травить птицу ивермектином.
Сдается мне, что в большинстве случаев, за рееедким исключением, диагноз (предположение), весьма и весьма ошибочны.
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Нужен совет

Сообщение Марина2007 » Сб авг 03, 2013 13:18

Саша, я бы не была так категорична, не буду оспаривать вышенаписанное, я не ветеринар и мои советы носят рекомендательный характер практика, который имел дело с трахейным клещом, это ежели в мой огород " про нездоровое диагностирование". Птица носитель трахейного клеща постепенно теряет имунный ответ, присоединяются вторичные инфекции, грибковые заболевания, проблема в целом многогранна и в России мало изучена. Самые разнообразные клещи активно входят в нашу жизнь, мутируют и завоевывают всё новые жизненные активы. Закрывать глаза на эту проблему и делать вид, что её не существует, по меньшей мере неразумно. От нас, как владельцев требуется лишь вовремя проводить профилактику своих птиц.

Ну и к слову - жизненный цикл трахейного клеща имеет особенность, свойственную именно этому виду он останавливается и уходит в стадию анабиоза, как только внешние условия становятся для него неприемлимыми, птица до конца дней является носителем, при этом НЕ заражая окружающих её соседей.

Ну и последнее по поводу ночных щелчков, таки да днем птица ведет себя абсолютно нормально, ест, пьет, купается, но поет всё меньше и меньше и звуки потихоньку становятся шипяще-свистящими, потом птица замолкает, длится процесс может месяцами, это зависит от личного иммунитета каждой конкретной особи. Все мои наработки относятся только к амадинам гульда, с трахейным клещом у канареек в своем хозяйстве, я не сталкивалась ни разу, но часто консультирую в личке владельцев птиц с симптоматикой именно клещевой инвазии и результаты, как правило положительны, птицы оживают, уходят хрипы, кенара распеваются и т.д.
Марина2007
опытный любитель
опытный любитель
 
Сообщения: 2079
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:34
Откуда: Москва
Ваше имя: Марина
Город: Москва
Дата рождения: 11.08.1961

Re: Нужен совет

Сообщение АлексН » Сб авг 03, 2013 14:19

Марина. Я не в чей огород не кидаюсь. Я просто констатирую факт. На форуме действительно бытует мания трахейного клеща.
Я хочу донести, что если птица "скрипит", это еще не значит, что клещ. 2424
АлексН
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3378
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 5:32
Откуда: Россия
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Александр
Город: Новосибирск Сибирь Западная
Дата рождения: 01.10.1969

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Вс авг 04, 2013 20:25

Вот мнение человека, к которому мы все прислушиваемся....
morgana писал(а):К сожалению очень часто мы путаем трахейника с простудой аспергилосис с оными же..аспергиллез — болезнь, вызываемая различными видами плесневых грибов рода Aspergillus. аспергиллы широко распространены в природе. их постоянно можно обнаружить в почве, зерне, муке, сене (особенно заплесневелых),в пыли помещений, где обрабатываются шкуры, шерсть, пенька. Источниками аспергилл являются вентиляционные, душевые системы, старые подушки и книги, кондиционеры, ингаляторы, увлажнители воздуха, строительно-ремонтные работы, почва комнатных растений, пищевые продукты (овощи, орехи, молотый черный перец, чай в пакетиках и пр.), гниющая трава, сено и др.. голуби болеют аспергиллезом чаще других птиц.чаще протекает с преимущественным поражением легких.прихватывается либо из некачественного корма либо из некачественного гнездового материала..симптомы схожи с симптомами трахейника и болезней легких.

morgana писал(а):трахейник как правило передаваемая зараза... и если заболела одна птица, то больны и другие... если другие птицы в норме, то это точно не трахейник, а скорее проблемы с легкими..
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

Re: Нужен совет

Сообщение Valeri » Вс авг 04, 2013 21:19

lyudmila писал(а):старые подушки и книги


у меня как раз все клетки стоят на книжных полках!!Кстати,как я этого тифозного переселила в другую комнату,а она у меня пустая под ремонт приготовленная,сейчас заходила(у нас уже 1час ночи)-он здорово спит шариком на одной лапки!! )) Вроде больше не чихает!!Может он вправду астматик? Книжки точно выкину когда мужа дома не будет!!! :) пылесборник!!!
Valeri
активный участник форума
активный участник форума
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 15:31
Откуда: Дудинка

Re: Нужен совет

Сообщение lyudmila » Вс авг 04, 2013 21:54

Valeri писал(а): Книжки точно выкину когда мужа дома не будет!!!
Лучше их пропылесосить!!!
lyudmila
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10622
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 12:24
Откуда: Питер
Ваш клуб: Московский клуб “Русская канарейка”
Ваше имя: Людмила
Город: СПб
Дата рождения: 04.04.1947

След.

Вернуться в Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4